型钢悬挑脚手架计算(无钢丝绳)

合集下载

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(建议增设一道钢丝绳作为安全储备,直径建议不小于20mm)架体验算一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 20 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 30立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 1 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 0.15内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在上 纵向水平杆上横向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+1.4×G k ×l a /(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+G k ×l a /(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.71kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.35×12/8,2.35×0.152/2]=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=65.42N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.71×10004/(384×206000×107800),1.71×1504/(8×206000×107800)]=1.002mmνmax=1.002mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.35×(1+0.15)2/(2×1)=1.55kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.71×(1+0.15)2/(2×1)=1.13kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.55kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.13kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.63×106/4490=139.39N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=3.306mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.58kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.55kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.58kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(1+0.15)×2/2×0.033/1.8)×20=2.83kN 单内立杆:N G1k=2.83kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b +a 1)×G kjb ×1/3/2=(20/1.8+1)×1.5×(1+0.15)×0.35×1/3/2=1.22kN 单内立杆:N G2k1=1.22kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/3=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/3=1.03kN 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.22+1.03+0.3=2.55kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=1.22kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×(l b +a 1)×(n jj ×G kjj )/2=1.5×(1+0.15)×(2×3)/2=5.18kN 内立杆:N Q1k =5.18kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+2.55)+ 0.9×1.4×5.18=12.97kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+1.22)+ 0.9×1.4×5.18=11.37kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 20 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,υ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+1.4×5.18=13.69kNσ=N/(υA)=13693.35/(0.188×424)=171.79N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+0.9×1.4×5.18=12.97kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.29×1.5×1.82/10=0.18kN·m σ=N/(υA)+M w/W=12968.85/(0.188×424)+177803.62/4490=202.3N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.35×2×1.8×2×1.5=5.35kN长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,υ=0.9(N lw+N0)/(υAc)=(5.35+3)×103/(0.9×489)=18.91N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.35+3=8.35kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格16号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 26.1 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 1130 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)141 主梁自重标准值g k (kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =13.69/1=13.69kN 第2排:F 2=F 2/n z =13.69/1=13.69kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.79×106/141000=26.87N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=10.19×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=12.0 4N/mm2τmax=12.04N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.3mm≤[ν]=2×l x/250=2×1750/250=14mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.41kN,R2=11.19kN,R3=17.63kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 14 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 5 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×17.63=17.63kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=17.63/tan72.35°=5.61kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=17.63/sin72.35°=18.5kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=18.5kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=112kN[F g]=α× F g/k=0.85×112/5=19.04kN≥N S=18.5kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×19.04/(2×15.19)=2个≤[n]=3个符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1)]/n z=[(5.61)]/1=5.61kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=3.79×106/(1.05×141×103)+5.61×103/2610=27.74N/mm2≤[f]=215N/m m2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.97。

型钢悬挑外挑架计算书-出挑3550

型钢悬挑外挑架计算书-出挑3550

型钢悬挑脚手架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度19.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为1.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.1000kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2000,体型系数1.2480。

卸荷吊点按照构造要求考虑,不进行受力计算!悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,建筑物外悬挑段长度3.55米,建筑物内锚固段长度4.75米,支承点到锚固中心点距离为4.35米。

悬挑水平钢梁上面的联梁采用16号工字钢,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值Q=1.000×1.500/2=0.750kN/m荷载的计算值q=1.20×0.036+1.20×0.262+1.40×0.750=1.408kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=1.408×0.8002/8=0.113kN.mσ=γ0M/W = 1.000×0.113×106/4247.0=26.515N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.262+0.750=1.048kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.048×800.04/(384×2.06×105×101928.7)=0.266mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

型钢悬挑脚手架计算

型钢悬挑脚手架计算

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.40米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.25kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数1.1340。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.45米,建筑物内锚固段长度2.25米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.262+1.4×2.250=3.508kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.508×0.9002/8=0.355kN.m小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.036+0.262+2.250=2.548kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.548×900.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.036mm小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

