云南省普洱市2022届高二化学下学期期末监测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019-2020学年高二下学期期末化学模拟试卷
一、单选题(本题包括20个小题,每小题3分,共60分.每小题只有一个选项符合题意)
1.N A代表阿伏加德罗常数的值。

下列说法正确的是( )
A.向1L0.5mol/L盐酸溶液中通入NH3至中性(忽略溶液体积变化),此时NH4+个数为0.5N A
B.向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1 mol Fe2+被氧化时,该反应中转移电子数目为3N A
C.标准状况下,22.4L二氯甲烷中含有4N A极性共价键
D.用惰性电极电解CuSO4溶液,标况下,当阴极生成22.4L气体时,转移的电子数为2N A
2.设N A为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.1molMg在空气中完全燃烧生成MgO和Mg3N2,转移的电子数为N A
B.46g分子式为C2H6O的有机物中含有的C--H键的数目为6N A
C.室温时,1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.1N A
D.Fe与水蒸汽反应生成22.4L氢气,转移电子数为2N A
3.下列有关分子空间构型说法中正确的是
A.HClO、BF3、NCl3分子中所有原子的最外层电子都满足了8电子稳定结构
B.P4和CH4都是正四面体形分子且键角都为109°28′
C.分子中键角的大小:BeCl2> SnCl2> SO3> NH3> CCl4
D.BeF2分子中,中心原子Be的价层电子对数等于2,其空间排布为直线,成键电子对数等于2,没有孤对电子
4.同温同压下,等质量的二氧化硫和二氧化碳气体的下列有关比较正确的是
A.体积比为1∶ 1 B.体积比为16∶11
C.物质的量比为16∶11 D.密度比为16∶11
5.在一定条件下,Na2S溶液存在水解平衡:S2-+H2O HS- +OH-,下列说法正确的是
A.稀释溶液,水解平衡常数增大B.升高温度,c(HS-)/c(S2- )增大
C.加入NaOH固体,溶液pH减小D.加入CuSO4固体,HS-浓度增大
6.国庆期间对大量盆栽鲜花施用了S-诱抗素制剂,以保证鲜花盛开。

S-诱抗素的分子结构如图,下列关于该物质的说法正确的是
A.其分子式为C15H16O4
B.分子中存在4种含氧官能团
C.既能发生加聚反应,又能发生缩聚反应
D.1mol该有机物最多可与4molBr2发生加成反应
7.X和Y两种元素的核电荷数之和为22,X的原子核外电子数比Y的少6个。

下列说法中不正确的是
A.X的单质固态时为分子晶体B.Y 的单质为原子晶体
C.X与Y形成的化合物固态时为分子晶体D.X与碳形成的化合物为分子晶体
8.已知:锂离子电池的总反应为:Li x C+Li1-x CoO2C+LiCoO2,锂硫电池的总反应为:2Li+S Li2S,有关上述两种电池说法正确的是
A.锂离子电池放电时,Li+向负极迁移
B.锂硫电池充电时,锂电极发生还原反应
C.理论上两种电池的比能量相同
D.上图表示用锂离子电池给锂硫电池充电
9.某反应由两步反应A B C构成,反应过程中的能量变化曲线如图(E 1、E3表示两反应的活化能)。

下列有关叙述正确的是
A.两步反应均为放热反应
B.整个反应的ΔH=E1-E2+E3-E4
C.加入催化剂可以改变反应的焓变
D.三种物质所含能量由高到低依次为:A、B、C
10.下列有关叙述正确的是
A.已知NaH是离子化合物,则其电子式是Na+[:H]-
B.在PCl5分子中,磷原子满足最外层8电子结构
C.BCl3分子的空间构型为三角锥形
D.石墨晶体是层状结构,在同一层上平均每个正六边形所含有的碳原子数为3
11.能正确表示下列反应的离子方程式的是()
A.用过量氨水吸收工业尾气中的SO2:2NH3·H2O+SO2===2NH4++SO32-+H2O
B.Ca(HCO3)2溶液与少量NaOH溶液反应:Ca2++2HCO3-+2OH-===CaCO3↓+CO32-+2H2O
C.磁性氧化铁溶于足量稀硝酸:Fe3O4+8H+===Fe2++2Fe3++4H2O
D.明矾溶液中滴入Ba(OH)2溶液使SO42-恰好完全沉淀:2Ba2++3OH-+Al3++2SO42-===2BaSO4↓+Al
(OH)3↓
12.下列根据实验操作和现象所得出的结论不正确的是
选项实验操作实验现象结论
A 在A1C13溶液中逐滴滴入NaOH
溶液至过量,然后通入CO2气

