煤矿井下电气整定计算说明

合集下载

井下低压供电系统整定计算说明

井下低压供电系统整定计算说明

*****有限公司井下低压系统整定计算书***矿机电队2013年11月一、井下供电系统概况井下中央变电所共9台高爆,11台低压馈电开关,3台干式变压器;1号高爆为一回路总进,2号高爆为二回路总进,9号高爆为联络高爆,7号高爆带一号变压器,4号高爆带二号变压器,8号高爆带三号变压器。

井下一号变压器型号为KBSG-630/6,井下二号变压器型号为KBSG-200/6,井下三号变压器型号为KBSG-630/6。

O1号低压馈电为一号变压器总馈电,下接04、07、10号低压馈电开关,02号低压馈电为二号变压器(风机专变)总馈电,下接05、08、11号低压馈电开关,03号低压馈电为三号变压器总馈电,下接06、09号低压馈电开关,二、低压馈电开关保护(电子式)计算原则(1)、过载值计算:IZ=Ie=1.15×∑P(2)、短路值整定计算:Id ≥IQe+KX ∑Ie(3)效验:K=dd I I )2(≥1.5 式中:IZ----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和Id---短路保护的电流整定值IQe---容量最大的电动机的额定启动电流KX---需用系数∑Ie---其余电动机的额定电流之和I (2)d ---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值1.5---保护装置的可靠动作系数三、1#变压器供电线路上各开关的整定计算井下1#变压器型号为KBSG-630/6,所带总负荷为:562.2+94.5+75=731.7kW01#开关整定:(1)型号:KBD-630,Ie=630A,Ue=660V ;用途:1#变压器低压总电源开关;负荷统计:P max =80kW,启动电流I Qe =80×1.15×6=552A,∑P=731.7kW 。

(2)过载整定:根据公式:I Z =I e =1.15×Kx ×∑P =731.7×1.15×0.5=421A(3)短路整定:根据公式 I d ≥I Qe +K X ∑I e=552+(731.7-80)×1.15×0.5=927A3倍。

井下高压电气整定计算

井下高压电气整定计算

井下高压电气整定计算变压器保护㈠、过电流继电器的整定值Ia≥ 1.2~1.4KTr·Ki(I N·st+∑I N)式中Ia——高压配电箱的过电流继电器电流整定值,A;I N·st——起动电流最大的一台或几台(同时起动时)电动机的额定起动电流,A;∑I N——其余电气设备的额定电流之和,A;K Tr——变压器的变压比;当电压为6000/690V时,K Tr=8.7;当电压为6000/1200V时,K Tr=5.0;Ki——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。

㈡、对于Y/Y接线的变压器,灵敏度按下式校验⑴、Ks=IscKTr·Ki·Ia≥1.5式中Ks——灵敏度系数;Isc——变压器低压侧母线上的最小两相短路电流,A;Ia——过电流继电器的实际电流整定值,A。

⑵、对于Y/Δ接线的变压器,灵敏度按下式校验Ks=Isc3KTr·Ki·Ia≥1.5式中1.2~1.4Ki—Y/Δ或Δ/Y接线变压器的二次侧两相短路电流折算到一次侧时的系数。

高压电动机保护㈠、瞬时动作的过电流继电器(或过电流脱扣器)Ia≥3I N·st式中Ia——过电流继电器的动作电流,A;I N·st——高压电动机的额定起动电流,A;对于鼠笼型电动机,I N·st=(5~6)I N;对于绕线型电动机,I N·st=(1.5~2)I N;I N——高压电动机的额定电流,A;K i——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。

灵敏度校验:Ks=IscKi·Ia≥2式中Isc——高压电动机端子上的最小两相短路电流,A。

若高压电动机起动时,在过电流继电器两端并联上分流器,则动作电流值可按下式计算:Ia≥1.2Ki I N灵敏度应按下式进行校验:Ks=Isc Kp·Ki·Ia≥2式中Kp——并联分流器比㈡、GL型感应式继电器动作电流值的整定计算⒈过负荷保护⑴动作电流值Ia·oL≥Krel×KcKret×Ki I N式中Ia·oL——过负荷保护整定电流值,A;I N——高压电动机的额定电流,A;Krel——可靠系数,一般取Krel=1.2;Kc——接线系数,当继电器接于两相电流时,Kc=1;当继电器接于两相电流差时,Kc=流入继电器的电流与电流互感器二次侧电流的比值;Kret——返回系数。

井下整定计算书

井下整定计算书

山西煤炭运销集团阳城四侯煤业有限公司井下高低压开关整定计算编制单位:机电科编制日期:二〇一四元月七日目录一、高压开关整定计算原则 (1)二、低压开关整定计算原则 (2)三、高压开关整定计算 (3)1、中央变电所 (3)2、采区变电所 (6)四、低压开关整定计算 (10)(一)、馈电开关整定计算 (10)1、中央变电所 (10)2、采区变电所 (13)3、采区水泵房 (16)4、轨道大巷无极绳绞车硐室 (18)5、主井底 (19)6、采区无极绳硐室 (20)(二)、启动器开关整定计算 (22)1、中央变电所 (22)2、采区水泵房 (23)3、副井底 (24)4、消防材料库口 (25)5、主井底 (26)6、胶带大巷 (29)7、一采区轨道巷 (30)8、一采区转载巷 (32)9、一采区东胶带巷 (33)10、采区煤仓底 (35)井下电网设备保护整定计算一、高压开关整定计算原则根据《煤矿井下供电的三大保护细则》、《井下供电系统图》、《煤矿电工手册》进行计算。