型钢悬挑脚手架立杆稳定与最大搭设高度计算

型钢悬挑脚手架立杆稳定与最大搭设高度计算

1 型钢 支座 的 力学 模型
常见型钢悬挑脚手架力学模 型一般 可分 为两种 : 一种 是纯 型
钢悬 挑脚 手 架 , 一 种 是 钢 丝 绳 斜 拉 式 型 钢 悬 挑 脚 手 架 。 下 面 将 点 简 化 为 ( N ; ) 钢 支 座 的 悬 挑 段 长 度 简 化 为 与 , 另 k )2 型 锚
重叠而使得 卷材粘贴不平服 , 影响 防水质量 。3 在阴 阳角等特殊 ) 部位 , 应做加强层 , 加强层 宽度 宜为 3 0 ) 开 雨雪 、 级 以上 0 。4 避 五

大风等恶劣 天气施工 。5 施工完毕并 通过 验收后应 及时 隐蔽 , ) 如 因特殊情况无 法及时隐蔽 , 应采取有效 的临时保护措施 。
水 做 法 见 图 3 。


图 3 地 下室与地库、 配 电室 交接处卷 材防水做法
图 2 附加层部位防水做法
1 施工 防水层 之前 , 将各 种 管道 及预埋 件 安装 固定好 , ) 须 以 避免在 防水层施 工好 后 , 洞凿 孔 , 打 破坏 防水 层 , 留下渗 漏 隐患 。 2 相邻两排卷材 的短 边接头应相 互错开 13幅宽 以上 , ) / 以免接 头
下, 仅考虑型钢支座 的抗 弯 、 剪 、 倾覆 作用 , 抗 抗 不考 虑轴 力 的作 2 脚 手架 立杆 稳定 2 3 细 部 做 法 .
1 在筏板基础完 工后 , ) 筏板基 础防水需 要甩槎 等待 和剪 力墙 防水连接 。为 了保 证搭 接长度需甩 槎 150m( 图 1 。2 附加 0 见 ) ) 层部位 防水做法见 图 2 ) 。3 地下室 与地库 和配 电室交接处卷 材防
中 图分 类 号 :U 3 . T 7 12 文献标识码 : A

型钢悬挑脚手架(扣件式)技术交底

型钢悬挑脚手架(扣件式)技术交底

型钢悬挑脚手架(扣件式)技术交底8)立杆底座应安放厚度不小于50mm的木垫板,也可采用槽钢等。

垫板与混凝土板接触紧密平整。

4、脚手架的拆除1)接收到项目部脚手架架体拆除任务书后方可进行拆除作业工作。

2)拆除现场设警戒区域,挂醒目的警戒标志。

警戒区域内严禁非操作人员通行或在脚手架下方继续施工,监护人员履行职责,配备良好的通讯装置。

3)仔细检查吊运机械包括夹具是否安全可靠,吊运机械不允许搭设在脚手架上,另立设置。

4)拆除人员进入岗位以后,先进行检查,加固松动部位,清除步层内留的材料、物件及垃圾块,所有清理物安全输送至地面,严禁高处抛掷。

5)按搭设的反程序进行拆除,即安全网—竖脚手板—垫铺脚手板—防护栏杆—搁栅—剪刀撑杆—连墙杆—纵向水平杆—横向水平杆—立杆—底排的纵向水平杆、搁栅、平杆、斜撑杆。

(即先搭后拆,后搭先拆的顺序进行拆除。

)6)不允许分立面拆除或上、下二步同时拆除,认真做到一步一清、一杆一清。

7)所有连墙杆、剪刀撑杆件、隔立板、登高措施必须随脚手架步层拆除同步进行下降。

不准先行拆除。

8)所有杆件与扣件,在拆除时分离,不允许杆件上附着扣件输送到地面或两杆同时拆下输送地面。

9)所有铺脚手板拆除时,自外向里竖立,搬运防止自里向外翻起。

严禁脚手板上的垃圾物件直接从高处坠落伤人。

10)当日完工后,仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,及时进行修复或继续完成至一个程序,一个部位的结束,方可撤离岗位。

