人教版数学九年级下册同步测试(优选5年真题,含解析)28.2解直角三角形及其应用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

28.2 解直角三角形及其应用
一.选择题(共20小题)
1.(2019•济南)某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为()(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)
A.225m B.275m C.300m D.315m 2.(2019•营口)如图,在四边形ABCD中,∠DAB=90°,AD∥BC,BC=AD,AC与BD交于点E,AC⊥BD,则tan∠BAC的值是()
A.B.C.D.
3.(2019•日照)如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为()
A.11米B.(36﹣15)米C.15米D.(36﹣10)米4.(2019•长春)如图,一把梯子靠在垂直水平地面的墙上,梯子AB的长是3米.若梯子与地面的夹角为α,则梯子顶端到地面的距离C为()
A.3sinα米B.3cosα米C.米D.米5.(2019•湘西州)如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=12,AB的垂直平分线EF交AC 于点D,连接BD,若cos∠BDC=,则BC的长是()
A.10 B.8 C.4D.2 6.(2019•宜昌)如图,在5×4的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则sin∠BAC的值为()
A.B.C.D.
7.(2019•广西)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB 为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈
0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()
A.3.2米B.3.9米C.4.7米D.5.4米8.(2019•广州)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()
A.75m B.50m C.30m D.12m 9.(2019•益阳)南洞庭大桥是南益高速公路上的重要桥梁,小芳同学在校外实践活动中对此开展测量活动.如图,在桥外一点A测得大桥主架与水面的交汇点C的俯角为α,大桥主架的顶端D的仰角为β,已知测量点与大桥主架的水平距离AB=a,则此时大桥主架顶端离水面的高CD为()
A.a sinα+a sinβB.a cosα+a cosβ
C.a tanα+a tanβD.+
10.(2019•河北)如图,从点C观测点D的仰角是()
A.∠DAB B.∠DCE C.∠DCA D.∠ADC 11.(2019•长沙)如图,△ABC中,AB=AC=10,tan A=2,BE⊥AC于点E,D是线段BE 上的一个动点,则CD+BD的最小值是()
A.2B.4C.5D.10 12.(2019•苏州)如图,小亮为了测量校园里教学楼AB的高度,将测角仪CD竖直放置在与教学楼水平距离为18m的地面上,若测角仪的高度是1.5m.测得教学楼的顶部A 处的仰角为30°.则教学楼的高度是()
A.55.5m B.54m C.19.5m D.18m 13.(2019•温州)某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为()
A.米B.米C.米D.米
14.(2019•长沙)如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B处,这时轮船B与小岛A的距离是()
A.30nmile B.60nmile
C.120nmile D.(30+30)nmile
15.(2019•杭州)如图,一块矩形木板ABCD斜靠在墙边(OC⊥OB,点A,B,C,D,O 在同一平面内),已知AB=a,AD=b,∠BCO=x,则点A到OC的距离等于()
A.a sin x+b sin x B.a cos x+b cos x
C.a sin x+b cos x D.a cos x+b sin x
16.(2019•凉山州)如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()
A.B.C.D.
17.(2019•威海)如图,一个人从山脚下的A点出发,沿山坡小路AB走到山顶B点.已知坡角为20°,山高BC=2千米.用科学计算器计算小路AB的长度,下列按键顺序正确的是()
A.B.
C.D.
18.(2019•重庆)如图,AB是垂直于水平面的建筑物.为测量AB的高度,小红从建筑物
底端B点出发,沿水平方向行走了52米到达点C,然后沿斜坡CD前进,到达坡顶D点处,DC=BC.在点D处放置测角仪,测角仪支架DE高度为0.8米,在E点处测得建筑物顶端A点的仰角∠AEF为27°(点A,B,C,D,E在同一平面内).斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB的高度约为()
(参考数据sin27°≈0.45,cos27°≈0.89,tan27°≈0.51)
A.65.8米B.71.8米C.73.8米D.119.8米19.(2019•重庆)为践行“绿水青山就是金山银山”的重要思想,某森林保护区开展了寻找古树活动.如图,在一个坡度(或坡比)i=1:2.4的山坡AB上发现有一棵古树CD.测得古树底端C到山脚点A的距离AC=26米,在距山脚点A水平距离6米的点E处,测得古树顶端D的仰角∠AED=48°(古树CD与山坡AB的剖面、点E在同一平面上,古树CD与直线AE垂直),则古树CD的高度约为()
(参考数据:sin48°≈0.73,cos48°≈0.67,tan48°≈1.11)
A.17.0米B.21.9米C.23.3米D.33.3米20.(2019•泰安)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为()km.
