郑州市达标名校2019年高考二月仿真备考物理试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
郑州市达标名校2019年高考二月仿真备考物理试题
一、单项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的
1.已知钙和钾的截止频率分别为7.73×1014Hz和5.44×1014Hz,在某种单色光的照射下两种金属均发生光电效应,比较它们表面逸出的具有最大初动能的光电子,钙逸出的光电子具有较大的()
A.波长B.频率C.能量D.动量
2.2019年10月11日,中国火星探测器首次公开亮相,暂命名为“火星一号”,计划于2020年发射,并实现火星的着陆巡视。
已知火星的直径约为地球的53%,质量约为地球的11%,请通过估算判断以下说法正确的是()
A.火星表面的重力加速度小于2
9.8m/s
B.探测器在火星表面所受重力等于在地球表面所受重力
C.探测器在火星表面附近的环绕速度等于7.9km/s
D.火星的第一宇宙速度大于地球的第一宇宙速度
3.甲、乙两质点在同一条直线上运动,质点甲做匀变速直线运动,质点乙做匀速直线运动,其中图线甲为抛物线的左半支且顶点在15s处,图线乙为一条过原点的倾斜直线。
下列说法正确的是()
A.t=5s时乙车的速度为2m/s,甲车的速率为2m/s
B.t=0时刻甲、乙两车之间的距离为25m
C.t=0时刻甲车的速度大小为4m/s
D.甲车的加速度大为0.1m/s2
4.如图,两个小球分别被两根长度不同的细绳悬于等高的悬点,现将细绳拉至水平后由静止释放小球,当两小球通过最低点时,两球一定有相同的( )
A .速度
B .角速度
C .加速度
D .机械能
5.一定质量的乙醚液体全部蒸发,变为同温度的乙醚气体,在这一过程中( )
A .分子引力减小,分子斥力减小
B .分子势能减小
C .乙醚的内能不变
D .分子间作用力增大
6.在平直公路上有甲、乙两汽车同向行驶,两车在0~t 2时间内的v-t 图像如图所示。
已知两车在t 1时刻并排行驶,下列说法正确的是
A .甲车的加速度越来越小
B .在0~t 2时间内,甲车的平均速度等于122
v v + C .在0时刻,甲车在乙车后面
D .在t 2时刻,甲车在乙车前面
二、多项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
7.如图所示,半径为R 的半圆弧槽固定在水平面上,槽口向上,槽口直径水平,一个质量为m 的物块从P 点由静止释放刚好从槽口A 点无碰撞地进入槽中,并沿圆弧槽匀速率地滑行到B 点,不计物块的大小,P 点到A 点高度为h ,重力加速度大小为g ,则下列说法正确的是
A .物块从P 到
B 过程克服摩擦力做的功为mg(R+h)
B .物块从A 到B 22mg gh
C.物块在B
点时对槽底的压力大小为
(2)
R h mg
R
+
D.物块到B点时重力的瞬时功率为mg2gh
8.一位同学玩飞镖游戏,已知飞镖距圆盘为L,对准圆盘上边缘的A点水平抛出,初速度为v0,飞镖抛出的同时,圆盘以垂直圆盘且过盘心O点的水平轴匀速转动。
若飞镖恰好击中A点,下列说法正确的是()
A.从飞镖抛出到恰好击中A点,A点一定转动到最低点位置B.从飞镖抛出到恰好击中A点的时间为0
L
v
C.圆盘的半径为
2
2
4
gL
v
D.圆盘转动的角速度为0
2k v
L
π
(k=1,2,3,…)
9.一物体沿一直线运动,先后经过匀加速、匀速和减速运动过程,已知物体在这三个运动过程中的位移均为s,所用时间分别为2t、t和
3
2
t,则()
A.物体做匀加速运动时加速度大小为
2
s
t
B.物体做匀减速运动时加速度大小为
2
4
9
s
t
C.物体在这三个运动过程中的平均速度大小为
3
s
t
D.物体做匀减速运动的末速度大小为
3
s
t
10.光滑水平面上有一边长为L的正方形区域处在场强为E的匀强电场中,电场方向与正方形一边平行.一质量为m、带电量为Q的小球由某一边的中点,以垂直于该边的水平初速v0进入该正方形区域.当小球再次运动到该正方形区域的边缘时,具有动能的大小可能是()
A.0 B.2
1
2
mv C.2
1
2
mv+
1
2
QEL D.2
1
2
mv+
2
3
QEL
11.下列关于振动和波的说法,正确的是。
A.声波在空气中传播时,空气中各点有相同的振动频率
B.水波在水面上传播时,水面上各点沿波传播方向移动
C.声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生衍射
D.当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某质点相遇,则该质点位移始终最大
E.为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光
12.如图所示,质量为M=2kg足够长的小车以v0=2.5m/s的速度沿光滑的水平面运动,在小车正上方
h=1.25m处有一质量为m=0.5kg的可视为质点的物块静止释放,经过一段时间刚好落在小车上无反弹,作用时间很短,随后二者一起沿水平面向右运动。
已知物块与小车上表面之间的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度为g=10m/s2,忽略空气阻力。
则下列说法正确的是()
A.物块落在小车的过程中,物块和小车的动量守恒
B.物块落上小车后的最终速度大小为3m/s
C.物块在小车的上表面滑动的距离为0.5m
D.物块落在小车的整个过程中,系统损失的能量为7.5J
三、实验题:共2小题,每题8分,共16分
13.为了测某电源的电动势和内阻,实验室提供了如下器材:
电阻箱R,定值电阻Rn,两个电流表A1、A2,电键S1,单刀双掷开关S2,待测电源,导线若干.实验小组成员设计如图甲所示的电路图.