注意事项1、立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

2、主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。

3、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。

4、严禁将外径不同规格的钢管混合使用。

5、剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。

6、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑。

7、型钢悬挑梁与U形钢筋拉环或螺栓连接应紧固。

当采用钢筋拉环连接时,应采用钢楔或硬木楔塞紧;当采用螺栓钢压板连接时,应采用双螺母拧紧。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

根据最新规范JGJ130-2011要求型钢悬挑脚手架方案

根据最新规范JGJ130-2011要求型钢悬挑脚手架方案

**工程型钢悬挑脚手架施工方案编制单位:*********项目部编制人:******编制日期: 2012年6月审核人: ******审核日期: 2012年6月审批人: ******批准时间: 2012年6月一、工程概述本工程位于下部为全地下车库,为框架结构,地上为住宅为全剪结构。

二、设计要点本工程为高层建筑施工,根据我公司项目部研究决定,本工程外立面脚手架工程采用分段搭设双排脚手架,其中11层部分采用两个搭设段(下段为落地式双排脚手架,上段位悬挑双排脚手架),19层部分采用三个搭设段(下段为落地式双排脚手架,中段及上段为悬挑双排脚手架)。

其中落地式双排脚手架设计搭设高度<20米,悬挑双排脚手架设计高度<18米。

编制依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011及相关设计、施工验收规范。

三、本工程所选用的构配件3.1钢管3.1.1 本工程脚手架钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T13793和《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3091 中Q235普通钢管,钢管的钢材质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235级钢规定。

3.1.2本工程脚手架钢管采用48㎜×3.0㎜钢管3.2扣件3.2.1扣件采用可锻造铸铁制造,其质量和性能符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB 15831 的规定。

3.2.2 扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N·m时,不得发生破坏。

3.3脚手板根据现行行业标准《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164的相关规定,本工程脚手板采用由毛竹制作的竹笆板;。

3.4安全网根据安全网力学性能应符合GB5726-88)《安全网力学性能试验方法》的规定,安全网采用经国家指定监督检验部门监定许可生产的产品,同时应具备监督部门批量验证和工厂检验合格证。

3.5悬挑脚手架用型钢3.5.1根据现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700或《低合金高强度结构钢》GB/T 1591 的规定,同时按照《JG1130—2011》与《DGJ32J121-2011》中关于悬挑梁截面高度的规定(H ≥16㎜),本工程悬挑脚手架用型钢采用16#工字钢。

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数1、主梁布置参数平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9. 155N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。

普通型钢悬挑脚手架计算书(无拉绳)

普通型钢悬挑脚手架计算书(无拉绳)

普通型钢悬挑脚手架计算书佳兆业·上品二期工程;工程建设地点:成都市华阳镇;属于剪力墙结构;地上32层;地下2层;建筑高度:97.9m;标准层层高:3m ;总建筑面积:14.19平方米;总工期:540天。

本工程由成都南兴银基房地产开发有限公司投资建设,中国建筑西南设计研究院有限公司设计,核工业西南勘察设计研究院有限公司地质勘察,重庆建永工程监理有限公司监理,中国建筑第四工程局有限公司组织施工;由陈忠明担任项目经理,伊明华担任技术负责人。

工程说明:共计3栋塔楼,3、8、9楼型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 21 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处四川成都市,基本风压0.3 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:11 层;脚手板类别:竹夹板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。

型钢悬挑脚手架规范

型钢悬挑脚手架规范

型钢悬挑脚手架规范-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1型钢悬挑脚手架此次新规范对于型钢悬挑脚手架做了很细致的规定,无论是型材的选用还是锚固件都作出了具体的说明。

