(工厂管理)单层单跨工业厂房设计计算书修改

合集下载

单层工业厂房课程设计计算书(完整)

单层工业厂房课程设计计算书(完整)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度lH、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,lH=8.6m+0.5m=9.1mHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。

表1 柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数柱号截面尺寸/mm面积/mm2惯性矩/mm4自重/(KN/m)A ,B 上柱矩400×400 1.6×10521.3×108 4.0下柱I400×900×100×150 1.875×105195.38×108 4.69 本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。

1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。

单层单跨厂房设计

单层单跨厂房设计

西南科技大学单层厂房课程设计学院:姓名:郭强学号:班级:2班单层工业厂房结构设计任务书一、设计题目设计某市郊外(B类地区)上一单跨单层厂房,设有两台中级工作制吊车(A4、A5),建筑意如下图。

二、设计题号(表1)建筑平面、剖面示意图:计题号表1高:轨顶标高以内为1800mm;12m以内为2400mm。

=m2;甲组:1)基本风压:W2)地基允许承载力:[f]=200 KN/m2(甲类地基)。

=m2;已组:1)基本风压:W2)地基允许承载力:[f]=220 KN/m2(甲类地基)。

丙组:1)基本风压:W=m2;2)地基允许承载力:[f]=250 KN/m2(甲类地基)。

=m2;丁组:1)基本风压:W2)地基允许承载力:[f]=280 KN/m2(甲类地基)三、设计要求1.选择屋面板、屋架、天沟板、基础梁、吊车梁及轨道联接件;2.确定上、下柱的高度及截面尺寸;3.计算横向排架所承受的各竖向荷载(恒载、活载、吊车竖向荷载);4.绘制结构施工图(2#图纸)1)结构布置图(屋面板、屋架、天沟板、吊车梁、墙体等的布置);2)屋盖支撑布置图四、设计资料1.不上人屋面活荷载;m2;2.材料:1)混凝土C20,C25,C30;2)钢筋;纵向受力钢筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB235级钢筋;3)型钢及预埋件铁板用HRB335、HPB235级钢筋;3建筑构造:1)屋面:卷材防水屋面,其做法如下:两毡三油防水层上铺小石子m220mm厚水泥砂浆找平层 20×=m2100mm厚水泥珍珠岩制品保温层 5×=m2一毡两油隔气层m220mm厚水泥砂浆找平层 20×=m2预应力混凝土大型屋面板2)墙体用240mm厚清水砖墙,钢门窗;3)地面:室内混凝土地面,室内外高差150mm。

4.吊车数据(表2)吊车数据表2五、参考资料1.混凝土结构设计规范(GB50010-2010)2.混凝土结构设计手册3.混凝土结构教材(上、下)武汉理工大学出版社4.建筑结构荷载规范(GB50009-2012)5.建筑地基基础设计规范(GB50011-2011)6.全国通用工业厂房结构构件标准图集一构配件的确定1.结构构件的选型与布置装配式钢筋混凝土排架结构,当结构布置符合建筑模数且尺寸在馋鬼的范围内时,出柱与基础单独设计完成外,其他构件可以从建筑标准图集中选用。

单层单跨工业厂房设计计算书修改

单层单跨工业厂房设计计算书修改

单层单跨工业厂房设计计算书修改Document number:BGCG-0857-BTDO-0089-2022单层单跨工业厂房设计计算书目录第一章设计资料设计资料1 工程名称: 焊接车间。

2 工程概况:某工厂拟建一个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间为单跨单层厂房,跨度为24m,24设吊车30/吊车各一台,吊车均为中级工作制,轨顶标高不低于,厂房设有天窗,建筑平,立,剖面有详图。

3建筑设计资料:屋面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,内墙为水泥石灰砂浆抹面;门窗:钢门,钢窗,尺寸参见立面图;地面:采用150厚C15素混凝土,室内外高差为300mm;4结构设计资料:自然条件: 基本风压235kN。

.0m/kN;基本雪压2/5.0m地震设防烈度:该工程位于非地震区,故不需抗震设防。

5地质条件:场地平坦,地面以下为填土,以下为粉质粘土层,该土层承载力特E S9.8 ,场地地下水位较低,可不考虑对基础的影响。

征值为m2230KN,Mps/6吊车资料:吊车资料查阅08G118单层工业厂房谁选用相关标准资料。

建筑平面、剖面如图1-1和图1-2所示。

图1-1 建筑平面布置图图1-2 I-I剖面图第二章厂房标准构件及排架柱材料选用厂房中标准构件选用情况屋面做法三毡四油防水层: m220mm水泥沙浆找平层: m2合计: 21/75.0m kN g g k =∑= 屋面活荷载: 21/5.0m kN q k =屋面外荷载: 211/25.15.075.0m kN q g k k =+=+ 屋面板采用G410(一)标准图集:×6m 预应力混凝土屋面板(卷材防水) 中间板: YWB —2II 边 跨 板: YWB —2IIS 允许外荷载: 2/5.2m kN 板自重: 22/40.1m kN g k = 灌缝重: 23/10.0m kN g k = 屋架屋架采用G415(一)标准图集的预应力混凝土折线型屋架(YWJ —24—2Bb )允许外荷载: m 2屋架自重: 24/65.104m kN g k = 天沟板天沟板采用G410(三)标准图集。

单层单跨工业厂房设计(终审稿)

单层单跨工业厂房设计(终审稿)

单层单跨工业厂房设计 Pleasure Group Office【T985AB-B866SYT-B182C-BS682T-STT18】XX大学工程技术学院本科生课程设计题目:单层单跨工业厂房设计专业:学生:指导教师:完成日期:2014年6月16日内容摘要单层厂房指层数仅为一层的工业厂房,适用于生产工艺流程以水平运输为主,有大型起重运输设备及较大动荷载的厂房,如机械制造工业、冶金工业和其他工业等。