(1)闭合电键S1,断开单刀双掷开关S2,调节电阻箱的阻值为R1,读出电流表A2的示数I0;将单刀双掷开关S2合向1,调节电阻箱的阻值,使电流表A2的示数仍为I0,此时电阻箱阻值为R2,则电流表A1的阻值R A1=_____.
(2)将单刀双掷开关S2合向2,多次调节电阻箱的阻值,记录每次调节后的电阻箱的阻值R及电流表A1的示数I,实验小组成员打算用图象分析I与R的关系,以电阻箱电阻R为横轴,为了使图象是直线,则纵轴y应取_____.
A.I B.I2 C.1/I D.1/I2
(3)若测得电流表A1的内阻为1Ω,定值电阻R0=2Ω,根据(2)选取的y轴,作出y﹣R图象如图乙所示,则电源的电动势E=_____V,内阻r=_____Ω.
(4)按照本实验方案测出的电源内阻值_____.(选填“偏大”、“偏小”或“等于真实值”)
14.如图甲所示为测量电动机转速的实验装置,半径不大的圆形卡纸固定在电动机转轴上,在电动机的带动下匀速转动,在圆形卡纸的旁边垂直安装了一个改装了的电火花计时器,时间间隔为T的电火花可在卡纸上留下痕迹。
(1)请将下列实验步骤按先后排序____。
①使电火花计时器与圆形卡纸保持良好接触
②接通电火花计时器的电源,使它工作起来
③启动电动机,使圆形卡纸转动起来
④关闭电火花计时器,关闭电动机;研究卡纸上留下的一段痕迹(如图乙所示),写出角速度ω的表达式,代入数据,得出ω的测量值
(2)要得到ω的测量值,还缺少一种必要的测量工具,它是____
A.秒表B.毫米刻度尺C.圆规D.量角器
(3)写出角速度ω的表达式ω=___,并指出表达式中各个物理量的意义____。
四、解答题:本题共3题,每题8分,共24分
15.如图所示虚线矩形区域NPP' N’、MNN’M’内分别充满竖直向下的匀强电场和大小为B垂直纸面向里的匀强磁场,两场宽度均为d、长度均为4d,NN’为磁场与电场之间的分界线。
点C’、C将MN三等分,在C’、C间安装一接收装置。
一电量为-e。
质量为m、初速度为零的电子,从P'点开始由静止经电场加速后垂直进入磁场,最后从MN之间离开磁场。
不计电子所受重力。
求∶
(1)若电场强度大小为E ,则电子进入磁场时速度为多大。
(2)改变场强大小,让电子能垂直进入接收装置,则该装置能够接收到几种垂直于MN方向的电子。
(3)在(2)问中接收到的电子在两场中运动的最长时间为多大。
16.如图所示为一下粗上细且上端开口的薄壁玻璃管,管内有一段被水银密闭的气体,上管足够长,图中细管的截面积S1=1cm2,粗管的截面积S2=2 cm2,管内水银长度h1=h2=2 cm,封闭气体长度L=8cm,大气压强p0=76cmHg,气体初始温度为320K,若缓慢升高气体温度,求:
(1)粗管内的水银刚被全部挤出时气体的温度;
(2)气体的温度达到533K时,水银柱上端距粗玻璃管底部的距离。
17.如图所示,宽度为L、足够长的匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.绝缘长薄板MN 置于磁场的右边界,粒子打在板上时会被反弹(碰撞时间极短),反弹前后竖直分速度不变,水平分速度大小不变、方向相反.磁场左边界上O处有一个粒子源,向磁场内沿纸面各个方向发射质量为m、电荷量为+q、速度为v的粒子,不计粒子重力和粒子间的相互作用,粒子电荷量保持不变。
(1)要使粒子在磁场中运动时打不到绝缘薄板,求粒子速度v满足的条件;
(2)若v=qBL
m
,一些粒子打到绝缘薄板上反弹回来,求这些粒子在磁场中运动时间的最小值t;
(3)若v=2qBL
m
,求粒子从左边界离开磁场区域的长度s。
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的
1.A
【解析】
解:根据爱因斯坦光电效应方程得:
E k=hγ﹣W0,
又W0=hγc
联立得:E k =hγ﹣hγc ,
据题:钙的截止频率比钾的截止频率大,由上式可知:从钙表面逸出的光电子最大初动能较小,由P=
,可知该光电子的动量较小,根据λ=可知,波长较大,则频率较小.故A 正确,BCD 错误.