1、过载值计算:I g ≤ϕcos 3⨯⨯e eU Pg I ——高压配电装置的过载整定值,A ;e P ——高压配电装置所带负荷的额定功率之和,kW;e U ——高压配电装置的额定电压,kV;ϕcos ——功率因数取0.8-1;2、两相短路值计算:对于电子式高压综合保护器,按电流互感器(5A)倍数分级整定:ge b ex Qe I k I k I n ∑+≥n ——互感器二次额定电流(5A)的倍数I Qe ---容量最大的电动机的额定启动电流K X ---需用系数,取1.15∑I e ---其余电动机的额定电流之和b k ——矿用变压器的变压比,取8.7-15.2;ge I ——高压配电装置额定电流,A ;3、校验:5.13)2(≥zb d I k I ∑R =R 1/K b 2+R b +R 2 ∑X =X X +X 1/K b 2+X b +X 2∑∑+=22)2()()(2X R U I ed)2(d I ——变压器低压侧两相短路电流,A ;I Z ——高压配电装置短路电流整定值;b k ——矿用变压器的变压比,取8.7-15.2; 二、低压开关整定计算原则根据《煤矿井下供电的三大保护细则》、《井下供电系统图》、《煤矿初步设计》、《煤矿电工手册》进行计算。

煤矿井下电气设备高低压过流整定计算

煤矿井下电气设备高低压过流整定计算
❖ 若经校验,两相短路电流不能满足灵敏度要求时,可采取 以下措施:
❖ 1、加大干线或支线的电缆截面; ❖ 2、设法减少低压电缆线路的长度; ❖ 3、采用相敏保护器或软起动等新技术提高灵敏度; ❖ 4、换用大容量变压器或采取变压器并联运行; ❖ 5、增设分段保护开关; ❖ 6、采用移动变电站或移动变压器。
Ie --变压器二次侧除最大一台电机或同时启动 的几台电机外,其余电机的额定电流之和,A。
Kx --需用系数,计算短路和过载保护时,一般
取0.5~1。KX=0.4+0.6×
Pm a x Pe
2、过载保护计算公式如下
I g.zd Kx I e
Ie --变压器二次侧所有电机的额定电流和,A;
❖ KX ——
需用系数;
KX=0.4+0.6
Pm a x Pe
❖ Pmax——容量最大一台电机的额定功率,KW;
❖ Pe ——高压配电装置所带负荷的额定功率之和,KW;
❖ Ieq——容量最大一台或几台电机的额定启动电流,A;
❖ Ie ——其余电机的额定电流之和,A;
❖ Kb —— 变压器变比8.7,低压侧为1200V;变压器变比15.2,低
❖ 取整定值1200A
❖ (3)短路保护整定倍数
❖ ns Is.zd= 1200 ≈ 8 取 8 倍 Ig.zd 150
❖ (4)利用最小短路电流来进行灵敏度验算:

I(2)
d.m in =
8929
≈7.4>1.5
I s.zd 1200
❖ 4、馈电开关整定电流计算:
❖ (1)
I g.zd
Pe
❖ Is.zd ≥ IQe+KX∑Ie

200 Kx =0.4+0.6× 237

煤矿供电整定计算

煤矿供电整定计算

负荷整定计算书(低压部分)机电安装组2011年12月风机1号总开关整定过程开关型号:KBZ-400,Ie=400A,Ue=660V,短路 1.6—9倍;所在地:临时变电所一、过载电流整定计算过程:Pe=0.5×(6×2×22kw+2×2×30kw)=192kwIe=Pe/(√3Ue cosФ)=192kw/1.732×690v×0.8=200A1.1Ie=1.1×200A=220A所以风机1号总开关过流整定值可取220A。

二、短路保护整定计算过程:1、KSBG-500/10风机专用变压器10000v侧阻抗:Z b(10000v)= Ud%×Ue2/Se=4.13%×10000×10000/500000=8.26Ω换算KSBG-500/10动力变压器660v侧阻抗:Z b(690v)=(690/10000)2×Zb(6000)=0.039Ω2、近短保护:变压器二次侧两相短路电流值为:I短= Ue(690)/2Zb=690/2×0.039A=8846.2A0.2 I短=0.2×8846.2A=1769.2A近短保护定值可取1800A3、远端保护:远端保护定值可取1420A风机2号总开关整定过程开关型号:KBZ-400Z,Ie=400A,Ue=660V,短路 1.6—9倍;所在地:临时变电所一、过载电流整定计算过程:Pe=0.5×8×2×22kw=176kwIe=Pe/(√3Ue cosФ)=176kw/1.732×690v×0.8=184A1.1Ie=1.1×184A=202A所以风机总开关过流整定值可取202A。