A.30+30B.30+10C.10+30D.30
二.填空题(共20小题)
21.(2019•阜新)如图,一艘船以40nmile/h的速度由西向东航行,航行到A处时,测得灯塔P在船的北偏东30°方向上,继续航行2.5h,到达B处,测得灯塔P在船的北偏西60°方向上,此时船到灯塔的距离为nmile.(结果保留根号)
22.(2019•青海)如图是矗立在高速公路边水平地面上的交通警示牌,经过测量得到如下数据:AM=4米,AB=8米,∠MAD=45°,∠MBC=30°,则CD的长为米.(结果保留根号)
23.(2019•葫芦岛)如图,河的两岸a,b互相平行,点A,B,C是河岸b上的三点,点P 是河岸a上的一个建筑物,某人在河岸b上的A处测得∠P AB=30°,在B处测得∠PBC =75°,若AB=80米,则河两岸之间的距离约为米.(≈1.73,结果精确到
0.1米)
24.(2019•鄂尔多斯)如果三角形有一边上的中线长等于这边的长,那么称这个三角形为“好玩三角形”.若Rt△ABC是“好玩三角形”,且∠A=90°,则tan∠ABC=.25.(2019•辽阳)某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车(填“超速”
或“没有超速”)(参考数据:≈1.732)
26.(2019•大连)如图,建筑物C上有一杆AB.从与BC相距10m的D处观测旗杆顶部A 的仰角为53°,观测旗杆底部B的仰角为45°,则旗杆AB的高度约为m(结果取整数,参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33).
27.(2019•徐州)如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为
m.
(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)
28.(2019•赤峰)如图,一根竖直的木杆在离地面3.1m处折断,木杆顶端落在地面上,且与地面成38°角,则木杆折断之前高度约为m.
(参考数据:sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,tan38°≈0.78)
29.(2019•柳州)如图,在△ABC中,sin B=,tan C=,AB=3,则AC的长为.
30.(2019•舟山)如图,在△ABC中,若∠A=45°,AC2﹣BC2=AB2,则tan C=.
31.(2019•孝感)如图,在P处利用测角仪测得某建筑物AB的顶端B点的仰角为60°,点C的仰角为45°,点P到建筑物的距离为PD=20米,则BC=米.
32.(2019•咸宁)如图所示,九(1)班数学课外活动小组在河边测量河宽AB(这段河流的两岸平行),他们在点C测得∠ACB=30°,点D处测得∠ADB=60°,CD=80m,则河宽AB约为m(结果保留整数,≈1.73).
33.(2019•荆州)如图,灯塔A在测绘船的正北方向,灯塔B在测绘船的东北方向,测绘船向正东方向航行20海里后,恰好在灯塔B的正南方向,此时测得灯塔A在测绘船北偏西63.5°的方向上,则灯塔A,B间的距离为海里(结果保留整数).(参考数据sin26.5°≈0.45,cos26.5°≈0.90,tan26.5°≈0.50,≈2.24)
34.(2019•天门)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点C处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点D处测得旗杆顶部的仰角为30°,点C与点B在同一水平线上.已知CD=9.6m,则旗杆AB的高度为m.
35.(2019•黄石)如图,一轮船在M处观测灯塔P位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15海里/小时的速度匀速航行2小时后到达N处,再观测灯塔P位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离PT 为海里(结果保留根号).
36.(2019•广东)如图,某校教学楼AC与实验楼BD的水平间距CD=15米,在实验楼顶部B点测得教学楼顶部A点的仰角是30°,底部C点的俯角是45°,则教学楼AC的高度是米(结果保留根号).
37.(2019•宿迁)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是.
38.(2019•乐山)如图,在△ABC中,∠B=30°,AC=2,cos C=.则AB边的长为.
39.(2019•温州)图1是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图2所示,两支脚OC=OD=10分米,展开角∠COD=60°,晾衣臂OA=OB=10分米,晾衣臂支架HG=FE=6分米,且HO=FO=4分米.当∠AOC=90°时,点A离地面的距离AM为分米;当OB从水平状态旋转到OB'(在CO延长线上)时,点E绕点F随之旋转至OB'上的点E'处,则B'E'﹣BE为分米.
40.(2019•衢州)如图,人字梯AB,AC的长都为2米,当α=50°时,人字梯顶端离地面的高度AD是米(结果精确到0.1m.参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19).
