高考物理六安电磁学知识点之交变电流难题汇编附解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高考物理六安电磁学知识点之交变电流难题汇编附解析
一、选择题
1.如图所示,理想变压器的原线圈接入110002sin100(V)u t π=的交变电压,副线圈通过电阻r =6Ω的导线对“220V ,880W”的电器R L 供电,该电器正常工作.由此可知( )
A .原、副线圈的匝数比为50:1
B .交变电压的频率为100Hz
C .副线圈中电流的有效值为4A
D .变压器的输入功率为880W
2.教学用发电机能够产生正弦式交变电流。

利用该发电机(内阻可忽略)通过理想变压器向定值电阻R 供电,电路如图所示,理想交流电流表A 、理想交流电压表V 的读数分别为I 、U ,R 消耗的功率为P 。

若发电机线圈的转速变为原来的
1
2
,则( )
A .R 消耗的功率变为
12
P B .电压表V 的读数变为12
U C .电流表A 的读数变为2I
D .通过R 的交变电流频率不变
3.在匀强磁场中,一矩形金属线圈绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,如图甲所示,产生的
交变电动势的图象如图乙所示,则 ( )
A .t =0.005s 时线圈平面与磁场方向平行
B .t =0.010s 时线圈的磁通量变化率最大
C .线圈产生的交变电动势频率为100Hz
D .线圈产生的交变电动势有效值为311V
4.如图所示,左右两个电路中,当a 、b 两端和e 、f 两端分别接220V 的交变电压时,测得c 、d 两端和g 、h 两端的电压均为110V .若分别在c 、d 两端和g 、h 两端加上110V 交变电压,则a 、b 两端和e 、f 两端测得的电压将分别是( )
A.220V,220V B.220V,110V
C.110V,110V D.220V, 0V
5.如图所示,两种情况下变压器灯泡L2、L3的功率均为P,且L1、L2、L3为相同的灯泡,匝数比为,则图(a)中L1的功率和图(b)中L1的功率分别为( )
A.P、P B.9P、C.、9P D.、9P
6.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈输入如图乙所示的交变电压。

下列说法正确的是()
A.副线圈输出电压的频率为10Hz
B.副线圈输出电压为62.2V
C.P向左移动时,电阻R两端的电压增大
D.P向左移动时,变压器的输入功率减小
7.如图所示的电路中,变压器为理想变压器,电流表和电压表为理想电表,R0为定值电阻,在a、b端输入正弦交流电,开关S闭合后,灯泡能正常发光,则下列说法正确的是()
A.闭合开关S,电压表的示数变小
B.闭合开关S,电流表的示数变小
C.闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P向下移,灯泡变亮
D.闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P向下移,电流表的示数变小
8.如图所示,N匝矩形导线框以角速度ω绕对称轴OO'匀速转动,线框面积为S,线框电阻、电感均不计,在OO'左侧有磁感应强度为B的匀强磁场,外电路接有电阻R,理想电流表A,则:()
A .从图示时刻起,线框产生的瞬时电动势为sin e N
B S t ωω= B .交流电流表的示数2
I NBS ω=
C .R 两端电压的有效值2
U NBS ω
=
D .一个周期内R 的发热量()
2
NBS Q R
πω=
9.矩形线框与理想电流表、理想变压器、灯泡连接电路如图甲所示.灯泡标有“36 V 40 W ”的字样且阻值可以视作不变,变压器原、副线圈的匝数之比为2∶1,线框产生的电动势随时间变化的规律如图乙所示.则下列说法正确的是( )
A .图乙电动势的瞬时值表达式为e =36 sin (πt)V
B .变压器副线圈中的电流方向每秒改变50次
C .灯泡L 恰好正常发光
D .理想变压器输入功率为20 W
10.如图所示,一理想变压器原线圈接在电压恒为U 的交流电源上,原线圈接入电路的匝数可通过调节触头P 进行改变,副线圈、电阻箱R 和定值电阻R 1以及理想交流电流表连接在一起。