单层厂房的骨架结构,由支撑各种竖向的与水平的荷载作用的构件所组成。

厂房依靠各种结构构件合理连接为一整体,组成一个完整的结构空间以保证厂房的坚固、耐久。

我国广泛采用钢筋混凝土排架结构和钢架结构,通常由横向排架、纵向联系构件、支撑系统构件和围护结构等几部分组成。

本文以18m跨度单层单跨的莫实验室进行结构设计,根据相关资料选择合适的构件和确定柱网、基础平面的平面布置和排架柱与牛腿的形状、尺寸。

并进行各种荷载作用下的排架柱内力计算,计算出各控制截面的轴力、弯矩和剪力。

依据内力组合原理得出三个控制截面的内力。

然后对构件进行内力分析、内力组合进而截面设计、进行配筋,并对预制柱的吊装安全进行验算。

最后求出计算书,并根据规范绘制施工图和注写图纸说明。

关键词:单层工业厂房、荷载代表值、内力组合目录引 言单层厂房结构一般由屋盖结构、排架结构、支撑系统、吊车梁、围护结构和基础等组成。

它比较容易组织生产工艺流程和车间内部运输,地面上能够放置较重的机器设备和产品,所以其在工业建筑设计中得到广泛的应用。

近年来,单层厂房的设计越来越重视设备节能,充分利用自然通风,利用自然采光,发展节能省地型工业厂房;运用生态学中的共生与再生原则,结合自然,保护环境,防止污染,发展具有良好生态循环系统的现代工业厂房;利用高科技材料,发展更具灵活性、通用性和多样化的工业厂房。

本文以跨度为18米的实验室单层单跨厂房为例例的进行结构设计计算。

首先依据设计任务书的提供的资料数据,建立排架计算模型。

单层单跨工业厂房 设计

单层单跨工业厂房 设计

目录1 设计条件与资料 (1)2 结构构件选型与截面尺寸确定 (1)3 荷载计算 (3)3.1 恒载 (3)3.2 屋面活荷载 (4)3.3 风荷载 (4)3.4 吊车荷载 (5)4 排架内力分析 (6)4.1 恒载作用下排架内力分析 (6)4.2 屋面活荷载作用下排架内力分析 (8)4.3 风荷载作用下排架内力分析(仅考虑左吹风) (9)4.4 吊车荷载作用下排架内力分析 (10)5 内力组合 (13)6 柱截面设计 (14)6.1 选取控制截面最不利内力 (14)6.2 上柱配筋计算 (16)6.3 下柱配筋计算 (17)6.4 柱的裂缝宽度验算 (17)6.5 柱箍筋配置 (17)6.6 牛腿设计 (17)6.7 柱的吊装验算 (18)7 基础设计 (20)7.1 作用于地基顶面上的荷载计算 (20)7.2 基础尺寸及埋置深度 (21)7.3 基础高度验算 (23)7.4 基础底板配筋计算 (24)致谢参考文献大学混凝土结构课程设计11 设计条件与资料某金工车间为单跨厂房,跨度为18m ,柱距均为9m ,车间总长度45m 。

该跨设有150/50kN 吊车1台,吊车工作等级为A5级,轨顶标高为12.25m 。

采用卷材防水屋面,240mm 厚双面清水围护砖墙,钢窗宽度6m ,室内外高差为150mm ,素混凝土地面,厂房建筑剖面如图1所示。

厂房所在地点的基本风压0.45kN/m 2,地面粗糙度为B 类;修正后的地基承载力特征值为200kN/m 2。

活荷载组合值系数7.0=c ψ;风荷载组合值系数取0.6。

要求进行排架结构设计(不考虑抗震设防)。

2 结构构件选型与截面尺寸确定因该厂房跨度在15~36m 之间,且柱顶标高大于8m ,故采用钢筋混凝土排架结构。

为了使屋盖具有较大刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板。

选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁,厂房各主要构件选型见表1。

表1 主要承重构件选型表注:本表图集均按TJ 10-1974《钢筋混凝土结构设计规范》设计,重力荷载已换算为法定计量单位。

单层单跨工业厂房

单层单跨工业厂房

附表B4本科毕业论文(设计)任务书附表B4西安欧亚学院本科毕业论文(设计)任务书题目单层单跨工业厂房结构设计学生姓名学号专业班级论文(设计)内容及基本要求一、设计资料1、某工厂厂房结构设计,跨度15m~18m,柱距6m,车间总长60m~72m2、吊车:厂房设置2台10t桥式软钩吊车,吊车工作级别为A5,吊车轨顶标高+9.9m3、建筑地点:某市郊区(暂不考虑地震作用),设计使用年限为50年4、工程地质及水文条件:场地位于渭河二阶地,地形平坦,厂区地层自上而下为厚0.4m耕地涂层,厚3m的黏土层。

地基承载力标准值,可作持力层,中沙卵石、基岩。

厂区地层地下水位较低,且无腐蚀性,设计时不考虑地下水的影响。

5、自然条件:基本风压,基本雪压,屋面活荷载6、建筑构造:1) 屋面:卷材防水屋面;2)墙体:240mm厚清水砖墙,钢门窗;3)地面:室内为混凝土地面,室内外高差二、设计内容:一)建筑设计要求通过毕业设计了解并掌握工业厂房设计全过程,培养学生在具体条件下分析问题、解决问题的能力,要求在规定时间内,确定建筑方案,对屋面板、屋面梁、吊车梁、基础梁等进行平面布置。

二)结构设计要求学生掌握工业厂房的结构选型、布置、计算及结构施工图绘制的全过程,了解计算机绘图方法,学习使用各种设计规范及标准图,其有关内容如下:1、确定上、下柱的高度及截面尺寸2、选择屋面板、天沟板、屋架、基础梁、吊车梁及轨道连接件3、计算排架所承受的各项荷载以及各种荷载作用下排架的内力4、柱及牛腿的设计;柱下单独基础的设计5、绘制施工图三、设计完成后提交的文件和图表(论文完成后提交的文件)(一)开题报告开题报告是对本次毕业设计的总思路,设计任务的完成等环节做的总体计划。