1、一次悬挑脚手架高度不宜超过20m。

2、型钢悬挑梁宜采用双轴对称截面的型钢。

如工字钢,工字钢结构性能可靠,双轴对称截面,受力稳定性好,较其他型钢选购、设计、施工方便。

3、悬挑钢梁型号及锚固件应按设计确定,钢梁截面高度不应小于160mm。

悬挑梁尾端应在两处及以上固定于钢筋混凝土梁板结构上。

锚固型钢悬挑梁的U型钢筋拉环或锚固螺栓直径不宜小于16㎜。

4、用于锚固的U型钢筋拉环或螺栓应采用冷弯成型。

U型钢筋拉环、锚固螺栓与型钢间隙应用钢楔或硬木楔楔紧。

每个型钢悬挑梁外端宜设置钢丝绳或钢拉杆与上一层建筑结构斜拉结。

钢丝绳、钢拉杆不参与悬挑钢梁受力计算;5、钢丝绳与建筑结构拉结的吊环应使用HPB235级钢筋,其直径不宜小于20㎜,吊环预埋锚固长度应符合现行国家标准。

6、悬挑钢梁悬挑长度应按设计确定,固定段长度不应小于悬挑段长度的倍。

型钢悬挑梁固定端应采用2个(对)及以上U型钢筋拉环或锚固螺栓与建筑结构梁板固定,U型钢筋拉环或锚固螺栓应预埋至混凝土梁、板底层钢筋位置,并应与混凝土梁、板底层钢筋焊接或绑扎牢固,其锚固长度应符合现行国家标准。

7、锚固位置设置在楼板上时,楼板的厚度不宜小于120mm。

如果楼板的厚度小于120mm应采取加固措施。

型钢悬挑梁悬挑端应设置能使脚手架立杆与钢梁可靠固定的定位点,定位点离悬挑梁端部不应小于100mm。

悬挑钢梁前端应采用吊拉卸荷,吊拉卸荷的吊拉构件有刚性的,也有柔性的,如果使用钢丝绳,其直径不应小于14㎜,使用预埋吊环其直径不宜小于20㎜(或计算确定),预埋吊环应使用HPB235级钢筋制作。

钢丝绳卡不得少于3个。

悬挑钢梁悬挑长度一般情况下不超过2m能满足施工需要,但在工程结构局部有可能满足不了使用要求,局部悬挑长度不宜超过3米。

11普通型钢悬挑脚手架计算书

11普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书品茗软件大厦工程;工程建设地点:杭州市文二路教工路口;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某勘察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 18 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为0.9m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取三步三跨,竖向间距 4.5 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处河北石家庄市,查荷载规范基本风压为0.350kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:6 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹夹板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 3 m。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_多层