先出现白色沉淀,后沉淀消
失,最后又出现白色沉淀
Al(OH)3是两性氢氧化物,但不能
溶解在某些弱酸中
B 向浓度均为0.1mol/L的MgCl2、
CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水先出现蓝色沉淀
K sp[Mg(OH)2]>K sp[Cu(OH)2]
C 向Na2CO 3溶液中加入浓盐酸,
将产生的气体通入硅酸钠溶液

产生白色浑浊酸性:盐酸>碳酸>硅酸
D
向盛有KI3溶液的两试管中分
别加入淀粉溶液和AgNO3溶液前者溶液变蓝色,后者有黄
色沉淀
KI3溶液中存在I3-I2+I-平衡
A.A B.B C.C D.D
13.下列叙述中正确的是
A.若在海轮外壳上附着一些铜块,则可以减缓海轮外壳的腐蚀
B.常温常压下,氢氧燃料电池放电过程中消耗11.2 L H2,转移电子的数目为6.02×1023
C.工业制粗硅2C(s)+SiO2(s)===Si(s)+2CO(g),室温下不能自发进行,则△H>0
D.稀盐酸和稀氢氧化钠反应的中和热为-57.3 kJ•mol-1,则稀醋酸和稀氨水反应的中和热也为-57.3kJ·mol-1 14.下列各项叙述中,正确的是()
A.镁原子由1s22s22p63s2→1s22s22p63p2时,原子释放能量,由基态转化成激发态
B.价电子排布为5s25p1的元素位于第五周期第ⅠA族,是s区元素
C.所有原子任一能层的s电子云轮廓图都是球形,但球的半径大小不同
D.24Cr原子的电子排布式是1s22s22p63s23p63d44s2
15.下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是
A.ClO2具有氧化性,可用于水的消毒杀菌
B.SO2具有还原性,可用于纸浆的漂白
C.MnO2具有氧化性,可用于H2O2制O2
D.SiO2能与强碱反应,可用于制光导纤维
16.K2Cr2O7溶液中存在平衡:Cr2O72-(橙色)+ H2O2CrO42-(黄色)+2H+。

用K2Cr2O7溶液进行下列实验:
结合实验,下列说法正确的是
A.①中溶液变黄,③中溶液橙色加深
B.②中Cr2O72-被C2H5OH氧化
C.K2Cr2O7在碱性条件下的氧化性比酸性条件更强
D.若向④中加入70%H2SO4溶液至过量,溶液变为绿色
17.在一密闭容器中充入1 mol H2和1 mol Br2,在一定温度下使其发生反应:H2(g)+Br2(g)2HBr(g) ,达到化学平衡状态后进行如下操作,有关叙述错误的是
A.保持容器容积不变,向其中加入1 mol H2,正反应速率增大,平衡正向移动,但H2的转化率比原平衡低
B.保持容器容积不变,向其中加入1mol He,不改变各物质的浓度,化学反应速率不变,平衡不移动C.保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol He,反应物浓度下降,化学反应速率减慢,平衡逆向移动
D.保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol H2和1 mol Br2,平衡正向移动,但H2最终的转化率与原平衡一样
18.下列叙述中,正确的是
A.1s电子云界面图是一个球面,表示在这个球面以内,电子出现的概率为
B.在能层、能级、以及电子云的伸展方向确定时,电子的运动状态才能确定下来
C.在现代化学中,常利用原子光谱上的特征谱线来鉴定元素,称为光谱分析
D.原子核外的电子就像行星围绕太阳一样绕着原子核做圆周运动
19.(6分)下列有关说法正确的是()
A.苯酚沾到皮肤上,应立即用浓NaOH溶液洗涤
B.为了防止蛋白质盐析,疫苗等生物制剂应冷冻保藏
C.亚硝酸钠是一种食品防腐剂,使用时其用量可以不加限制
D.回收废弃塑料制成燃油替代汽、柴油,可减轻环境污染和节约化石能源
20.(6分)短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序数依次增大,X是地壳中含量最多的元素,Y原子的最外层有2个电子,Z的单质晶体是应用最广泛的半导体材料,W与X位于同一主族。