二、短路保护整定计算过程:1、KSBG-500/10风机专用变压器10000v侧阻抗:Z b(10000v)= Ud%×Ue2/Se=4.13%×10000×10000/500000=8.26Ω换算KSBG-500/10动力变压器660v侧阻抗:Z b(690v)=(690/10000)2×Zb(6000)=0.039Ω2、近短保护:变压器二次侧两相短路电流值为:I短= Ue(690)/2Zb=690/2×0.039A=8846.2A0.2 I短=0.2×8846.2A=1769.2A近短保护定值可取1800A3、远端保护:远端保护定值可取1420A井下动力1号总开关整定过程开关型号:KBZ-630,Ie=630A,Ue=660V,调档范围过载0.2---1.4倍,短路1.6—9倍额定电流;所在地:临时变电所一、过载电流整定计算过程:Pe=(45+40)+40+(2×55+5.5+1)+40+45+(2×55+5.5+45+1)=488kw Ie=Pe/(√3Ue cosФ)=488kw/1.732×690v×0.8=510A1.1Ie=1.1×510A=561A所以井下1号动力总开关过流整定值可取561A。

煤业井下高低压开关电流整定计算

煤业井下高低压开关电流整定计算

煤业井下高低压开关电流整定计算煤业是一个重要的能源产业,煤矿的安全运营对于国家的能源供应和经济发展至关重要。

煤矿的井下电力系统是煤矿生产运营的重要组成部分,井下高低压开关电流的整定是确保煤矿电力系统安全稳定运行的关键。

本文将详细介绍煤业井下高低压开关电流整定计算的方法和步骤。

一、煤业井下高低压开关电流整定的目的和重要性井下电力系统是煤矿生产运营的核心设施,它为矿井提供稳定可靠的电力供应。

高低压开关作为井下电力系统的重要组成部分,起到了保护井下电器设备和人员安全的作用。

井下高低压开关电流整定的目的是确定开关的额定电流,以确保其在正常运行条件下的可靠性和安全性。

井下高低压开关电流整定的重要性在于:1.保护电力设备:通过合理设置高低压开关的电流整定值,可以避免过载和短路等故障对电力设备造成的损坏,保护电力系统的正常运行。

2.提高电力系统的可靠性:通过确定高低压开关的电流整定值,可以避免过载和短路等故障的发生,最大程度地减少停电和生产中断的风险。

3.保护人员安全:高低压开关的电流整定值的合理设置,可以防止电气事故对人员的伤害,保障井下工作人员的生命安全。

二、煤业井下高低压开关电流整定的方法在煤业井下高低压开关电流整定时,可以根据以下几种方法进行计算和确定:1.根据设备额定电流确定整定值:根据井下电气设备的额定电流和使用标准,确定高低压开关的电流整定值。

通过参考相关标准和技术规范,可以确定开关整定值的参考范围,然后综合考虑井下电气设备的特殊情况,确定最终的整定值。

2.根据负载计算整定值:通过测量和计算井下电气设备的负载电流,确定高低压开关的电流整定值。

这种方法可以根据实际负载情况进行精确计算,确保高低压开关在正常运行条件下的可靠性和安全性。

3.根据安全间隔确定整定值:根据井下电气设备的安全间隔要求,确定高低压开关的电流整定值。

安全间隔是指在开关分断电路时,要求在一定的时间或距离内,电路中的电流能够被迅速中断并切断,以避免产生电火花和电弧等危险。

煤矿整定值计算说明书

煤矿整定值计算说明书

目录井下供电系统两相短路电流计算................................................................. 错误!未定义书签。

井下供电系统两相短路电流计算................................................................. 错误!未定义书签。

一、K1点选择在高压开关进线端....................................................... 错误!未定义书签。

二、K2点选择在500kV A变压器出线端............................................ 错误!未定义书签。

三、K3点选择在100kV A变压器出线端............................................ 错误!未定义书签。

四、K4(9111采面配电点) ............................................................... 错误!未定义书签。

五、K5点选择在绞车房....................................................................... 错误!未定义书签。

六、K6点选择在9112-2回风巷掘进工作面配电点 ....................... 错误!未定义书签。

七、K7点选择在+968m三连运输巷掘进工作面配电点................... 错误!未定义书签。

八、K8点选择在+971m三连回风巷掘进工作面配电点................... 错误!未定义书签。

九、K9点选择在9112-2回风巷掘进工作面备用局扇配电点 ....... 错误!未定义书签。

十、K10点选择在水泵房配电点......................................................... 错误!未定义书签。

煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明

鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。

实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。

5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。

6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。

8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明海黄和紫檀哪个更有价值怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网北京十里河古玩市场,美不胜收的各类手串让记者美不胜收。

“黄花梨和紫檀是数一数二的好料,市场认可度又高,所以我们这里专注做这两种木料的手串。

”端木轩的尚女士向记者引见说。

海黄紫檀领风骚手串是源于串珠与手镯的串饰品,今天曾经演化为集装饰、把玩、鉴赏于一体的特征珍藏品。

怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网“目前珍藏、把玩木质手串的人越来越多,特别是海黄和印度小叶檀最受藏家追捧,有人把黄花梨材质的手串叫做腕中黄金。

”纵观海南黄花梨近十年的价钱行情,不难置信尚女士所言非虚。

一位从事黄花梨买卖多年的店主夏先生通知记者,在他的记忆中,2000年左右黄花梨上等老料的价钱仅为60元/公斤,2002年大量收购时,价格也仅为2万元/吨左右,而往常,普通价钱坚持在7000-8000元/公斤,好点的1公斤料就能过万。