下列说法正确的是( )
A .不管电阻箱如何调节,电流表示数一定变大
B .只将R 和R 1由并联改为串联结构,其他保持不变,则电流表示数将变大
C .只将P 的位置向上滑动,其他保持不变,则R 1的功率将变小
D .保持P 的位置不动,增大R ,则R 1的电功率变小
11.如图所示,图乙中理想变压器的原线圈接图甲所示的交变电流.理想变压器原、副线圈的匝数比为20:3,定值电阻的阻值为11Ω,滑动变阻器的总阻值为22Ω.下列说法中正
确的是( )
A .副线圈输出电压的频率为100Hz
B .滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,电阻R 两端的电压不变
C .滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,通过电阻R 的电流为8.45A
D .滑动变阻器的滑片P 滑到最左端时,理想变压器的输入功率为132W
12.如图所示,接于理想变压器中的四个规格相同的灯泡都正常发光,那么,理想变压器的匝数比n 1:n 2:n 3为( )
A .3︰2︰1
B .1︰l ︰1
C .6︰2︰1
D .2︰2︰1
13.一匝数n =10的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,所产生的交流电电动势瞬时值的表达式220sin10πV e t ,下列说法正确的是( ) A .该交流电的频率是50Hz B .电动势的有效值是220V C .当
1
s 10
时,电动势的瞬时值为0 D .穿过线圈的磁通量最大值为4Wb/s
14.图示电路中,变压器为理想变压器,a 、b 接在电压有效值不变的交流电源两端,R 0为定值电阻,R 为滑动变阻器.现将变阻器的滑片从一个位置滑动到另一个位置,观察到电流表A 1的示数增大了0.2 A ,电流表A 2的示数增大了0.8 A 。

则下列说法正确的是( )
A .电压表V 1示数增大
B .电压表V 2、V 3示数均增大
C .该变压器起升压作用
D .变阻器滑片是沿c →d 的方向滑动
15.两只阻值相等的电阻分别通以正弦交流电与方形交流电,它们电流的最大值相等,如
图所示,则两只电阻的热功率之比是:
A.1:1B.1:2C.1:2D.1:4
16.如图所示为某一输电示意图,电厂的发电机输出功率为100 kW,输出电压U1=500 V,升压变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=1:20,输电线电阻为40Ω,用户需要的电压U4=220 V,变压器均为理想变压器。


A.输电线上的输送电流为250A
B.输电线上损失的电压为280V
C.输电线上损失的电功率为4kW
D.降压变压器的原、副线圈的匝数比为n3:n4=48:11
17.如图是一个正弦式交变电流的图象,下列说法正确的是()
A.周期是0.2 s,电流的峰值是10 A
B.周期是0.15 s,电流的峰值是10 A
C.频率是5 Hz,电流的有效值是10 A
D.频率是0.2 Hz,电流的有效值是7.07 A
18.实验室里的交流发电机可简化为如图所示的模型,正方形线圈在水平匀强磁场中,绕垂直于磁感线的OO′轴匀速转动.今在发电机的输出端接一个电阻R和理想电压表,并让线圈每秒转25圈,读出电压表的示数为10 V.已知R=10 Ω,线圈电阻忽略不计,下列说法正确的是
A .线圈平面与磁场平行时刻,线圈中的瞬时电流为零
B .从线圈平面与磁场平行开始计时,线圈中感应电流瞬时值表达式为i =2sin 100πt (A )
C .流过电阻R 的电流最大值为2A
D .电阻R 上的热功率等于5 W
19.如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为1∶2,接有四个阻值相同的定值电阻,变压器初级线圈接到交流电源上,下面说法正确的是( )
A .副线圈电压是电源电压的2倍
B .流过R 1的电流是副线圈上电流的2倍
C .R 1上的电功率是R 2上电功率的2倍
D .R 1上的电功率是R 2上电功率的9倍
20.如图所示,理想变压器原线圈接在交流电源上,图中各电表均为理想电表,下列说法正确的是( )
A .当滑动变阻器的滑动触头P 向上滑动时,1R 消耗的功率变大
B .当滑动变阻器的滑动触头P 向上滑动时,电压表V 示数变大
C .当滑动变阻器的滑动触头P 向上滑动时,电流表1A 示数变大
D .若闭合开关S ,则电流表1A 示数变大,2A 示数变大
21.一小水电站,输出的电功率为P 0=20kW ,输出电压U 0=400V ,经理想升压变压器T 1变为2000V 电压远距离输送,输电线总电阻为r =10Ω,最后经理想降压变压器T 2降为220V 向用户供电,下列说法正确的是( )
A.变压器T1的匝数比n1:n2=1:10
B.输电线上的电流为50A
C.输电线上损失的电功率为1kW
D.变压器T2的匝数比n3:n4=100:11
22.如图所示,一个矩形线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,线圈内磁通量随时间t的变化如图所示,则下列说法中正确的是()
A.t1时刻线圈中的感应电动势最大
B.t2时刻ab的运动方向与磁场方向平行
C.t3时刻线圈平面与中性面重合
D.t4,t5时刻线圈中感应电流的方向相同
23.图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为理想交流电流表。