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_多层

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.4风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) 0.555,0.51,0.51风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.222,0.204,0.204 计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n1横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205 横杆截面惯性矩I(mm4) 101900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4250纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.031+0.35×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/( 1+1)=3.502kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l a/(n+1))=(0.031+0.35×1.5/(1+1))=0.294kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[3.502×0.82/8,3.502×0.12/2]=0.28kN·mσ=γ0M max/W=1×0.28×106/4250=65.928N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.294×8004/(384×206000×101900),0.29 4×1004/(8×206000×101900)]=0.075mmνmax=0.075mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=3.502×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=1.773kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.294×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=0.149kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.773kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.149kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.472×106/4250=110.978N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.328mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.1kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1×1.773kN≤R c=0.85×12=10.2kN纵向水平杆:R max=1×2.1kN≤R c=0.85×12=10.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+(l b+a1)×n/2×0.031/h)×H1=(0.144+0.031+(0.8+0.1)×1/2×0. 031/1.5)×19.5=3.599kN双内立杆:N GS1k=3.599kN2、脚手板的自重标准值N G2k1双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×(l b+a1)×G kjb×1/6/2=19.5/1.5×1.5×(0.8+0.1)×0.35×1/6/2=0.5 12kN1/6表示脚手板6步1设双内立杆:N GS2k1=0.512kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/6=19.5/1.5×1.5×0.16×1/6=0.52kN1/6表示挡脚板6步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×19.5=0.292kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.512+0.52+0.292=1.324kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=0.512kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.8+0.1)×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.599+1.324)+1.4×2.025=8.743kN双内立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.599+0.512)+1.4×2.025=7.768kN七、立杆稳定性验算1立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/16=140.625≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/16=162.422查《规范》表A得,φ=0.2682、立杆稳定性验算组合风荷载作用双立杆的轴心压力标准值N S'=N GS1k+N GS2k=3.599+1.324=4.923kN双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.599+1.324)+1.4×2.025=8.743kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.204×1.5×32)=0.069kN·m σ=γ0K S(N S/(φA)+M wd/W)=1×0.6×(8742.954/(0.268×398)+69400.8/4250)=58.978N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.196+3)×103/(0.896×398)=20.179N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.196+3=7.196kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)2000 梁/楼板混凝土强度等级C25混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2)50二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 4.92 8.74 650 15002 4.92 8.74 1450 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算1 主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141215 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)主梁允许挠度[ν](mm) 1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=4.92/1=4.92kN第2排:F'2=F2'/n z=4.92/1=4.92kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=8.74/1=8.74kN第2排:F2=F2/n z=8.74/1=8.74kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×18.638×106/141000=132.185N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×17.861×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.108N/mm2τmax=21.108N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=7.674mm≤[ν]=2×l x/250=2×1550/250=12.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-9.073kN,R2=27.426kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.85。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.8 m立杆横距lb = 0.8 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 23.1 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步二跨悬挑梁采用16号热轧槽钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=2.1 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=100 mm支撑采用吊绳支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.27=0.09 kN/m活荷载标准值q2=2×0.27=0.54(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.8 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.09-0.117×1.4×0.54)×1.8^2=-0.32 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = -0.32 kN.m经计算得到:σ=0.32×1000000÷(4.49×1000)=71.27 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.09 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.54 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.09+0.99×0.54)×(1.8×1000)^4÷(100×206000×10.78×10000)=2.81 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03×1.8=0.05 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.8×0.27=0.17 kN脚手板的荷载标准值:P=0.05+0.17=0.22 kN活荷载标准值:Q=2××0.27=0.97 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.8mP 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.22+1.4×0.97)×0.8÷3=0.43 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3M 最大弯矩M = 0.43 kN.m经计算得到:σ=0.43×1000000÷(4.49×1000)=95.77 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.8 mI 截面惯性矩I = 10.78 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.22 kNQ 活荷载标准值Q = 0.97 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.22+0.97)×(0.8×1000)^3÷(206000×10.78×10000)=0.97 mm最大挠度计算值不大于l/150=5.33mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03×(0.8 +1.8) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.8×0.8÷2 =0.25kN活荷载标准值Q = 2×1.8×0.8÷2 =1.44kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.25)+1.4×1.44 =2.41kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.41kN扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×23.1=3 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.8×(0.8+0.3)=1.04 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.8×3÷2=0.38 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.8×23.1 = 0.21 kN静荷载标准值NG=3+1.04+0.38+0.21=4.63 kN活荷载标准值NQ=2×1×1.8×0.8÷2=1.44 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+1.4×1.44=7.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.63+0.85×1.4×1.44=7.27 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.8×1.8^2÷10=0.13 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.13=0.15 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=1.04+0.38+0.21=1.63 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.59=197(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.57 kNυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.57×1000÷(0.186×(4.24×100))=95.99 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.24 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=4.49 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.27 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.15 kN.mυ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到υ=0.186 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.27×1000÷(0.186×(4.24×100))+(0.15×1000000)÷(4.49×1000)=125.59 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.24 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 4.49 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=1.44 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.13 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.63 kNυ轴心受压杆件稳定系数υ= 0.186经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+1.4×1.44)÷(1.2×0.13)=78.17 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.186×(4.24×100)×205÷1000)-(1.2×1.63+0.85×1.4×(1.44+0.13×0.186×(4.24÷4.49÷100)))÷(1.2×0.13)=62.69 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=62.69m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=58.99m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.96 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×12.96=3.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=3.99 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=3.99+5=8.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:υ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到υ=0.949A 立杆净截面面积A = 4.24 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.24×100)×205÷1000=82.49 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.59 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.59=19计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=7.57 kN经过计算: F = 7.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: M=7.57×0.8×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1^2×9÷128=0.63 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: Rp=7.57×0.3^2×(3-0.3÷1.1)÷(2×1.1^2)+0.194×1.1×3÷8=8.42 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=7.57 kNlb 脚手架横距lb=0.8 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.194 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.1 m经过计算: RO=7.57×0.8×(3-÷1.1^2)÷(2×1.1)+0.194×1.1×5÷8=6.94 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: T = 8.42÷sin(62.35) = 9.51 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 8.42 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 62.35 度经过计算: N = 8.42÷tg(62.35) = 4.41 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 25.162 cm2W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.63 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 1000000×0.63÷(1.05×1000×117)+1000×4.41÷(100×25.162) = 6.88 N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 117 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.63 kN.mυb 型钢整体稳定系数型υb = 0.93经过计算: σ= 0.63×1000000÷(117×0.93×1000) = 5.79 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 4.41 kN经过计算: σ= 4.41×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 5.73 N/mm2焊缝的正应力不大于焊缝抗压强度设计值205 N/mm2,故满足要求2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 100 mmN 固支点的最大支座力N = 6.94 kN经过计算: τ= 6.94×1000÷((100-2×9.5)×9.5) = 9.02 N/mm2焊缝的剪应力不大于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 5.73 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 9.02 N/mm2经过计算: f = sqrt(5.73^2+3×9.02^2) =16.64 N/mm2焊缝的折算应力不大于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、拉绳计算1、钢丝绳容许拉力计算其中: Fg 钢丝绳破断拉力Fg = 144.5 kNα钢丝绳之间荷载不均匀系数α= 0.8K 钢丝绳使用安全系数K = 10经过计算: [Fg] = 144.5×0.8÷10 = 11.56 kN钢丝绳所受的最大拉力不大于钢丝绳的容许拉力11.56 kN,满足要求2、圆形吊环计算其中: R0 吊环的中心圆半径R0 = 15 mmd 圆环截面圆的直径d = 16 mmP 作用于圆环上的荷截P =9.51 kN经过计算: σ0 = 3.24×9.51×1000×15÷16^3 = 112.84 N/mm2圆形吊环所受应力不大于容许应力205 N/mm2,满足要求。