“你看这10年间海南黄花梨价钱涨了百余倍,都说水涨船高,这海黄手串的价钱自然也是一路飙升。

”“这串最低卖8000元,能够说是我们这里海黄、小叶檀里的一级品了,普通这种带鬼脸的海黄就是这个价位。

”檀梨总汇的李女士说着取出手串让记者感受一下,托盘里一串直径2.5mm的海南黄花梨手串熠熠生辉,亦真亦幻的自然纹路令人入迷。

当问到这里最贵的海黄手串的价钱时,李女士和记者打起了“太极”,几经追问才通知记者,“有10万左右的,普通不拿出来”。

同海南黄花梨并排摆放的是印度小叶檀手串,价位从一串三四百元到几千元不等。

李女士引见说,目前市场上印度小叶檀原料售价在1700元/公斤左右,带金星的老料售价更高,固然印度小叶檀手串的整体售价不如海黄手串高,但近年来有的也翻了数十倍,随着老料越来越少,未来印度小叶檀的升值空间很大。

“和海黄手串比起来,印度小叶檀的价钱相对低一些,普通买家能消费得起。

”正说着店里迎来一位老顾客,这位顾客通知记者,受经济条件所限,他是先从1000元以内的小叶檀手串玩起,再一步一步升级的。

XX煤矿井下低压整定计算书

XX煤矿井下低压整定计算书

井下防爆开关保护整定计算书XXXXXXXXX煤矿二零一二年目录一、低压开关整定计算原那么 (1)二、局扇专用开关整定计算 (4)三、中央泵房开关整定计算 (10)四、采煤工作面开关整定计算 (14)五、掘进工作面开关整定计算 (17)六、+750变电所开关整定计算 (24)一、低压开关整定计算原那么第1条 电磁起动器中电子保护器的过流整定值,按公式〔1〕进行计算: I Z ≤I e 〔1〕式中: I Z ---- 电子保护器的过流整定值,取电动机额定电流近似值,A ; I e ---- 电动机的额定电流,A 。

当运行中电流超过I Z 值时,即视为过载,电子保护器延时动作;当运行中电流到达I Z 值的8倍及以上时,即视为短路,电子保护器瞬时动作。

第2条 按第1条规定选择出来的整定值,应以两相短路电流进行校验,应符合公式〔2〕:zd Ι8Ι)2(≥1.2 〔2〕式中: )2(Ιd ---- 被保护电缆干线或支线距变电器最远点的两相短路电流值,A ;I Z ---- 电子保护器的过流整定值,取电动机额定电流近似值,A ; 8I Z ---- 电子保护器短路保护动作值;1.2 ---- 保护装置的可靠动作系数,如不能满足公式〔2〕应采取以下措施:1、加大干线或支线电缆截面。

2、设法减少低压电缆线路的长度。

3、采取相敏保护器或软起动等新技术提高灵敏度。

4、换用大容量变压器或采取变电器并联。

5、增设分段保护开关。

6、采用移动变电站或移动变压器。

第3条 馈电开关中电子保护器的过载延时保护电流整定值按实际负荷电流整定,按公式〔3〕进行计算;馈电开关中电子保护器的短路保护整定原那么,按公式〔4〕进行整定,按公式〔5〕进行校验: I Z ≤K X ∑I e 〔3〕式中:I Z ---- 电子保护器的过流整定值,取电动机额定电流近似值,A ; ∑I e ---- 电动机的额定电流之和,A 。

I d ≥I Qe +K X ∑I e 〔4〕 式中: I d ---- 电子保护器短路保护的电流整定值,A ; I Qe ---- 容量最大的电动机的额定启动电流,A ; K X ---- 需用系数,取0.4-1; ∑I e ---- 其余电动机的额定电流之和。