故选A .
【点评】解决本题的关键要掌握光电效应方程,明确光电子的动量与动能的关系、物质波的波长与动量的关系λ=.
2.A
【解析】
【分析】
【详解】
设火星质量为0M ,半径为r ,设地球质量为M ,半径为R ,根据题意可知 0110M M ≈,12
r R ≈ AB .根据黄金替代公式2GM gR =可得地球和火星表面重力加速度为
2GM g R =,002122101554
G M GM GM g g g r R R ====< 故A 正确B 错误;
CD .地球的第一宇宙速度为
7.9km /s v gR ==
火星的第一宇宙速度为
00215525g r g v R gR v ==
⋅=<
故CD 错误。
故选A 。
3.A
【解析】
【详解】 AD .乙车做匀速直线运动,速度为
10m/s 2m/s 5
x v t ===乙 甲车做匀变速直线运动,其图线在15s 时与横轴相切,则t=15s 时甲车的速度为零,利用逆向思维将甲车看成反向初速度为0的匀加速直线运动,据位移时间公式212x at =
,结合图象有
2110102
a =⨯⨯ 解得
a=0.2m/s 2
所以t=5s 时甲车的速率
0.210m/s 2m/s v =⨯=
故A 项正确,D 项错误;
B .t=15s 时甲车的速度为零,利用逆向思维将甲车看成反向初速度为0的匀加速直线运动,据212
x at =,根据图象有 20m 10.21m 22.52
5x ==⨯⨯ 则t=0时刻甲、乙两车之间的距离为22.5m ,故B 项错误;
C .t=15s 时甲车的速度为零,利用逆向思维将甲车看成反向初速度为0的匀加速直线运动,则0时刻甲车的速度大小为
00.215m/s 3m/s v =⨯=
故C 项错误。
4.C
【解析】
试题分析:根据动能定理得:mgL=12
mv 2,解得:v L 不等.所以速度不等,故A 错误; B 、根据2
v a L
=解得:a=2g ,所以两球加速度相等,又a=Lω2,所以角速度不等,故B 错误C 正确;因为两球的质量关系未知,初始位置它们的重力势能不一定相等,所以在最低点,两球的机械能不一定相等,故D 错误;故选C.
考点:动能定理;向心加速度.
【名师点睛】此题考查了动能定理的应用以及向心加速度及角速度的知识;解决本题的关键掌握动能定理和机械能守恒定律,知道摆球在最低点靠合力提供做圆周运动的向心力,列的式子即可解答;此题是基础题,意在考查基础知识的应用.
