2022年辽宁省辽阳市小升初数学多题型100道思维应用题精编二卷含答案及精讲

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2022年辽宁省辽阳市小升初数学多题型100道思维应用题精编一卷含答案及精讲
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(共100题,每题1分)
1.小华上学期语文、数学、自然三科的平均成绩是91分,他英语应考多少分,四科的平均成绩才能达到93分.
2.六年级5个班进行篮球比赛,每两个班进行一场比赛,一共进行几场比赛?
3.甲、乙、丙三人比赛200米跑步,当甲跑到150米处,比乙领先25米,比丙领先50米,问(1)如果三人的速度不变,当甲跑到终点处,乙比丙领先多少米?(2)如果乙速度不变,丙提高一倍,那么丙能否在乙之前到达终点?如果丙到终点时,乙离终点多远?
4.李强体重33千克,比去年增加10%,去年他的体重是多少千克?
5.甲、乙两数的和是154.如果把甲数末尾的0去掉,则甲、乙两数相等.甲数原来是多少?
6.一个建筑工地需要河沙76吨,用载重4.5吨的货车运了8车,剩下的
用载重为2.5吨的小货车运,还要运多少车?
7.师徒二人同时做一个零件,师傅要4小时,徒弟要6小时,师徒二人工作效率的最简比是多少?
8.一桶油连桶重12千克,用去一半后连桶重6.5千克.桶重多少千克?油重多少千克?
9.养鸡场养肉鸡10万只,第一次卖出总数的1/5,第二次卖出总数的25%,还剩多少万只鸡?
10.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的7/12,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米?
11.一项工程18个人每天工作8小时,15天可以完成.如果用27人去做,8天完成,每天需要工作几小时?
12.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,假设每人保持速度不变,当甲到达终点时,乙差10米到达终点,而丙还有15米到达终点,请问当乙到达终点时,丙离终点还有多远?
13.一辆卡车以每小时64千米的速度开出1小时25分钟后,一辆吉普车
以每小时82千米的速度追赶卡车.问:在吉普车赶上卡车之前2分钟,两车相距多远?
14.某厂甲车间有工人120人,乙车间有工人96人,甲车间人数的百分之几调入乙车间后,两车间人数相等?
15.我们班有68人,参加体育队的有43人,参加舞蹈队的有38人,每人至少参加一个队,那么这个班两队都参加的有多少人?
16.甲乙两数的平均数是71,甲丙两数的平均数是84,乙丙两数的平均数是77,他们分别是多少?
17.同学们在夏令营中军训,晴天每日行18千米,雨天每日行11千米,13天中共行192千米,这期间雨天有多少天?
18.两辆汽车同时从东向西行驶,甲车每小时行46千米,乙车每小时行49千米,行了2.5小时后,乙车正好到达目的地,这时甲车离目的地还有多远?
19.妈妈去水果店买回苹果和香蕉各4千克,用去了56.2元.已知苹果每千克7.85元,香蕉每千克多少元?
20.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和60%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装9套,乙原来购进这种时装多少套?
21.一块梯形麦田的面积是1820平方米,已知上底是48米,下底是56米,求梯形的麦田的高?
22.妈妈和三位同事一起去餐馆吃饭,她们点了5个菜,价钱分别是:48元、32元、18元、24元、58元.(1)平均每个菜多少元?(2)她们4人准备实行AA制(AA制指每个人平均分摊费用),每个人平均要付多少元?
23.一件衣服打七折后的售价是105元,如果按原价购买8件这样的衣服要多少钱?
24.一个底面直径是20cm的圆柱形容器,容器内的水中浸没着一个底面周长是37.68cm,高是20cm的圆锥形铁块,当取出铁块后,容器内水面下降了多少厘米?
25.养鸡场里公鸡的只数是母鸡的3/5,母鸡比公鸡多600只,一共养了多少只鸡?
26.一桶油连桶共重18千克,用去油的一半后,连桶还重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?
27.甲、乙、丙三人进行400米跑比赛,当甲跑到300米处时,甲已经领先乙30米,领先丙60米.在接下来剩余的比赛中:(1)假如三人的速度保持不变,则当甲到达终点时,乙比丙领先几米(2)假如甲、乙的速度保持不变,丙要想得第一名,他的速度最少应提高到原来的几倍(3)假如乙的速度不变,丙保持原来的速度直到最后100米再进行冲刺,最终与乙同时到达终点,问丙在冲刺阶段的速度是原来的几倍?
