关税、出口退税练习题

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关税练习题

习题一

一、目的:练习进口货物应纳关税税额的计算

二、资料:甲进出口公司从境外海运进口某商品100吨,进口申报价格为离岸价40 000美元/吨,运费2 000美元/吨,保险费计120 000美元,支付货物在我国输入地起卸后的运输费30 000元人民币,该商品的关税税率10%。当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB6.20。

三、要求:计算该公司进口商品应纳的关税税额。

完税价格=[100×(40 000+2 000)

+120 000]×6.2=26 784 000(元)

应缴纳关税税额=26 784 000×10%=2 678 400(元)

习题二

一、目的:练习进口货物应纳关税、增值税、消费税税额的计算及会计处理。

二、资料:某公司自营进口化妆品一批,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。(进口关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为30%,汇率1美元=6.5元)。

三、要求:计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额,并进行相应的会计处理。

(1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额完税价格=(500 000+50 000)×(1+3‰)×6.50=3 585 725

(元)

应缴纳关税税额=3 585 725×20%=717 145(元)

组成计税价格=(3 585 725+717 145)÷(1-30%)=6 146 957.14(元)

应缴纳消费税税额=6 146 957.14×30%=1 844 087.14(元)应缴纳增值税税额=6 146 957.14×17%=1 044 982.71(元)(2)会计处理

借:库存商品 6 146 957.14

应交税费—应交增(进) 1 044 982.71

贷:银行存款 7 191 939.85

习题三

一、目的:练习出口货物应纳关税税额的计算及会计处理。

二、资料:向企业向境外出口一批矿石,申报出口价为600 000元,其中含保险费2 000元、运费15 000元。矿石出口关税税率为10%。

三、要求:计算该货物应纳的关税税额,并进行相应的会计处理。

(1)计算该货物应纳的关税税额

完税价格=(600 000-2 000-15 000)/(1+10%)=530 000(元)应缴纳关税税额=530 000×10%=53 000(元)

(2)会计处理

借:应收账款 600 000

贷:主营业务收入 600 000

借:主营业务收入 17 000

贷:银行存款 17 000

借:营业税金及附加 53 000

贷:银行存款 53 000

出口退(免)税练习题

习题一

一、目的:练习外贸企业退(免)增值税的计算及会计处理

二、资料:某外贸企业向外商A进口原料30 000千克,到岸价300 000美元,将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3 000 000元,增值税税额510 000元,按消耗定额计算应交成品10 000件,每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商B谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元=8.7人民币,近期无波动。假设免征85%的进口税金,关税税率为20%,增值税税率为17%,退税率为9%。

三、要求:计算该公司出口货物应退增值税税额,并对相关业务进行会计处理。

习题一

进口关税=300 000×8.7×20%×(1-85%)=78 300(元)

进口增值税=300 000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79 866(元)

借:在途物资——进料加工 2 688 300

应交税费——应交增(进) 79 866

贷:银行存款 2 768 166

2 768 166=(300000×8.7+78300+79866)

借:库存商品——进料加工 2 688 300

贷:在途物资——进料加工 2 688 300

借:应收账款——W工厂 3 510 000

贷:主营销售收入——作价加工3 000 000

应交税费——应交增(销) 510 000

借:主营业务成本——进料加工 2 688 300 贷:库存商品——进料加工 2 688 300

借:库存商品——进料加工 4 100 000应交税费——应交增(进) 697 000

贷:应收账款——W工厂 4 797 000

借:应收账款——外商B(50×8.7×10,000) 4 350 000

贷:主营业务收入 4 350 000

借:主营业务成本——进料加工 4 100 000 贷:库存商品——进料加工 4 100 000

销售进口料件的应抵扣税额=3 000 000×9%-79 866=190 134(元)

应退税额=4 100 000×9%-190 134=178 866(元)

当期不予退税的税额=(4 100 000-3 000 000)×(17%-9%)=8 8 000(元)

借:其他应收款—应收出口退税款178 866

贷:应交税费—应(出口退税) 178 866

借:主营业务成本——进料加工 88 000

贷:应交税费—应(进项税额转出)88 000

借:银行存款 178 866

贷:其他应收款——应收出口178 866

习题二

一、目的:练习生产企业增值税免、抵、退的计算及会计处理

二、资料:甲企业是一家具有进出口经营权的生产企业,自产货物一部分出口销售,一部分国内销售。该企业6月份购进所需原材料等500万元,允许抵扣的进项税额85万元。内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2 400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率为17%,退税率为15%。

三、要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额,并对相关业务进行会计处理。

(1)外购原材料

借:原材料 5 000 000

应交税费—应交增(进) 850 000

贷:银行存款 5 850 000

(2)国内销售产品

借:银行存款 3 510 000

贷:主营业务收入 3 000 000

应交税费—应交增(销) 510 000

(3)产品外销

借:应收账款——某外商 24 000 000

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