石河满族镇中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

石河满族镇中心学校2018-2019学年四年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)用简便方法计算
61×49=()
A. 2989
B. 1025
C. 1566
D. 9875
【答案】A
【考点】运算定律与简便运算
【解析】【解答】解:61×49
=(60+1)×49
=60×49+1×49
=2940+49
=2989
故答案为:A
【分析】可以把61写成(60+1),然后运用乘法分配律简便计算。

2.(2分)与○-▢-△相等的式子是()。

A. ○-(▢-△)
B. ○-(▢+△)
C. ○-▢+△
【答案】B
【考点】运算顺序
【解析】【解答】解:○-▢-△=○-(▢+△)。

故答案为:B。

【分析】一个数连续减去两个数可以转化为第一个数减去后两个数的和,即:第一个数-(第二个数+第三个数)。

3.(2分)在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是()。

A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
【答案】A
【考点】三角形的分类,三角形的内角和
【解析】【解答】这个三角形中的最大角是:=,的角是直角,有一个角是直角的三角形是直角三角形。

所以这个三角形是直角三角形。

故答案为:A。

【分析】三角形的内角和等于180°,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么第三个角就是最大角,是三角形内角和的一半,然后根据三角形的分类进行解答。

4.(2分)下列说法正确的是()。

A. 旋转不改变图形的形状和大小。

B. 平移改变图形的形状和大小。

C. 三角形有三条对称轴。

D. 长方形有四条对称轴。

【答案】A
【考点】平移与平移现象,旋转与旋转现象,轴对称图形的辨识
【解析】【解答】解:旋转和平移都不改变图形的形状和大小,等边三角形有3条对称轴,长方形有两条对称轴,故选项A正确.
故答案为:A.
【分析】根据旋转和平移的特征、对称轴图形的意义进行分析即可解答.
5.(2分)用5个大小相等的小立方体搭成下面三个立体图形,从()面看这三个立体图形所看到的形状是完全一样的.
A. 正面
B. 上面
C. 侧面
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:从正面、上面、侧面所看到的图形如下:

观察图形,只有从正面看到的立体图形的形状是完全一样的.
故答案为:A.
【分析】分别得到3个立体图形从正面、上面、侧面所看到的图形,找到其中形状是完全一样的即可.6.(2分)如图,将长方形纸对折一次沿虚线剪出的图形展开是()。

A. B. C. D.
【答案】C
【考点】轴对称图形的辨识,补全轴对称图形
【解析】【解答】解:通过对轴对称图形的想象、判断正确答案就是C。

故答案为:C。

【分析】根据轴对称图形的性质,已知一边的图形形状,通过对称轴,可以得出另一边图形的形状,据此解答即可。

7.(2分)在进行小数的加、减法时要注意()对齐。

A. 小数点
B. 末位
C. 最高位
【答案】A
【考点】小数的加法和减法
【解析】【解答】解:在进行小数的加、减法时要注意小数点对齐。

故答案为:A
【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是相同数位对齐。

8.(2分)大于0.3小于0.4的两位小数有()。

A. 10个
B. 9个
C. 无数个
【答案】B
【考点】多位小数的大小比较
【解析】【解答】解:大于0.3小于0.4的两位小数有0.31、0.32、0.33、0.34、0.35、0.36、0.37、0.38、0.39,共9个。

故答案为:B。

【分析】由于是两位小数,这个小数的整数部分是0,十分位是3,百分位依次可以是1到9的数。

9.(2分)4.98+0.62=()
A. 1.6
B. 8.4
C. 5.6
D. 0.84
【答案】C
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:4.98+0.62=5.6。

故答案为:C。

【分析】计算小数加法时,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,得数的小数部分末尾有0时,可以把0省略不写。

10.(2分)用4个同样大小的正方体搭成的样子,从正面看到的是()
A. B. C. D.
【答案】D
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:由题意知,从正面看下面有三个小正方体,画在平面图上就是横着的三个小正方形,上面在最左边有一个小正方体,所以画在平面图上就是一个小正方形.
故答案为:D.
【分析】根据题意和图可以知道,从正面看下面有三个小正方体,上面在最左边有一个小正方体,然后把看到的画在平面图上就行了.
11.(2分)8.465-4.365的得数中的0()。