28.在一块长32米、宽15米的长方形地里种苹果树,每棵果树占地面积是6平方米,这块地能种多少棵苹果树?
29.一块长方形试验田,如果长增加8米,或宽增加6米,面积都比原来增加96平方米。

原来这块试验田的面积是多少平方米?
30.甲乙两地相距980千米,一辆汽车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,行驶了12小时后,距离乙城还有多少千米?
31.建筑工地的王师傅5天打桩180个,他每天工作8小时,平均每小时打桩多少个?
32.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,3小时相遇,相遇时乙车行了全程的7/12 ,甲车行了120千米,乙车每小时行多少千米?
33.一个圆柱体的侧面积是108cm2,底面半径是6cm,求这个圆柱体的体积.
34.王老师带49名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?
35.小华上学时每分钟走60米,放学时每分钟走80米,这样她上学、放学走路共用去了21分钟,她家到学校的路程有多远?
36.学校铺一条长400米的环形跑道,已经铺好了150米,再铺多少米就正好铺完了全长的3/5?
37.甲列车从A站开往B站,每小时行128千米,乙列车同时从B站开往A站,每小时行96千米,两车在距中点128千米处相遇,相遇时乙列车行了多少千米?
38.小华的四次跳远成绩分别为145厘米、168厘米、165厘米、162厘米.请你帮小华算出她跳远的平均成绩是多少厘米.
39.五年级的128名学生参加语文竞赛,下面是小明统计的信息.A.90分以上的学生占总人数的3/4;B.90分以上的学生3/4是女生。

同学们,你能从上面的信息中得出考出了90分以上的男生有多少人吗?
40.王老师带120元钱去买课外读物,《故事会》每本3元,能买多少本《故事会》?如果《智能开发题典》每本8元,能买多少本《智能开发题典》?
41.一块长方形菜地,长80.7m,宽9.6m,它的面积是多少平方米?
42.学校五、六年级组织参加西柏坡研学活动,五年级有302人,六年级有297人。

如果每56人乘坐一辆车(不考虑司机),这次一共需要多少辆车。

43.甲乙两仓库,甲仓库比乙仓库存粮的5/6少5吨,从乙仓库运出5吨放入甲仓库后,甲仓库存粮是乙仓库的10/11.甲乙两仓库原来各有存粮多少吨?
44.甲乙两车同时从AB两地出发,相对而行,甲每小时行45千米,乙每小时行55千米,如果甲每小时增加15千米,乙每小时增加5千米,则相遇时间可提前1/4小时,AB两地的路是多少千米?
45.王小明看一本故事书,前2天共看50页,后5天平均每天看23页,王小明这一星期平均每天看多少页?
46.在为希望小学小朋友“献爱心”捐款活动中,光明小学四年级捐款560元,五年级捐款数是四年级的2倍,六年级比五年级多捐了120元,六年级捐款多少钱?
47.神秘王国有两头怪和三头怪共20只,一共有43个头.那么么你知道有多少个三头怪.
48.一块梯形麦田,上底长300米,下底是上底的1.5倍,高40米,面积是多少平方米?如果每公顷小麦6.5吨,这块小麦田能收到10吨小麦吗?
49.甲每小时跑14.4千米,乙每小时跑10.8千米,乙比甲多跑了2分钟,结果比甲少跑了120米,那么甲跑了多少米.
50.一辆汽车从甲地驶向乙地,行了全程的30%,离了还有140千米,甲乙两地相距多少千米?
51.一块长方形的土地,长和宽的比是5:3,长比宽多24米,这块土地
的面积是多少平方米?
52.一项工程,甲队独做8天完成,乙队独做5天完成,甲、乙两对合作,几天才能完成全部工程的13/20?
53.甲数是63,比乙数的3倍多6,乙数是多少?
54.六(3)班有学生40人,上午出勤率是95%,下午又有2人请假.下午的出勤率是多少?
55.一块地去年产小麦24吨,今年因灾减产两成,今年小麦产多少吨?
56.一个工厂一批零件,有483个合格,不合格的零件占总数的30%,这批零件有多少个不合格?
57.妈妈给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要2分钟,拿咖啡要用1分钟.为了使客人早点喝上咖啡,最合理的安排要多少时间?
58.有6壶水,每壶1200毫升,每壶水在注满相同的4杯后,都有剩余,6壶所剩的水又可倒一壶.每杯水有多少毫升?
