C30聚丙烯纤维混凝土配合比

合集下载

C30-混凝土配合比计算书

C30-混凝土配合比计算书

混凝土配合比计算书一、设计依据1、根据工程要求、结构形式及施工条件,本着满足设计要求,符合工程质量标准、经济合理、易于施工的原则进行配比设计。

2、设计要求:强度等级30 MPa ;目标坍落度30-50 mm。

3、该配比拟使用部位:预制小方桩二、设计要求1、普通混凝土配合比设计规程JGJ55-20002、普通混凝土力学性能试验方法标准GB/T50081-20023、普通混凝土拌和物性能试验方法标准GB/T50080-2002三、材料情况:1、砂:采用山东临沂中砂,细度模数2.98,表观密度2510 kg/m3。

2、碎石:采用连云港丹霞采石厂5-31.5mm连续级配,表观密度2561kg/m3。

3、水泥:采用连云港东海中联普通硅酸盐水泥,强度等级42.5。

4、水:采用当地饮用水。

5、外加剂:JC-7早强高效减水剂。

四、混凝土配合比计算:1、确定混凝土试配强度:f cu..o≥f cu..k+1.645σ取σ=5f cu.0≥30+1.645×5=38.2MPa2、确定水灰比:①无历史统计数据,水泥的强度f ce选用42.5MPa②计算水灰比W/C=αa×f ce/(f cu.o+αa×αb×f ce)=0.46×42. 5/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.49③按耐久性校核水灰比根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000中查表,允许钢筋砼最大水灰比0.60,满足要求。

3、确定用水量:根据碎石最大粒径及要求的目标坍落度,参照有关规范经试拌每立方米混凝土用水量为190kg,添加外加剂时减水率按15%计算,混凝土用水量按公式:m wa=m wo(1-β)= 162kg。

4、计算每立方米混凝土的水泥用量:m co=m wo/(W/C)=162/0.49=331㎏按耐久性校核单位水泥用量根据砼所处的环境,依照规范《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000中钢筋砼最小水泥用量为280kg/m3,符合耐久性要求。

C30混凝土配合比计算过程

C30混凝土配合比计算过程

C30混凝土配合比计算过程一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》。

2、施工图纸等相关标准。

二、设计目的和要求1、设计坍落度180 土20mm2、混凝土设计强度为30MPa三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d 抗压强度47MPa2、砂:II区中砂,细度模数2.7。

3、碎石:5〜25mn合成级配碎石(5〜10mm 10〜25mm=30%:70%4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%5、粉煤灰:F-II级粉煤灰。

6粒化高炉矿渣粉:S95级。

7、拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0 > fcu,k+1.645 S式中:fcu,0 ――混凝土试配强度(MPafcu,k ――设计强度(MPaS――标准差,取5试配强度fcu,0 = fcu,k+1.645 (T = 30+1.645 X 5 = 38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/BW/B = a X fb/(fcu,0+ aa Xa b X fb)式中:a a,a b――回归系数,分别取0.53,0.20,fb ――胶凝材料强度。

已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,【方案一】:粉煤灰掺量为30%影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0 X 0.75 = 35.3MPa 【方案二】:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。

则胶凝材料强度为:47.0 X 0.8 X 0.98 = 36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:WB 0.53 X 35.3/ (38.2 + 0.53 X 0.20 X 35.3 )= 0.45。

W/B 0.53 X 36.8/ (38.2 + 0.53 X 0.20 X 36.8 )= 0.46。

3、确定用水量碎石最大粒径为25mm坍落度75〜90mm寸,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm寸单位用水量为:(180-90) /20 X 5+ 210= 232.5kg/m3。