三.解答题(共10小题)
41.(2019•恩施州)如图,某地有甲、乙两栋建筑物,小明于乙楼楼顶A点处看甲楼楼底D 点处的俯角为45°,走到乙楼B点处看甲楼楼顶E点处的俯角为30°,已知AB=6m,DE=10m.求乙楼的高度AC的长.(参考数据:≈1.41,≈1.73,精确到0.1m.)
42.(2019•盘锦)如图,池塘边一棵垂直于水面BM的笔直大树AB在点C处折断,AC部分倒下,点A与水面上的点E重合,部分沉入水中后,点A与水中的点F重合,CF交水面于点D,DF=2m,∠CEB=30°,∠CDB=45°,求CB部分的高度.(精确到0.1m.参考数据:≈1.41,≈1.73)
43.(2019•营口)如图,A,B两市相距150km,国家级风景区中心C位于A市北偏东60°方向上,位于B市北偏西45°方向上.已知风景区是以点C为圆心、50km为半径的圆形区域.为了促进旅游经济发展,有关部门计划修建连接A,B两市的高速公路,高速公路AB是否穿过风景区?通过计算加以说明.(参考数据:≈1.73)
44.小明同学在综合实践活动中对本地的一座古塔进行了测量.如图,他在山坡坡脚P处测得古塔顶端M的仰角为60°,沿山坡向上走25m到达D处,测得古塔顶端M的仰角为30°.已知山坡坡度i=3:4,即tanθ=,请你帮助小明计算古塔的高度ME.(结果精确到0.1m,参考数据:≈1.732)
45.(2019•上海)图1是某小型汽车的侧面示意图,其中矩形ABCD表示该车的后备箱,在打开后备箱的过程中,箱盖ADE可以绕点A逆时针方向旋转,当旋转角为60°时,箱盖ADE落在AD′E′的位置(如图2所示).已知AD=90厘米,DE=30厘米,EC =40厘米.
(1)求点D′到BC的距离;
(2)求E、E′两点的距离.
46.(2019•遵义)某地为打造宜游环境,对旅游道路进行改造.如图是风景秀美的观景山,从山脚B到山腰D沿斜坡已建成步行道,为方便游客登顶观景,欲从D到A修建电动扶
梯,经测量,山高AC=154米,步行道BD=168米,∠DBC=30°,在D处测得山顶A 的仰角为45°.求电动扶梯DA的长(结果保留根号).
47.(2019•永州)为了测量某山(如图所示)的高度,甲在山顶A测得C处的俯角为45°,D处的俯角为30°,乙在山下测得C,D之间的距离为400米.已知B,C,D在同一水平面的同一直线上,求山高AB.(可能用到的数据:≈1.414,≈1.732)
48.(2019•湘潭)我国于2019年6月5日首次完成运载火箭海上发射,这标志着我国火箭发射技术达到了一个崭新的高度.如图,运载火箭从海面发射站点M处垂直海面发射,当火箭到达点A处时,海岸边N处的雷达站测得点N到点A的距离为8千米,仰角为30°.火箭继续直线上升到达点B处,此时海岸边N处的雷达测得B处的仰角增加15°,求此时火箭所在点B处与发射站点M处的距离.(结果精确到0.1千米)(参考数据:≈1.41,≈1.73)
49.(2019•陕西)小明利用刚学过的测量知识来测量学校内一棵古树的高度.一天下午,他和学习小组的同学带着测量工具来到这棵古树前,由于有围栏保护,他们无法到达古树
的底部B,如图所示.于是他们先在古树周围的空地上选择一点D,并在点D处安装了测量器DC,测得古树的顶端A的仰角为45°;再在BD的延长线上确定一点G,使DG =5米,并在G处的地面上水平放置了一个小平面镜,小明沿着BG方向移动,当移动带点F时,他刚好在小平面镜内看到这棵古树的顶端A的像,此时,测得FG=2米,小明眼睛与地面的距离EF=1.6米,测倾器的高度CD=0.5米.已知点F、G、D、B在同一水平直线上,且EF、CD、AB均垂直于FB,求这棵古树的高度AB.(小平面镜的大小忽略不计)
50.(2019•内江)如图,两座建筑物DA与CB,其中CB的高为120米,从DA的顶点A 测得CB顶部B的仰角为30°,测得其底部C的俯角为45°,求这两座建筑物的地面距离DC为多少米?(结果保留根号)
28.2 解直角三角形及其应用
参考答案与试题解析
一.选择题(共20小题)
1.(2019•济南)某数学社团开展实践性研究,在大明湖南门A测得历下亭C在北偏东37°方向,继续向北走105m后到达游船码头B,测得历下亭C在游船码头B的北偏东53°方向.请计算一下南门A与历下亭C之间的距离约为()(参考数据:tan37°≈,tan53°≈)
A.225m B.275m C.300m D.315m
解:如图,作CE⊥BA于E.设EC=xm,BE=ym.