59.王老师带了918元去买书,买一套需要35元,买两套需要67元,最多可以买几套?还剩多少元?
60.甲乙两车分别从东、西两地同时开出,相向而行,甲每小时50千米,乙每小时60千米,6小时后两车共行了全程的2/3,在比例迟是1:2000 0000的地图上,东西两地相距多少厘米?
61.甲、乙两地相距182千米.一辆旅游车从甲地开往乙地,平均每小时行驶52千米;一辆小轿车同时从甲地出发,每小时行驶56千米.哪辆车先到?先到多少时间?
62.六年级同学科技小制作285件,比三年级的2倍还多25件,三年级同学有科技小制作多少件?
63.学校组织学生去旅游,分成3个小队,每队有28人.学校规定:每人限领4块巧克力.班长到商店去买巧克力时发现:每包巧克力有2块,每盒有4包.那么请你帮忙算一下,班长要买多少盒巧克力?
64.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,当甲车行到全程的7/11时与乙车相遇,乙车继续以每小时40千米的速度前进,又行驶了154千米到达A地,甲车出发到相遇用了多少小时?
65.工厂生产200个零件,不合格的只有4个,这批零件合格率是多少?
66.修路队抢修一段路,第一天修好的路与全段路的比是1:3,第二天修好50米.这时,已修的路跟未修的比是5:4,求这段路长多少米?
67.王叔叔家有三辆货车,载质量分别是:甲货车8吨,乙货车25吨,丙货车30吨。

(1)如果要运450吨石子,乙货车单独运要比丙货车单独运多运多少次?(2)如果要在1天的时间内,把148吨黄沙从货场运往建筑工地,且每辆货车最多运4次,选择哪两辆货车来运这批黄沙比较合适?
68.一间会议室用方砖铺地,用边长6分米的方砖,大约需要256块,如果改用边长8分米的方砖,大约需要多少块?(用比例解)
69.商店运来鸡蛋、鸭蛋各8箱.鸡蛋每箱25千克,鸭蛋每箱32千克.一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
70.做一个长8分米,宽5分米,高60厘米的鱼缸(鱼缸的上面没有盖)(1)用角钢做它的框架,至少需要多少角钢?(2)鱼缸的占地面积有多大?(3)做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方分米?(4)鱼缸最多可以装水多少立方米?(5)小华没注意将鱼缸的前面和右面的玻璃碎了,要修好这个鱼缸,需要配多少平方分米的玻璃?
71.有甲、乙、丙三辆小轿车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一辆大卡车,这三辆车分别用6分、8分、10分追上大卡车,现在已知甲轿车的速度为每小时120千米,乙轿车每小时100千米,那么丙轿车和大卡车每小时多少千米?
72.甲数的1/6与乙数的1/5相等,如果甲数是108,则乙数是多少?
73.修一段铁路,要用每根12米长的新铁轨换下原来每根长9米的旧铁轨.这段铁路原有84根旧铁轨需要换多少根新铁轨?
74.食品店每天轮流为英才幼儿园送来蛋糕、面包、饼干,冷饮店每天轮流为英才幼儿园送来牛奶、豆奶,学校将两店送来的食品和饮料每天配成课间餐,可以保证多少天内不重复.
75.植树节那天,五、六年级同学上山植树,五年级同学植树150棵,比六年级的75%还少30棵,六年级植树多少棵?(用方程解答)
76.工地有一堆近似圆锥形的沙子,量得底面周长是31.4m,高是2.4m,用这堆沙子铺一条宽4m路面,铺沙厚度为10cm,能铺多少米长?
77.有两块地共72亩,第一块地的2/5和第二块地的5/9种西红柿;两
块地余下的共39亩种茄子,问第一块地是多少亩?
78.一辆公交车车上有27个乘客,在学校门口停车时,下来1/3后又有8人上车,这时车上的乘客人数是多少?
79.甲车每小时行32千米,乙车每小时行34千米,两车同时从两地相对开出,经过3小时相遇.两地相距多少千米?
80.修一段长400米的路,3天修了120米,照这样计算,修完这段路还需几天?
81.一个长方体无盖鱼缸,从里面量长6分米,宽4分米,高3分米,把36升水注入这个鱼缸,鱼缸里水深多少分米?制作这个鱼缸至少需要多少平方分米玻璃(接头处不算)?
82.某工程队在地震灾区抢修一段4800米的公路,已经修了24天,平均每天修185米,还剩下多少米没有修完?