下列说法正确的是A.原子半径:r(W)> r(Z)> r(Y)> r(X)
B.由X、Y组成的化合物是离子化合物
C.Z的最高价氧化物对应水化物的酸性比W的强
D.W的简单气态氢化物的热稳定性比X的强
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
21.(6分)用18 mol/L浓硫酸配制100 mL 3.0 mol/L稀硫酸的实验步骤如下:①计算所用浓硫酸的体积②量取一定体积的浓硫酸③溶解、冷却④转移、洗涤⑤定容、摇匀
回答下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积是____mL ,量取浓硫酸所用的量筒的规格是_______。

(从下列规格中选用:A 10 mL B 25 mL C 50 mL D 100 mL)
(2)第③步实验的操作是________________________________________________。

(3)第⑤步实验的操作是_________________________________________________。

(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响(用“偏大”“偏小”或“无影响”填写)?
A 所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中_________。

B 容量瓶用蒸馏水洗涤后残留有少量的水________。

C 所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤________________。

D 定容时俯视溶液的凹液面________________。

三、推断题(本题包括1个小题,共10分)
22.(8分)下表为周期表的一部分,其中的编号代表对应的元素。

(1)在①~⑩元素的电负性最大的是_____(填元素符号)。

(2)⑨元素有_____种运动状态不同的电子。

(3)⑩的基态原子的价电子排布图为_____。

(4)⑤的氢化物与⑦的氢化物比较稳定的是_____,沸点较高的是_____(填化学式)。

(5)上述所有元素中的基态原子中4p轨道半充满的是_____(填元素符号),4s轨道半充满的是_____(填元素符号)。

四、综合题(本题包括2个小题,共20分)
23.(8分)第四周期的多数元素及其化合物在化工、医药、材料等领域有着广泛的应用。

回答下列问题:(1) 基态Ti原子中,最高能层电子的电子云轮廓形状为___,与Ti同周期的所有过渡元素的基态原子中,写出任意一种最外层电子数与钛不同的元素外围电子排布式_____。

(2) 琥珀酸亚铁片是用于缺铁性贫血的预防和治疗的常见药物,临床建议服用维生素C促进“亚铁”的吸收,避免生成Fe3+,从结构角度来看,Fe2+易被氧化成Fe3+的原因是_________________。

(3) SCN—可用于Fe3+的检验,写出与SCN—互为等电子体的一种微粒:_____。

(4) 成语“信口雌黄”中的雌黄分子式为As2S3,分子结构如图,As原子的杂化方式为______,雌黄和SnCl2在盐酸中反应转化为雄黄(As4S4)和SnCl4并放出H2S气体,写出该反应方程式:__________________。

SnCl4分子的立体构型为_______。

(5)金红石(TiO2)是含钛的主要矿物之一,具有典型的四方晶系结构,其晶胞结构(晶胞中相同位置的原子相同)如图所示(注意:D不在体心):
①4个微粒A、B、C、D中,属于氧原子的是________________。