线圈绕垂直于磁场的水平轴OO’沿逆时针方向匀速转动,产生的电动势随时间变化的图象如图乙所示。

已知发电机线圈电阻为10Ω,外接一只阻值为90Ω的电阻,不计电路的其它电阻,则()
A.电流表的示数为0.31A
B.线圈转动的角速度为50πrad/s
C.0.01s时线圈平面与磁场方向平行
D.在线圈转动一周过程中,外电阻发热约为0.087J
24.一理想变压器原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示。

设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈
的匝数比为n1:n2,在原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k=1
9
,则()
A .U =66V n 1:n 2 =3:1
B .U =22V n 1:n 2 =2:1
C .U =66V n 1:n 2 =2:1
D .U =22V n 1:n 2 =3:1
25.如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为5 :1,V 和R 1、R 2分别是电压表、定值电阻,且R 1=5R 2.已知ab 两端电压u 按图乙所示正弦规律变化.下列说法正确的是
A .电压u 瞬时值的表达式2(V)u t π=
B .电压表示数为40V
C .R 1、R 2两端的电压之比为5 :1
D .R 1、R 2消耗的功率之比为1 :5
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题 1.C 解析:C 【解析】 【详解】
试题分析:根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解:输入电压的有效值为11000 V ,用电器的额定电压为220 V ,所以变压器的输出电压大于220 V ,原副线圈的匝数比小于50:1,故A 错误; B 、由输入电压的表达式知,f=
1002π
π
Hz=50 Hz ,故B 错误; C 、副线圈中的电流与用电器中的电流相同,I=4 A ,故C 正确;
D 、变压器的输出功率为用电器的功率和导线电阻损耗的功率之和,大于880 W ,所以变压器的输入功率大于880 W ,故D 错误. 故选C 【点评】
掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.
2.B
解析:B 【解析】 【分析】
根据公式m E nBS ω=分析电动机产生的交流电的最大值以及有效值、频率的变化情况;
根据
112
221
n U I n U I ==判断原副线圈中电流电压的变化情况,根据副线圈中功率的变化判断原线圈中功率的变化; 【详解】
AB .根据2n ωπ=可知转速变为原来的12,则角速度变为原来的1
2
,根据m E nBS ω=可知电动机产生的最大电动势为原来的
1
2
,根据U =可知发电机的输出电压有效值变为原来的
12,即原线圈的输出电压变为原来的1
2
,根据1122n U n U =可知副线圈的输入电压变为原来的12,即电压表示数变为原来的1
2
,根据2
U P R
=
可知R 消耗的电功率变为1
4
P ,A 错误B 正确; C .副线圈中的电流为212U I R
=,即变为原来的12,根据
122
1n I n I =可知原线圈中的电流也变为原来的
1
2
,C 错误; D .转速减小为原来的12,则频率变为原来的1
2
,D 错误。

