2024北师大版四年级上册数学暑假数学小博士训练卷精英版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024北师大版四年级上册数学暑假数学小博士训练卷精英版
一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。

(共10题)第(1)题
学校运动器材室买了28个篮球,每个篮球120元,求一共花了多少钱。

这是一道求( )的题。

A.单价B.总价C.数量
第(2)题
人民大会堂占地面积大约是15()。

A.平方米B.公顷C.平方千米
第(3)题
牛岗山公园的总面积约是52()。

A.平方米B.公顷C.平方千米
第(4)题
下面各组直线中,互相平行的是()。

A.B.C.
第(5)题
将半圆对折两次展开(如图),在这个半圆上得不到()。

A.锐角B.直角C.钝角D.周角
第(6)题
学校打算购买一批羽毛球,求一共用去多少元?下面4个条件中可以选择()。

①每个羽毛球3元
②张老师一共带了500元
③每盒羽毛球有10个
④一共买了15盒
A.①④B.③④C.①②④D.①③④
第(7)题
算式的计算结果正确的是()。

A.8......3B.8......30C.80......3D.80 (30)
第(8)题
下面各数中,一个零都不读的数是()。

A.806030B.7040906C.93000740D.2403000
第(9)题
10000张纸摞起来的厚度大约是1米,1亿张纸摞起来的厚度大约是()。

A.100000米B.10000米C.1000米
第(10)题
□26÷45,要使商是两位数,□里最小应填的数是()。

A.3B.4C.5D.6
二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)
第(1)题
你能根据这些线索找到这个密码箱的密码吗?
(1)这个密码四舍五入后是7亿,它的万级末尾有2个零。

(2)它的最高位上的数字和最低位上的数字一样。

(3)它的十位上的数字比最高位上的数字少1。

(4)其他数位上的数都是最大的一位数。

这个密码是( )。

第(2)题
2022年稻谷种植面积2945万( )。

第(3)题
80700000是由( )个千万( )个十万组成的。

第(4)题
小红在烤炉上烤面包,每次最多只能烤2片,两面都要烤,每面1分钟,烤好3片面包需要( )分钟。

第(5)题
1公顷=( )平方米 3m22dm2=( )dm2
第(6)题
4000公顷=( )平方千米 6平方千米=( )平方米
20000000平方米=( )公顷=( )平方千米
第(7)题
已知∠1=∠3。

∠1=( )°。

第(8)题
在括号里填“>”“<”或“=”。

580亿( )5899000000 2千万( )200000000 124×101( )124×100+1
400个万( )308万 1000个一万( )一亿 45×45( )46×44
第(9)题
从武汉站到北京西站铁路线长约1145千米,G482高速列车行驶约5小时到达。

它的速度是( )千米/时,计算速度时用到的数量关系是( )。

第(10)题
在括号里填上“>”、“<”“=”或填上合适的数。

40300( )40030 97500( )101210 394850( )39万
57×5( )300 396÷15( )396÷25 83( )260>836250
第(11)题
根据42÷6=7,写出下面算式的商。

420÷60=( ) 42÷3=( ) 126÷18=( )
三、计算题:本题共4小题,每小题3分,共12分 (共4题)
第(1)题
直接写得数.
120×3= 24×50= 40×70= 42×500=
200×30= 1600÷8= 84÷2= 609÷3=
第(2)题
列竖式计算。

302×15= 112×26= 580×33=
第(3)题
列式计算.
一个因数是522,另一个因数是24,积是多少?
第(4)题
直接写出得数。

25×4= 770÷70= 15×7= 770÷7= 320÷8=
560÷80= 57÷3= 450÷50= 360÷60= 240÷40=
四、解答题:本题共7小题,每小题5分,共35分 (共7题)
第(1)题
为了响应祁阳市“一盔一带”活动的号召,某外卖公司决定给外卖送餐员都配上安全头盔,现该公司有男送餐员320人,女送餐员170人。

该公司购买头盔一共需要多少钱?
第(2)题
爱心花屋一部分花的价格和2月份卖出的盆数如下表。

品种玫瑰百合月季
单价(元)251820
卖出的盆数204160102
(1)2月份,每种花卖了多少元?
(2)2月份,一共收入多少元?
第(3)题
在我市“一书一校一座城”读书活动中,四年级家长捐赠图书30本,其中工具书5本,文学书18本,科技书7本。

工具书每本48元,文学书每本26元,科技书每本32元。

(先根据问题整理合适的条件,再解答)
(1)捐赠的工具书和科技书一共价值多少元?
(2)捐赠的文学书比科技书贵多少元?
第(4)题
张叔叔最近需要按时服药,下面是药品说明书。

他准备出差12天,需要准备几盒药?
第(5)题
文具店一种钢笔单价16元,活动价“买三送一”。

如果一次买3支,每支钢笔便宜多少元?
第(6)题
一台压路机,每小时行驶4000米,所压的路的宽度是2米,压路机行驶10小时,能压路多少平方米?合多少公顷?
第(7)题
王大伯家的长方形花园扩建,长不变,宽增加到14米,扩建后的花园面积是多少平方米?
下面是四位同学的解题方法。

金金:126÷7=18(米) 18×14=252(平方米)()
灵灵:(14+7)÷7=3 126×3=378(平方米)()
平平:126÷7=18(米) 18×(14+7)=378(平方米)()
安安:14÷7=2 126×2=252(平方米)()
(1)你认为谁的方法是正确的?请在相应的()里打“√”。

(2)你认为谁的方法更简单?请你说说选择这种方法的理由。

我选的是()的方法。

理由是:。

相关文档
最新文档