c30混凝土配合比设计

c30混凝土配合比设计

C30混凝土配合比设计1. 引言混凝土作为工程建设中常用的建材之一,其配合比的设计对混凝土的性能和工程质量有着重要的影响。

本文将介绍C30混凝土配合比的设计原则、方法和注意事项。

2. C30混凝土配合比设计原则C30混凝土的强度等级为30MPa,其配合比设计应遵循以下原则:•满足强度要求:C30混凝土的设计目标是达到30MPa的抗压强度,因此在配合比设计过程中应确保混凝土强度满足要求。

•经济合理:在满足强度要求的前提下,尽可能降低水泥用量,以减少成本。

•可施工性良好:配合比设计应考虑混凝土的流动性、浇筑性、抗裂性等,保证混凝土的施工性能。

3. C30混凝土配合比设计方法C30混凝土的配合比设计可以采用以下方法之一:3.1 经验法经验法是根据过去成功的配合比和验收记录,结合对原材料特性的了解,通过经验确定配合比的方法。

具体步骤如下:1.根据工程要求确定混凝土的强度等级为C30。

2.确定水胶比,根据经验可以选择0.45-0.55之间的值。

3.根据水胶比和水泥用量计算出混凝土中的骨料用量。

4.根据混凝土的流动性要求确定骨料的粒径分布。

5.根据配合比中的水泥用量和骨料用量计算混凝土中的水量和掺合料用量。

3.2 实验法实验法是通过在实验室进行试验,通过不断调整配合比,确定最佳配合比的方法。

具体步骤如下:1.根据工程要求确定混凝土的强度等级为C30。

2.制备不同配合比的混凝土试件。

3.进行抗压强度试验,通过试验结果评估不同配合比的强度。

4.根据试验结果调整配合比,继续进行试验,直到达到设计要求的强度等级。

3.3 理论法理论法是根据混凝土的物理与力学性质,结合工程要求和原材料特性,通过数学计算确定配合比的方法。

具体步骤如下:1.根据工程要求确定混凝土的强度等级为C30。

2.根据水胶比方法确定水胶比的范围。

3.根据要求的强度等级和水胶比的范围,计算出混凝土中的水泥用量。

4.根据混凝土的流动性要求和骨料的粒径分布,计算出混凝土中的骨料用量。

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。

表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。

铁路C30混凝土配合比设计计算书

铁路C30混凝土配合比设计计算书

铁路C30混凝土配合比设计计算书混凝土配合比设计计算书混凝土标号:C30 使用部位:桥桩基础、承台一、原材料说明:按要求选用160-200mm坍落度,5-25mm碎石1、水泥:安徽白马山海螺PO42.52、细骨料:赣江砂3、粗骨料:宝华5~25mm4、粉煤灰:南京悦力5、外加剂:江苏博特PCA聚羧酸盐高性能减水剂二、计算步骤1.计算混凝土配制强度:fcu,k=1.15*fcu,o+1.645*σ=1.15*30+1.645*5=42.72.计算水灰比:w/c=αa*fce/( fcu,k+αa*αb* fce)=0.46*42.5/( 42.7+0.46*0.07*42.5) =0.44αa,αb为回归系数,中砂取αa为0.46,αb为0.07室内试验取w/c=0.463.计算水泥用量:查表取用水量W=240kg/m3考率外加剂减水率30%取用水量为共W1o= 240*(1-30%)=168kg/m3Co /′=Wo/( w/c)= 168/0.46=365 kg/m3Co= Co/*0.7 =365*0.7=256kg/m3考虑现场施工需要,粉煤灰超量取代法计算,系数为1.15Fo = 1.15*(Co /_ Co)=1.15*(365-256)=125 kg/m3胶凝材料总用量为=256+125=381 kg/m34.计算混凝土砂、石用量:Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=CpSo/( So+ Go)*100%= Sp假定混凝土容重为2400 kg/m3 选取混凝土砂率为41%外加剂用量取胶凝材料的1.00%Xo=381*1.00%=3.81kg/m3Wo=W1o-Xo=164Co+So+Go+Wo+Xo+Fo=2400 ①So/( So+ Go)*100%=41% ②由①、②两式求得So=759,Go=10925.初步配合比为:水泥=256 Kg/m3 ,砂=759 Kg/ m3,碎石=1092Kg/ m3,水=164 Kg/ m3外加剂=3.81 Kg/ m3粉煤灰=125 Kg/ m3水泥:砂:碎石:水:外加剂:粉煤灰=256:759:1092:164:3.81:125=1: 2.965:4.266:0.641:0.0149:0.488 6、基准配合比设计实拌25L各材料用量:水泥:6.4Kg 砂:18.975Kg 碎石:27.3Kg(5~16mm:10.92Kg 16~25mm:16.38 kg)水:4.1kg 外加剂:95.25g 粉煤灰:3.125 Kg 将其拌和后,初始坍落度为200mm,半小时后坍落度为195mm,扩展度58cm,凝结时间初凝为10h20min,终凝时间12h05min;含气量3.4%,泌水率1.2%。

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺聚丙烯纤维增强混凝土是一种通过添加聚丙烯纤维来增强混凝土性能的新型建筑材料。

在混凝土配合比及施工工艺方面,需要考虑多个因素以确保聚丙烯纤维增强混凝土的质量和性能。

本文将从配合比设计和施工工艺两个方面探讨聚丙烯纤维增强混凝土的重要性及相关要点。

一、配合比设计1. 混凝土强度要求:根据工程的具体要求,确定混凝土的强度等级,以确定配合比的水灰比。

聚丙烯纤维增强混凝土的抗拉性能较强,可以在一定程度上提高混凝土的抗裂性能。

2. 水灰比控制:合理控制水灰比可以保证混凝土的强度和耐久性。

聚丙烯纤维的添加会吸水,因此需要适当增加混凝土配合比中的水含量。

3. 纤维掺量:聚丙烯纤维的掺量会直接影响混凝土的抗裂性能和抗冲击性能。

适当的纤维掺量可以提高混凝土的延性和韧性,减少裂缝的扩展,增加混凝土的耐久性。

二、施工工艺1. 混凝土搅拌:在搅拌混凝土时,需要控制好搅拌时间和搅拌速度,确保混凝土和聚丙烯纤维均匀混合。

搅拌时间过短或搅拌速度过快可能导致纤维分散不均匀,影响混凝土的性能。

2. 浇筑和振捣:聚丙烯纤维增强混凝土的浇筑和振捣过程与普通混凝土相似,但需要注意振捣时间和振捣强度的控制,以确保纤维能够均匀分布在混凝土中,并与混凝土牢固结合。