83.小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?
84.甲数=2×3×A×7,乙数=3×5×B×11,甲数和乙数的最大公约数是105,
那么A、B分别是多少?
85.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人.三个年级一共去多少人?
86.植树节那天,学校运来400棵树苗,老师栽种了20%,余下的按4:3:1分配给甲、乙、丙三个班级,甲、乙、丙班各分到多少棵?
87.一块长方形田地的周长是88米,长比宽长6米,你能算出这块田地的长和宽分别是多少米吗?
88.四、五、六年级共有310人,六年级是五年级的人数的3/4,四年级和五年级的人数比是5:6,四、五、六年级各有多少人?
89.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?
90.王老师家的书可多了,书房内并排列着6个同样的书橱,每个书橱有4层,里面的书都放得整整齐齐的,我数了其中的一层共42本书,同学们你能猜一猜王老师有多少本书?
91.同学们排队做操,小明在队伍的正中间,每两个同学之间相距50厘
米,已知小明前面有5人,问这条队伍长多少米.
92.A、B两个城市间的公路长418千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?
93.同学们为庆祝元旦布置会场,在会场的四周按“红、黄、蓝、白、绿、紫”的顺序挂气球,一共挂了98只气球,问黄气球挂了多少只.
94.甲、乙两艘轮船从相距930千米的两地相对开出。

已知甲船每小时行78千米,乙船每小时行74千米,几小时两船还相距18千米?(用方程解)
95.甲、乙两汽车从相距600千米的两个城市相对开出,甲每小时65千米,乙汽车的速度是甲汽车的11/13,两车开出几小时后相遇?
96.一辆汽车以每小时65千米的速度行驶,上午8时从甲地出发,下午3时到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
97.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道.丙做了多少道题?
98.两地铁路长568千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行驶154千米,乙火车每小时行驶130千米,经过几小时两车相遇?(列方程解答)
99.甲仓库存粮140吨,乙仓库存粮70吨,现在又有60吨存粮需运入,问甲、乙两仓库各运进多少吨,才能使甲仓库的存粮是乙仓库的2倍?
100.某工程队要挖一条615米的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖72米。

第二周准备每天挖85米,还要几天挖完?
参考答案
1.分析:用“91×3”求出语文、数学、自然三科的总成绩,用“93×4”求出语文、数学、自然、英语四科的总成绩,然后用“四科的总成绩-三科的总成绩=英语的成绩”.解答:解:93×4-91×3,=372-273,=99(分);答:他英语应考99分,四科的平均成绩才能达到93分.点评:解答此题的关键是根据“平均数×科数=总成绩”进行解答.
2.分析5个班级,如果每两个班级比赛一场,每个班要和另外的4个班各赛一场,即每个班要赛4场,一共赛5×4=20(场);由于两个班只赛一场,重复计算了一次,实际一共赛:20÷2=10(场),问题得解.解答解:(5-1)×5÷2 =20÷2 =10(场);答:一共要进行10场比赛.点评本题关键是理解每个班要和另外4个班各赛一场,难点是要去掉重
复计算的情况.知识拓展:握手问题的实质是排列组合知识.
3.分析:(1)当甲跑到150米处,比乙领先25米,比丙领先50米,也就是说甲跑150米时,乙跑了150-25=125米,丙跑了150-50=100米,据此求出三人的速度比,按照比例分配方法即可解答,(2)先根据三人的速度比,求出乙速度不变,丙提高一倍后,丙的速度,再求出乙,丙分别剩余的路程,然后根据时间=路程÷速度,求出丙到达终点需要时间,进而求出乙到达终点比丙多用的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.解答:解:(1)150-25=125(米)150-50=100(米)甲:乙:丙=150:125:100=6:5:4 200÷6×(5-4)=200÷6×1 =33(1/3)(米)答:乙比丙领先33(1/3)米;(2)丙的速度:4×2=8 乙还需要时间:[200-(150-25)]÷5 =[200-125]÷5 =75÷5 =15 丙还需要跑的路程:200-(150-50)=200-100 =100(米)到达前丙需要行驶时间:100÷8=12.5 乙离终点距离:5×(15-12.5)=5×2.5 =12.5(米)答:丙能在乙之前到达终点,丙到终点时,乙离终点12.5米.点评:本题(2)在解答时比较麻烦,关键是需要求出两人剩余的路程,进而求出在行驶此路程需要的时间,解答时要注意.