学生可以对相关专业知识、毕业设计的重要性等内容进行分析和讨论,要求在12月30日前完成。

(二)设计计算说明书一份其中主要包括:前言、设计说明书的中文摘要(约300~400字)、目录、正文、参考文献等。

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计

单层单跨工业厂房设计计算书课程设计一、设计基本要求二、结构形式和计算方法三、荷载计算四、结构设计五、构件尺寸设计六、节点设计七、结构图纸八、结构施工及验收九、设计总结设计基本要求:本工业厂房采用单层单跨钢筋混凝土框架结构,地面荷载为3kN/m²,屋面荷载为1kN/m²,风荷载为0.5kN/m²,雪荷载为0.3kN/m²,设计使用寿命为50年。

设计要求结构安全可靠,经济合理,施工方便。

结构形式和计算方法:本工业厂房采用钢筋混凝土框架结构,结构计算采用极限状态设计法,荷载组合采用最不利组合法,节点设计采用强度设计法。

荷载计算:地面荷载采用均布荷载计算,屋面荷载采用均布荷载和点荷载共同计算,风荷载采用按规范计算,雪荷载采用按规范计算。

结构设计:本工业厂房主体结构由柱、梁、板组成,柱采用矩形截面,梁采用T形截面,板采用双向板。

结构设计应满足强度、刚度、稳定性和耐久性要求。

构件尺寸设计:本工业厂房构件尺寸设计应满足结构设计要求和规范要求,同时考虑施工和材料的可行性。

节点设计:本工业厂房节点设计应满足强度和刚度要求,同时考虑施工和材料的可行性。

结构图纸:本工业厂房结构图纸应符合规范要求,清晰明了,标注准确。

结构施工及验收:本工业厂房结构施工应符合规范要求,验收应符合设计要求和规范要求。

设计总结:本工业厂房设计满足要求,结构安全可靠,经济合理,施工方便。

在设计过程中,应充分考虑规范要求和实际情况,注重细节,严格控制质量。

Chapter 1: Design nThis chapter provides n on the design of the project.Chapter 2: ___2.1 ___The standard components used in the ___.2.2 ______.Chapter 3: n of Rack Column Height and n 3.1 n of Rack Column Height___.3.2 n of Rack Column n Size___ the n size of the ___.Chapter 4: ___4.1 n of Roof Self-weightThe method for calculating the self-weight of the roof is ___.4.2 n of Column Self-weightThe method for calculating the self-weight of the columns ___.4.3 n of Crane。

单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

实用标准文案《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度H、上柱高度Hu分l别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H=8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。

本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。

1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。

单层单跨工业厂房课程设计改

单层单跨工业厂房课程设计改

一、设计任务某车间为宜单层单跨钢筋混凝土装配结构,跨度为27m,柱距6m,不抽柱,纵向总长度为66m,拟选用两台桥式起重机,A5级(中级)工作制,额定起重量15∕3t,轨顶标高8.4m,室内外高差150mm,选用预应力混凝土折线形屋架,1.5×6.0m预应力混凝土屋面板,无天窗,屋面活荷载为2KN。

屋面构造采用外天沟排水,三毡四油防水层,20mm水泥砂浆0.5/m找平层;维护砖墙240mm厚(容重为3KN),外侧贴浅色釉面瓷砖,16/m内侧20mm厚混合砂浆抹灰,刷白色涂料;由勘察报告提供的资料可知:天然地面下1.2m处为老土层,修正后的地基承载力为2KN,地下150/m 水位在地面下1.3m(标高-1.45m)。

图1-1 建筑平面布置图图1-2 I-I剖面图二、确定做法和相应荷载标准值1、屋面板:选自[G410㈠],板重: 1.3kN/ m 2嵌缝重:0.1kN/ m 2 (2)天沟板:选自[G410㈢] 2、天沟重(包括水重):17.4kN/根3、预应力钢混筋凝土折线形屋架选自[G415㈠],屋架轴线图尺寸如图所示。

每榀屋架重60.5kN 。

4、屋盖支撑:选自[G415㈠] 重量为:0.05kN/ m 2 (沿水平面)5、基础梁:选自[G320],b ×h=250×450mm ,每根自重:16.90kN6、吊车梁:选自[G323㈠],每根自重:50kN ,轨道及垫层重:0.6kN/ m7、连系梁与过梁,截面与尺寸见剖面图。

8、柱间支撑:选自[G142.1]三、 柱截面尺寸与高度的确定基础采用单独杯形基础,基础顶面标高为﹣0.6m 柱顶标高为11.4m ,牛腿顶面标高为7.8m 。

柱子尺寸:1、柱子高度:上柱高m m m H U 6.38.74.11=-=下柱高m m m H L 4.86.08.7=+= 柱总高m m m H 0.126.04.11=+=2、柱截面尺寸:建议上柱为方形截面,b ×h=400×400mm ,下柱为工字形截面,b ×h ×h f =400×800×150mm ,牛腿尺寸、柱下端矩形截面部分高度尺寸见图25。

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书

混凝土单厂结构设计计算一、设计资料及要求本工程为一工业厂房,根据工艺要求,该车间为单跨,跨度为27米,柱距6米,长60米,跨内设有20/ 5吨中级工作制吊车(A4)一台,轨顶标高须不低于8.1米,不设天窗,采用纵墙开窗方案。

经勘探报告提供资料,该地区工程地质条件良好,地面下1.5米左右为中密粗砂层,层厚6米,地基承载力特征值200KN/㎡,常年地下水位-5米以下。

抗震设防烈度为6度,不进行抗震计算,按构造设防。

建筑平剖面示意图分别如下1.构件选型:(1)屋面板经设计确定以下做法和相应荷载的标准值:屋面为二毡三油防水层上铺小豆石0.35kN/m2→0.35kN/m220mm水泥砂浆找平层20 kN/m3⨯0.02 m →0.40 kN/m280mm 厚加气混凝土保温层 0.65 kN/m 2 → 0.65 kN/m 2恒载合计: 1.40 kN/m 2 屋面活载:基本雪压 0.6 kN/m 2不上人活载 0.5 kN/m 2 取较大值 积灰荷载 0.3 kN/m 2组合一: 1.2×1.4+1.4×0.6+1.4×0.9×0.3=2.898 kN/m 2 组合二: 1.35×1.4+1.4×(0.6×0.7+0.9×0.3)=2.856 kN/m 2依据标准图集04G410-1~2选型,中跨选用Y-WB-3 III ,其允许外加均布荷载基本组合设计值为3.24 kN/m 2,中跨选用Y-WB-3 III s ,板的自重标准值为1.4 kN/m 2,灌缝重标准值为0.1kN/m 2。