3. 养护:适当的养护是保证聚丙烯纤维增强混凝土性能的关键。

在浇筑后,需要做好充分的养护工作,包括保持适宜湿度和温度,防止混凝土表面干裂,确保其正常硬化和强化。

根据以上的配合比设计和施工工艺要点,聚丙烯纤维增强混凝土可以具有更好的抗裂性能和抗冲击性能,并且能够延缓裂缝的扩展,提高混凝土的耐久性。

在实际工程中,根据具体要求和使用环境,可以进一步调整配合比和纤维掺量,以满足工程的需要。

总结回顾:聚丙烯纤维增强混凝土的配合比设计和施工工艺对混凝土的性能和质量有着重要影响。

在配合比设计中,要根据工程要求确定混凝土强度等级和水灰比,并适当增加水含量和纤维掺量。

混凝土中添加聚丙烯纤维的标准

混凝土中添加聚丙烯纤维的标准

混凝土中添加聚丙烯纤维的标准一、引言混凝土是一种广泛应用于建筑工程中的材料,但在使用过程中会出现开裂和变形等问题,为此人们开始研究添加聚丙烯纤维来改善混凝土的性能。

本文旨在提供混凝土中添加聚丙烯纤维的标准,以便在建筑工程中使用。

二、聚丙烯纤维的种类聚丙烯纤维主要有两种类型:单丝和束丝。

单丝聚丙烯纤维是一种细小的纤维,直径通常在0.02mm至0.04mm之间,长度约为6mm至19mm。

束丝聚丙烯纤维则是由许多单丝组成的,通常长度在50mm 至100mm之间。

三、添加聚丙烯纤维的标准1. 聚丙烯纤维的含量添加聚丙烯纤维的含量应根据混凝土的使用要求而定。

通常情况下,单丝聚丙烯纤维的添加量为混凝土总质量的0.1%至0.5%,而束丝聚丙烯纤维的添加量则为混凝土总质量的0.5%至1.5%。

2. 聚丙烯纤维的长度添加聚丙烯纤维的长度应根据混凝土的使用要求而定。

通常情况下,单丝聚丙烯纤维的长度为6mm至19mm,而束丝聚丙烯纤维的长度则为50mm至100mm。

3. 聚丙烯纤维的形状聚丙烯纤维的形状应根据混凝土的使用要求而定。

通常情况下,单丝聚丙烯纤维的形状为圆形或椭圆形,而束丝聚丙烯纤维的形状则为长方形或扁平形。

4. 聚丙烯纤维的材质聚丙烯纤维的材质应符合相关的国家标准。

通常情况下,聚丙烯纤维应具有良好的耐久性、耐腐蚀性和高温稳定性。

5. 混凝土性能的影响添加聚丙烯纤维会对混凝土的性能产生一定的影响。

通常情况下,添加聚丙烯纤维可以提高混凝土的抗裂性能、抗冲击性能和抗疲劳性能,同时也可以降低混凝土的收缩性和渗透性。

四、结论本文提供了混凝土中添加聚丙烯纤维的标准,包括聚丙烯纤维的种类、添加聚丙烯纤维的含量、聚丙烯纤维的长度、聚丙烯纤维的形状和聚丙烯纤维的材质等方面。

在使用混凝土时,应按照标准要求添加聚丙烯纤维,以提高混凝土的性能。

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比
c30混凝土配合比是0.38:1:1.11:2.72。

C30混凝土:水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg,石子:1252kg。

c30混凝土配合比有两种表示方法:
一种是以1立方米商品混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;
另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及商品混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:c:s:g=1:2.3:4.2,w/c=0.6。

一般保证c30混凝土强度的措施主要是从以下几个方面来保证:
1、工艺:从混凝土的搅拌、运输、入模、振捣必须要按照相应的工艺标准进行施工。

2、材料:所用的材料必须符合相关规定,经检测合格。

3、机械:混凝土搅拌、浇筑、运输机械必须满足实际需要。

4、人员素质:必须有责任心且有相关职业素质的人员才能进行相关操作。

5、环节控制:现场管理人员必须下现场检查、旁站,保证每个环节的合格要求。

从强度上讲,C30混凝土应该要求达到34.5MPa才能算合格。

聚丙烯纤维混凝土掺量标准

聚丙烯纤维混凝土掺量标准

聚丙烯纤维混凝土掺量标准
正文:
聚丙烯纤维混凝土是一种新型的复合材料,具有优良的力学性能和耐久性。

在混凝土中掺入适量的聚丙烯纤维,可以显著提高其抗裂、抗渗、抗冲击等性能。

以下是聚丙烯纤维混凝土掺量标准的详细介绍:
1. 聚丙烯纤维的掺量应根据混凝土的设计要求和工程需要来确定。

一般情况下,纤维的掺量范围如下:
短纤维:_(此处填写具体数值,如:6-12 kg/m³)_
长纤维:_(此处填写具体数值,如:9-15 kg/m³)_
2. 在掺加聚丙烯纤维时,应遵循以下原则:
纤维的长度应与混凝土的粗骨料粒径相匹配,纤维长度不宜过长,以免影响混凝土的和易性。