4.分析:根据题意,体重比去年增加10%,确定把去年的体重看作单位“1”,现在的体重相当于去年体重的(1+10%),根据已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,用除法解答.解:33÷(1+10%)=33÷1.1 =30(千克);答:去年他的体重是30千克.点评:此题属于已知比一个数多百分之几的数是多少求这个数,解答关键是找单位“1”(未知),用除法解答.
5.分析:由“在甲数末尾去掉0,那么甲、乙两数相等”,可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,那么两数的和相当于乙数的(1+10)倍,那么,乙数为154÷(1+10)=14,进而求出甲数.解答:解:乙数为:154÷(1+10),=154÷11,=14;甲数为:14×10=140;答:甲数原来是140.点评:此题解答的关键是把乙数看作单位“1”,求出两数和相当于乙数的多少倍,然后根据两数和是154,先求出乙数,再求出甲数,解决问题.
6.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:要求余下的河沙用一辆载重2.5吨的小货车来运,还要运几车,就要求出余下的吨数;载重4.5吨的汽车运了8次,共运了4.5×8=36吨,用河沙的总重量减去8车运的重量,再除以小货车的载重量,列式解答即可.解答:解:[76-(4.5×8)]÷2.5 =[76-36]÷2.5 =40÷2.5 =16(车)答:还要运16车.点评:根据乘法的意义求出用载重4.5吨的货车运了8车,共运了多少吨是解题的关键.
7.分析:要求师徒二人工作效率的最简比,需先分别求出师徒二人的工作效率,用工作总量除以工作时间即可.解答:解:师傅的工作效率:1÷4=1/4,徒弟的工作效率:1÷6=1/6,师徒二人工作效率的比:1/4:1/6=(1/4×12):(1/6×12)=3:2;点评:解决此题关键是根据工作总量÷工作时间=工作效率,先分别求出师徒二人的工作效率,进而写比并化简比.
8.分析:用去一半油后,连桶重6.5千克,则用去了(12-6.5)千克,用去的是油的一半,那么油重:(12-6.5)×2,进而即可求出桶重,据此
解决问题.解答:解:(12-6.5)×2 =5.5×2 =11(千克);12-11=1(千克);答:桶重1千克;油重11千克.点评:此题解答的关键是理解“用去的重量是油的一半”,从而解决问题.
9.分析:把所养肉鸡的总只数看作单位“1”,只要求出剩下的占总只数的几分之几(或百分之几),根据求比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,用乘法列式解答.解答:解:10×(1-1/5-25%)=10×(1-0.2-0.25)=10×0.55 =5.5(万只);答:还剩下5.5万只鸡.点评:此题属于分数和百分数的综合应用题,解答关键是找单位“1”(已知),根据求比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,解决问题.
10.分析:我们运用甲学生的路程除以(1-7/12)就是两地之间的距离,再乘以7/12就是乙行驶的路程在除以它行驶的时间,就是它的速度.解答:解:120÷(1-7/12)×7/12÷3,=120×12/5×7/12÷3,=24×7÷3,=56(千米);答:乙车每小时行56千米.点评:本题运用甲的行驶的路程求出全程,进一步求出乙的速度.
11.考点:简单的工程问题专题:工程问题分析:假设每人每小时的工作量是1,根据工作总量=工作效率×工作时间先求工作总量:18×8×15,然后再除以27×8即可求出每天需要工作几小时.解答:解:(18×8×15)÷(27×8)=2160÷216 =10(小时)答:每天需要工作10小时.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.
12.分析:根据题意,当甲到达终点时,甲.乙.丙所行路程比100:90:85=20:18:17,当乙到达终点时,丙行了100÷18×17≈94.44(米);因此丙离终点100-94.44=5.56(米),据此解答.解答:解:甲.乙.丙所行路程比:100:(100-10):(100-15)=20:18:17,乙到达终点,丙离终点:100-100÷18×17,≈100-94.44,=5.56(米);答:当乙到达终点时丙离终点还有5.56米.点评:先求出甲.乙.丙所行路程比,然后根据路程比求出乙到达终点,丙离终点的距离.
13.分析:两车相差得距离等于两者速度之差乘以时间之差.根据题意可知,两车得速度之差为:82-64=18千米.时间为2分钟,即1/30小时,因此,在吉普车追赶上卡车之前2分钟,两车相距为:(82-64)×1/30=0.6千米.解答:解:2分钟=1/30小时,(82-64)×1/30 =18×1/30,=0.6(千米).答:两车相距0.6千米.点评:本题看似复杂,实则比较简单,要注意“1小时25分钟”在本题中可作为多余条件.