②若A、B、C原子的坐标分别为A(0,0,0)、B(0.69a,0.69a,c)、C(a,a,c),则D原子的坐标为D(0.19a,____,____);若晶胞底面边长为x,则钛氧键的键长d=_______(用代数式表示)。

24.(10分)下表是元素周期表的一部分。

表中所列的字母分别代表一种化学元素。

a b c
e f
试回答下列问题:
(1)写出元素e的基态原子电子排布式________________,其未成对电子数为________。

(2)c在空气中燃烧产物的分子构型为_____,中心原子的杂化形式为______杂化。

c能形成一种八元环状形同王冠的单质分子,原子的杂化形式为______杂化。

(3)b单质晶体中原子的堆积方式如图甲所示,其晶胞特征如图乙所示,原子之间相互位置关系的平面图如图丙所示。

若已知b的原子半径为d厘米,N A代表阿伏加德罗常数,b的相对原子质量为M,请回答:
①晶胞中b原子的配位数为_____,表示原子空间占有率的代数式为_____________。

②该晶体的密度为_____________g/cm3(用含有关字母的代数式表示)。

a、f中,与单质b晶体中原子的堆积方式相同的是__________(填元素符号)。

参考答案
一、单选题(本题包括20个小题,每小题3分,共60分.每小题只有一个选项符合题意)
1.A
【解析】
【详解】
A. 向1L0.5mol/L盐酸溶液中通入NH3至中性(忽略溶液体积变化),n(NH4+)= n(Cl-),所以NH4+个数为0.5N A,故A正确;
B. 向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,氯气先氧化碘离子,没有FeI2的物质的量,不能计算当有1 mol Fe2+被氧化时转移电子的物质的量,故B错误;
C. 标准状况下,二氯甲烷是液体,22.4L二氯甲烷的物质的量不是1mol,故C错误;
D. 用惰性电极电解CuSO4溶液,阴极先生成铜单质再生成氢气,标况下,当阴极生成22.4L氢气时,转移的电子数大于2N A,故D错误。

答案选A。

2.C
【解析】A. 镁单质在反应后由0价变为+2价,1mol镁失去2mol电子,则转移的电子数为2N A,故A错误;B. 该有机物的物质的量为46g÷46g/mol=1mol,分子式为C2H6O的有机物可能是CH3CH2OH也可能是CH3OCH3,若为CH3CH2OH,则C-H键的数目为5N A,若为CH3OCH3,则C-H键的数目为6N A,故B错误;
C. 1.0LpH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH−的物质的量为:1.0L×0.1mol/L=0.1mol,所以氢氧根离子的数目为
0.1N A,故C正确;D. 因未说明氢气是否处于标准状况,无法确定氢气的物质的量,所以无法计算转移电子的数目,故D错误;答案选C。

点睛:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握以物质的量为中心的各物理量与阿伏加德罗常数
之间的关系是解题的关键,试题难度中等。

选项B为易错点,注意分子式为C2H6O的有机物既可能是
CH3CH2OH也可能是CH3OCH3,二者所含C-H的数目不相等。

3.D
【解析】
【详解】
A. HClO中的H和BF3中的B都未达到8电子结构,A错误;
B. P4和CH4都是正四面体结构,但是P4的P-P是该四面体的边,所以键角为60°;CH4的C-H键在正四面体的内部,键角为109°28′,B错误;
C. BeCl2的空间结构为直线形,键角为180°;SnCl2呈V型,分子中含有一对孤对电子,由于该孤对电子的存在,键角小于120°;SO3的空间结构为平面正三角形,键角为120°;NH3的空间结构为三角锥形,键角为107°;CCl4的空间结构为正四面体,键角为109°28′;故分子中键角的大小:BeCl2 > SO3> SnCl2> NH3> CCl4,C错误;
D. BeF2分子中,中心原子Be的价层电子对数等于2,即成键电子对数等于2,由于没有孤对电子,故其空间排布为直线,D正确;
故合理选项为D。