在Rt△ECB中,tan53°=,即=,
在Rt△AEC中,tan37°=,即=,
解得x=180,y=135,
∴AC===300(m),
故选C.
2.(2019•营口)如图,在四边形ABCD中,∠DAB=90°,AD∥BC,BC=AD,AC与BD交于点E,AC⊥BD,则tan∠BAC的值是()
A.B.C.D.
解:∵AD∥BC,∠DAB=90°,
∴∠ABC=180°﹣∠DAB=90°,∠BAC+∠EAD=90°,
∵AC⊥BD,
∴∠AED=90°,
∴∠ADB+∠EAD=90°,
∴∠BAC=∠ADB,
∴△ABC∽△DAB,
∴=,
∵BC=AD,
∴AD=2BC,
∴AB2=BC×AD=BC×2BC=2BC2,
∴AB=BC,
在Rt△ABC中,tan∠BAC===;
故选C.
3.(2019•日照)如图,甲乙两楼相距30米,乙楼高度为36米,自甲楼顶A处看乙楼楼顶B处仰角为30°,则甲楼高度为()
A.11米B.(36﹣15)米C.15米D.(36﹣10)米解:过点A作AE⊥BD,交BD于点E,
在Rt△ABE中,AE=30米,∠BAE=30°,
∴BE=30×tan30°=10(米),
∴AC=ED=BD﹣BE=(36﹣10)(米).
∴甲楼高为(36﹣10)米.
故选D.
4.(2019•长春)如图,一把梯子靠在垂直水平地面的墙上,梯子AB的长是3米.若梯子与地面的夹角为α,则梯子顶端到地面的距离C为()
A.3sinα米B.3cosα米C.米D.米
解:由题意可得sinα==,
故BC=3sinα(m).
故选A.
5.(2019•湘西州)如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=12,AB的垂直平分线EF交AC 于点D,连接BD,若cos∠BDC=,则BC的长是()
A.10 B.8 C.4D.2
解:∵∠C=90°,cos∠BDC=,
设CD=5x,BD=7x,
∴BC=2x,
∵AB的垂直平分线EF交AC于点D,
∴AD=BD=7x,
∴AC=12x,
∵AC=12,
∴x=1,
∴BC=2;
故选D.
6.(2019•宜昌)如图,在5×4的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,△ABC的顶点都在这些小正方形的顶点上,则sin∠BAC的值为()
A.B.C.D.
解:如图,过C作CD⊥AB于D,则∠ADC=90°,
∴AC===5.
∴sin∠BAC==.
故选D.
7.(2019•广西)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB 为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈
0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()
A.3.2米B.3.9米C.4.7米D.5.4米
解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,
设DF=x,
∵tan65°=,
∴OF=x tan65°,
∴BF=3+x,
∵tan35°=,
∴OF=(3+x)tan35°,
∴2.1x=0.7(3+x),
∴x=1.5,
∴OF=1.5×2.1=3.15,
∴OE=3.15+1.5=4.65,
故选C.
8.(2019•广州)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠
BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()
A.75m B.50m C.30m D.12m
解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,
∴tan∠BAC=,
解得,AC=75,
故选A.
9.(2019•益阳)南洞庭大桥是南益高速公路上的重要桥梁,小芳同学在校外实践活动中对此开展测量活动.如图,在桥外一点A测得大桥主架与水面的交汇点C的俯角为α,大桥主架的顶端D的仰角为β,已知测量点与大桥主架的水平距离AB=a,则此时大桥主架顶端离水面的高CD为()
A.a sinα+a sinβB.a cosα+a cosβ
C.a tanα+a tanβD.+
解:在Rt△ABD和Rt△ABC中,AB=a,tanα=,tanβ=,
∴BC=a tanα,BD=a tanβ,
∴CD=BC+BD=a tanα+a tanβ;
故选C.
10.(2019•河北)如图,从点C观测点D的仰角是()
A.∠DAB B.∠DCE C.∠DCA D.∠ADC
解:∵从点C观测点D的视线是CD,水平线是CE,
∴从点C观测点D的仰角是∠DCE,
故选B.