14.分析:根据题意得:甲车间的原有人数-调入乙车间的人数=乙车间原有人数+调入乙车间的人数,先列方程求出应该调入乙车间几人之后两车间人数相等,再计算出调出的人数占单位“1”即甲车间原有的人数的百分之几,用除法解答.解答:解:设应从甲车间调入乙车间x人后,两车间人数相等,120-x=96+x,2x=120-96,x=12;调出的人数占甲车间原有的人数的:12÷120=10%;答:甲车间人数的10%调入乙车间后,两车间人数相等.点评:此题可以先根据题意找出等量关系式,列方程求出应调出的人数,再用除法计算调出的人数是甲车间原有人数的百分之几.
15.分析:根据“参加体育队的有43人,参加舞蹈队的有38人,”可知:43+38=81人包括三部分,只参加体育队的人数、只参加舞蹈队的人数、两种都参加的人数的2倍,所以既参加体育队又参加舞蹈队的人数是:43+38-68=13(人),据此解答.解答:解:43+38-68=13(人),答:这个班两队都参加的有13人.点评:本题考查了容斥原理,关键是理解参加体育队又参加舞蹈队的人数是重叠部分,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.
16.分析:根据“甲乙两数的平均数是71,”知道甲数+乙数=71×2,由“甲丙两数的平均数是84,”知道甲数+丙数=84×2,再由“乙丙两数的平均数是77,”知道乙数+丙数=77×2,将上面的三个式子相加求出甲、乙、丙的和,进而求出甲、乙与丙.解答:解:因为甲数+乙数=71×2=142,甲数+丙数=84×2=168,乙数+丙数=77×2=154,甲数+乙数+丙数=(142+168+154)÷2,=464÷2,=232,甲数:232-154=78,乙数:232-168=64,丙数:232-142=90,故答案为:78、64、90.点评:本题主要是灵活利用平均数的含义结合题中的数量关系解决问题.17.解:晴:(192-13×11)÷(18-11)=7(天)雨:13-7=6(天)答:这期间雨天有6天。

18.分析:要求甲车离目的地还有多远,就是求乙车比甲车2.5小时多行的路程.根据题意,乙车比甲车每小时多行(49-46)千米,那么2.5小时多行(49-46)×2.5千米,解决问题.解答:解:(49-46)×2.5,=3×2.5,=7.5(千米);答:这时甲车离目的地还有7.5千米.点评:此题也可先求出总路程以及甲车2.5小时行的路程,用总路程减去甲车2.5小
时行的路程即可,列式为:49×2.5-46×2.5.
19.分析:水果店买回苹果和香蕉各4千克,用去了56.2元,根据除法的意义可知,一千克香蕉与一千克苹果的总价是56.3÷4元,又已知苹果每千克7.85元,则香蕉每千克56.2÷4-7.85元.解答:解:56.2÷4-7.85,=14.05-7.85,=6.2(元).答:香蕉每千克6.2元.点评:首先根据总价÷数量=单价求出一千克香蕉与一千克苹果需要的钱数是完成本题的关键.
20.考点:应用类问题专题:分析:要求乙原来购进多少套,先把甲原来购进的套数看作单位“1”,把甲的套数看作5份,乙购进的套数比甲多1/5即是6份;甲、乙分别按获得80%和60%的利润定价出售,则甲的利润是80%×5=4份,乙的利润=60%×6=3.6份,甲比乙多4-3.6=0.4份,0.4份即为9套,所以乙原来购进10×6/0.4=150套.解答:解:把甲的套数看作5份,乙购进的套数比甲多1/5即是6份,故10(80%×5-60%×6)=10÷0.4×6 =150(套).答:乙原来购进这种时装150套.点评:本题考查的是应用类问题,解答此类问题时要注意先把甲原来购进的套数看作单位“1”,再求出甲比乙多获得的利润份数.进而得出结论.
21.分析:根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2=梯形的面积,可用梯形的面积1820平方米乘2再除以梯形上底与下底的和即可得到答案.解答:解:1820×2÷(48+56),=3640÷104,=35(米).答:梯形的麦田的高是35米.点评:此题主要考查的是梯形的面积公式的应用.。

相关文档
最新文档