井下供电整定计算书

井下供电整定计算书

整定计算原则一、根据《煤矿井下供电的三大保护细则》来进行计算和整定。

二、整定原则1、总进线、联络开关整定值稍微比所带负荷高防开关整定值稍大;2、原则上大一档;3、下级与上级整定值成阶梯状。

中央变电所整定计算一、中央变电所母线短路电流计算:平地变电站母线短路容量按100MVA 计算,则: 1、电源系统电抗为:Xx=U P 2/S d =102/100=1Ω2、平地变电站至中央变电所两趟电缆型号、长度为MYJV22-3×185-800-103、电缆线路电抗为:Xl=x0L=0.09×0.8=0.072Ω 电缆线路阻抗为:RL=r0L=0.118×0.8=0.0944Ω 则:ΣX= Xx+Xl=1+0.072=1.072Ω 中央变电所母线短路容量:S d =3.93072.11022==∑X U MVA 短路电流计算:I )3(d= U P /3∑Z=10000/220944.0072.13+=5365A I )2(d=0.866I )3(d=0.866×5365=4646A 二、供电系统图如下:三、短路电流计算: (一)井下中央变电所1、变压器D 1—D 2的短路电流计算:计算公式:22202)()(2X R E I d ∑+∑=(1) 系统电抗计算:de S S U X 22==0.0051Ω(2) 高压电缆的阻抗计算:20K L R R =100000⨯=AR ρ=0.526Ω/㎞20K L X X =X 0=0.08Ω/㎞两台干式变压器均采用MYJV 22-10 3×35高压电缆24米,所以可求得: R=0.526×0.024/15.22=0.000055Ω X=0.08×0.024/15.22=0.000008Ω (3) 400KVA 变压器阻抗计算:222Beed b S U P R = BeXe b S U U X 2210=R b1=0.00893Ω X b1=0.0468Ω(630KVA) 低压电缆阻抗计算:R D =0.315×0.02=0.0063Ω X D =0.078×0.02=0.00156Ω 将以上计算结果代入计算公式可得:22202)()(2X R E I d ∑+∑=I 2d1= I 2d2=6200A2、各回路最远端采用查表法计算短路电流,详细见下表所示:四、中央变电所高防开关的整定: 1、6#高防开关控制1#干式变压器 (1) ee g U S I ⋅≤3…………高压配电箱的过载整定值g I …… 高压配电箱的过载整定值,A ;e S ………高压配电箱所带变压器的额定功率容量,为400KVA;e U …… 高压配电箱额定电压,kV;103400⨯=g I =23A过载保护整定电流倍数(23/100=0.23),取0.2倍。

煤矿井下电气整定计算说明

煤矿井下电气整定计算说明

鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。

实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取~1。

2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取~1。

3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;——可靠系数。

5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;——可靠系数。

6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取;10KV→1200V,变比取)。

8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

9、高压起动器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

井下电气设备过载整定计算书

井下电气设备过载整定计算书

井下电气设备过载整定计算书1. 背景随着井下煤矿的深度越来越深,工作环境变得越来越复杂,对电气设备的可靠性要求也越来越高。

过载保护是电气设备保护的重要手段之一,保护作用在于当电气设备受到额定电流的1.2倍以上时,能够及时切断电气设备,保护电气设备不受损坏。

因此,正确设置井下电气设备的过载保护参数,对提高设备的可靠性、延长设备的使用寿命、有效防止事故的发生具有重要意义。

2. 计算方法井下电气设备的过载保护整定中,一般是基于设备的额定电流来确定整定电流值,整定电流值一般取额定电流的1.2倍,但是也应当根据井下实际用电负荷情况,进行必要的校准,以提高保护精度并满足实际工作需要。

具体的计算方法如下:2.1 计算公式设备的过载整定电流值公式如下所示:$$ I_2=I_1\\times K\\times F $$其中,I1为设备的额定电流,K为系数,F为负载系数。

•系数K是设备过载整定电流和额定电流的比值,用于校准设备的过载保护精度。

一般因素包括设备的热参数、用途、场合等因素。

系数K的取值应当根据具体设备实际情况进行确定。

•负载系数F是设备的负荷系数,一般是取实际负荷电流和设备额定电流的比值,用于考虑负荷的变化和对设备的影响。

2.2 实际应用举例说明如下,设备额定电流为1000A,根据实际情况系数K为1.1,实测负载电流为900A,则计算得到过载整定电流值为:$$ I_2=1000\\times1.1\\times\\frac{900}{1000}=990A $$因此,对该设备的过载保护进行整定时,应当将整定电流值设为990A。

3. 结论通过以上的分析,可以得出如下结论:•井下电气设备的过载保护是电气设备保护的重要手段之一,应当合理设置过载保护参数,以保护电气设备不受到损坏。

•过载整定电流值计算公式为 $I_2=I_1\\times K\\times F$,其中系数K和负载系数F应当根据具体设备情况进行确定。

煤矿1140v整定计算公式

煤矿1140v整定计算公式

煤矿1140v整定计算公式
煤矿11kV整定计算公式主要考虑的是煤矿电气设备的额定电流和保护装置的触发时间。

一般情况下,煤矿的配电系统采用电流保护装置来实现对电气设备的保护。

电流保护装置是根据电气设备的额定电流来设置的,它可以监测电气设备所流过的电流,并在超过预设值时触发相应动作。

煤矿11kV电气设备的额定电流通常根据设备的功率和额定电压来计算,其计算公式为:
额定电流=设备功率/ (3 x额定电压)
其中,设备功率以千瓦(kW)为单位,额定电压以伏特(V)为单位。

