4—15学年上学期高二诊断性测试(三)化学(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广东省阳东广雅学校14—15学年上学期高二诊断性测试(三)
化学试题
命卷人:林春 测试时间:10月13日 满分:100分 用时:40min (18:50-19:30) 注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卷上
可能用到的原子量: H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 S 32 Cl 35.5 Cu 64
班级:_______ 学号:______________ 姓名:__________ 成绩:
第I 卷(基础过关)
一、单项选择题(本题共12个小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一个选项
正确,选对的得3分,选错或不答的得0分)
1.下列是4位同学在学习“化学反应速率与化学平衡”一章后,联系工业生产实际所发表的观点,你认为不正确...
的是 A .化学反应速率理论是研究怎样在一定时间内快出产品 B .化学反应速率理论是研究怎样提高原料转化率 C .化学平衡理论是研究怎样使用有限原料多出产品 D .化学平衡理论是研究怎样使原料尽可能多地转化为产品 2.在反应2A +B
3C +4D 中,表示该反应速率最快的是
A . v (A)=0.5 mol/(L·s)
B . v (B)=0.3 mol/(L·s)
C . v (C)=0.8 mol/(L·s)
D . v (D)=1 mol/(L·s) 3.下列说法正确的是
A .增大压强,活化分子数增多,化学反应速率一定增大
B .升高温度,活化分子百分数不一定增大,化学反应速率一定增大
C .加入反应物,使活化分子百分数增加,化学反应速率增大
D .使用催化剂,降低了反应活化能,增大了活化分子百分数,化学反应速率一定增大 4.根据反应Br +H 2
HBr +H 的能量对反应历程的示意图甲
进行判断,下列叙述中不正确...的是 A .正反应吸热
B.加入催化剂,该化学反应的反应热不变
C.加入催化剂后,该反应的能量对反应历程的示意图可用图乙表示图甲图乙
D.加入催化剂可增大正反应速率,降低逆反应速率
(g)+3H2(g) 2NH3(g),在500 ℃时,将2 mol N2和3 mol H2充入容积
5.可逆反应N
为10 L的密闭容器中进行反应,达到平衡时,NH3不可能
...达到的浓度是() A.0.01 mol·L-1B.0.02 mol·L-1 C.0.05 mol·L-1D.0.25 mol·L-1 6.在恒温恒容容器中,当下列哪些物理量不再发生变化时,表明反应A(g)+2B(g)
C(g)
①混合气体的压强②混合气体的密度③B的物质的量浓度
④混合气体的总物质的量⑤混合气体的平均相对分子质量
⑥v(C)与v(D)的比值⑦混合气体的总质量⑧混合气体的总体积
A.①③④⑤B.①②③④⑤⑦C.①③④⑤⑧D.①②③④⑤⑥⑦⑧
(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是()
7.对可逆反应4NH
A.达到化学平衡时4v正(O2)=5v逆(NO)
B.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡时,若增大容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大
D.化学反应速率关系:2v正(NH3)=3v正(H2O)
8.下列关于化学平衡状态的说法中正确的是()
A.改变外界条件不能改变化学平衡状态
B.当某反应在一定条件下反应物转化率保持不变时即达到了化学平衡状态
C.当某反应体系中气体的压强不再改变时,该反应一定达到平衡状态
D.当某反应达到平衡状态时,反应物和生成物的浓度一定相等
9.对处于平衡状态的反应2A(g)+B(g)2C(g)+Q(Q>0),下列叙述正确的是:
A.增大压强. V正增大,V逆减小
B.升高温度,V正减小,V逆增大
C.增大A浓度的瞬间,V正增大,V逆不变
D.增大A浓度瞬间,V正增大而V逆减小
10.有一处于平衡状态的反应:X(s)+3Y(g)2Z(g)(正反应是放热反应)。

为了使平衡向生成Z的方向移动,应选择的条件是
①升高温度②降低温度③增大压强④降低压强⑤加入正催化剂⑥分离出Z
A.①③⑤B.②③⑤C.②③⑥D.②④⑥
11.某温度下,X(g)+Y2Z反应达到平衡,在升高温度或减小压强的情况下,平衡向右移动,则下列有关反应的各种叙述中正确的是:
A.正反应是吸热反应,Z是固体
B.逆反应是放热反应,Y是固体或液体,Z为气体,Y的转化率增大
C.正反应是吸热反应,只有Y不是气体,X转化率减小
D.正反应是放热反应,Y和Z均为气体,X转化率增大
12.不能用化学平衡移动原理说明的事实是(已知2SO2(g)+
O 2(g)2SO3(g)ΔH < 0 ;
N 2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH < 0 )
A. 合成氨在高压下进行是有利的
B. 合成氨时,温度越高越好
C.SO2和O2反应制取SO2,O2适当过量
D. 及时分离从合成塔中出来的混合气,有利于合成氨
二、双项选择题(本题共5个小题,每小题5分,共25分。