A. 可以去掉
B. 不能去掉
C. 不能确定
【答案】A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】8.465-4.365=4.100,4.100=4.1,所以得数中的0可以去掉。

故答案为:A
【分析】小数性质:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变。

12.(2分)从左面看积木(积木如图),看到的图形是()
A. B. C.
【答案】A
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:
故答案为:A.
【分析】从左面看积木,看到的图形是一层,含两个正方形.
二、填空题
13.(1分)用小数计算.
3千米260米-960米=________
【答案】2.3米
【考点】含小数的单位换算,千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:3千米260米-960米=2千米300米=2.3千米。

故答案为:2.3米。

【分析】1米=0.001米,所以米化千米,小数点要向前移动3位。

14.(2分)两个数都是0.49,它们的和是________,差是________。

【答案】0.98;0
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:和是:0.49+0.49=0.98,差是0.49-0.49=0。

故答案为:0.98;0。

【分析】根据小数加减法的计算方法直接计算和与差即可。

15.(3分)计算小数加、减法时,应先把________对齐,然后按________加、减法的法则进行计算。

得数的末尾有0,一般要把0________。

【答案】小数点;整数;去掉
【考点】一位小数的加法和减法,多位小数的加减法
【解析】【解答】解:计算小数加、减法时,应先把小数点对齐,然后按照整数加、减法的法则进行计算。

得数的末尾有0,一般要把0去掉。

故答案为:小数点;整数;去掉。

【分析】一定要注意把小数点对齐,也就是相同数位对齐。

注意进位和退位情况。

16.(1分)填上适当的数。

=________+
【答案】11.85
【考点】小数加法运算律
【解析】【解答】解:7.4+11.85=11.85+7.4。

故答案为:11.85。

【分析】从两个加数的位置来看,这道题运用了加法交换律,即a+b=b+a。

17.(2分)计算.
①6.57+0.09=________
②10-7.64=________
【答案】6.66;2.36
【考点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:①6.57+0.09=6.66;②10-7.64=2.36。

故答案为:①6.66;②2.36。

【分析】计算小数加、减法时,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,得数的小数部分末尾有0时,可以把0省略不写。

三、解答题
18.(5分)在下面点阵中画一个直角三角形和一个平行四边形。

【答案】
【考点】三角形的分类,平行四边形的特征及性质
【解析】【分析】要画一个直角三角形,可以借助三角板上的直角来作图,据此解答;根据平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形即可.
19.(6分)根据下面的统计图,回答问题.
(1)男生合格人数最多的项目是________;女生合格人数最少的项目________.
(2)从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是________训练.
(3)在________项目上,女生表现出明显的优势.在________项目上,男女生的表现平分秋色.
(4)从图中可以看出这个班至少有________人.
【答案】(1)立定跳远;仰卧起坐
(2)仰卧起坐
(3)跳绳;投实心球
(4)50
【考点】从复式条形统计图获取信息
【解析】【解答】解:(1)25>17>15>9,男生合格人数最多的是立定跳远;25>23>15>17,女生合格人数最少的项目是仰卧起坐;
(2)从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是仰卧起坐;
(3)在跳绳项目上,女生表现出明显的优势;投实心球的人数相等,在投实心球项目上,男女生的表现平分秋色;
(4)25+25=50(人),这个班至少有50人。

故答案为:(1)立定跳远;仰卧起坐;(2)仰卧起坐;(3)跳绳;投实心球;(4)50
【分析】统计图中蓝色长条表示男生,红色长条表示女生,横轴表示项目,竖轴表示人数,根据统计图中的数据回答问题。

20.(5分)王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页?
【答案】解:16×4=64(页)
64+71=135(页)
135÷(4+5)=15(页)
答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。