保护装置的触发时间可以根据电气设备的运行特性以及系统的安全要求来选择。

通常情况下,煤矿的电气设备会有一定的启动过电流和运行过电流,需要保护装置能够在这些情况下延时触发,防止误动
作。

同时,保护装置还需要在发生电气设备短路或过负荷等故障时能够快速触发,以实现快速切断电源并避免进一步损坏。

总结起来,煤矿11kV整定计算公式由设备的额定电流和保护装置的触发时间来确定。

除了以上提到的公式之外,具体整定计算还需要考虑其他因素,如系统的可靠性要求、设备的运行状态、设备的剩余寿命等。

因此,在实际应用中,需要根据具体情况进行综合考虑和细致设计。

井下开关整定计算说明

井下开关整定计算说明

式中: S :负荷总的视在功率,kVA
∑ P :设备(不含备用)额定功率之和 ,kW
e
cosϕ :负荷的加权平均功率因数
井下用电设备的需用系数 手册》下册348页 及平均功率因数表(见《手册》下册348页)
井下负荷名称 综采工作面 一般机组工作面 炮采工作面(缓倾斜层) 炮采工作面(急倾斜煤层) 掘进工作面 架线电机车 蓄电池电机车 输送机 井底车场 无主排水设备 有主排水设备 需用系数 K x 0.4+0.6
其中: 其中:
U 2e:变压器二次侧的额定电压 127V电网:取133V 380V电网:取400V 660V电网:取693V 1140V电网:取1200V 3.3kV电网:取3.45kV 6kV电网:取6.3kV 10kV电网:取10.5kV
其中: 其中:
∑ R :短路回路内一相电阻值的总和
R1 ∑ R = K × K + Rb + R2 b b
Pe :鼠笼型电动机的额定容量,kW
多台电机持续工作电流的计算:
两台及以下:取额定电流之和(额定电流计算公式)
cos ∑ – 三台及以上:使用需用系数计算,K x、 ϕ、 Pe 的取值、含义同变压器, c 为持续工作电流,A I
(见《手册》下册370页)
Ic =
K x × ∑ Pe × 1000 3 × U e × cosϕ
× Ks
电机额定起动电流估算
鼠笼型电机额定起动电流,A(见《手册》下册903页)
可按电动机额定电流的5~7倍估算
I eq = 6 I e
绕线型电机额定起动电流,A(见《细则》5页)
可按电动机额定电流的1.5倍估算
I eq = 1.5 × I e

井下高压系统整定计算说明书

井下高压系统整定计算说明书

井下高压开关整定计算说明书一、概述我矿地面变电所主变压器型号为SFZ7-12500/35,分三路向井下中央泵房供电。

井下中央泵房馈出额定电压,按其三相短路容量100MvA 进行计算。

二、公式说明:1.Xx=UP 2/SdL=XOXLd (3)=Up/√3Xd4.I d (2)=(√3/2)Id 35.∑Ie=(∑Pn×Kx)/(Ue×COSφ)≥(I Qe +kx∑Ie)/(K b ×Ige)注:Xx-----系统电抗Ω;Up-----电源母线平均电压V ;X-----电缆电抗Ω; S -----短路容量MVA ;LdX-----单位长度电抗Ω/Km〔取Ω/Km〕;OL-----电缆长度Km;Id(3)-----d 点三相短路电流A ;dI d(2)-----d 点两相短路电流A ;X-----总电抗;∑Pn-----总功率KW ;∑Ie -----其余额定电流之和A ;IQe-----最大起动电流A ;Kb-----变压器变比〔二次侧电压为690v 、1140v 时分别为8Ige-----高压配电装置额定电流 A ;Kx-----需用系数;n-----整定倍数;cosφ------功率因数;.7、5〕;三、保护变压器时,所需参数如表:过载整定:根据变压器一次侧额定电流计算干式变压器容量 高压一次侧额定电流Ieb(A)KBSG-200KVAKBSG-315KVAKBSG-400KVAKBSG-500KVAKBSG-630KVAKBSGZY-800KVA77KBSGZY-1600KVA1562.短路整定根据?细那么?所规定为法计算校验 ,我矿使用真空高爆保护为电子式保护 ,变压器短路容量按100MvA计算。

n≥(I Q+∑Ie×k X)/(kb×Ige) 3.过流校验:①保护变压器时:K=Id (2)/z〕≥查表可知Id(2)值。

〔Kb×I②保护6KV干线时:K=Id(2)/Iz≥通过以上公式计算可知Id(2)值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鑫隆煤矿井下电气整定计算说明第一部分过载整定一、过流整定细则说明:1、馈电开关(含移变低压侧)中过载长延时保护电流整定按实际负载电流值整定。

实际整定时,应计算其保护干线所有负载的额定电流之和,根据各负载运行情况,乘一需用系数。

公式:I z=K∑Ie式中:I z——过载保护电流整定值,A;∑Ie ——保护干线中所有电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

2、馈电开关(含移变低压侧)中电子保护器的短路保护整定,取其保护干线中最大负载电机的起动电流,加其余电机的实际电流之和。

公式:I z=IQe+K∑Ie式中:I z——短路保护电流整定值,A;IQe——最大负载电机起动电流,A;∑Ie ——其余电机额定电流之和,A;K——需用系数,取0.5~1。

3、电磁起动器中电子保护器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;当运行中电流超过8倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

4、馈电开关短路电流的可靠动作校验,应计算出其保护干线最远端两相短路电流,除以其短路保护整定值,灵敏度系数不小于1.5。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——馈电开关短路电流整定值,A;1.5——可靠系数。

5、电磁起动器短路电流的可靠动作校验,应计算出所带负载电机处最远端两相短路电流除以8倍的过载定值,灵敏度系数不小于1.2。

公式:式中:Id(2)——被保护干线最远端两相短路电流,A;I z——电磁起动器短路电流整定值,A;1.2——可靠系数。

6、高压配电装置,应根据其保护干线中移动高压侧过流整定值进行整定。

7、移动变电站高压侧整定以低压侧整定电流除以该移变的高压变比,取其近似值(10KV→690V,变比取14.5;10KV→1200V,变比取8.3)。

8、本细则参照《煤矿井下供电的三大保护细则》(煤矿工业出版社)第一章第二节制定。

9、高压起动器的过载电流I z整定以负载电机的额定电流为依据,根据控制开关的整定方式取其近似值。

当运行中电流超过I z时,即视为过载,保护延时动作;短路电流根据控制开关的起动方式不同计算(变频起动器为1-2倍I z,取2倍;软起动为3-4倍I z,取4倍;直起取6倍I z),当运行中电流超过6倍的I z值时,即视为短路,保护器瞬间动作。