【点睛】
本题考查了交流电最大值,有效值,频率,变压器等;需要知道交流电路中电表的示数为
有效值,在理想变压器中,恒有
112
221
n U I n U I ==,副线圈消耗的功率决定了原线圈的输入功率。

3.A
解析:A 【解析】 【详解】
由图可知t=0.005s 时刻感应电动势最大,此时线圈所在平面与磁场平行,穿过线框回路的磁通量的变化率最大,A 正确;t=0.01s 时刻感应电动势等于零,穿过线框回路的磁通量最大,磁通量的变化率为零, B 错误;周期为0.02T
s ,故频率为1
50f Hz T
=
=,故C 错
误.电动势有效值为:V 220V 22
m E =
==,故D 错误;综上分析A 正确. 4.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
当a 、b 两端接220V 的交变电压时,测得c 、d 两端的电压为110V ,则原副线圈匝数比为2:1,所以当c 、d 两端加上110V 交变电压,a 、b 两端电压为220V ,当g 、h 两端加上110V 交变电压时,e 、f 两端电压与g 、h 两端电压相同,也为110V ,故B 正确,ACD 错误. 故选B . 【点睛】
难度较小,根据已知算出变压器两端线圈匝数比,然后再根据
11
22
U n U n = 算出变化后的ab 端电压,因为gh 端接110V 电压时,ef 两端电压与其相等,所以可解出
5.B
解析:B 【解析】 【详解】
由题意可知,两种情况下变压器输入功率为均为2P .设灯泡L 2、L 3的电压为U ,电流为I ,电阻为R ,则有P =
.根据电压与匝数成正比可知,两种情况下变压器的输入电压均
为3U ,根据输入功率和输出功率相等可知,变压器输入电流为I .所以图(a )中L 1的功率为
P a =
=9P
图(b )中L 1的功率为
P b =(
)2R =P A. P 、P 与上述计算结果9P 、不相符,故A 不符合题意; B. 9P 、 与上述计算结果9P 、
相符,故B 符合题意; C. 、9P 与上述计算结果9P 、不相符,故C 不符合题意; D.
、9P 与上述计算结果9P 、
不相符,故D 不符合题意;
6.D
解析:D 【解析】 【详解】
A .理想变压器原副线圈的频率相同,根据图像:
211Hz=50Hz 210
f T -=
=⨯ A 错误;
B .原线圈电压的有效值:
1220V U =
=
=
根据理想变压器的电压规律:
11
22
U n U n = 解得:244V U =,B 错误;
CD .滑片P 向左滑动,副线圈电压保持不变,电阻增大,电流减小,根据欧姆定律可知定值电阻R 分压减小,根据电功率的计算公式:
P IU =
可知副线圈两端功率减小,所以理想变压器的输入功率也减小,C 错误,D 正确。

故选D 。

7.D
解析:D 【解析】 【详解】
AB .由题意知闭合开关S 后,相当于增加了一条支路,总电阻减小,副线圈总电流增加,根据变压器电流与匝数的关系可知电流表示数增加;由于a 、b 端输入电压不变,匝数不变,故电压表示数也不变,故A 错误,B 错误。

AB .闭合开关S 后,将滑动变阻器的滑片P 向下移,则总电阻变大,副线圈总电流减小,根据变压器电流与匝数的关系可知电流表示数减小;由于a 、b 端输入电压不变,匝数不变,故电压表示数也不变,即灯泡两端电压不变,故灯泡仍正常发光,亮度不变,故C 错误,D 正确。

