广东省深圳市科城实验学校2020-2021学年高三化学模拟试卷含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

广东省深圳市科城实验学校2020-2021学年高三化学模拟试卷含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。


1. 在容积为 672 mL 的烧瓶里充满 NO、NO2 的混合气体,将其倒立在水槽里,去塞后再通入280 mL 氧气,恰好完全反应,且水充满烧瓶(气体体积都折合成标准状况下)。

下列有关叙述中,不正确的是
A.NO和NO2的体积比为2:1
B.总反应为:4NO+8NO2+5O2+6H2O=12HNO3
C.生成HNO3的物质的量浓度接近0.045 mol·L-1
D.整个过程转移的电子为0.1N A
参考答案:
A

2. N A表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.1 mol Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去N A个电子
B.1 mol Al分别放入足量的冷的浓HNO3、稀HNO3中,反应后转移的电子均为3N A
C.各5.6 g铁分别与足量的盐酸、氯气反应,电子转移总数均为0.3N A
D.2.7 g铝与足量的NaOH溶液反应,转移的电子总数为N A
参考答案:
A

3. 下面均是正丁烷与氧气反应的热化学方程式(25°,101kPa):
①C4H10(g)+ O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)ΔH=-2878kJ/mol
②C4H10(g)+ O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)ΔH=-2658kJ/mol ③C4H10(g)+ O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)ΔH=-1746kJ/mol
④C4H10(g)+ O2(g)=4CO2(g)+5H2O(g)ΔH=-1526kJ/mol
由此判断,正丁烷的燃烧热是
A.-2878kJ/mol B. -2658kJ/mol
C.+1746kJ/mol
D. -1526 kJ/mo
参考答案:
A

4. 除去下列物质中所含少量杂质(括号内为杂质),所选试剂和分离方法能达到实验目的是()
C

5. 某溶液中含有、、、M且、、NH离子的物质的量之比为1:2:4,则离子M可能是
A.H B.K C.C1 D Ba
参考答案:
B
6. amolFeS与bmolFe3O4投入到VL cmol/L的硝酸溶液中恰好完全反应,假设只产生NO气体。

所得澄清溶液的成分是Fe(NO3)3和H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸为
A. B.(a+3b)mol C. D.(cV-3a-9b)mol
参考答案:
A

7. 设N A为阿伏加德罗常数的值,下列叙述不正确的是
A.36g镁在足量的氮气中完全燃烧共转移的电子数为3N A
B.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的共价键数目为4.5N A
C.标准状况下,44.8 L NO与22.4 LO2混合后气体中分子总数为3N A
D.1 molNa2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3N A
参考答案:
C

8. 下列说法或表示正确的

A.等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
B.由单质A转化为单质B是一个吸热过程,由此可知单质B比单质A稳定
C.稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq) H2O(l);△H=-57.3kJ/mol,若将含
0.5molH2SO4的浓硫酸与含l mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
D.在101kPa时,H2燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g) = 2H2O(l);
△H=-571.6kJ/mol,则H2在101kPa时的燃烧热为571.6kJ/mol
参考答案:
C
9. 下列各组物质相互作用,生成物不随反应条件或反应物的用量变化而变化的是
A.Na和O2 B.NaOH和CO2 C.NaHCO3和NaOH D.Na2CO3和HCl
参考答案:
C

10. 英国研究人员 2007 年 8 月 30 日发表报告认为,全球将有 1.4 亿人因为用水而受到砷中毒之害、导致更多的人患癌症。

海带含砷超标,经水浸泡 24 小时后,其含砷量才能达到食用安全标准。

下列对砷 ( As )的有关判断正确的是()
A.砷原子序数为 33 ,它与铝为同主族
B.砷的原子半径小于磷的原子半径
C.砷酸的酸性比硫酸的弱
D.砷化氢的稳定性比溴化氢的强
参考答案:
答案:C
11. 下列各组中的关系正确的是()。

A.同位素:O2和O3
B.同分异构体:氨基乙酸和硝基乙烷
C.同素异形体:K2O、K2O2、KO2
D.同系物:分子式相差C n H2n+2的有机物
参考答案:
B
同位素的研究对象是原子,同素异形体的研究对象是单质,故A、C错;D中分子式相差
C n H2n且结构相似的有机物才是同系物。

12. 通常人们把拆开1 mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能。

键能的大小可用于估算化学反应的反应热(ΔH),化学反应的ΔH等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差。

则下列热化学方程式不正确的是()
A.H2(g)+Cl2(g)===HCl(g) ΔH=-91.5 kJ/mol
B.H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g) ΔH=-183 kJ/mol
C.H2(g)+Cl2(g)===HCl(g) ΔH=+91.5 kJ/mol
D.2HCl(g)===H2(g)+Cl2(g) ΔH=+183 kJ/mol
参考答案:
C

13. 化学与社会、生产、生活、环境等密切相关,下列说法正确的是()
A.氟利昂作制冷剂会加剧雾霾天气的形成
B.计算机芯片的材料是二氧化硅
C.汽车尾气中含有的氮氧化物,是汽油不完全燃烧造成的
D.利用二氧化碳制造全降解塑料,可以缓解温室效应
参考答案:
D
试题分析:A、氟利昂作制冷剂会导致臭氧空洞,雾霾天气的形成主要与粉尘污染、汽车尾气有关,A错误;B、二氧化硅是光导纤维的主要材料,B错误;C、汽油不完全燃烧会生成CO,而汽车尾气中含有的氮氧化物是在放电条件下氮气与氧气反应生成的,C错误;D、二氧化碳是导致温室效应的主要原因,利用二氧化碳制造全降解塑料,可减少二氧化碳的排放,可以缓解温室效应,D正确。

