北京市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京市二年级数学下册第五单元《混合运算》单元测试卷(含答案解析)
一、选择题
1.7加上63除以7的商,和是()。
A. 10
B. 16
C. 22
2.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A. 12
B. 28
C. 16
3.4+4+4+3不可以改写成算式()。
A. 3×4+3
B. 4×4-1
C. 4×5
4.校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。
A. 18
B. 9
C. 27
D. 28
5.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是()。
A. 8×3+50
B. 50-8×3
C. 50-8-3
6.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差()。
A. 60
B. 295
C. 0
7.把57-15=42 ,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是()
A. 57-15÷6
B. 57-42÷6
C. (57-15)÷6
8.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差()元钱。
A. 4
B. 6
C. 9
9.63-33=30 30÷5=6
把上面算式合并成一个综合算式正确的是()
A. 63-33÷5
B. (63-33)÷5
C. 5÷(63-33)
10.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站()人.
A. 4
B. 6
C. 8
D. 10 11.有一堆苹果,如果5个装一袋,最后余3个,如果3个装一袋正好装完,这堆苹果最少有()个。
A. 18
B. 12
C. 8
12.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是()
A. 24+16÷8
B. 24÷8+16
C. (24+16)÷8
二、填空题
13.小明有12朵花,小军有8朵花,小明给小军________朵两人就一样多。
14.95减去14,差是________,再除以9得________。
15.在横线里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9________34 (25+ 7)÷4________10 18+8×2________32
16.70减46的差,再除以8,列式是________,计算结果是________。
17.3与17的和除以5,商是________,算式是________。
18.
算式:________
19.
列式:________
20.根据24÷6=4和32+4=36写出综合算式:________。
三、解答题
21.铅笔有几枝?
22.三年级(1)班小朋友一共做了48只小布熊,送给幼儿园18只,剩下的平均分给一年级3个班,每班可分得几只?
23.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?24.买1个魔方和2辆玩具小汽车,一共付了24元。
每辆玩具小汽车多少元?
25.如果每车运8筐,一次运完需要几辆车?
26.三年级有男生65名,女生23名,如果男生和女生混合分成8组进行比赛,平均每组有多少名?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:7+63÷7
=7+9
=16
故答案为:B。
【分析】先算63与7的商,然后用7加上这个商,求出和即可。
2.A
解析: A
【解析】【解答】解:56÷7+□=20,8+□=20,所以□=12。
故答案为:A。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在加法计算中,其中一个加数=和-另一个加数。
3.C
解析: C
【解析】【解答】解:4+4+4+3=3×4+3=4×4-1。
故答案为:C。
【分析】算式中是3个4相加的和,再加上3,所以可以把这个算式写成4×3+3,3比4小1,所以这个算式也可能写成4×4-1。
4.A
解析: A
【解析】【解答】27-(36-27)
=27-9
=18(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,已知杨树和松树的总棵数及杨树的棵数,要求松树的棵数,用杨树和松树的总棵数-杨树的棵数=松树的棵数,然后用杨树的棵数-松树的棵数=松树比杨树少的棵数,据此列式解答。
5.B
解析: B
【解析】【解答】一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是:50-8×3。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求妈妈剩下的钱数,用妈妈带的钱数-每支钢笔的价钱×买的钢笔数量=剩下的钱数,据此列式解答。
6.B
解析: B
【解析】【解答】解:60×8+5
=480+5
=485
60×(8+5)
=60×13
=780
相差:780-485=295。
故答案为:B。
【分析】第一个先算乘法,再算加法,第二个先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,计算后用减法算结果相差多少。
7.C
解析: C
【解析】【解答】解:把57-15=42,42÷6=7合并成一个综合算式是(57-42)÷6。
故答案为:C。
【分析】先算减法,再算除法,用57与42的差作为被除数,6是除数,根据运算顺序列出综合算式即可。
8.A
解析: A
【解析】【解答】解:每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差:9×6-50=54-50=4(元)。
故答案为:A。
【分析】还差的钱数=每枝钢笔的单价×买钢笔的枝数-带的总钱数,据此代入数据解答即
可。
9.B
解析: B
【解析】【解答】 63-33=30,30÷5=6;
把上面算式合并成一个综合算式正确的是:(63-33)÷5 .
故答案为:B.
【分析】根据题意可知,把分步算式合并成一个综合算式时,除法和减法同时存在,如果要先算减法,需要将减法加上小括号先算,据此解答.
10.C
解析: C
【解析】【解答】解:平均每行站(24+24)÷6=8人。
故答案为:C。
【分析】平均每行站的人数=参加表演的总人数÷站成的行数,其中参加表演的总人数=参加表演的男生人数+参加表演的女生人数,据此代入数据作答即可。
11.A
解析: A
【解析】【解答】5×3+3
=15+3
=18(个)
故答案为:A.
【分析】根据题意可得:这堆苹果的个数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加上3.