4.D
【解析】
本题考查物质的量的相关计算。

解析:令二者的质量为1g,n(SO2)==mol,n(CO2)= =mol。

同温同压下,体积之比等于物质的量之比,等质量的二氧化硫和二氧化碳气体的物质的量之比为mol:mol=11:16,A、B、C
错误;同温同压下,密度之比等于相对分子质量之比,二氧化硫和二氧化碳气体的密度之比为64:44=16:11,故D正确。

故选D。

点睛:根据阿伏加德罗定律,同温同压下,体积之比等于物质的量之比和密度之比等于相对分子质量之比进行计算判断即可。

5.B
【解析】
【详解】
A、平衡常数仅与温度有关,温度不变,则稀释时平衡常数是不变的,选项A错误;
B、水解反应是吸热反应,升温促进水解,平衡正移,c(S2-)减小,c(HS-)增大,所以c(HS−)/c(S2−)增大,选项B正确;
C、加入NaOH固体,NaOH是一种强碱,溶液pH增大,选项C错误;
D、加入CuSO 4固体,Cu2+与S2-反应生成CuS沉淀,使S2-+H2O HS-+OH-逆向移动,HS-浓度减小,选项D 错误;
答案选B。

6.C
【解析】
【分析】
【详解】
A.由题给结构简式判断,其分子式为C15H18O4,A错误;
B.由题给结构简式判断分子中含有羰基、羟基和羧基三种含氧官能团,B错误;
C.含有碳碳双键,能发生加聚反应,含有羟基和羧基,能发生缩聚反应,C正确;
D.分子中含有3个碳碳双键,1mol该有机物最多可与3molBr2发生加成反应,D错误。

答案选C。

7.C
【解析】
【分析】
假设X的质子数为a,Y的质子数为b,X和Y两元素的质子数之和为22,则a+b=22;X的原子核外电子数比Y的原子核外电子数少6个,则a+6=b,联立解得,a=8,b=14,因此X为氧元素,Y为硅元素,结合对应单质、化合物的性质解答该题。

【详解】
根据上述分析可知X为氧元素,Y为硅元素。

A.X为氧元素,其单质氧气、臭氧固态均为分子晶体,A正确;
B.Y为硅元素,单质晶体硅是原子晶体,B正确;
C.X与Y形成的化合物为SiO2,属于原子晶体,C错误;
D.X为氧元素,与碳元素形成的CO2、CO在固态为干冰,都属于分子晶体,D正确;
故合理选项是C。

【点睛】
本题考查原子结构与位置关系、晶体类型等,较好地考查学生的分析能力,比较基础,利用质子数、电子数的关系来推断元素是解答的关键,注意基础知识的积累与掌握。

8.B
【解析】
【详解】
A、电池放电时,电解质内部Li+向正极移动,A错误;
B、锂硫电池充电时,锂电极发生得电子反应,为还原反应,B正确;
C、两种电池的变价不同,所以比能量不相同,C错误;
D、充电时正接正,负接负,所以Li电极连接C电极,D错误;
答案选B。

9.B
【解析】
【详解】
A. A→B的反应为吸热反应,B→C的反应为放热反应,故A错误;
B. 整个反应中△H=E1-E2+E3-E4,故B正确;
C. 加入催化剂,只改变反应的活化能,不改变反应热,也不影响反应的焓变,故C错误;
D. 物质的总能量越低,越稳定,所以三种化合物的稳定性顺序:B<A<C,故D错误;
综上所述,本题正确答案:B。

【点睛】
反应物的能量大于生成物能量的反应为放热反应,反之为吸热反应;能量越低,物质越稳定,结合能量的高低解答该题;催化剂能改变反应速率,但不能改变反应的焓变以及产率。

10.A
【解析】
【详解】
A. NaH是离子化合物,由于Na显+1价,则H显-1价,其电子式是Na+[:H]-,A正确;
B. 在PCl5分子中,磷原子最外层有10个电子,B错误;
C. BCl3分子的空间构型为平面三角形,C错误;
D. 石墨晶体是层状结构,在同一层上平均每个正六边形所含有的碳原子数为2,D错误;
故合理选项为A。