(2)屋架:上部传来荷载: 1.40 kN/m 2屋面板加灌缝自重:1.50 kN/m 2屋盖支撑:0.07kN/m 2恒载合计: 2.97 kN/m 2可变荷载标准值:恒载合计:基本雪压 0.6 kN/m 2 不上人活载 0.5 kN/m 2 积灰荷载 0.3 kN/m 2组合:1.35×(1.4+1.5+0.07)+1.4×(0.6×0.7+0.9×0.3)=4.9755 kN/m 2依据标准图集04G415-1选型,中跨选用YWJ27-2Ba ,其允许外加均布荷载基本组合设计值为5.0 kN/m 2,端部选用YWJ27-2Ba ’,27m 跨折线形预应力混凝土屋架每榀重力荷载为127.70kN 。

钢结构单层工业厂房21m跨度的设计计算书

钢结构单层工业厂房21m跨度的设计计算书

目录一、设计资料 (2)1、设计题目 (2)2、屋架结构荷载 ................................................................................................................. 错误!未定义书签。

2、支撑布置 (3)3、屋架内力 ............................. 错误!未定义书签。

4、杆件设计 (7)1.上弦杆 (8)2.下弦杆 (10)3.端斜杆A B (11)4.腹杆 (13)5.竖杆 (21)5、节点设计 (24)1.下弦节点“C” (24)2.上弦节点“B” (25)3.屋脊节点“H” (26)4.支座节点“A” (27)一、设计资料1、设计题目某校办工厂厂房总长度90m,跨度为21m,纵向柱距6m,车间内设有两台50/10t中级工作制吊车,地区计算温度高于-20℃,无侵蚀性介质,地震设防烈度为7度,屋架下标高18m,采用1.5×6m的预应力混凝土大型屋面板(考虑屋面板起系杆作用),Ⅱ级防水,卷材屋面。

桁架采用梯形钢屋架,屋面坡度为10i,两端铰支于钢筋混凝土柱上,柱截面尺寸为450×450.柱的混凝土强度等级为C30,屋架采:1用Q235钢;焊条为E43型.2、屋架结构荷载二、支撑布置由于厂房长度为90m,故需在屋架两端部及跨中开间设置上,下弦横向水平支撑和屋架两端及跨中三处设置垂直支撑。

其他屋架则在垂直支撑出分别于上,下弦设置三道系杆,其中屋脊和两支座处为刚性系杆,其余三道为柔性系杆(如图所示)桁架下弦支撑布置图垂直支撑上——上弦支撑;XC——下弦支撑;CC——垂直支撑;GG——刚性系杆;LG——柔性系杆三、屋架内力屋架设计中,荷载组合一般考虑以下三种情况:1、全跨永久荷载+全跨可变荷载F=(1.35×3.43 +1.4×0.7×0.7+1.4×0.9×0.5)×1.5×6=51.5kN其中屋面活荷载分享系数为1.4 组合系数为0.7;机会何在为1.4;2、全跨永久荷载+半跨可变荷载永久荷载设计值:F=1.35×3.43×1.5×6=41.7kN1=(1.4×0.7+1.4×0.9×0.5)×1.5×6=14.49kN 可变荷载设计值:F23、半跨屋面板荷载+半跨安装活荷载屋面板荷载设计值:F=1.5×1.35×1.5×6=18.2kN3=1.4×0.7×1.5×6=8.82kN 安装活荷载设计值:F4内力计算:杆件名称内力系数第一种组合F*第二种组合第三种组合计算杆件内力全跨左半跨右半跨F1*+F2*F1*+F2*F3*+F4*F3*+F4*上弦AB000000000 BC,CD-7.472-5.31-2.162-399.752-388.5243-342.90978-182.8246-155.05924399.752 DE,EF-11.26-7.339-3.923-602.517-575.96751-526.46967-269.69838-239.56926602.517 FG,GH-12.18-6.861-5.319-651.63-607.32189-584.97831-282.19002-268.58958651.63下弦ac 4.1 3.01 1.09219.35214.5849186.7641101.168284.2338219.35 ce9.744 6.663 3.081521.304502.87167450.96849236.10846204.51522521.304 eg11.9627.326 4.636639.967604.96914565.99104282.32372258.59792639.967 gh11.768 5.884 5.884629.588575.98476575.98476266.07448266.07448629.588腹杆aB-7.684-5.641-2.043-411.094-402.16089-350.02587-189.60242-157.86806411.094 Bc 5.808 3.96 1.848310.728299.574268.97112140.6328122.00496310.728 cD-4.409-2.633-1.776-235.8815-222.00747-209.58954-103.46686-95.90812235.8815 De 2.792 1.222 1.57149.372134.13318139.175761.5924464.6618149.372 eF-1.572-0.047-1.525-84.102-66.23343-87.64965-29.02494-42.060987.64965 Fg0.328-1.039 1.36717.548-1.3775133.48543-3.1943818.0265433.48543 gH0.713 1.913-1.238.145557.4514712.344129.84926 2.392657.45147 Aa-0.5-0.541-0.043-26.75-28.68909-21.47307-13.87162-9.4792628.68909 Cc-1-10-53.5-56.19-41.7-27.02-18.256.19 Ee-1-10-53.5-56.19-41.7-27.02-18.256.19 Gg-1-10-53.5-56.19-41.7-27.02-18.256.191、上弦杆整个上弦架采用等截面,按FG 、GH 杆件最大设计内力计算。