纤维的掺量应均匀分布,避免出现团聚现象。

掺加纤维的混凝土应采用强制式搅拌机进行搅拌,确保纤维在混凝土中均匀分布。

3. 掺加聚丙烯纤维的混凝土施工过程中,应注意以下几点:
混凝土浇筑前,应先将纤维与水泥、砂、石等原材料充分混合。

浇筑过程中,应严格控制混凝土的坍落度,确保混凝土的流动性。

浇筑后,应及时进行养护,保证混凝土的质量。

1。

C30混凝土配合比计算、强度详解

C30混凝土配合比计算、强度详解

【干货推送】C30混凝土配合比计算、强度详解,历年都会考一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。

三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。

四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。

已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。

则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。

方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。

3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。

C30砼配合比设计说明

C30砼配合比设计说明

C30砼配合比设计说明一、设计依据1、《普通砼配合比设计规程》JGJ-20002、根据铁路混凝土耐久性设计暂行规定,铁建设[2005]157号3、施工图纸二、设计要求采用搅拌站集体拌合,砼运输车运输。

1、设计强度等级C30砼。

2、坍落度要求100~150mm3、砼耐久性设计要求:T1环境电通量(56d)不大于1000C,砼最大碱含量不大于3.0kg/m3,氯离子含量不大于胶凝材料总量0.10%。

三、使用原材料砼中各种原材料符合铁路混凝土耐久性设计暂行规定的要求1、水泥:陕西商洛尧柏秀山水泥有限公司“秀山”牌普通低碱水泥P.O42.52、砂:营盘砂场3、碎石:营盘碎石场4、粉煤灰:西安灞桥热电厂5、减水剂:北京市成城交大建材有限公司CC-AI6、水:生活用水7、材料总碱含量:243×0.36%+104×1.26%×1/6+3.47×1.20%+156×0.000085%=1.14kg/m3该含量小于3kg/m3四、配合比计算1、试配强度:σ=30+1.645×4.5=37.42、水胶比:W/C=(0.46×42.5)/(37.4+0.46×0.07×42.5)3、砂率选用:38%4、用水量:选用156kg/m35、水泥用量: 347kg/m38、减水剂按水泥用量的3.47%9、材料用量确定:假定砼容重为:2380kg/m3S0+G0=2380-347-156=1877kg/m3S0=713kg/m3 G0=1164kg/m3 W=156kg/m3β=3.47kg/m3粉煤灰掺量为:30% F0=MS×F%=347×30%=104kgMC0= MC0- F0=347-104=243kg基准配合比:243:695:1138:156:104:3.47实测容重为:2390 kg/ m3在基准配合比的基础上,水胶比上下调整0.05上调配合比为:C=312kg/ m3 S=727kg/ m3 G=1185kg/ m3W=156kg/ m3β=3.12kg/ m3F0=M0×F%=312×30%=94kgMC0= MC0- F0=312-94=218kg配合比为: 218:708:1159:156:94:3.12实测容重:2370 kg/ m3下调配合比为:C=390kg/ m3 S=697kg/ m3 G=1137kg/ m3W=156kg/ m3β=3.9kg/ m3F0=M0×F%=390×30%=117kgMC0= MC0- F0=390-117=273kg配合比为: 273:679:1111:156:117:3.9实测容重:2380 kg/ m3五、根据28d抗压强度选定配合比为推荐配合比C=243kg/ m3 S=695kg/ m3 G=1138kg/ m3 W=156kg/ m3 F=104kg/ m3β:3.47kg/ m3。

C30砼配合比

C30砼配合比

C30砼配合比第一篇:C30砼配合比C30砼配合比P C32.5水泥:50KG 中粗石粉:80KG125KG水:25KG(适量)碎石:第二篇:商砼配合比常规C10、C15、C20、C25、C30混凝土配合比混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k划分的。