故选D 。

8.B
解析:B 【解析】 【详解】
A.、由图可知线圈只有一半在磁场中,产生的电动势的最大值为:
22
m S NBS E NB ω
ω==,从图示时刻起,线框产生的瞬时电动势为:
1
2
e NBS sin t ωω=
,故选项A 错误; B 、交流电流表的示数为:242m NBS I R
R
ω
=
=
,故选项B 正确; C 、R 两端电压的有效值:2
4
U IR NBS ω==
,故选项C 错误; D 、一个周期内的发热量:222
2
22()244NBS N B S Q I RT R R R
ωππωω==•⨯=
,故选项D 错误.
9.D
解析:D 【解析】 【分析】
根据交流电的图像确定交流电瞬时值表达式;交流电的方向一周改变2次;根据变压器匝数比求解次级电压从而判断灯泡的发光情况;变压器的输入功率等于输出功率. 【详解】
A .由乙图可知,周期为0.02s ,交流电的圆频率:,故原线圈输入
电压的瞬时值表达式为μ=72 sin100πt (V ),故A 错误;
B .交流电的频率为50Hz ,在一个周期内电流方向改变2次,可知变压器副线圈中的电流方向每秒改变100次,选项B 错误;
C .变压器初级电压有效值为,由原副线圈的匝数比为2:1可知,次级
电压为18
V ,则灯泡L 不能正常发光,选项C 错误;
D .灯泡电阻为
,次级功率:
,则理想变压
器输入功率为20W ,选项D 正确; 故选D. 【点睛】
本题考查的是有关交变电流的产生和特征的基本知识,要具备从图象中获得有用信息的能力.
10.C
解析:C 【解析】 【详解】 A .其他保持不变
1122
U n U n =
副线圈两端的电压不变,电阻箱R 变化时,负载的总电阻可以增大,也可以减小,则根据
2
U I R =

电流表示数不一定变大,A 错误; B .其他保持不变
11
22
U n U n = 副线圈两端的电压不变,R 和R 1由并联改为串联结构时,负载的总电阻增大,根据
2
U I R =

电流表示数将变小,B 错误;
C .将P 的位置上滑时,原线圈的匝数n 1变大,其他保持不变,根据
11
22
U n U n = 则副线圈两端的电压变小,R 1两端的电压变小,根据
221
U p R =
则R 1的功率将变小,C 正确; D .P 的位置不动时,根据
11
22
U n U n = 副线圈两端的电压变不变,增大R ,不影响R 1两端的电压,根据
221
U p R =
R 1的电功率不变,D 错误。

故选C 。

11.D
解析:D 【解析】
从甲图中可知交流电的周期为0.02T
s ,故交流电的频率为1
50f Hz T
=
=,A 错误;原副线圈的匝数比不变,所以副线圈的输入电压不变,滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,滑动变阻器连入电路的电阻减小,所以副线圈中的总电阻减小,总电流增大,根据欧姆定律可得电阻R 两端的电源增大,B
错误;原线圈的输出电压为1440V U =
=,滑动变阻器的滑片P 滑到最右端时,其连入电路的电阻为零,副线圈两端的电压为
22113440V 66V 20n U U n =
=⨯=,故电阻R 的电流为266A 6A 11
I ==,C 错误;滑动变阻器的滑片P 滑到最左端时,副线圈中消耗的电功率为2
266132W 1122
P ==+,副线圈消
耗的电功率等于原线圈中的输入功率,故理想变压器的输入功率为132W ,D 正确.
12.A
解析:A 【解析】
灯泡规格相同,且全部正常发光知:流经每个灯泡的电流都相等设为I ,每个灯泡两端电压都相等设为u ,则U 2=2u ,U 3=u ;根据输入功率等于输出功率知:u 1I=u 2I+u 3I ,u 1=3u ,再根据电压与匝数成正比知n 1:n 2:n 3=u 1:u 2:u 3=3:2:1.故A 正确,BCD 错误.故选A .
点睛:本题副线圈中有两个,对于电压仍然可以用于匝数成正比,但是电流不再和匝数成反比,应该利用输入功率等于输出功率.
13.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .由交流电电动势瞬时值的表达式可读出角速度
102f ωππ==
则该交流电的频率是5Hz f =,故A 错误;
B .由交流电电动势瞬时值的表达式可得电动势的最大值220V m E =,则其有效值为
E =
= 故B 错误; C .当1
s 10
t =
时,带入到瞬时表达式可得 1
220sin(10)0V 10
e π=⨯
= 故C 正确;
D .由电动势的最大值
m m E nBS n ωω==Φ
可得穿过线圈的磁通量最大值为
22011Wb Wb 10105m m E n ωππ
Φ=
==⨯ 故D 错误。