公式:I/zz=P/(Ue×√3×cosφ×η)I/zz→电动机额定电流;P→电动机额定功率;Ue→电动机额定电压;√3→约等于1.732;cosφ→电动机功率因数,约等于0.8-0.9,取0.8;η→电动机效率,约等于0.9;备注:1、K需用系数的选用:根据我矿设备运行情况,采、掘、大巷电气整定需用系数--K,取0.75,其余取1。

2、Kx需用系数的选用:根据我矿设备运行情况,刮板类在运行过程中存在煤量较大,绞车类在运行过程中存在半坡启停现象,由于现计算整定值偏小,故根据实际情况提高计算系数:电压等级为660V 时,系数选用1.2;电压等级为1140时,系数选用0.8。

其他设备选用系数:电压等级为660V时,系数选用1.1;电压等级为1140时,系数选用0.65。

二、中央变电所负荷电气整定计算1、中央变电所500KVA变压器的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×527=435A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×185+0.75×1.1×342=1503A (取6#液压绞车电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=435÷14.5=30A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1503÷14.5=103A2、中央变电所馈电整定计算(1)井底车场绞车馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.2×64=77A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.2×30+1.2×34=257A (取10412材料绕道口绞车电机为干线最大负载)(2)主斜井底给煤机馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.35×26=35A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.35×18.5+1.2×7.5=158A(取给煤机电机为干线最大负载,因启动负荷较大,Kx取1.35)(3)1#部皮带机头低压馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.2×35=42A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.2×30+1.2×5=222A (取1#皮带机头绞车电机为干线最大负载)(4)6#液压绞车硐室馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×212=233A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×185+1.1×48=1274A (取液压绞车主泵电机为干线最大负载)(5)10#北胶带给煤机平台馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×40=44A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×18.5+1.1×21.5=146A (取给煤机电机为干线最大负载)(6)10#北胶带1部皮带机馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×190=209A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×150+1.1×40=1034A (取皮带机电机为干线最大负载)中央变电所高爆整定表高压起动器整定表三、10#局扇配电点电气整定计算1、移变的整定计算(1)186#500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×300=330A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×240=660A (取主局扇为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=330÷14.5=23A折算至一次侧短路保护电流:I Z=660÷14.5=46A(2)191#500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×300=330A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×240=660A (取主局扇为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=330÷14.5=23A折算至一次侧短路保护电流:I Z=660÷14.5=46A2、馈电开关的整定计算(1)187#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×180=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×120=528A (取主局扇为干线最大负载)(2)188#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×120=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×60=462A(取主局扇为干线最大负载)(3)189#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×180=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×120=528A (取主局扇为干线最大负载)(4)190#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×120=198A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×60+1.1×60=462A (取主局扇为干线最大负载)四、10#北辅助电气整定计算1、500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×770=375A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.75×0.65×550=1126A (取北辅助皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=375÷8.3=45A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1126÷8.3=136A2、馈电开关的整定计算(1)10#北胶带417#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×450=293A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.65×230=1008A (取北辅助皮带机电机为干线最大负载)(2)10#北胶带570#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×320=208A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×160+0.65×160=728A (取北胶带2#皮带机电机为干线最大负载)五、10#西下山电气整定计算1、高压开关的整定计算10#西下山2#皮带机高压起动器的整定计算高压起动器的过载整定计算:I/zz=P/(Ue×√3×cosφ×η)=400/(10×1.732×0.72)=32A高压起动器的短路保护计算:I zz=6I/zz=6×32=192A2、630KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×355=293A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×90+0.75×1.1×265=813A (取西下山为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=293÷14.5=20A折算至一次侧短路保护电流:I Z=813÷14.5=56A3、馈电开关的整定计算(1)10#西下山2#皮带机低压369#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×185=153A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×90+0.75×1.1×95=672A (取西下山水泵为干线最大负载)(2)10#西下山绞车380#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×80=66A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×55+0.75×1.1×25=384A (取西下山绞车电机为干线最大负载)(3)10#西下山绞车180#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=1.1×90=99A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=8×1.1×90=792A (取西下山水泵为干线最大负载)六、10#液压绞车及西轨道下山电气整定计算1、630KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×605=295A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×355+0.75×0.65×250=1506A (取西下山为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=295÷8.3=36A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1506÷8.3=182A2、馈电开关的整定计算(1)10#液压绞车416#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×395=257A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×355+0.75×0.65×40=1404A (取液压绞车主泵电机为干线最大负载)(2)10#中部车场361#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×210=102A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×75+0.75×0.65×135=358A (取中部车场双速绞车电机为干线最大负载)七、4#采区变电所负荷电气整定计算1、采区变电所500KVA变压器的整定计算500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×330=272A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×110+0.75×1.1×220=908A (取无极绳绞车电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=272÷14.5=19A折算至一次侧短路保护电流:I Z=908÷14.5=63A2、采区变电所馈电整定计算(1)4#北轨道胶带运输409#馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×111=122A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×74+1.1×37=529A(取皮带机为干线最大负载)(2)6#北胶带123#馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.1×97=107A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×75+1.1×22=519A(取皮带机为干线最大负载)(3)6#无极绳绞车253#馈电的整定计算馈电过载整定电流:I/zz=K∑I