11.A
【解析】
【分析】
【详解】
A、用过量氨水吸收工业尾气中的SO2,过量氨水和二氧化硫反应生成亚硫酸铵,离子反应为:
2NH3·H2O+SO22NH4++SO32-+H2O,故A正确;
B、少量氢氧化钠与碳酸氢钙反应会生成碳酸钙沉淀和碳酸氢钠,离子方程式为Ca2++HCO3-+
OH-=CaCO3↓+H2O,故B错误;
C、磁性氧化铁溶于稀硝酸:3Fe3O4+28H++NO3-═9Fe3++NO↑+14H2O,故C错误;
D、明矾溶液中滴入Ba(OH)2溶液使SO42-恰好完全沉淀,硫酸铝钾和氢氧化钡按照物质的量1:2反应:
2Ba2++4OH-+Al3++2SO42-═2BaSO4↓+AlO2-+ 2H2O,故D错误;
答案选A。

【点睛】
本题考查离子方程式正误的判断。

判断离子方程式是否正确可从以下几个方面进行:①从反应原理进行判断,如反应是否能发生、反应是否生成所给产物(题中B项)等;②从物质存在形态进行判断,如拆分是否正确、是否正确表示了难溶物和气体等;③从守恒角度进行判断,如原子守恒、电荷守恒、氧化还原反应中的电子守恒等;④从反应的条件进行判断;⑤从反应物的组成以及反应物之间的配比进行判断(题中D项)。

12.C
【解析】
A. 在A1C13溶液中逐滴滴入NaOH溶液至过量,先出现白色沉淀,后沉淀消失,生成偏铝酸钠溶液,通入CO2气体,又反应生成氢氧化铝沉淀,说明Al(OH)3是两性氢氧化物,但不能溶解在某些弱酸中,故A 正确;B.溶度积小的先生成沉淀,向浓度为0.1mol•L-1的MgCl2、CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水先出现蓝色沉淀,说明K sp[Cu(OH)2]较小,故B正确;C.盐酸易挥发,盐酸与硅酸钠反应也能生成硅酸沉淀,则该实验不能比较碳酸和硅酸的酸性强弱,故C错误;D.溶液变蓝色,说明含有碘单质,有黄色沉淀,说明含有碘离子,则溶液中存在平衡:I3-⇌I2+I-,故D正确;故选C。

13.C
【解析】
【详解】
A. 若在海轮外壳上附着一些铜块,构成铁铜原电池,铁作负极,加快海轮外壳的腐蚀,故错误;
B. 常温常压下,气体摩尔体积的值发生变化,11.2 L H2的物质的量不是0.5mol,故错误;
C.△G=△H-T△S,气体体积增加,△S>0,室温下不能自发进行,即△G>0,则△H>0,故正确;
D. 醋酸和一水合氨都是弱电解质,其电离都是吸热反应,所以它们反应的中和热不是-57.3kJ·mol-1,D错误;
故合理选项为C。

14.C
【解析】
【分析】
【详解】
A、原子由基态转化成激发态,要吸收能量,A不正确。

B、应该是位于第ⅢA,属于p区元素,B不正确。

C、所有原子任一能层的s电子云轮廓图都是球形,但球的半径大小不同,C不正确。

D、电子出全充满或半充满是稳定的,所以24Cr原子的电子排布式是:1s22s22p63s23p63d54s1,D不正确。

所以正确的答案是C。

15.A
【解析】A.ClO2具有强氧化性,能用于水的杀菌消毒,A正确;B.SO2具有漂白性,可用于纸浆的漂白,B错误;C.H2O2反应制O2,添加MnO2,是其作催化剂的缘故,C错误;D.SiO2传输光信号的能力强,可用于制光导纤维,D错误;答案选A。