(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

(完整版)单层工业厂房课程设计计算书(完整版)

《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度H、上柱高度Hu分l别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,H=8.6m+0.5m=9.1mlHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。

本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。

1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层;20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m +1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G3=1.2×(44.2kN+1.0KN/m×6m)=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书
=1.2 45.66+1.4 258.75=417.04kN
= =10.95kN
=1.4 10.95=15.33kN
牛腿截面及外形尺寸: =400mm, =600mm, =400mm>max( ,200), =200mm, =45°, =650-45=605mm, =0
按(19-1)式验算,取 =0.65
1.经设计确定以下做法和相应荷载的标准值:
(1)屋面为二毡三油防水层上铺小豆石 0.35kN/m2 0.35kN/m2
20mm水泥砂浆找平层 20 kN/m3 0.02 m 0.4 kN/m2
80mm厚加气混凝土保温层 0.65 kN/m2 0.65 kN/m2
6m跨预应力混凝土大型屋面板 自重 1.4 kN/m2
=33.39(↘)
风荷载
=7.50kN
=4.35kN/m
=2.72kN/m
吊车横向
水平荷载
=10.95kN
五、排架内力计算(A柱内力汇总表)
荷载类型
Ⅰ-Ⅰ
Ⅱ-Ⅱ
Ⅲ-Ⅲ
(kN m)
(kN)
(kN m)
(kN)
(kN m)
(kN)
(kN)
恒载1
30.91
467.24
-54.45
531.16
30.11
633.64
=0.65 =569.65kN> ,满足。
(2)牛腿配筋计算
按(19-3)计算纵向受拉钢筋( =0<0.3 =166.5mm,取 =0.3 =166.5mm)
下柱 =73.2KN
三、荷载计算(设计值)
(1)屋面恒载
= =1.2 [2.97 6 13.5+127.7/2]=381.77KN

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书

混凝土单层厂房结构课程设计设计资料一、工艺要求本工程为一工业厂房,根据工艺要求,该车间为单跨,跨度为18米,柱距6米,长60米,跨内设有20/5吨,中级工作制吊车(A4)一台,轨顶标高须不低于7.5米,可不设天窗,采用纵墙开窗方案。

建筑平立剖面示意图分别如下:二、建筑资料(1)屋面做法屋面做法自重(KN/㎡)序号1二毡三油防水层上铺小豆石0.35220厚水泥砂浆找平20×0.02=0.40 380厚加气混凝土保温层0.65(2)围护墙:240砖砌墙(3)门窗:钢门窗三、气象和地质条件基本风压0.6 KN/㎡,地面粗糙度B类;基本雪压0.6 KN/㎡;积灰荷载0.3 KN/㎡。

排架结构计算一、构件选型(一)屋面板(选用图集04G410—1)屋面荷载标准值为:二毡三油防水层上铺小豆石 0.35kN/ m220mm水泥砂浆找平层 20×0.02 = 0.4 kN/ m280mm厚加气混凝土保温层 0.65 kN/ m2屋面恒荷载总计 1.4 kN/ m2积灰荷载 0.3 kN/ m2雪荷载 0.6 kN/ m2屋面活载 0.5 kN/ m2屋面活荷载总计(计算时取雪荷载和屋面荷载较大值) 0.9 kN/ m2荷载组合 1.35×1.4+1.4×(0.9×0.3+0.7×0.6)=2.86 kN/ m2选Y-WB-3Ⅱ,允许荷载3.65 kN/ m2 >2.86 kN/ m2 满足要求。

(二)屋架(选用图集04G415—1)屋架以上荷载标准值为屋面恒荷载 1.4 kN/ m2屋面板自重 1.4 kN/ m2屋面板管缝重 0.1 kN/ m2屋面支撑 0.07 kN/ m2屋面恒荷载总计 2.97 kN/ m2屋架活荷载 0.9 kN/ m2荷载组合一:1.2×2.97+1.4×0.9=4.82 kN/ m2二:1.35×2.97+1.4×0.9×0.7=5.20 kN/ m2选用YWJ18—2Aa(无天窗,两端内天沟,自重65.5kN),允许荷载5.5 kN/ m2 >5.20 kN/ m2 满足要求。

(原创)单层厂房课程设计计算书

(原创)单层厂房课程设计计算书

计算书一、结构选型和布置1、厂房的平面、剖面布置图,吊车类型及有关参数均已给定(如上),装配车间跨度24m ,总长102m ,中间设伸缩缝一道,柱距6m 。

基础顶面高程-0.5m ,柱顶高程+12.4m ,吊车梁顶标高为10m ,吊车梁高1200mm ,轨道及垫层构造高度200mm 。

牛腿标高=吊车梁顶标高-吊车梁高-轨道高度=m 6.82.02.110=--全柱高=柱顶标高-基顶标高+插入杯口的长度=m 7.138.0)5.0(4.12=+--上柱高=柱顶标高-牛腿标高=m 8.36.84.12=- 下柱高=全柱高-上柱高=m 9.98.37.13=-计算时,不计下柱插入杯口的长度,从而上柱高取3.8m ,下柱高取9.1m2、初步确定柱的截面尺寸:如下图(所示)上柱:采用矩形截面 mm mm h b 500500⨯=⨯,mm 750取λ则)(80240)250260(750)(312满足要求mm mm B B B >=+-=+-=λ下柱:采用I 形截面,mm mm h b 800500⨯=⨯3、部分柱截面参数的计算上柱: 451105.2500500mm A ⨯=⨯=49310208.5500500121mm I u ⨯=⨯⨯=下柱: 452101.250)100500(2121004001505002mm A ⨯=⨯-⨯⨯+⨯+⨯⨯=233)200350(05400212400400121800500121+⨯⨯⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=l I41010826.1mm ⨯=二、排架的荷载计算1、屋面和荷载标准值二毡三油上铺小石子 2/35.0m KN 20mm 厚水泥砂浆找平层2/4.02002.0m KN =⨯80mm 厚珍珠岩保温层 2/56.0708.0m KN =⨯ 钢筋混凝土板(含灌缝)2/4.1m KN合计: 2/71.2m KN 取天沟板宽度为m 77.0,而根据条件可知,天沟板板重标准值为m KN /02.2,屋架自重标准值为106KN/每榀,天窗架自重标准值为KN 362⨯/每榀,天窗端壁自重标准值为KN 602⨯/每榀,即天窗自重标准值为KN 962⨯/每榀。