11.(2019•长沙)如图,△ABC中,AB=AC=10,tan A=2,BE⊥AC于点E,D是线段BE 上的一个动点,则CD+BD的最小值是()
A.2B.4C.5D.10
解:如图,作DH⊥AB于H,CM⊥AB于M.
∵BE⊥AC,
∴∠AEB=90°,
∵tan A==2,设AE=a,BE=2a,
则有:100=a2+4a2,
∴a2=20,
∴a=2或﹣2(舍弃),
∴BE=2a=4,
∵AB=AC,BE⊥AC,CM⊥AB,
∴CM=BE=4(等腰三角形两腰上的高相等))
∵∠DBH=∠ABE,∠BHD=∠BEA,
∴sin∠DBH===,
∴DH=BD,
∴CD+BD=CD+DH,
∴CD+DH≥CM,
∴CD+BD≥4,
∴CD+BD的最小值为4.
故选B.
12.(2019•苏州)如图,小亮为了测量校园里教学楼AB的高度,将测角仪CD竖直放置在与教学楼水平距离为18m的地面上,若测角仪的高度是1.5m.测得教学楼的顶部A 处的仰角为30°.则教学楼的高度是()
A.55.5m B.54m C.19.5m D.18m
解:过D作DE⊥AB,
∵在D处测得教学楼的顶部A的仰角为30°,
∴∠ADE=30°,
∵BC=DE=18m,
∴AE=DE•tan30°=18m,
∴AB=AE+BE=AE+CD=18+1.5=19.5m,
故选C.
13.(2019•温州)某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为()
A.米B.米C.米D.米
解:作AD⊥BC于点D,
则BD=0.3=,
∵cosα=,
∴cosα=,
解得,AB=米,
故选B.
14.(2019•长沙)如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B处,这时轮船B与小岛A的距离是()
A.30nmile B.60nmile
C.120nmile D.(30+30)nmile
解:过C作CD⊥AB于D点,
∴∠ACD=30°,∠BCD=45°,AC=60.
在Rt△ACD中,cos∠ACD=,
∴CD=AC•cos∠ACD=60×=30.
在Rt△DCB中,∵∠BCD=∠B=45°,
∴CD=BD=30,
∴AB=AD+BD=30+30.
答:此时轮船所在的B处与灯塔P的距离是(30+30)nmile.
故选D.
15.(2019•杭州)如图,一块矩形木板ABCD斜靠在墙边(OC⊥OB,点A,B,C,D,O 在同一平面内),已知AB=a,AD=b,∠BCO=x,则点A到OC的距离等于()
A.a sin x+b sin x B.a cos x+b cos x
C.a sin x+b cos x D.a cos x+b sin x
解:作AE⊥OC于点E,作AF⊥OB于点F,
∵四边形ABCD是矩形,
∴∠ABC=90°,
∵∠ABC=∠AEC,∠BCO=x,
∴∠EAB=x,
∴∠FBA=x,
∵AB=a,AD=b,
∴FO=FB+BO=a•cos x+b•sin x,
故选D.
16.(2019•凉山州)如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()
A.B.C.D.
解:过点A作AD⊥BC,垂足为D,如图所示.
在Rt△ACD中,CD=CA•cos C=1,
∴AD==;
在Rt△ABD中,BD=CB﹣CD=3,AD=,
∴AB==2,
∴sin B==.
故选D.
17.(2019•威海)如图,一个人从山脚下的A点出发,沿山坡小路AB走到山顶B点.已知坡角为20°,山高BC=2千米.用科学计算器计算小路AB的长度,下列按键顺序正确的是()
A.B.
C.D.
解:在△ABC中,sin A=sin20°=,
∴AB==,
∴按键顺序为2÷sin20=
故选A.
18.(2019•重庆)如图,AB是垂直于水平面的建筑物.为测量AB的高度,小红从建筑物底端B点出发,沿水平方向行走了52米到达点C,然后沿斜坡CD前进,到达坡顶D点处,DC=BC.在点D处放置测角仪,测角仪支架DE高度为0.8米,在E点处测得建筑物顶端A点的仰角∠AEF为27°(点A,B,C,D,E在同一平面内).斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB的高度约为()
(参考数据sin27°≈0.45,cos27°≈0.89,tan27°≈0.51)
A.65.8米B.71.8米C.73.8米D.119.8米
解:过点E作EM⊥AB与点M,延长ED交BC于G,
∵斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,BC=CD=52米,
∴设DG=x,则CG=2.4x.