16.D
【解析】A.在平衡体系中加入酸,平衡逆向移动,重铬酸根离子浓度增大,橙色加深,加入碱,平衡正向移动,溶液变黄,选项A错误;B.②中重铬酸钾氧化乙醇,重铬酸钾被还原,选项B错误;C.②是酸性条件,④是碱性条件,酸性条件下氧化乙醇,而碱性条件不能,说明酸性条件下氧化性强,选项C
错误;D.若向④溶液中加入70%的硫酸到过量,溶液为酸性,可以氧化乙醇,溶液变绿色,选项D正确。

答案选D。

17.C
【解析】
【详解】
A. 保持容器容积不变,向其中加入1 mol H2,正反应速率增大,平衡正向移动,但为增肌溴的量,导致H2的转化率比原平衡低,A正确;
B. 保持容器容积不变,向其中加入1mol He,不改变各物质的浓度,各反应量的化学反应速率不变,平衡不移动,B正确;
C. 保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol He,反应体积增大,导致反应物浓度下降,化学反应速率减慢,但平衡不移动,C错误;
D. 保持容器内气体压强不变,向其中加入1 mol H2和1 mol Br2,平衡正向移动,但H2浓度不变,最终的转化率与原平衡一样,D正确;
答案为C
【点睛】
反应中,左右两边气体的计量数相同时,改变压强化学平衡不移动。

18.C
【解析】分析:A项,电子云轮廓图是电子在原子核外空间出现概率90%的空间;B项,电子的运动状态由能层、能级、电子云的伸展方向和电子的自旋方向确定;C项,在现代化学中,常利用原子光谱上的特征谱线来鉴定元素,称为光谱分析;D项,量子力学指出,原子核外电子的运动没有确定的轨道和位置,只能确定电子出现在原子核外空间各处的概率。

详解:A项,电子云轮廓图是电子在原子核外空间出现概率90%的空间,1s电子云界面图是一个球面,表示在这个球面以内,电子出现的概率为90%,A项错误;B项,电子的运动状态由能层、能级、电子云的伸展方向和电子的自旋方向确定,B项错误;C项,在现代化学中,常利用原子光谱上的特征谱线来鉴
定元素,称为光谱分析,C项正确;D项,量子力学指出,原子核外电子的运动没有确定的轨道和位置,只能确定电子出现在原子核外空间各处的概率,原子核外电子不是绕着原子核做圆周运动,D项错误;答案选C。

19.D
【解析】分析:A.氢氧化钠具有强烈的腐蚀性,对皮肤有伤害;B.高温可以使蛋白质变性,失去活性,所以疫苗等生物制剂应冷冻保藏;C.过多摄入亚硝酸钠会使人中毒死亡;D.废塑料通常采用热解油化技术加以回收,即通过加热或加入一定的催化剂使废塑料分解,获得新的燃料汽油、燃料油气等。

详解:A.氢氧化钠具有强烈的腐蚀性,苯酚沾到皮肤上,不能用氢氧化钠溶液洗涤;苯酚易溶于酒精,可以用酒精洗涤,故A错误;
B.疫苗等生物制剂应冷冻保藏,是为了防止蛋白质变性,与盐析无关,故B错误;
C.亚硝酸钠是一种食品防腐剂,摄入过多对身体有害,应该控制其用量,故C错误;
D.回收废弃塑料制成燃油替代汽、柴油,可减轻环境污染和节约化石能源,所以D选项是正确的。

所以D选项是正确的。

20.B
【解析】
【分析】
X是地壳中含量最多的元素,因此X为O元素,Y的最外层有两个电子,且Y是短周期元素,原子序数大于O,因此Y为Mg元素,Z的单质晶体是广泛应用的半导体材料,所以Z为Si元素,W与X同主族,且W是短周期元素,原子序数大于X,所以W为S元素;据此解题;
【详解】
A.元素周期表中,同族元素原子半径随核电荷数增加而增加,O位于第二周期,其他元素位于第三周期,因此O的原子半径最小,同周期元素,核电荷数越大,原子半径越小,因此原子半径应为r(Mg)>r(Si)>r(S)>r(O),故A错误;
B.X为O元素,Y为Mg元素,两者组成的化合物氧化镁为离子化合物,故B正确;
C.Z为Si元素,W为S元素,因为S的非金属性强于Si,所以S的最高价氧化物对应水化物的酸性强于Si 的,故C错误;
D.W为S元素,X为O元素,因为O的非金属性强于S,所以O的气态氢化物的热稳定性强于S的,故D 错误;
总上所述,本题选B。