单层工业厂房计算书

单层工业厂房计算书

混凝土单层工业厂房课程设计计算书一、设计题目及条件1、题目:某工厂金属加工车间,单层单跨排架结构,采用钢筋混凝土结构,长54m ,柱距6m ,每跨有两台桥式吊车,工作级别为A5级。

根据本次课设要求,取车间跨度L=24m ,轨顶标高+9.600m ,下弦标高+12.300m ,吊车设置为15+20(t )。

地基承载力设计值为300kN/m 2,基础埋置深度-2.00m 。

基本风压20m /kN 4.0=w ,基本雪压为0.25kN/m 2。

2、材料:柱子混凝土为C40,柱中纵向受力主筋采用HPB335或HRB400级钢筋,其它HPB300级;基础采用C40混凝土,HPB300级钢筋。

3、构造做法及荷载标准值: (1)屋面:三毡四油加绿豆砂防水层 0.4kN/m 2 20mm 厚水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 100mm 水泥珍珠岩制品保温层 0.4kN/m 2 一毡二油隔气层 0.05kN/m 2 20mm 水泥砂浆找平层 0.4kN/m 2 预应力混凝土屋面板 1.4kN/m 2(2)墙面:在外纵墙标高1.0m 处设置一排宽3.6m 、高4.8m 的钢窗,在轨顶标高以上0.60m 处设置一排宽3.6m 、高1.8m 的钢窗,钢容重0.45kN/m 2;370mm 厚砌体墙容重为19kN/m 2;钢筋混凝土圈梁截面370mm×240mm ;钢筋混凝土基础梁截面高450mm ,上宽400mm ,下宽300mm ;钢筋混凝土容重为25kN/m 2。

4、车间建筑平面图如图2-1所示。

(此处有图2-1车间建筑平面图) 二、构件选型1、混凝土屋盖(1)屋架:采用G415(一)标准图集中的预应力混凝土折线型屋架(YWJ-21-1Ba ),自重69.0kN/榀,屋架底部至顶部高度为2950mm ,屋架在檐口处高度为1650mm 。

(2)屋面板:采用G410标准图集中的预应力大型混凝土屋面板,自重标准值1.4kN/m 2。

钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)

钢筋混凝土单层单跨厂房计算书(排版好,内容全)

钢筋混凝土单层工业厂房课程设计计算书根据布置要求,确定结构布置图如下图:图1一.结构选型跨度取为L=24 m(Lk=24-1.5=22.5 m),轨顶标高为(10.8+2.6+0.22)=13.62m取为13.7m,吊车为中级工作级别,软钩桥式吊车30/5T、10T两台吊车的工业厂房。

1.屋面板{04G410(一)}选用标准图集中的预应力混凝土大型屋面板,板重(包括灌缝在内)标准值为1.4 kN/m2 2.屋架{04G415(三)}7. 吊车轨道联结{04G325}轨道及零件中为1 kN/m 2轨道及垫层构造高度为200mm 。

按A4级工作级别,Q=30T ,L k =22.5m,根据吊车规格参数计算最大轮压设计值: P d =1.05×1.4×1.15×P k =1.05×1.4×1.15×290=490.25kN 选用:轨道联结DGL-11,490.25kN <510 kN 满足要求。

墙厚度240mm ,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。

柱距为6m 时窗宽3600mm ,安全等级为二级,重要性系数1.0。

(1).纵墙(柱距为6m )选用:JL-3(有门、有窗);(2).山墙选用:JL-24(有窗)。

二.排架柱截面尺寸确定、基础埋深确定1.排架柱截面尺寸确定材料选用:C30混凝土,f c =14.3 N.mm 2 ,f tk =2.01 N.mm 2 ,f t =1.43 N.mm 2;钢筋:受力筋为HRB400,f y =360 N.mm 2 ,Es=2.0×105 N.mm 2;箍筋为HRB235,f y =210 N.mm 2①. 尺寸的确定 轨顶标高:取10.8m ;轨顶标志标高:10.8+2.734+0.22=13.75m ,则取为13.8m ;牛腿标高=10.8-1.2-0.19=9.41m ,取为9600mm ;轨顶构造标高=9.6+1.2+0.19=10.99m ;柱顶标高=10.99+2.14=13.13m (取为13.8mm );上柱高度H 0=13.8-9.6=4.2m ;下柱高度H L =9.6-(-0.9)=10.5m ;柱计算高度H=4.2+10.5=14.7m地基基础设计等级丙级,保护层厚40mm 。

单层工业厂房课程设计计算书[完整版]

单层工业厂房课程设计计算书[完整版]

专业资料《单层工业厂房混凝土排架课程设计》1.1 柱截面尺寸确定由图2可知柱顶标高为12.4 m,牛腿顶面标高为8.6m ,设室内地面至基础顶面的距离为0.5m ,则计算简图中柱的总高度H、下柱高度l H、上柱高度Hu分别为:H=12.4m+0.5m=12.9m,lH =8.6m+0.5m=9.1mHu=12.9m-9.1m=3.8m根据柱的高度、吊车起重量及工作级别等条件,可由表2.4.2并参考表2.4.4确定柱截面尺寸,见表1。

表1 柱截面尺寸及相应的计算参数计算参数柱号截面尺寸/mm面积/mm2惯性矩/mm4自重/(KN/m)A ,B 上柱矩400×400 1.6×10521.3×108 4.0下柱I400×900×100×150 1.875×105195.38×108 4.69 本例仅取一榀排架进行计算,计算单元和计算简图如图1所示。