在每小题给出的四个选项中,只
有两个选项正确,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分) 13.如下图所示,三个烧瓶中分别充满NO2气体并分别放置在盛有下列物质的烧杯(烧杯内有水)中:在(1)中加入CaO,在(3)中加入NH4Cl晶体,(2)中不加其他任何物质,发现(1)中红棕色变深,(3)中红棕色变浅,下列叙述正确的是
A.CaO溶于水时放出热量
B.2NO 2(g)N2O4(g) △ H>0
C.NH4Cl溶于水时放出热量
D.烧瓶(3)中气体的压强减小
14.将等物质的量的X、Y气体充入一个密闭容器中,在一定条件下发生如下反应并达到平衡:X(g)+Y(g)2Z(g)ΔH<0。

当改变某个条件并达到新平衡后,下列叙述正确的是
A.升高温度,X的体积分数增大
B.增大压强(缩小容器体积),Z的浓度不变
C.保持容器体积不变,充入一定量的惰性气体,Y的浓度不变
D.保持容器体积不变,充入一定量的Z,X的体积分数增大
15.一定条件下,在可变容积的密闭容器中进行下列可逆反应:
Cl2(l)+Cl2(g)2SCl2(l);ΔH=-51.16 kJ·mol-1
S
浅黄色鲜红色
下列说法正确的是
A.达到平衡时,抽出少量氯气,反应混合液颜色变深
B.加入少量SCl2,平衡向逆反应方向移动
C.单位时间内生成n mol S2Cl2,同时生成2n mol SCl2时,反应达到平衡
D.达平衡时,升高温度,混合液的颜色将变浅
16.对于可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g) △H<0,下列各图正确的是
17.一定温度下,向一个2L的容器中,通入3 mol SO2和3 mol O2及固体催化剂,使之反应:2SO 2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH=-196.6 kJ·mol·L-1,2min后平衡时容器内气体压强为起始时的90% ,下列说法正确的是
A.达平衡时用O2表示的反应速率为0.15 mol·L-1·min-1
B.平衡时SO3的浓度为1 mol·L-1·min-1
C.平衡时SO2的转化率为20%
D.平衡时反应放出的热量为196.6 kJ
二、非选择题(每空3分,共39分)
18.在一密闭容器内盛有HBr气体。

在一定温度下进行反应:2HI(g)H 2(g)+ I2(g)(正反应为放热反应)达平衡。

若升高温度,则
①正反应速率___________,逆反应速率___________(填“加快”“减慢”或“不变”)
②化学平衡向__________________移动(填“正反应方向”“逆反应方向”或“不”)
③混合气体的颜色应变______________(填“深”、“浅”或“不变”)
④混合气体平均相对分子质量_______(填“增大”“减小”或“不变”)
19.在密闭容器中进行下列反应:CO2(g)+C(s)2CO(g)ΔH>0,达到平衡后,改变下列条件,则指定物质的浓度及平衡如何变化(填“正反应方向”“逆反应方向”或“不移动”;浓度填“增大”“减小”或“不变”):
(1)增加C,平衡________,c(CO)________。

(2)减小密闭容器体积,保持温度不变,则平衡_______,c(CO2)________。

(3)通入N2,保持密闭平衡容器体积和温度不变,则平衡______,c(CO2)____。

(4)保持密闭容器体积不变,升高温度,则平衡________,c(CO)________。

附加题
20.(10分)已知2A 2(g)+B2(g)2C3(g)ΔH=-a kJ·mol-1(a>0),在一个有催化剂的固定容
积的容器中加入2 mol A2和1 mol B2,在500 ℃时充分反应达平衡后C3的浓度为ωmol·L-1,放出热量b kJ。

(1)比较a____b(填“>”“=”或“<”)。

(2)若将反应温度升高到700 ℃,该反应A的转化率将________(填“增大”“减小”或“不变”)。

(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是________。

a.v(C3)=2v(B2)b.容器内压强保持不变
c.v逆(A2)=2v正(B2) d.容器内的密度保持不变
(4)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的操作是____。

a.及时分离出C3气体b.适当升高温度
c.增大B2的浓度d.选择高效的催化剂
21.(10分)反应N2 (g)+ 3H2(g)22NH3(g)△H=-92.4 kJ/mol 在密闭容器中进
行并达到平衡,如果最初c (N2)= 4mol/L,c (H2)=8mol/L,4min后反应达到平衡时有30%的N2转化,求:
(1)达到平衡时,N2、H2和NH3的浓度各是多少?
(2)达到平衡的H2的平均速率是多少?
(3)平衡时NH3占总体积百分数是多少?
参考答案
一、单项选择题(本题共12个小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一个选项
正确,选对的得3分,选错或不答的得0分)
二、双项选择题(本题共5个小题,每小题5分,共25分。

在每小题给出的四个选项中,只有两个选项正确,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错或不答的得0分) 二、非选择题(每空3分,共39分
)
20.(10分)
(1) >
(2)减小
(3) BC (4) C
21.(10分)
解析:三步法分析,N2转化的浓度为4×30%=1.2 mol/L,
N2 (g)+ 3H2(g)22NH3(g)
1 3
2
体积百分数为 2.4/(2.8+4.4+2.4) ×100% = 25%。

相关文档
最新文档