立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。

混凝土的强度分为C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。

混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。

有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。

常用等级C20 :水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg配合比为:0.51:1:1.81:3.68C25 :水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg配合比为:0.44:1:1.42:3.17C30 :水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg配合比为:0.38:1:1.11:2.72水泥品种混凝土等级配比(单位)Kng 塌落度mm 抗压强度N/mm2水泥砂石水 7天 28天 P.C32.5 C20 300 734 1236 195 35 21.0 29.02.45 4.12 0.65 C25 320 768 1153 208 45 19.6 32.1 2.403.60 0.65 C30 370 721 1127 207 45 29.5 35.1 1.95 3.05 0.56 C35 430 642 1094 172 44 32.8 44.11.492.54 0.40 C40 480 572 1111 202 50 34.6 50.71.192.31 0.42 P.O 32.5 普通混凝土配合比参考:C20 295 707 1203 195 3020.2 29.1 1 2.40 4.08 0.66 C25 316 719 1173 192 50 22.1 32.1 2.28 3.71 0.61 C30 366 665 1182 187 50 27.9 37.60.51 C35 429 637 1184 200 60 30.***6.20.47 C40 478 *** 1128 210 60 29.4 51.02.36 0.44 P.O 32.5R C25 321 749 1173 193 50 26.6 39.1C30 360 725 1134 198 60 29.4 44.C35 431 643 1096 190 50 39.0 51.3C40 480 572 1111 202 40 39.3 51.0P.O42.5(R)C30 352 676 1202 190 55 29.***5.21.82 3.231.482.76 1.33 1 2.013.15 0.55 1 1.49 2.54 0.44 1 1.19 2.31 0.422.333.65 0.601.92 3.41 0.54C35 386 643 1194 197 50 34.5 49.1 1.67 3.09 0.51 C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.31.632.90 0.50 C50 496 606 1297 223 45 38.4 55.91.222.61 0.45 PII 42.5R C30 348 652 1212 188 50 31.***6.00.54 C35 380 639 1187 194 50 35.0 50.50.51 C40 398 649 1155 199 55 39.5 55.3C45 462 618 1147 203 4***2.7 59.10.44 C50 480 633 1115 192 25 45.7 62.80.40 P.O 52.5R C40 392 645 1197 196 53 40.2 55.8C45 456 622 1156 19***2 43.5 59.50.43 41.87 3.48 1.68 3.12 1 1.632.90 0.501.342.48 1.32 2.32 1.643.05 0.501.362.53C50 468 626 1162 192 30 45.2 61.61.332.47 0.41 此试验数据为标准实验室获得,砂采用中砂,细度模数为2.94,碎石为5~31.5mm连续粒级。

混凝土中聚丙烯纤维的添加方法

混凝土中聚丙烯纤维的添加方法

混凝土中聚丙烯纤维的添加方法
混凝土中添加聚丙烯纤维可以提高混凝土的抗裂性、韧性和耐久性,延长混凝土的使用寿命。

下面将介绍混凝土中添加聚丙烯纤维的具体方法。

一、选购合适的聚丙烯纤维
选择合适的聚丙烯纤维是混凝土添加过程中的关键步骤。

一般选择聚丙烯短纤维,直径一般为0.02mm-0.05mm,长度为6mm-19mm。

纤维的长度、直径和数量直接影响混凝土的性能,因此需要根据具体的工程要求选择合适的聚丙烯纤维。

二、混凝土的配合比设计
在混凝土的配合比设计中,需要考虑聚丙烯纤维的数量和长度,以及混凝土的强度等因素。

一般来说,聚丙烯纤维的添加量为混凝土总重量的0.05%-0.3%,并根据具体的工程要求进行调整。

三、混凝土的制备过程
混凝土的制备过程分为材料的称量、拌合、浇筑和养护等步骤。

在拌
合时,应将聚丙烯纤维均匀地加入到混凝土中,使其充分分散在混凝土中,避免纤维在拌合中聚集。

拌合时间一般为3-5分钟,以保证混凝土的均匀性。

四、混凝土的浇筑和养护
在混凝土的浇筑过程中,需要注意混凝土的流动性和坍落度,确保混凝土在浇筑过程中均匀流动,并避免纤维的聚集。

在混凝土的养护过程中,需要注意保持适当的湿度和温度,以保证混凝土的强度和耐久性。

总之,混凝土中添加聚丙烯纤维可以提高混凝土的性能和耐久性,但需要注意选择合适的聚丙烯纤维、调整配合比、均匀添加、保持适当的湿度和温度等因素,以确保混凝土的质量和性能。

C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、配制混凝土所用材料1、水泥——采用冀东水泥有限责任公司生产的强度等级为42.5Mpa的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。

2、碎石——采用宝腾碎石厂生产的碎石,按5-20mm碎石占55%,20—37.5mm碎石占45%,的比例掺配(该配比由委托方提供),混合料经筛分试验,符合5—37.5mm连续级配要求,碎石的各项指标已检合格(委托方提供)。

3、砂——采用陶思浩砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格(委托方提供)。

4、水——采用饮用水。

二、确定混凝土的配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=25Mpa,无历史统计资料,查表标准差σ=5.0Mpa,混凝土的配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2 Mpa。

三、计算混凝土水灰比(W/C)1、按强度要求计算水灰比(1)计算水泥实际强度fce=Rc×fce,k=1.10×42.5=46.8Mpa。

(2)计算混凝土水灰比:本单位无混凝土强度加归系数统计资料,其回归系数按表查取A=0.46 B=0.07W/C=Afce÷(fcu,o+ABfce)=0.46×46.8÷(38.2+0.46×0.07×46.8)=0.542、根据混凝土所处环境条件及其强度和耐久性要求,采用水灰比0.54四、选定单位用水量(mωо)根据设计要求及施工工艺要求(罐车运输),混凝土拌和物坍落度30—50 mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表确定用水量mωо=190kg/m3五、计算单位水泥用量(m co)m co= mωо/(W/C)=190/0.54=352kg六、确定砂率(βs)根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比为0.54,砂率选定35%。