12.C
解析: C
【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(24+16)÷8。
故答案为:C。
【分析】用加法先计算男生和女生的人数和,然后用总人数除以8即可求出可以分成的组数。
二、填空题
13.【解析】【解答】解:(12-8)÷2=2朵所以小明给小军2朵两人就一样多故答案为:2【分析】要想两个人的花一样多小明给小军的朵数=两人相差的朵数÷2
解析:【解析】【解答】解:(12-8)÷2=2朵,所以小明给小军2朵两人就一样多。
故答案为:2。
【分析】要想两个人的花一样多,小明给小军的朵数=两人相差的朵数÷2。
14.81;9【解析】【解答】解:差:95-14=81再除以9得9故答案为:81;9【分析】先用减法计算两个数的差然后用这个差除以9求出商即可
解析: 81;9
【解析】【解答】解:差:95-14=81,再除以9得9。
故答案为:81;9。
【分析】先用减法计算两个数的差,然后用这个差除以9求出商即可。
15.<;<;>【解析】【解答】因为30-15+9=24所以30-15+9<34;因为(25+7)÷4=8所以(25+7)÷4<10;因为18+8×2=34所以18+8×2>32故答案为:<;<;>【分析
解析: <
;<
;>
【解析】【解答】因为30-15+9=24,所以 30-15+9<34;
因为(25+ 7)÷4=8,所以(25+ 7)÷4<10;
因为18+8×2=34,所以 18+8×2>32。
故答案为:<;<;>。
【分析】先根据四则混合运算的计算法则,求出左边的结果,然后和右边的数比较即可。
16.(70-46)÷8;3【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8计算结果是3故答案为:(70-46)÷8;3【分析】题中是两个数的差除以另一个数所以需要用小括号将减法计算括起来然后再除以第三个数
解析:(70-46)÷8;3
【解析】【解答】解:列式是:(70-46)÷8,计算结果是3。
故答案为:(70-46)÷8;3。
【分析】题中是两个数的差除以另一个数,所以需要用小括号将减法计算括起来,然后再除以第三个数。
17.4;(3+17)÷5=4【解析】【解答】解:3与17的和除以5商是4算式是(3+17)÷5=4故答案为:4;(3+17)÷5=4【分析】两个数的和除以第三个数求最后的商说明最后计算的是除法所以需要用
解析: 4;(3+17)÷5=4
【解析】【解答】解:3与17的和除以5,商是4,算式是(3+17)÷5=4。
故答案为:4;(3+17)÷5=4。
【分析】两个数的和除以第三个数,求最后的商,说明最后计算的是除法,所以需要用小括号将两个数的和括起来,然后再除以第三个数。
18.7×2+4=18【解析】【解答】解:算式:7×2+4=18故答案为:7×2+4=18【分析】每捆7根共2捆用每捆的根数乘2再加上零的4根即可
解析: 7×2+4=18
【解析】【解答】解:算式:7×2+4=18。
故答案为:7×2+4=18。
【分析】每捆7根,共2捆,用每捆的根数乘2,再加上零的4根即可。
19.7×6+2=44【解析】【分析】图中一共6行正方形前5行正方形每行有7个正方形最后一行正方形多出2个正方形所以一共有正方形的个数=7×行数+最后一行多出的个数
解析: 7×6+2=44
【解析】【分析】图中一共6行正方形,前5行正方形每行有7个正方形,最后一行正方形多出2个正方形,所以一共有正方形的个数=7×行数+最后一行多出的个数。
20.32+24÷6【解析】【解答】解:写出综合算式是32+24÷6故答案为:32+24÷6【分析】第一个算式的商是第二个算式的加数所以不用加小括号直接用第二个算式的第一个加数加商第一个算式即可
解析: 32+24÷6
【解析】【解答】解:写出综合算式是32+24÷6。
故答案为:32+24÷6。
【分析】第一个算式的商是第二个算式的加数,所以不用加小括号,直接用第二个算式的第一个加数加商第一个算式即可。
三、解答题
21.解:10×4﹣4
=40﹣4
=36(枝)
答:铅笔有36枝。
【解析】【分析】从图中看出,一共有4盒铅笔,每盒有10枝铅笔,最后一盒中缺4枝,那么一共有铅笔的枝数=每盒铅笔的枝数×铅笔的盒数-最后一个缺的枝数,据此代入数据作答即可。
22.解:(48-18)÷3=10(只)
答:每班可分得10只。
【解析】【分析】每班可分得小布熊的只数=剩下小布熊的只数÷一年级班级的个数,其中剩下小布熊的只数=小朋友一共做了小布熊的只数-送给幼儿园的只数,据此代入数据作答即可。
23.解:3×3+2=11(根)
答:它们一共吃了11根胡萝卜。
【解析】【分析】根据题意可知,用每只小白兔吃的胡萝卜根数×小白兔的数量+小黑兔吃的根数=它们一共吃的胡萝卜总根数,据此列式解答。
24.解:(24-6)÷2=9(元)
答:每辆玩具小汽车9元。
【解析】【分析】每辆玩具小汽车的价钱=2辆玩具小汽车花的钱数÷2,2辆玩具小汽车花的钱数=买1个魔方和2辆玩具小汽车一共付的钱数-1个魔方的价钱,据此代入数据作答即可。
25.解:(57+15)÷8=9(辆)
答:一次运完需要9辆车。
【解析】【分析】一次运完需要车的辆数=(采摘苹果的筐数+采摘桃子的筐数)÷每车运的筐数,据此代入数据作答即可。
26.解:(65+23)÷8=11(名)
答:平均每组有11名。
【解析】【分析】平均每组的人数=男生和女生一共有的人数÷分成的组数,其中男生和女生一共有的人数=三年级有男生的人数+三年级有女生的人数,据此代入数据作答即可。