1.2 荷载计算1.2.1 恒载(1).屋盖恒载:两毡三油防水层 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/m2100mm厚水泥膨胀珍珠岩保温层 4×0.1=0.4 KN/m2一毡二油隔气层 0.05 KN/m215mm厚水泥砂浆找平层; 20×0.015=0.3 KN/m2预应力混凝土屋面板(包括灌缝) 1.4 KN/m22.900 KN/m2天窗架重力荷载为2×36 KN /榀,天沟板2.02 KN/m,天沟防水层、找平层、找坡层1.5 KN/m,屋架重力荷载为106 KN /榀,则作用于柱顶的屋盖结构重力荷载设计值为:G1=1.2×(2.90 KN/m2×6m×24m/2+2×36 KN/2+2.02 KN/m×6m+1.5 KN/m×6m+106 KN/2) =382.70 KN(2) 吊车梁及轨道重力荷载设计值:G 3=1.2×(44.2kN +1.0KN/m ×6m )=50.20 KN(3)柱自重重力荷载设计值:上柱 G 4A = G 4B =1.2×4kN/m ×3.8m =18.24 KN 下柱 G 5A = G 5B =1.2×4.69kN/m ×9.1m =51.21KN各项恒载作用位置如图2所示。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单层单跨工业厂房设计计算书目录第一章设计资料 (1)第二章厂房标准构件及排架柱材料选用 (2)2.1厂房中标准构件选用情况 (2)2.2排架柱材料选用 (3)第三章排架柱高与截面计算 (4)3.1排架柱高计算 (4)3.2柱截面尺寸计算 (4)第四章排架柱上的荷载计算 (6)4.1屋盖自重计算 (6)4.2柱自重计算 (6)4.3吊车、吊车梁及轨道自重计算 (6)4.4屋面活荷载计算 (6)4.5吊车荷载计算 (6)4.6风荷载计算 (7)第五章内力计算 (8)5.1G作用内力计算 (8)X5.2屋面活荷载内力计算 (9)5.3吊车竖向荷载作用内力计算 (10)5.4吊车水平荷载作用内力计算 (11)5.5风荷载作用 (11)5.6最不利荷载组合 (12)第六章排架柱设计 (14)6.1柱截面配筋计算 (14)6.2柱在排架平面外承载力验算 (18)6.3斜截面抗剪和裂缝宽度验算 (19)6.4柱牛腿设计 (20)6.5柱的吊装验算 (21)第七章排架柱设计 (23)7.1荷载计算 (23)7.2基底尺寸计算 (23)7.3基底高度计算 (25)7.4基底配筋计算 (26)参考文献 (30)第一章 设计资料1.1设计资料1 工程名称: 焊接车间。

2 工程概况:某工厂拟建一个焊接车间,根据工艺布置的要求,车间为单跨单层厂房,跨度为24m ,24设吊车30/5t.10t 吊车各一台,吊车均为中级工作制,轨顶标高不低于10.8m ,厂房设有天窗,建筑平,立,剖面有详图。

3建筑设计资料:屋面:采用卷材防水屋面,不设保温层;维护墙:采用240厚蒸压粉煤灰砖墙,外墙面为水刷石,内墙为水泥石灰砂浆抹面; 门窗:钢门,钢窗,尺寸参见立面图;地面:采用150厚C15素混凝土,室内外高差为300mm ; 4结构设计资料:自然条件: 基本风压 2/5.0m kN ;基本雪压 2/35.0m kN 。

地震设防烈度:该工程位于非地震区,故不需抗震设防。

5地质条件:场地平坦,地面以下0-1.5m 为填土,1.5m 以下为粉质粘土层,该土层承载力特征值为m 2/230KN ,Mps E S 9.8=,场地地下水位较低,可不考虑对基础的影响。

6吊车资料:吊车资料查阅08G118单层工业厂房谁选用相关标准资料。

建筑平面、剖面如图1-1和图1-2所示。

图1-1 建筑平面布置图图1-2 I-I 剖面图第二章 厂房标准构件及排架柱材料选用2.1 厂房中标准构件选用情况2.1.1 屋面做法三毡四油防水层: 0.35kN/m 220mm 水泥沙浆找平层: 0.4kN/m 2合计: 21/75.0m kN g g k =∑=屋面活荷载: 21/5.0m kN q k =屋面外荷载: 211/25.15.075.0m kN q g k k =+=+屋面板采用G410(一)标准图集:1.5m ×6m 预应力混凝土屋面板(卷材防水) 中间板: YWB —2II边 跨 板: YWB —2IIS 允许外荷载: 2/5.2m kN 板自重: 22/40.1m kN g k = 灌缝重: 23/10.0m kN g k =2.1.2屋架屋架采用G415(一)标准图集的预应力混凝土折线型屋架(YWJ —24—2Bb ) 允许外荷载: 4.00kN/m 2屋架自重: 24/65.104m kN g k =2.1.3 2.1.3天沟板天沟板采用G410(三)标准图集。

中间板: TGB77 中间板左开洞: TGB77b 中间板右开洞: TGB77a 端跨左开洞: TGB77sb 端跨右开洞: TGB77sa 允许荷载: 4.26kN/m 2构件自重: 2.24kN/m 22.1.4吊车梁吊车梁选用04G426标准图集,中级工作制备,一台起重量为30/5t 的吊车,m L k 5.22= ,另一台起重量为10t ,m L k 5.22=,选用吊车梁:中间跨:YDL —4Z,边跨YDL —4B,构件自重:根根/.341/.3465kN kN g k = 。