七、采用密度法计算砂(m so)和碎石(m go)的材料用量。

m co+m so+m go+mωо=ρcpm so/ (m so+m go)×100=βs假定ρcp=2400kg/m3m so=650 kg/m3m go=1208 kg/m3八、提出基准配合比m co:m so:m go:mωо=352:650:1208:190=1:1.85:3.43:0.541、计算试拌材料用量按计算初步配合比试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:8.8000kg砂:16.250kg碎石:30.200kg水: 4.750kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为21mm,不满足施工和易性要求,因此在保证水灰比加10%水泥浆,按调整后水灰比0.54试拌25L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:9.677kg 碎石:29.322kg砂:15.74kg 水: 5.226kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为45mm,满足施工工艺及和易性要求,此配合比为基准配合比。

C30混凝土配合比设计举例(仅供参考)

C30混凝土配合比设计举例(仅供参考)

C30混凝土配合比设计举例(仅供参考)设计要求:C30混凝土,坍落度T=240,抗渗等级P10,抗冻D50。

原材料参数:P·S42.5水泥,R C=49MPa,细度0.08mm方孔筛筛余3%,需水量W=29水泥和粉煤灰的比表面积:S c=320m2/kg,S F=150m2/kg水泥和粉煤灰的密度:ρC=2.85×103kg/m3ρF=1.8×103kg/m3粉煤灰需水量比:βF=1.05粉煤灰活性系数:α2=0.67外加剂减水率: n=15%砂子:紧密堆积密度1850kg/m3,含石率7%,含水率2%石子:堆积密度1650kg/m3,空隙率41.5%,吸水率2%,表观密度2820kg/m3式中=30(MPa)=4(MPa)。

=30+1.645×4=36.5(MPa);2 水泥标准稠度浆强度σc的计算由于配制设计强度等级的混凝土选用的水泥是确定的,在基准混凝土配比计算时取水泥为唯一胶凝材料,则σc的取值等于水泥标准砂浆的理论强度值σc,计算如下:(1)水泥在标准胶砂中体积比的计算公式标准砂ρS0=2700 kg/m3,水ρW0=1000 kg/m3,水泥ρC0==2.85×103kg/m3,代入已知数V C0=(450÷2850)÷(450÷2850+1350÷2700+225÷1000)=0.157÷(0.157+0.500+0.225)=0.157÷0.883=0.178(2)水泥水化形成的强度计算公式水泥实测强度值为R28=49MPa,代入公式:σ0=49÷0.178=2753 水泥基准用量的确定根据多组分混凝土理论和配合比设计石子填充模型,代入原材料参数求得标准稠度水泥浆的表观密度值,具体公式如下:式中: W0=29(kg),ρC0=2850(kg/m3)代入数据计算:ρ0=2850×(1+29÷100)÷(1+2850×29÷100000)=2013(kg/m3);每兆帕混凝土对应的水泥浆质量由下式计算,其单位为kg/MPa,具体公式如下:式中: ρ0=2013σ0=253C=2013÷275=7.3(kg/MPa)配制强度为f cu,p=36.5的混凝土基准水泥用量为C01:=7.3×36.5=2674 胶凝材料的分配由于本设计中C30混凝土只使用水泥和粉煤灰,配比计算C01小于300kg,需要用一部分的低活性的粉煤灰等活性替换水泥,不考虑填充效应。

C30抗裂纤维水泥混凝土配合比设计说明

C30抗裂纤维水泥混凝土配合比设计说明

C30抗裂纤维水泥混凝土配合比设计说明一、设计依据:《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011《通用硅酸盐水泥》GB175-2007《混凝土用水标准》JGJ63-2006《混凝土外加剂》GB 8076-2008二、设计要求1、混凝土设计强度等级为C30,根据结构情况和施工条件的要求,混凝土拌合物坍落度为100-150mm,所在地区属严寒地区。

三、组成材料:1、水泥采用乌兰浩特红城水泥有限责任公司P.O 42.5水泥2、中砂采用建春砂场。

3、碎石产地为永大采石场5-10mm碎石,10-20mm碎石、16-31.5mm碎石。

经三种石料筛分用图解法调整比例为5-10mm碎石20%,10-20mm碎石40%,16-31.5mm碎石40%,符合5-31.5mm连续级配要求,可以使用。

4、抗裂纤维采用莱芜市安泰工程材料有限公司生产的19mm聚丙烯纤维。

5、外加剂采用江苏尼高科技有限公司生产的聚羧酸系高性能减水剂。

四、设计步骤1、计算初步配合比1)、确定混凝土配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=30MPa,采用标准差σ=5.0MPa,计算混凝土配制强度。