【点睛】
本题考查元素周期表和元素周期律的推断、原子结构与元素性质,题目难度不大,应先根据提示推断所给原子的种类,原子结构与元素周期律的关系为解答关键,注意掌握原子构成及表示方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力。

二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
21.(1)16.7 (3分)B (1分)
(2)先向烧杯加入30ml 蒸馏水,然后将浓硫酸沿烧杯内壁缓慢倒入烧杯中,并用玻璃棒搅拌。

(3分)(3)继续向容量瓶注入蒸馏水至离刻度线1-2cm处,改出胶头滴管向容量瓶滴加至液凹面与刻度线相切为止。

塞紧瓶塞,倒转摇匀。

(3分)
(4)A. 偏小 B. 无影响 C. 偏小 D. 偏大(各1分,共4分)
【解析】
试题分析:(1)稀释前后溶质的物质的量保持不变,即c浓×V浓= c稀×V稀,且量筒的精确度一般为0.1 mL,
则V浓=
1
1
100mL 3.0mol L
18mol L
-
-
⨯⋅

=" 16.7" mL;根据大而近原则,由于100 > 50 > 25 > 16.7 > 10,因此应选择
25 mL量筒;(2)浓硫酸溶解于水时放热,为了防止暴沸引起安全事故,稀释浓硫酸时,应该先向烧杯中加入适量水,再沿烧杯内壁缓缓加入浓硫酸,边加入边用玻璃棒搅拌,使之充分散热,如果先向烧杯中加入16.7 mL浓硫酸,再向其中倒入水,则容易发生暴沸;(3)定容:当液面在刻度线下1~2cm时,改用
胶头滴管加蒸馏水至刻度线与凹液面相切;摇匀:盖好瓶塞,反复上下颠倒;(4)误差分析的依据是n
V
=c、
控制变量法,对分子的大小有(或没有)影响时,对分母的大小就没有(或有)影响;A、浓硫酸具有吸水性,长时间放置在密封不好的容器中,会逐渐变稀,该情况能使所量取16.7mL液体所含n偏小,但对
V无影响,因此n
V
(即c)偏小;B、该情况对分子、分母均无影响,因此对
n
V
(即c)无影响;C、该情
况导致n偏小,但对V无影响,因此n
V
(即c)偏小;D、该情况导致V偏小,但对n无影响,因此因此
n
V
(即c)偏大。

【考点定位】考查浓硫酸的稀释、一定物质的量浓度溶液的配制过程及误差分析。

【名师点睛】本试题考查化学实验安全、化学实验基本操作,涉及内容是浓硫酸的稀释、一定物质的量浓度溶液的配制过程及误差分析等,平时多注重基础知识的夯实。

稀释溶液过程中,我们往往都是把浓度大溶液加入到浓度小的溶液中,这样为防止混合放热,放出热量造成液体飞溅伤人,如浓硫酸的稀释、浓硝酸和浓硫酸的混合等都是把浓硫酸加入到水或浓硝酸中,这样才能做到实验安全,不至于发生危险。

三、推断题(本题包括1个小题,共10分)
22.F 26 H2O H2O As K
【解析】
【分析】
根据元素在元素周期表中的位置可知,①为H元素;②为Be元素;③为C元素;④为N元素;⑤为O元素;⑥为F元素;⑦为S元素;⑧为K元素;⑨为Fe元素;⑩为As元素。

结合元素周期律和原子结构分析解答。

【详解】。

相关文档
最新文档