e=1.2×122=146A馈电短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.2×110+1.2×12=806A (取无极绳绞车电机为干线最大负载)采区变电所高爆整定表八、10412综采工作面电气整定计算1、移变的整定计算(1)500KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×520=254A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×320+0.75×0.65×200=1345A (取皮带机电机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=254÷8.3=31A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1345÷8.3=162A(2)1600KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×1505=734A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×315+0.75×0.65×1190=1808A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=734÷8.3=99A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1808÷8.3=218A(3)1600KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×1285=626A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×730+0.75×0.65×555=3117A (取采煤机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=626÷8.3=75A折算至一次侧短路保护电流:I Z=3117÷8.3=375A2、馈电开关的整定计算(1)回风顺槽158#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×180=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×125=275A (取调度绞车电机为干线最大负载)(2)回风顺槽465#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×60=29A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×22+0.75×0.65×38=104A (取钻机电机为干线最大负载)(3)运输顺槽521#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×180=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×125=275A (取钻机电机为干线最大负载)(4)运输顺槽290#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×320=208A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=8×0.65×320=1664A (取皮带机电机为干线最大负载)九、10406综掘工作面电气整定计算1、移变的整定计算(1)回风顺槽630KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×660=322A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×399=1212A (取综掘机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=322÷8.3=39A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1212÷8.3=146A(2)进风顺槽500KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×638=526A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×377=2034A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=526÷14.5=36A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2034÷14.5=140A2、馈电开关的整定计算(1)回风顺槽555#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×300=146A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×220+0.75×0.65×80=897A (取皮带机为干线最大负载)(2)回风顺槽304#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×360=175A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×99=1066A (取综掘机为干线最大负载)(3)进风顺槽536#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×250=206A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×220+0.75×1.1×30=1477A (取皮带机为干线最大负载)(4)进风顺槽267#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×388=320A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×127=1827A (取综掘机为干线最大负载)(5)进风顺槽239#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×340=280A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×79=1788A (取皮带机电机为干线最大负载)十、4#东上山开拓大巷电气整定计算1、移变的整定计算630KVA移变(10KV→690V,变比取14.5)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×1.1×730=602A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×469=2110A (取前溜机头高速为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=602÷14.5=42A折算至一次侧短路保护电流:I Z=2110÷14.5=146A2、馈电开关的整定计算(1)4#东轨道上山563#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×336=277A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×150+0.75×1.1×186=1143A (取皮带机为干线最大负载)(2)4#东回风上山139#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×394=325A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+0.75×1.1×133=1833A (取综掘机为干线最大负载)(3)4#东回风上山585#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×1.1×286=236A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×1.1×261+1.1×25=1750A (取综掘机为干线最大负载)十一、4#东上山开拓大巷电气整定计算1、移变的整定计算1000KVA移变(10KV→1200V,变比取8.3)二次侧过载整定电流:I/zz=K∑I e=0.75×0.65×1395=680A二次侧短路保护电流:I zz=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×1134=1571A (取综掘机为干线最大负载)折算至一次侧过载整定电流:I/Z=680÷8.3=82A折算至一次侧短路保护电流:I Z=1571÷8.3=189A2、馈电开关的整定计算(1)10#东胶带上山142#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×150=73A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×110+0.75×0.65×40=448A (取皮带机为干线最大负载)(2)10#东胶带上山289#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×345=168A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.75×0.65×84=1059A (取综掘机为干线最大负载)(3)10#东胶带上山364#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.75×0.65×500=244A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×55+0.75×0.65×445=431A (取调度绞车为干线最大负载)(4)10#东回风上山167#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×110=72A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×110=429A(取皮带机为干线最大负载)(5)10#东回风上山140#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.65×280=182A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.65×261+0.65×19=1030A (取综掘机为干线最大负载)(6)10#回风带上山348#馈电的整定计算馈电的过载整定计算:I/=K∑I e=0.8×110=88A馈电的短路保护计算:I=I Qe+K∑I e=6×0.8×55+0.8×55=308A (取刮板机为干线最大负载)第二部分 短路电流计算及灵敏度验算 一、两相短路电流计算公式I d 1(2)=∑∑+222XR Ue221R R K R R b b++=∑ 221X X X K X X b X b+++=∑ 式中: I d 1(2)——两相短路电流,A∑R 、∑X ——短路回路内一相电阻、电抗值的总和,Ω;X X ——根据三相短路容量计算的系统电抗值,Ω; 1R 、1X ——高压电缆的电阻、电抗值,Ω; b K ——矿用变压器的变压比;b R 、b X ——矿用变压器的电阻、电抗值,Ω;2R 、2X ——低压电缆的电阻、电抗值,Ω;Ue ——变压器二次侧的额定电压,对于660V 网络,Ue 以690V 计算;对于1140V 网络,Ue 以1200V 计算;对于127V 网络,Ue 以133V 计算。

相关文档
最新文档