故选C 。

14.D
解析:D 【解析】
电流表示数增大,说明滑动变阻器接入电路的阻值减小,故应从c 向d 滑动,故D 正确;电压表V 1、V 2示数不变,故A 、B 错误;原副线圈中的电流和匝数成反比,即n 1I 1=n 2I 2,电流变化时,n 1ΔI 1=n 2ΔI 2,故
,应是降压变压器,C 错误.
【考点定位】考查理想变压器和电路知识.
15.C
解析:C 【解析】 【详解】
2,则热功率为:
2)2
m P R =,而方波形交流电的热功率为2
m P i R '=,可得::1:2P P '=. A.1:1与计算结果不相符;故A 项错误. 2与计算结果不相符;故B 项错误. C.1:2与计算结果相符;故C 项正确. D.1:4与计算结果不相符;故D 项错误.
16.C
解析:C 【解析】 【详解】
A.根据理想变压器原副线圈两端的电压与匝数成正比得
11
22
U n U n =,所以有:2
21
1
10000V n U U n ==,发电机的输出功率为100kW ,所以有21100kW P P ==,输电线中电流为2
22
10A P I U =
=,故选项A 错误; B.输电线上的电压损失2400V U I r ='=,故选项B 错误;
C.输电导线上损失的电功率为2
24000W P I r ='=,故选项C 正确;
D.可得329600V U U U ='=-,降压变压器原、副线圈的匝数比是334448011
n U n U ==,故选项D 错误。

17.A
解析:A 【解析】
试题分析:由图象知周期是T=0.2s ,电流的峰值是I m =10A ,A 正确,B 错误;频率是
11
5
0.2
Z f H Hz T ===,电流有效值为
7.07I A A ===,CD 错误;故选A . 考点:交流电
【名师点睛】明确交流电图象的物理意义,正确根据图象获取有关交流电的信息是对学生的基本要求,平时要加强练习.
18.C
解析:C 【解析】
试题分析:线圈位于图中位置时,磁通量为零,而线圈中的瞬时电流不为零反而为最大,
A 错误;电压表示数为10V ,即有效值为10V ,则最大值为,
25250/rad s ωππ=⨯=,则电流最大值为=,所以从线圈平面与磁场平行
开始计时,线圈中电流瞬时值表达式为:()A i t π=,故B 错误C 正确;电阻R
上的热功率等于22
10 10W 10
U R ==,D 错误;
考点:考查了交流电的产生
【名师点睛】图示位置是与中性面垂直的位置,电动势最大,电压表的示数为电动势的有效值,电流瞬时值表达式为余弦函数.注意计时的位置是中性面还是与之垂直的地方.
19.D
解析:D 【解析】 【详解】
因为原、副线圈匝数比为1∶2,所以原线圈输出电压,即2R 两端电压为副线圈两端电压的一半,即()
243332111
2222
R R R R R U U U U U U =
=+=⋅=,但由于1R 的存在所以2R U 小于电源电压,2R 两端电压与R 3两端电压相等,故其电流相等,根据原副线圈电流比反比与原副线圈匝数比,所以原线圈与2R 并联部分的电流为副线圈的2倍,而1R 的电流等于2R 的电流与并联部分导线电流之和,所以R 1上的电流是副线圈电流的3倍,AB 错误;根据
2P I R =可得1R 上的电功率是2R 上电功率的9倍,C 错误D 正确. 20.B
解析:B 【解析】 【分析】 【详解】
ABC .当滑动变阻器的滑动触头P 向上滑动时,滑动变阻器接入电路的阻值增大,回路总
电阻变大,总电流强度减小,R 1消耗的功率减小;原线圈电流强度也减小;原线圈电压不变,副线圈电压也不变,加在R 1两端的电压减小,因此电压表V 示数增大,AC 错误B 正确;
D .若闭合开关S ,回路总电阻减小,电流强度增大,R 1分得的电压升高,加在R 2两端的电压降低,流过R 2的电流强度减小,即A 2的示数减小,D 错误。