在Rt△CDG中,
∵DG2+CG2=DC2,即x2+(2.4x)2=522,解得x=20,
∴DG=20米,CG=48米,
∴EG=20+0.8=20.8米,BG=52+48=100米.
∵EM⊥AB,AB⊥BG,EG⊥BG,
∴四边形EGBM是矩形,
∴EM=BG=100米,BM=EG=20.8米.
在Rt△AEM中,
∵∠AEM=27°,
∴AM=EM•tan27°≈100×0.51=51米,
∴AB=AM+BM=51+20.8=71.8米.
故选B.
19.(2019•重庆)为践行“绿水青山就是金山银山”的重要思想,某森林保护区开展了寻找古树活动.如图,在一个坡度(或坡比)i=1:2.4的山坡AB上发现有一棵古树CD.测得古树底端C到山脚点A的距离AC=26米,在距山脚点A水平距离6米的点E处,测得古树顶端D的仰角∠AED=48°(古树CD与山坡AB的剖面、点E在同一平面上,古树CD与直线AE垂直),则古树CD的高度约为()
(参考数据:sin48°≈0.73,cos48°≈0.67,tan48°≈1.11)
A.17.0米B.21.9米C.23.3米D.33.3米
解:如图,设CD与EA交于F,
∵=1:2.4=,
∴设CF=5k,AF=12k,
∴AC==13k=26,
∴k=2,
∴AF=24,CF=10,
∵AE=6,
∴EF=6+24=30,
∵∠DEF=48°,
∴tan48°===1.11,
∴DF=33.3,
∴CD=33.3﹣10=23.3,
答:古树CD的高度约为23.3米,
故选C.
20.(2019•泰安)如图,一艘船由A港沿北偏东65°方向航行30km至B港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏东20°方向,则A,C两港之间的距离为()km.
A.30+30B.30+10C.10+30D.30
解:根据题意得,∠CAB=65°﹣20°=45°,∠ACB=40°+20°=60°,AB=30,
过B作BE⊥AC于E,
∴∠AEB=∠CEB=90°,
在Rt△ABE中,∵∠ABE=45°,AB=30,
∴AE=BE=AB=30km,
在Rt△CBE中,∵∠ACB=60°,
∴CE=BE=10km,
∴AC=AE+CE=30+10,
∴A,C两港之间的距离为(30+10)km,
故选B.
二.填空题(共20小题)
21.(2019•阜新)如图,一艘船以40nmile/h的速度由西向东航行,航行到A处时,测得灯塔P在船的北偏东30°方向上,继续航行2.5h,到达B处,测得灯塔P在船的北偏西60°方向上,此时船到灯塔的距离为50nmile.(结果保留根号)
解:根据题意,得∠P AB=60°,∠PBA=30,AB=2.5×40=100(nmile),
∴∠P=180°﹣∠P AB﹣∠PBA=180°﹣60°﹣30°=90°.
在Rt△P AB中,PB=AB•sin∠P AB=100×=50(nmile).
故答案为50.
22.(2019•青海)如图是矗立在高速公路边水平地面上的交通警示牌,经过测量得到如下数据:AM=4米,AB=8米,∠MAD=45°,∠MBC=30°,则CD的长为4﹣4米.(结果保留根号)
解:在Rt△CMB中,∵∠CMB=90°,MB=AM+AB=12米,∠MBC=30°,
∴CM=MB•tan30°=12×=4,
在Rt△ADM中,∵∠AMD=90°,∠MAD=45°,
∴∠MAD=∠MDA=45°,
∴MD=AM=4米,
∴CD=CM﹣DM=(4﹣4)米,
故答案为4﹣4.
23.(2019•葫芦岛)如图,河的两岸a,b互相平行,点A,B,C是河岸b上的三点,点P
是河岸a上的一个建筑物,某人在河岸b上的A处测得∠P AB=30°,在B处测得∠PBC =75°,若AB=80米,则河两岸之间的距离约为54.6米.(≈1.73,结果精确到
0.1米)
解:过点A作AE⊥a于点E,过点B作BD⊥P A于点D,
∵∠PBC=75°,∠P AB=30°,
∴∠DPB=45°,
∵AB=80,
∴BD=40,AD=40,
∴PD=DB=40,
∴AP=AD+PD=40+40,
∵a∥b,
∴∠EP A=∠P AB=30°,
∴AE=AP=20+20≈54.6,
故答案为54.6
24.(2019•鄂尔多斯)如果三角形有一边上的中线长等于这边的长,那么称这个三角形为“好
玩三角形”.若Rt△ABC是“好玩三角形”,且∠A=90°,则tan∠ABC=或.解:①如图1中,
在Rt△ABC中,∠A=90°,CE是△ABC的中线,设AB=EC=2a,则AE=EB=a,AC =a,
∴tan∠ABC==.