标准差σ值表表—12)、计算水灰比(W/C)(1)按强度要求计算水灰比①计算水泥实际强度P.O42.5普通硅酸盐水泥,fce,k=42.5MPa,水泥富余系数γc=1.13水泥实际强度为:48.7MPa②计算水灰比回归系数αa、αb 取值表表—2W/C=(aa*fce)/(fcu,o+aa*ab*fce)=0.60(2)按耐久性校核水灰比根据JTG/T F50-2011《公路桥涵施工技术规范》要求,混凝土所处环境条件属严寒地区,允许最大水灰比为0.50,根据环境条件和耐久性的要求,以及施工需要,调整水灰比0.44。

普通混凝土的最大水灰比和最小水泥用量(JTG/T F50-2011)3)确定单位用水量(mωo)要求混凝土拌合物坍落度为100-150mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表及现场试拌确定混凝土单位用水量为mωo=160kg塑性混凝土单位用水量(kg/m3)4)计算单位水泥用量(1)已知混凝土单位用水量mωo=160kg/m3,水灰比W/C=0.44,计算混凝土单位用灰量364kg(2)按耐久性校核单位用灰量根据混凝土所处环境条件属严寒地区混凝土查表,最小水泥用量为275kg/m3,按强度计算单位用灰量符合耐久性要求,采用水泥用量364kg/m3。

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺一、引言聚丙烯纤维增强混凝土是近年来发展起来的一种新型混凝土,它采用聚丙烯纤维作为增强材料,可以有效地提高混凝土的抗拉强度和抗裂性能,减少混凝土的收缩裂缝,增强混凝土的耐久性和使用寿命。

本文将介绍聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺。

二、聚丙烯纤维的选择与使用1. 聚丙烯纤维的特性聚丙烯纤维是一种合成纤维,具有轻质、高强度、柔韧性好、耐腐蚀、防水性好等优点。

聚丙烯纤维的长度一般在6mm-50mm之间,直径为0.2mm-0.5mm,可根据混凝土的需要进行调整。

2. 聚丙烯纤维的选择在选择聚丙烯纤维时,应考虑其长度、直径、形状和分散性等因素。

一般来说,聚丙烯纤维的长度应选择在20mm-30mm之间,直径应选择在0.3mm-0.5mm之间,形状应选择为平面或扁平形状,以便于混凝土的均匀分散。

聚丙烯纤维的分散性也非常重要,应选择具有较好分散性的聚丙烯纤维,以保证混凝土的均匀性。

3. 聚丙烯纤维的用量聚丙烯纤维的用量一般为混凝土总重量的0.1%-0.5%,具体用量应根据混凝土的需要进行调整,同时应注意控制用量,避免过量使用导致混凝土的性能下降。

三、聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比1. 水泥水泥是混凝土的基础材料,其品种和用量对混凝土的性能有很大的影响。

在聚丙烯纤维增强混凝土中,应选择高强度水泥,用量应根据混凝土的需要进行调整,一般为混凝土总重量的10%-15%。

2. 骨料骨料是混凝土中的骨架材料,其品种和粒径对混凝土的性能也有很大的影响。

在聚丙烯纤维增强混凝土中,应选择硬质骨料,粒径应选择在5mm-20mm之间,以保证混凝土的强度和耐久性。

3. 砂砂是混凝土中的细骨料,其品种和粒径对混凝土的性能也有一定的影响。

在聚丙烯纤维增强混凝土中,应选择细砂,粒径应选择在0.15mm-5mm之间,以保证混凝土的均匀性和流动性。

4. 水灰比水灰比是混凝土中水和水泥的质量比,对混凝土的性能有很大的影响。

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺

聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺一、前言聚丙烯纤维增强混凝土是一种新型的混凝土材料,具有高强度、高韧性、耐久性好等优点。