【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【分析】用前4天每天读的页数乘4求出读的总页数,用前4天读的总页数加上后5天读的总页数即可求出共有的页数;用共有的页数除以读的总天数即可求出平均每天读的页数。

21.(5分)直接写出得数,并找出规律。

0.8×10= 0.08×10= 0.008×10= 0.0008×10=
0.8×100= 0.08×100= 0.008×100= 0.0008×100=
0.8×1000= 0.08×1000= 0.008×1000= 0.0008×1000=
你发现了什么规律?
【答案】解:0.8×10=8;0.08×10=0.8;0.008×10=0.08;0.0008×10=0.008;
0.8×100=80;0.08×100=8;0.008×100=0.8;0.0008×100=0.08;
0.8×1000=800;0.08×1000=80;0.008×1000=8;0.0008×1000=0.08
规律:在小数乘法中,被乘数不变,乘数扩大10倍,积随着扩大10倍。

【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化
【解析】【分析】一个小数分别乘10、100、1000,把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位即可。

22.(5分)列竖式计算
①1.56+8.44=
②39.6-20.9=
③2.55+15.33=
④0.96-0.32=
⑤4.08+5.24=
⑥31.9+2.45=
⑦36.45+23.14=
⑧59.86-23.36=
⑨92.66-3.27=
【答案】①1.56+8.44=10
②39.6-20.9=18.7
③2.55+15.33=17.88
④0.96-0.32=0.64
⑤4.08+5.24=9.32
⑥31.9+2.45=34.35
⑦36.45+23.14=59.59
⑧59.86-23.36=36.5
⑨92.66-3.27=89.39
【考点】多位小数的加减法
【解析】
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后按照整数加减法的方法来计算。

23.(5分)王老师带着三名学生乘车去看知识竞赛。

一张成人票价格是14元,去时买票共花了多少钱? 姓名刘伟陈红江静
身高/m1.541.381.17
购票须知:1.50米以上:成人票;
1.20~1.50米:半票;
1.20米以下:免票.
【答案】解:14×2+14÷2=35(元)
答:去时买票共花35元。

【考点】多位小数的大小比较
【解析】【分析】解:从表中可以看出刘伟的身高在1.50米以上,所以需要够买成人票;陈红的身高在1.20~1.50米之间,所以需要够买半价票;江静的身高在1.20米以下,所以不需要买票,据此作答即可。

24.(5分)小明和小红做了同一件手工,小明用了1.56小时,小红用了1.35小时,两人谁做的慢?【答案】解:1.56>1.35
答:小明做的快。

【考点】多位小数的大小比较
【解析】【分析】所用时间越多,速度就越慢。

可将两个小数进行比较大小,即可得出答案。

小数比较大小的方法:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大;整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大;依次类推进行比较。

25.(5分)把图形向右平移5格。

【答案】
【考点】作平移后的图形
【解析】【分析】平移作图的步骤:1.找出能表示图形的关键点;2.确定平移的方向和距离;3.按平移的方向和距离确定关键点平移后的对应点;4.按原图的顺序,连接各对应点,据此作图即可.
26.(5分)口算。

400÷50= 27×30= 125×5×8= 720÷90=
90×40= 18×5+4= 350÷70= 80×120=
29×200= 60×25×4=
【答案】400÷50=8;27×30=810;125×5×8=5000;720÷90=8;
90×40=3600;18×5+4=94;350÷70=5;80×120=9600;
29×200=5800;60×25×4=6000.
【考点】乘加、乘减运算,除数是两位数的口算除法,两位数乘两位数的口算乘法,整数乘法结合律,三位数乘两位数的口算乘法
【解析】
【分析】口算被除数和除数末尾有0的除法,先划去被除数和除数末尾相同个数的0,然后口算简便;
一个数乘整十数或整百数,先把0前面的数相乘,然后在积的末尾添加与因数末尾相同个数的0,据此计算;乘法和加法混合,先算乘法,后算加法,据此顺序解答;
连乘时,可以根据数据特点,选择乘法结合律使计算简便.。

相关文档
最新文档