5.A
【解析】
【详解】
A. 乙醚液体蒸发过程,分子间的距离变大,分子间的引力和斥力都会减小,故A 正确;
B. 蒸发过程中乙醚分子要克服分子间的引力做功,分子势能增加,故B 错误;
C. 一定质量的乙醚液体全部蒸发,变为同温度的乙醚气体过程中,要从外界吸收热量,由于温度不变,故分子平均动能不变,而蒸发过程中乙醚分子要克服分子间的引力做功,分子势能增加,故内能增加,故
C 错误;
D. 由于乙醚液体蒸发过程,分子间的距离变大,分子之间的作用力从0开始,先增大后减小,故D 错误。
故选:A 。
6.C
【解析】
【详解】
A .根据v-t 图象的斜率表示加速度,知甲车的加速度越来越大,故A 错误;
B .在0~t 2时间内,甲车的位移大于初速度为v 1、末速度为v 2的匀减速直线运动的位移,则甲车的平均速度大于122
v v +,故B 错误; C .根据v-t 图象的面积等于位移,在0-t 1时间内,x 甲>x 乙,两车在t 1时刻并排行驶,则在0时刻,甲车在乙车后面,故C 正确;
D .在t 1-t 2时间内,x 乙>x 甲,则在t 2时刻,甲车在乙车后面,故D 错误。
故选C 。
二、多项选择题:本题共6小题,每小题5分,共30分.在每小题给出的四个选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分
7.BC
【解析】
【详解】
A 项:物块从A 到
B 做匀速圆周运动,根据动能定理有:0f mgR W -= ,因此克服摩擦力做功f W mgR =,
故A 错误;
B 项:根据机械能守恒,物块在A 点时的速度大小由21
2
mgh mv =
得:v =A 到B
运动的时间为12R t v π==,因此从A 到B
过程中重力的平均功率为W P t ==B 正确; C 项:根据牛顿第二定律:2
v N mg m R
-=,解得:(2)R h mg N R +=,由牛顿第三定律得可知,故C 正确;
D 项:物块运动到B 点,速度与重力垂直,因此重务的瞬时功率为0,故D 错误。
故选:BC 。
8.ABC
【解析】
【详解】
A .从飞镖抛出到恰好击中A 点,A 点转到了最低点位置,故A 正确;
B .飞镖水平抛出,在水平方向做匀速直线运动,因此 t =0
L v 故B 正确;
C .飞镖击中A 点时,A 恰好在最下方,有 1r =12
gt 1 解得
r =2
20
4gL v 故C 正确;
D .飞镖击中A 点,则A 点转过的角度满足 θ=ωt =π+1kπ(k =0、1、1......)
故
ω=0(21)πk v L
+(k =0、1、1......) 故D 错误。
故选ABC 。
9.BD
【解析】
【详解】
A .匀速运动的速度
s v t
=, 设匀加速运动的初速度为1v ,根据平均速度公式有: 122v v s t
+=, 联立上面两式得:
10v =,
对匀加速运动,根据位移公式有:
12212
()s a t =, 解得:
2
2s a t =, A 错误;
BD .设匀减速直线运动的末速度为2v ,对匀减速直线运动,根据平均速度公式有: 2 322v v s t +=,
解得:
23s v t
=, 匀减速直线运动的加速度大小:
243392
s s v s t a t t t t ∆=∆-'==, BD 正确;
C .三个过程中的平均速度大小
332322s
s v t t t t ==++,
C 错误。
10.ABC
【解析】
【详解】
若电场的方向平行于AB 向左,小球所受的电场力向左,小球在匀强电场中做匀减速直线运动,到达BD 边时,速度可能为1,所以动能可能为1.故A 有可能.
若电场的方向平行于AC 向上或向下,小球在匀强电场中做类平抛运动,偏转位移最大为
12L ,根据动能定理可知小球的最大动能为:202
12K L E E mv Q =+⋅,所以D 不可能,C 可能;若电场的方向平行于AB 向左,小球做匀减速直线运动,若没有到达BD 边时速度就减为零,则小球会返回到出发点,速度大小仍为v 1,动能为
2012
mv ,故B 可能.故选ABC . 11.ACE
【解析】
【详解】
A .声波在空气中传播时,根据波的形成原理可知,空气中各点有相同的振动频率,故A 正确;
B .水波在水面上传播时,水面上各点不会随着波传播方向而移动,故B 错误;
C .声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生明显的衍射现象,故C 正确;
D .当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某点相遇时,则该质点位移此时最大,然后会变小,当平衡位置相遇时,则位移为零,故D 错误;
E .根据干涉条纹间距公式d
x L λ∆=
,可知,为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光,即波长变长,故E 正确。
故选ACE 。
12.CD
【解析】
【详解】
A .物块落在小车的过程中,物块与小车组成的系统在水平方向的动量守恒,但竖直方向的动量不守恒,故A 错误;
B .物块与小车组成的系统水平方向不受外力,则系统在水平方向的动量守恒,选取向右为正方向,则有: Mv 0=(M+m )v
所以共同速度为: 02 2.5m /s 2m /s 20.5
Mv v M m ⨯===++ 故B 错误;
C .物块落上小车到二者共速的过程中,因摩擦损失的机械能为:
221011()22
E Mv M m v ∆=-+ 代入数据解得:
ΔE 1=1.25J
由功能关系:
ΔE 1=μmg·Δx
解得:
Δx =0.5m
故C 正确;
D .在整个的过程中,系统损失的机械能等于物块减少的重力势能与二者损失的动能之和,由能量守恒定律得:
22011()22E mgh Mv M m v ⎡⎤∆=+-+⎢⎥⎣⎦
代入数据可得:
ΔE=7.5J
故D 正确。
故选CD 。
三、实验题:共2小题,每题8分,共16分
13.R 2﹣R 1; C ; 3; 0.9; 等于真实值.