与普通混凝土相比,聚丙烯纤维增强混凝土具有更好的抗裂性能和抗冲击性能,可广泛应用于桥梁、隧道、地铁、防护工程等领域。

本文将介绍聚丙烯纤维增强混凝土的混凝土配合比及施工工艺。

二、混凝土配合比混凝土配合比是指混凝土中水泥、砂、石料和水的配合比例。

聚丙烯纤维增强混凝土的配合比应根据混凝土的强度等级、工作条件、施工要求等因素确定。

下面以C30混凝土为例,介绍聚丙烯纤维增强混凝土的配合比计算方法:1.水泥水泥的用量应根据混凝土的强度等级确定。

以C30混凝土为例,水泥用量为380kg/m³。

2.砂砂的用量应根据配合比中砂率确定。

以C30混凝土为例,砂率为42%,砂用量为650kg/m³。

3.石料石料用量应根据配合比中骨料率确定。

以C30混凝土为例,骨料率为58%,石料用量为1000kg/m³。

4.水水的用量应根据混凝土的流动性要求和水灰比确定。

以C30混凝土为例,水灰比为0.45,水用量为171kg/m³。

5.聚丙烯纤维聚丙烯纤维的用量应根据混凝土的强度等级和聚丙烯纤维的类型确定。

一般来说,聚丙烯纤维的添加量为0.6%~1.2%。

以C30混凝土为例,聚丙烯纤维添加量为2.28kg/m³。

6.混凝土配合比总量混凝土配合比总量为2751kg/m³。

三、施工工艺1.混凝土搅拌混凝土的搅拌应采用混凝土搅拌车或混凝土搅拌站进行。

混凝土应按照配合比要求进行搅拌,同时应注意控制混凝土的水灰比和搅拌时间。

2.坍落度检测混凝土的坍落度应符合设计要求,一般要求坍落度在10cm~15cm之间。

如果坍落度过大或过小,应及时调整混凝土配合比。

3.浇筑混凝土应在浇筑前进行振捣,以确保混凝土的密实性。

混凝土应分层浇筑,每层厚度不宜超过50cm。

浇筑后应及时进行养护。

C30聚丙烯纤维混凝土配合比

C30聚丙烯纤维混凝土配合比

C30聚丙烯纤维混凝土配合比设计说明一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005二、原材料:1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.5R2、砂:白音青格勒砂场中砂3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:25% 9.5-19mm:50% 19-31.5mm:25%4、水:饮用水5、粉煤灰:XX电厂6、减水剂:XXX7、聚丙烯腈抗裂纤维:北京XXX科技有限公司三、1、使用部位:墩.台身及台帽2、设计坍落度:90-110mm四、配合比设计:1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=30+1.645*5=38.2MPa2、计算水灰比(W/C):水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPaW/C=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(38.2+0.46*0.07*42.5)=0.49按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比0.50,取水灰比为0.47;3、选定单位用水量(m wO):根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量229kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为185 kg/m34、计算单位水泥用量(m C o):m C o = m w o/(w/c) = 185/0.47=394kg/m3按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量394kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为39.4kg/ m3水泥的用量为354.6 kg/ m3。

5、选定砂率(Bs):根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率39%;6、计算砂石材料用量:假定水泥砼毛体积密度为2400kg/m3m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2400-394-185)*39%=710kg/m3m G o =2400-394-185-710=1111kg/m3初步配合比为:m C o:m W o:m S o:m G o = 394:185:710:1111试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。

c30路面混凝土配合比

c30路面混凝土配合比

c30路面混凝土配合比
C30是一种混凝土等级,它是指标准下强度等级为30MPa的混凝土。

C30混凝土的配合比是指将水泥、骨料、砂子和水按比例混合在一起形成C30混凝土的配方比例。

具体来说,C30路面混凝土的配合比如下:
水泥:300kg/m³
细集料:770kg/m³
粗集料:1100kg/m³
水:180kg/m³
其中,水泥是混凝土的主要胶结材料,细集料包括细砂和石粉,粗集料包括石子和碎石。

水的加入量要根据具体情况进行调整,以确保混凝土的流动性和均匀性。

C30路面混凝土配合比的确定需要考虑多种因素,例如所处的环境和使用条件、混凝土强度要求、原材料质量等等。

在实际工程中,需要根据实际情况进行配比调整,以确保混凝土的质量和性能符合要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

C30聚丙烯纤维混凝土配合比设计说明
一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005
二、原材料:
1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.5R
2、砂:白音青格勒砂场中砂
3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:25% 9.5-19mm:50% 19-31.5mm:25%
4、水:饮用水
5、粉煤灰:蓝旗电厂
6、减水剂:天津雍阳
7、聚丙烯腈抗裂纤维:北京中创同盛科技有限公司
三、
1、使用部位:墩.台身及台帽
2、设计坍落度:90-110mm
四、配合比设计:
1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=30+1.645*5=38.2MPa
2、计算水灰比(W/C):
水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPa
W/C
=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(38.2+0.46*0.07*42.5)=0.49按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比
0.50,取水灰比为0.47;
3、选定单位用水量(m wO):
根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量229kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为185 kg/m3
4、计算单位水泥用量(m C o):
m C o = m w o/(w/c) = 185/0.47=394kg/m3
按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量394kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用
于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为39.4kg/ m3
水泥的用量为354.6 kg/ m3。

5、选定砂率(Bs):
根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率39%;
6、计算砂石材料用量:
假定水泥砼毛体积密度为2400kg/m3
m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2400-394-185)*39%=710kg/m3
m G o =2400-394-185-710=1111kg/m3
初步配合比为:
m C o:m W o:m S o:m G o = 394:185:710:1111
试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。

基准配合比为:
m W o:m C o:m S o:m G o = 185:394:710:1111
=0.47:1:1.80:2.82
7、水灰比分别增加和减小0.03得出0.44、0.47、0.50,用水量不变水泥用量分别为416kg/m3、389kg/m3、366kg/m3得出三组配合比:
选定配比为:
缓凝高效减水剂2.364 kg/ m3,聚丙烯腈抗裂纤维0.9 kg/ m3。

相关文档
最新文档