②如图2中,
在Rt△ABC中,∠A=90°,BE是△ABC的中线,设EB=AC=2a,则AE=EC=a,AB =a,
∴tan∠ABC==.,
故答案为或.
25.(2019•辽阳)某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由
公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车没有超速(填“超速”或“没有超速”)(参考数据:≈1.732)
解:作AD⊥直线l于D,
在Rt△ADB中,∠ABD=45°,
∴BD=AD=100,
在Rt△ADB中,tan∠ACD=,
则CD==100≈173.2,
∴BC=173.2﹣100=73.2(米),
小汽车的速度为0.0732÷=52.704(千米/小时),
∵52.704千米/小时<速60千米/小时,
∴小汽车没有超速,
故答案为没有超速.
26.(2019•大连)如图,建筑物C上有一杆AB.从与BC相距10m的D处观测旗杆顶部A 的仰角为53°,观测旗杆底部B的仰角为45°,则旗杆AB的高度约为3m(结果取整数,参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33).
解:在Rt△BCD中,tan∠BDC=,
则BC=CD•tan∠BDC=10,
在Rt△ACD中,tan∠ADC=,
则AC=CD•tan∠ADC≈10×1.33=13.3,
∴AB=AC﹣BC=3.3≈3(m),
故答案为3.
27.(2019•徐州)如图,无人机于空中A处测得某建筑顶部B处的仰角为45°,测得该建筑底部C处的俯角为17°.若无人机的飞行高度AD为62m,则该建筑的高度BC为262 m.
(参考数据:sin17°≈0.29,cos17°≈0.96,tan17°≈0.31)
解:作AE⊥BC于E,
则四边形ADCE为矩形,
∴EC=AD=62,
在Rt△AEC中,tan∠EAC=,
则AE=≈=200,
在Rt△AEB中,∠BAE=45°,
∴BE=AE=200,
∴BC=200+62=262(m),
则该建筑的高度BC为262m,
故答案为262.
28.(2019•赤峰)如图,一根竖直的木杆在离地面3.1m处折断,木杆顶端落在地面上,且与地面成38°角,则木杆折断之前高度约为8.1m.
(参考数据:sin38°≈0.62,cos38°≈0.79,tan38°≈0.78)
解:如图:AC=3.1m,∠B=38°,
∴AB==,
∴木杆折断之前高度=AC+AB=3.1+5=8.1(m)
故答案为8.1
29.(2019•柳州)如图,在△ABC中,sin B=,tan C=,AB=3,则AC的长为.
解:过A作AD⊥BC,
在Rt△ABD中,sin B=,AB=3,
∴AD=AB•sin B=1,
在Rt△ACD中,tan C=,
∴=,即CD=,
根据勾股定理得AC===,
故答案为
30.(2019•舟山)如图,在△ABC中,若∠A=45°,AC2﹣BC2=AB2,则tan C=.
解:如图,过B作BD⊥AC于D,
∵∠A=45°,
∴∠ABD=∠A=45°,
∴AD=BD.
∵∠ADB=∠CDB=90°,
∴AB2=AD2+DB2=2BD2,BC2=DC2+BD2,∴AC2﹣BC2=(AD+DC)2﹣(DC2+BD2)=AD2+DC2+2AD•DC﹣DC2﹣BD2
=2AD•DC
=2BD•DC,
∵AC2﹣BC2=AB2,
∴2BD•DC=×2BD2,
∴DC=BD,
∴tan C===.
故答案为.
31.(2019•孝感)如图,在P处利用测角仪测得某建筑物AB的顶端B点的仰角为60°,点C的仰角为45°,点P到建筑物的距离为PD=20米,则BC=(20﹣20)米.
解:在Rt△PBD中,tan∠BPD=,
则BD=PD•tan∠BPD=20,
在Rt△PBD中,∠CPD=45°,
∴CD=PD=20,
∴BC=BD﹣CD=20﹣20,
故答案为(20﹣20).
32.(2019•咸宁)如图所示,九(1)班数学课外活动小组在河边测量河宽AB(这段河流的两岸平行),他们在点C测得∠ACB=30°,点D处测得∠ADB=60°,CD=80m,则河宽AB约为69m(结果保留整数,≈1.73).