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书

型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数阳角处主梁悬挑方式普通主梁悬挑主梁离地高度(m) 15 建筑物阳角处角度β90 立杆纵距l a(m) 1.2 梁/楼板混凝土强度等级C252、立杆荷载参数1、主梁布置参数主梁自内锚固点伸出长度主梁号内锚固点坐标x(m).y(m) 角度α(度)主梁锚固方式L(m)1 0.6,-0.6 135 2.6 压环钢筋2 0.8,-0.6 127.476 2.3 压环钢筋3 0.85,-0.7 90 2 压环钢筋平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2 满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9.155 N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2 正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93 N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。

8.檐口型钢悬挑支模架架计算书(修)

8.檐口型钢悬挑支模架架计算书(修)

檐口型钢悬挑模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011檐口详细尺寸见下图:其中,檐口主梁已经随屋面同时浇筑完成,梁外侧留好挑檐板插筋。

挑檐结构从檐口主梁外侧悬挑尺寸南北两边为2m,东、西两端山墙为2.2m,挑檐板板厚120mm,圈梁尺寸为200mm宽,600mm高。

支模架以▽16.45层悬挑工字钢为基础搭设,在▽16.45层混凝土楼板预埋钢筋锚环固定悬挑工字钢。

工字钢型号选用I20a,锚环选用Q235直径20mm光圆钢筋制作,锚固长度500mm,末端带180o弯勾,增加附加筋与楼板底筋焊接。

所需工字钢在屋盖层支模架搭设前预先在已浇筑的▽16.45层混凝土楼板上放好备用。

屋盖结构浇筑完成后,按照混凝土推算强度达到70%后进行檐口挑板施工。

先拆除▽16.45层以上外架外挂安全网,安装就位悬挑工字钢,按照立杆布置铺设横向16号槽钢,槽钢下与悬挑工字钢焊接,支模架立杆处焊接支模架立杆固定套管,见下图:原则上按照先搭设檐口板支模架,后拆除原外架的顺序施工,确保安全。

悬挑工字钢布置间距按照平均1.2m,最大不得超过1.35m,转角处最为复杂,如上图所示转角区域布置型钢最大间距1.35m;大角上的3根工字钢与预埋在转角梁柱节点混凝土内的预埋钢板焊接连接,其余采用钢筋锚环固定。