故选B 。

21.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .升压变压器1T 的输出电压等于2000V ,而输入电压为400V ,由电压之比等于匝数之比,则有变压器1T 的匝数比
12
:1:5n n
故选项A 错误;
B .输出的电功率为020P kW =,而升压变压器1T 变为2000V 电压远距离输送,所以根据P
I U
=
可知输电线上的电流为 32010A 10A 2000
I ⨯==
故选项B 错误;
C .输电线上损失的电功率为
22
1010W 1kW P I R ==⨯=损
故选项C 正确;
D .降压变压器2T 的输入电压等于升压变压器的输出电压减去导线损失的电压,即为
2000V 1010V 1900V U '=-⨯=
根据
33
44
U n U n =则有变压器2T 的匝数比 34:1900:22095:11n n ==
故选项D 错误; 故选C 。

22.C
解析:C 【解析】 【分析】 【详解】
A .t 1时刻通过线圈的磁通量最大,此时磁通量的变化率等于零,故感应电动势为零,故A
B .t 2时刻磁通量为零,线圈与磁场平行,故导线ad 的速度方向跟磁感线垂直,故B 错误;
C .t 3时刻线圈的磁通量最大,故此时线圈与中性面重合,故C 正确;
D .由图可知t 5时刻线圈中磁通量最大,此时没有感应电流;故D 错误。

故选C 。

23.D
解析:D 【解析】 【详解】
在交流电路中电流表的示数为有效值,E 有效,电流表的示数22
=
=
=0.22A 100
E I R 有效总
,A 错误; 从图像可知线圈转动的周期为0.02s ,则线圈转动的角速度2==100rad/s T
π
ωπ,B 错误; 0.01s 时线圈的电压为0,因此线圈在中性面处,C 错;
线圈发热应用电流的有效值进行计算,则发热量()2
2==0.22900.02=0.087J Q I Rt ⨯⨯,D 正确
24.A
解析:A 【解析】 【详解】
根据电流与匝数成正比,得原副线圈的电流之比:
1221
I n I n = 根据2P I R =得原副线圈回路中电阻消耗的功率之比:
212219
I k I ==
解得原、副线圈的匝数比为:
1
2
3:1n n = 根据原副线圈电压与匝数成正比,得原线圈两端的电压为3U ,根据U IR =知原线圈回路中电阻两端的电压为
3
U
,在原线圈回路中: 3220V 3
U
U +
=
66V U =
故A 正确,B 、C 、D 错误; 故选A 。

25.D
解析:D 【解析】
试题分析:根据公式
1122U n U n =、12
21
I n I n =,分析解题
从图乙中可知交流电的最大值为m u =,周期为0.02T
s ,故
()22100/0.02
rad s T ππωπ=
==,故电压u
瞬时值的表达式()V u t π=,A 错误;交流电压的有效值为220V E =,原线圈中的电流为1I ,故原线圈中输出端电压为
111220U I R =-,副线圈中的电压为2
22U I R =,故根据
1122
U n U n =可得11
222205I R I R -=,又知道
1221211
55I n I I I n ==⇒=,125R R =,代入整理可得22110V 3
I R =,所以2110
V 3U =,B 错误;12R R 、两端的电压之比22112222
1
551:1I R I R I R I R ⨯==,C 错误;12
R R 、消耗的功率之比为2
222
1122
2
222151255
I R I R I R I R ⨯==,D 正确.。

相关文档
最新文档