吊车轨道联接选用04G325标准图集,中级吊车自重:m kN g k /8.06=。

2.2排架柱材料选用(1) 混凝土:采用C30)/01.2,/3.14(22mm N f mm N f tk c ==。

(2) 钢筋:纵向受力钢筋采用HRB335级)/102,55.0,/300(252mm N E mm N f s b y ⨯===ξ。

(3) 箍筋:采用HPB235级)/210(2mm N f y =。

(4) 型钢及预埋铁板均采用I 级。

第三章 排架柱高与截面计算3.1排架柱高计算由吊车资料表可查得,Q=30/5t :H =2047mm,轨顶垫块高为200mm 。

牛腿顶面标高 =轨顶标高-吊车梁-轨顶垫块高=11.00-1.200-0.200=9.600m柱顶标高=牛腿顶面标高+吊车梁高+轨顶垫块高+H=9.600+1.200+0.200+2.6=13.6m (取14.000m)上柱高uH=柱顶标高-牛腿顶面标高=14.000-9.600=4.400m全柱高H=柱顶标高-基顶标高=14.000-(-0.500)=14.500m下柱高lH=全柱高-上柱高=14.500-4.400=10.100m实际轨顶标高=牛腿顶面标高+吊车梁高+轨顶垫块高=11.000m3.2排架截面尺寸计算截面尺寸需要满足的条件为:b≧Hu /25=10100/25=404mm.h≥Hu/12=842mm取柱截面尺寸为:上柱:(b×h)=500×500下柱:I(bf ×h×b×hf)=500×1000×120×200(如图3-1)图3-1 下柱截面图计算参数错误!未找到引用源。

上、下柱截面惯性矩I上柱I u =1/12×0.5×0.53=0.0052m 4下柱I l =1/12×0.5×13-2×1/12×(0.2+0.025/3)×(0.55+1/3×0.025×2)3=0.03535m 4 错误!未找到引用源。

上、下柱截面面积A 上柱A u =0.5×0.5=0.25m 2下柱A l =0.5×1-2×[(0.55+0.6)/2×0.19]=0.2815m 2 错误!未找到引用源。

上柱与全柱高比值λ λ=4.4/14.5=0.303错误!未找到引用源。

惯性矩比值n n =I u /I l =0.0052/0.03535=0.1471 排架计算简图如图3-2所示。

图3-2 排架计算简图第四章 排架柱上的荷载计算4.1屋盖自重计算5.02)(43211⨯+⨯⨯++=k k k k g g g g G 厂房跨度柱距 =(0.75+1.40)×6×224+104.65×0.5=207.13KN(作用在柱顶) 1502/5001502/1-=-=上h e )(100与上柱中心线的偏心距mm =4.2柱自重计算上柱:=2G kN .527.445.05.025=⨯⨯⨯(作用于上柱中心线)2e =mm h h u l 25025002100022=-=- 下柱:)(2.4110.110)19.026.055.0215.0(254作用于下柱中心线kN G =⨯⨯+⨯-⨯⨯=mm e 04=4.3吊车、吊车梁及轨道自重计算柱距⨯+=k k g g G 653)(.15168.0.346作用于牛腿顶N =⨯+=)(2502/10007502/7503与下柱中心线偏心距mm h e f =-=-=4.4屋面活荷载计算B Q ⨯⨯=2/5.01厂房跨度)(3662245.01G kN 作用位置同=⨯⨯=4.5吊车荷载计算竖向荷载:=k p .m ax 290kN, =k p .min 70kN, K=4800mm, B=6150mm, =k Q 302kN, =k g 118kN (双闸)。

根据B 与K ,由影响线(见图4-1)图4—1吊车梁影响线可以求得1y =0.058 2y =0.79 3y =1.00, 4y =0.2由上求得)(.2019.7058.00290max +++⨯=D )(2.95933G kN 作用同= )(.2019.7058.0070m +++⨯=in D )(6.31433G kN 作用同=吊车水平荷载为kN Q T G k 5.4104/)118300(.104/)(.101=+=+=则作用于吊车梁顶面(1.421).2019.7058.00(5.410max kN T =+++⨯=→ ←)其作用点到柱顶的垂直距离垫块高吊车梁高上柱高--=y m 32.02.1.44=--= 682.0.443==u H y 4.6风荷载计算基本风压:20/35.0m kN =ω风压高度变化系数μz 按C 类地区考虑,根据柱顶标高12.0m ,本工程带有矩形天窗,按天窗檐口标高取值,查看《荷载规范》用内插法得28.801=z μ, 对Fw 按檐口标高 1.42m, 用内插法得47.802=us ,风载体型系数μs1=+0.8, μs2=-0.5,μs2=-0.2,μs2=0.6,μs2=-0.6,μs2=-0.7具体情况见下图4-2图4-2 风荷载体型系数则m kN B q z s /1.392635.0828.08.001=⨯⨯⨯==ωμμ m kN B q z s /0.87635.028.805.002=⨯⨯⨯==ωμμ柱顶风荷载集中力设计值:KN F w 2.49=第五章 内力计算5.1x G 作用内力计算5.1.1 1G 作用(排架无侧移)m kN e G M ⋅=⨯==713.201.013.2071111m kN e G M ⋅=⨯==8.75125.03.12072112由1471.003535.00052.0===l u I I n ,303.05.14.44===H H u λ ,则: 79.91)11(1)11(123321=-+--⨯=nn C λλ 故11M 作用下不动铰承的柱顶反力为kN H M C R 827.2.51413.72079.9111111-=⨯-=-=(→) 同时有173.1)11(1123322=-+-⨯=nC λλ故在12M 作用下不动铰承的柱顶反力为kN H M C R 89.145.148.751173.112212-=⨯-=-=(→) 故在1211M M 和共同作用下(即在G 1作用下)不动铰支承的柱顶反力为kN R R R 16.0712111-=+= (→)相应的计算简图及内力图如图5-1所示图5-1 恒荷载作用下的内力(a)G 1的作用;(b)M 图(kN ·m);(c)N 图(kN )5.1.2 432G G 、、G 作用计算简图及内力图kN G 27.52=, kN G 51.13=, kN G 110.424=, mm e 2503=m kN e G M ⋅-=⨯-=-=75.8625.0.527222(←) m kN e G M ⋅=⨯==75.71225.0.151333 (→)相应的计算简图及内力图如图5-2所示。

相关文档
最新文档