解:在Rt△ABC中,∠ACB=30°,∠ADB=60°,
∴∠DAC=30°,
∴DA=DC=80,
在Rt△ABD中,

∴==40≈69(米),
故答案为69.
33.(2019•荆州)如图,灯塔A在测绘船的正北方向,灯塔B在测绘船的东北方向,测绘船向正东方向航行20海里后,恰好在灯塔B的正南方向,此时测得灯塔A在测绘船北偏西63.5°的方向上,则灯塔A,B间的距离为22海里(结果保留整数).(参考数据sin26.5°≈0.45,cos26.5°≈0.90,tan26.5°≈0.50,≈2.24)
解:由题意得,MN=20,∠ANB=63.5°,∠BMN=45°,∠AMN=∠BNM=90°,∴BN=MN=20,
如图,过A作AE⊥BN于E,
则四边形AMNE是矩形,
∴AE=MN=20,EN=AM,
∵AM=MN•tan26.5°=20×0.50=10,
∴BE=20﹣10=10,
∴AB==10≈22海里.
故答案为22.
34.(2019•天门)如图,为测量旗杆AB的高度,在教学楼一楼点C处测得旗杆顶部的仰角为60°,在四楼点D处测得旗杆顶部的仰角为30°,点C与点B在同一水平线上.已知CD=9.6m,则旗杆AB的高度为14.4m.
解:作DE⊥AB于E,如图所示:
则∠AED=90°,四边形BCDE是矩形,
∴BE=CD=9.6m,∠CDE=∠DEA=90°,
∴∠ADC=90°+30°=120°,
∵∠ACB=60°,
∴∠ACD=30°,
∴∠CAD=30°=∠ACD,
∴AD=CD=9.6m,
在Rt△ADE中,∠ADE=30°,
∴AE=AD=4.8m,
∴AB=AE+BE=4.8m+9.6m=14.4m;
故答案为14.4.
35.(2019•黄石)如图,一轮船在M处观测灯塔P位于南偏西30°方向,该轮船沿正南方向以15海里/小时的速度匀速航行2小时后到达N处,再观测灯塔P位于南偏西60°方向,若该轮船继续向南航行至灯塔P最近的位置T处,此时轮船与灯塔之间的距离PT 为15海里(结果保留根号).
解:由题意得,MN=15×2=30海里,
∵∠PMN=30°,∠PNT=60°,
∴∠MPN=∠PMN=30°,
∴PN=MN=30海里,
∴PT=PN•sin∠PNT=15海里.
故答案为15.
36.(2019•广东)如图,某校教学楼AC与实验楼BD的水平间距CD=15米,在实验楼顶部B点测得教学楼顶部A点的仰角是30°,底部C点的俯角是45°,则教学楼AC的高度是(15+15)米(结果保留根号).
解:过点B作BE⊥AB于点E,
在Rt△BEC中,∠CBE=45°,BE=15;可得CE=BE×tan45°=15米.
在Rt△ABE中,∠ABE=30°,BE=15,可得AE=BE×tan30°=15米.
故教学楼AC的高度是AC=15米.
答:教学楼AC的高度是(15)米.
37.(2019•宿迁)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点
C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC<.
解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2
在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°
∴∠ABC1=30°
∴AC1=AB=1,由勾股定理得BC1=,
在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°
∴∠AC2B=30°
∴AC2=4,由勾股定理得BC2=2,
当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.
故答案为<BC<2.
38.(2019•乐山)如图,在△ABC中,∠B=30°,AC=2,cos C=.则AB边的长为.
解:如图,作AH⊥BC于H.
在Rt△ACH中,∵∠AHC=90°,AC=2,cos C=,
∴=,
∴CH=,
∴AH===,
在Rt△ABH中,∵∠AHB=90°,∠B=30°,
∴AB=2AH=,
故答案为.
39.(2019•温州)图1是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图2所示,两支脚OC=OD=10分米,展开角∠COD=60°,晾衣臂OA=OB=10分米,晾衣臂支架HG=FE=6分米,且HO=FO=4分米.当∠AOC=90°时,点A离地面的距离AM为(5+5)分米;当OB从水平状态旋转到OB'(在CO延长线上)时,点E绕点F随之旋转至OB'上的点E'处,则B'E'﹣BE为4分米.
解:如图,作OP⊥CD于P,OQ⊥AM于Q,FK⊥OB于K,FJ⊥OC于J.
∵AM⊥CD,
∴∠QMP=∠MPO=∠OQM=90°,
∴四边形OQMP是矩形,。

相关文档
最新文档