见下图:转角处折算均布荷载计算值为9.54Kn/m2;圈梁折算线荷载计算值为4.05 ;转角处立杆与悬挑型钢错位,在悬挑工字钢上铺设水平槽钢,立杆立于槽钢之上,水平槽钢与悬挑工字钢采用点焊连接。

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1 )=1.27kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.93kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.27×1.52=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=63.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.93×15004/(100×206000×107800)=1.43mm νmax=1.43mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.27×1.5=2.1kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.93×1.5=1.53kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.1kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.53kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.56×106/4490=124.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.251mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.12kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.1/2=1.05kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=2.12kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×20=2.96kN单内立杆:N G1k=2.96kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.54kN 单内立杆:N G2k1=2.54kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=3.09kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.54+3.09+0.3=5.93kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.54kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN内立杆:N Q1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+5.93)+ 0.9×1.4×3.6=15.2kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+2.54)+ 0.9×1.4×3.6=11.13kN 七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(分开设置)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/600)=78.69°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/900)=73.3°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×11.13×17/20×1.5/1.5=11.36kN P2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×15.2×17/20×1.5/1.5=15.5kN 钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=11.36/sin78.69°=11.58kNT2=P2/sinα2=15.5/sin73.3°=16.19kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=16.19kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.19/(2×15.19)=1个≤[n]=3个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=16.19×103/(π×202/4)=51.52N/mm2≤[ft]=170N/mm2 满足要求!P g=k×[F g]/α=9×16.19/0.85=171.39kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(171.39/0.5)1/2=18.51mm吊环最小直径d min=(2A/π)1/2=(2×[F g]/([f]π))1/2=(2×16.19×103/(65π))1/2=13mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径18.51mm,必须拉紧至16.19kN,吊环最小直径为13mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算参数:双排脚手架,搭设高度23.2米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.60米,内排架距离结构1.90米,立杆的步距1.45米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.90米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用冲压钢板,荷载为0.11kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加两根小横杆。

基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.1100,体型系数0.8690。

悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.60米,建筑物内锚固段长度3.10米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.500/3=0.150kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/3=1.500kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.150+1.4×1.500=2.326kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.326×0.6002/8=0.105kN.m=0.105×106/4491.0=23.307N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.150+1.500=1.688kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.688×600.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.128mm小横杆的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×0.600=0.023kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.600×1.500/3=0.090kN活荷载标准值 Q=3.000×0.600×1.500/3=0.900kN荷载的计算值 P=(1.2×0.023+1.2×0.090+1.4×0.900)/2=0.698kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.267×0.698×1.500=0.288kN.m=0.288×106/4491.0=64.078N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm集中荷载标准值P=0.023+0.090+0.900=1.013kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.883×1013.040×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=2.90mm最大挠度和V=V1+V2=2.959mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.600×1.500/2=0.135kN活荷载标准值 Q=3.000×0.600×1.500/2=1.350kN荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.135+1.4×1.350=2.121kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1195N G1 = 0.120×23.200=2.772kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30N G2 = 0.300×2×1.500×(0.600+1.900)/2=1.125kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11 N G3 = 0.110×1.500×2/2=0.165kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.500×23.200=0.174kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 4.236kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×2×1.500×0.600/2=2.700kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.550U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:U z = 1.110U s——风荷载体型系数:U s = 0.869经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7×0.550×1.110×0.869 = 0.371kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.85×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.236+0.85×1.4×2.700=8.296kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.236+1.4×2.700=8.863kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.85×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩 M w=0.85×1.4×0.371×1.500×1.450×1.450/10=0.139kN.m五、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.863kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.450=2.512m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为2512/16=158;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.284;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=8863/(0.28×424)=73.652N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.296kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.450=2.512m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为2512/16=158;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.284;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.139kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=8296/(0.28×424)+139000/4491=99.974N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw = 1.4 × w k× A ww k——风荷载标准值,w k = 0.371kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,A w = 2.90×4.50 =13.050m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 5.000经计算得到 N lw = 6.785kN,连墙件轴向力计算值 N l = 11.785kN连墙件轴向力设计值 N f = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=190.00/1.60的结果查表得到=0.46;A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。

相关文档
最新文档