【解析】
【详解】
(1)由题意可知,电路电流保持不变,由闭合电路欧姆定律可知,电路总电阻不变,则电流表内阻等于两种情况下电阻箱阻值之差,即:R A1=R 2﹣R 1;
(2)根据题意与图示电路图可知,电源电动势:()0A1E I r R R R =+++,整理得:
0111A r R R R I E E ++=+ ,为得到直线图线,应作1R I
- 图象,C 正确ABD 错误. (3)由1R I -图线可知:0A1 1.3r R R b E ++== ,11 2.6 1.313.93
I k E R ∆-====V ,解得,电源电动势:E =3V ,电源内阻:r =0.9Ω;
(4)实验测出了电流表A 1的内阻,由(2)(3)可知,电源内阻的测量值等于真实值.
14.①③②④ D (1)n T θω=
- θ为n 个点对应的圆心角 【解析】
【详解】
(1)[1]该实验先将电火花计时器与圆形卡纸保持良好接触,先使卡片转动,再打点,最后取出卡片进行数据处理.故次序为①③②④;
(2)[2]要测出角速度,需要测量点跟点间的角度,需要的器材是量角器,故选D ;
(3)[3]根据t
θω∆=∆,则 ()1N T θ
ω=-, [4]θ是n 个点对应的圆心角,T 是电火花计时器的打点时间间隔。
四、解答题:本题共3题,每题8分,共24分
15.
(1)v =
(2)三种;(3)()11112m eB π+。
【解析】
【分析】
【详解】
(1)电子在电场中加速 212
eEd mv =
解得
2eEd v
m
= (2)磁场中n 个半圆,则
(2n+l )R=4d①
半径满足
233d d R << ② 解得
2.5<n<5.5
可见n=3、4、5共三种速度的电子.
(3)上问n=5时运动时间最长
11R=4d③
电子在磁场中运动
2
v evB m R
=④ 11124m t eB
π=⋅⑤ 电子在电场中运动
212111=22
d m t v eB =⋅⑥
最长时间 ()1211112m t t t eB π=+=
+ 16. (1)410K ;(2)22cm
【解析】
【分析】
【详解】
(1)以封闭的气体为研究对象,初态气体体积
12V LS =
压强为
101280cmHg p p h h =++=
由于水银总体积保持不变,设水银全部进入细管水银长度为x ,则
1122V S h S h =+
1122112212cm 6cm 1
S h S h V x S S +⨯+⨯==== 末状态气体
2082cmHg p p x =+=
212()V L h S =+
从初状态到末状态。
由理想气体状态方程,
有
112212
p V p V T T = 代入数据解得
2410K T =
(2)气体温度达到533K 时,设水银上端距粗玻璃管底部的距离为H ,则
31211(())V L h S H L h x S =++---
气体发生等压变化,根据盖-吕萨克定律
3223
V V T T = 解得
22cm H =
17.(1)2<
qBL v m
;(2)23m qB π;(3)
【解析】
【详解】
(1)设粒子在磁场中运动的轨道半径为r 1,则有 qvB =m 2
1
v r 如图(1)所示,
要使粒子在磁场中运动时打不到绝缘薄板,应满足
2r 1<L
解得
v <2
qBL m
(2)粒子在磁场中圆周运动的周期
T =2m qB
π 设运动的轨道半径为r 2,则
qvB =m 2
2
v r 解得
r 2=L
在磁场中运动时间最短的粒子通过的圆弧对应的弦长最短,粒子运动轨迹如图(2)所示,
由几何关系可知最小时间
t =2×
6
T 解得
t =23m qB π (3) 设粒子的磁场中运动的轨道半径为r 3,则有
qvB =
m 2
3
v r 解得
r 3=2L
粒子在磁场中运动从左边界离开磁场,离O 点最远的粒子运动轨迹如图(3)所示
则从左边界离开磁场区域的长度
s =4r 3sin 60°
解得
s =3L。