答案选D。

14. 下列有关化学用语表示正确的是
A. 比例模型可以表示二氧化硫分子,也可以表示二氧化碳分子
B. 电子式H 可以表示羟基,也可以表示氢氧根离子
C. 离子结构示意图可以表示35Cl-,也可以表示37Cl-
D. 结构简式(CH3)2CHOH可以表示1—丙醇,也可以表示2—丙醇
参考答案:
C

15. 有Al、CuO、Fe2O3组成的混合物共10.0 g,放入500 mL某浓度的盐酸溶液中,混合物完全溶解,当再加入250 mL 2.00 mol/L的NaOH溶液时,得到沉淀最多。

上述盐酸溶液的浓度为
A.0.050 mol/L B.1.00 mol/L C.2.00 mol/L D.3.00 mol/L
参考答案:
D

二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 下图表示各物质之间的转化关系。

已知:A、D、F、H均为单质,X常温下为无色液体,B为淡黄色固体,J溶于酸得到黄色溶液。

请按要求填空:
⑴写出B的电子式:______________________。

⑵写出生成E的电极反应式:______________________________________,
反应⑤的现象是______________________________________。

⑶反应①的化学方程式是_____________________________________________,在实验室中引发反应④的操作是__________________________________________。

⑷反应⑥的离子方程式是_____________________________________________。

参考答案:
答案:⑴Na+[]2-Na+
⑵Fe+2OH――2e-=Fe(OH)2白色物质迅速转变为灰绿色最终变为红褐色
⑶3Fe+4H2O Fe3O4+4H2加少量KClO3,插上镁条并将其点燃
⑷2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)
17. (9分)一定温度下,难溶电解质在饱和溶液中各离子浓度幂的乘积是一个常数,这个常数称为该难溶电解质的溶度积,用符号Ksp表示。

即:A m B n(s)m A n+(aq)+n B m-(aq)[A n+]m·[B m-]n=Ksp
已知:某温度时,Ksp(AgCl)=[Ag+][Cl-] =1.8×10-10
Ksp(Ag2CrO4)=[Ag+][CrO2- 4] =1.1×10-12
试求:
(1)此温度下AgCl饱和溶液和Ag2CrO4饱和溶液的物质的量浓度,并比较两者的大小。

(2)此温度下,在0.010mo1·L-1的AgNO3溶液中,AgCl与Ag2CrO4分别能达到的最大物质的量浓度,并比较两者的大小。

参考答案:
(9分)
(1)AgCl(s)Ag+(aq)+Cl-(aq)
(1分)
Ag2CrO4(s) 2Ag+(aq)+CrO2-4(aq)
2x x (2x)2·x=Ksp
(1分)∴c(AgCl)<c(Ag2CrO4)
(2)在0.010 mol·L-1 AgNO3溶液中,c(Ag+)=0.010 mol·L-1
AgCl(s) Ag+(aq) + Cl-(aq)
溶解平衡时: 0.010+x x
(0.010+x)·x=1.8×10-10∵x很小,∴0.010+x ≈0.010
x=1.8×10-8(mol·L-1)
c(AgCl)= 1.8×10-8(mol·L-1) (2分)
Ag2CrO4(s) 2Ag+(aq) + CrO2-4(aq)
溶解平衡时: 0.010+x x
(0.010+2x)2·x=1.1×10-10∵x很小,∴0.010+2x≈0.010
x=1.1×10-10(mol·L-1) ∴c(Ag2CrO4)=1.1×10-10(mol·L-1)
∴c(AgCl)>c(Ag2CrO4) (2分)

18. 室温下,将100mL某盐酸和硫酸的混合溶液分成两等分.一份加入过量BaCl2溶液,充分反应后得沉淀2.33g;另一份加入50mL 1.0 mol?L﹣1NaOH溶液,充分反应后溶液的pH=13(溶液的体积为
100mL).试计算:
(1)每份溶液中所含H2SO4的物质的量 mol?L﹣1.
(2)原混合溶液中盐酸的物质的量浓度为 mol?L﹣1.参考答案:
(1)0.01;(2)0.2.
试题分析:(1)2.33gBaSO4的物质的量为:=0.01mol,根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n (BaSO4)=0.01mol,故答案为:0.01;
(2)另一份混合溶液中加入50mL 1.0 mol?L﹣1NaOH溶液,发生的反应是H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,充分反应后溶液的pH=13即氢氧根浓度为0.1mol/L(溶液的体积为100mL),则消耗的氢氧根为0.05×1.0﹣0.1×0.1=0.04mol,根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O可知,以
0.01mol硫酸反应消耗氢氧化钠的物质的量为0.01mol×2=0.02mol,故与盐酸反应氢氧化钠的物质的量为:0.04mol﹣0.02mol=0.02mol,
由方程式HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.02mol,故盐酸的物质的量浓度为:
=0.2mol/L;故答案为:0.2.
19. (6分)30℃时,在125gCuSO4饱和溶液中加入1g无水硫酸铜后,应有多少克
CuSO4·5H2O结晶析出?(已知30℃时CuSO4的溶解度为25g。


参考答案:
应有1.82g CuSO4·5H2O析出。

略。

相关文档
最新文档