第二章 增值税法-营改增纳税人销售额的特殊规定综述
增值税法考点汇总
第二章增值税法第一节征税范围及纳税义务人两种应税行为:按照《增值税暂行条例》的规定,凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的企业单位和个人,为增值税的纳税义务人。
具体包括两种应税行为,具体见下表:表增值税的两种应税行为第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理一般纳税人的认定及管理:1.一般纳税人的认定范围增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计人税款所属期销售额。
2.一般纳税人资格认定管理办法符合一般纳税人资格认定标准的纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局。
3.不办理一般纳税人资格认定的纳税人①个体工商户以外的其他个人;②选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;③选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
小规模纳税人的认定及管理:小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。
表小规模纳税人的认定标准第三节税率与征收率增值税的税率与征收率:增值税的征收率:一般纳税人的简易征收:1.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);(7)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。
2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》
2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。
单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。
广播影视服务属于现代服务。
单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。
正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。
征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。
应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
CPA注册会计师考试复习资料《增值税法》知识点归纳汇集章结总结
CPA注册会计师考试复习资料《增值税法》知识点归纳汇集章结总结第二章增值税法【考情分析】地球人都知道这是重点章,近10年平均分值20分左右,其中2009年最低12.5分,2014年最高24.5分,2017年分值为19.5分。
近10年本章客观题考查了29题,年均不到3题,可以看出,增值税的分值主要集中在主观题中,10年里主观题考了12道题,其中10年每年均有增值税的综合题出现,另外2年同时出现了计算回答性题目。
【学习方法】考亲一定要全身心的投入到复习中来。
在复习中要注重理解、注重总结。
把握本章学习的两个主线:一般纳税人应纳税额的计算和出口货物免抵退的计算,其中第一条主线重要的考点包括征税范围、纳税义务发生时间、税率、销售额、进项税额抵扣等问题,第二条主线推荐“五步法”,不建议考试纠缠于教材,很多内容不是重点,无需投入过多精力。
关于本章篇幅比较多的税收优惠和发票使用管理问题考试也要化繁为简,有所看有所不看,分值比重和考频真的和教材内容不般配呀!【特别提示】预计2019年教材本部分内容会有一些变化,对2019年考生来说预习阶段可以有两种战略选择,一种是大胆进入本章预习,可以放心的是2019年新教材不会有根本性的结构变化,只是根据新政策的局部调整,老杨会在预习班课件中支出这部分内容,并提示大家在预习阶段忽略;另一种是越过这章复习下面的章节,可以放心的是不学这章也不会影响其他税种的学习。
【预习导引】一、征税范围:选择题的高频考点,也是计算税额的基础。
选择题主要集中在应税服务的范围和特殊项目进行考核,视同销售成为计算综合题中的必考点。
二、纳税人的资格登记及管理:中频考点,选择题考点。
预习阶段先不看。
三、税率和征税率:记忆为主。
计算综合题结合主要注意:天然气、涉农问题、营改增的零税率问题以及简并增值税征收率政策通知的内容。
预习阶段先不看。
四、增值税的计税方法:熟悉,过渡性知识点。
五、一般计税法方法应纳税额的计算:必考点,围绕销项税额和进项税额的相关规定展开预习。
第二章_增值税法2
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5、转出、出售固定资产销项税额的会计处理 【例】某企业出售一台2011年购买的已经使用过 的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元。
该固定资产取得时,其进项税额17万元已记入‚应
交税费———应交增值税(进项税额)‛,出售时 收到价款80万元。
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转入清理时: 借:固定资产清理 900 000 累计折旧 100 000 贷:固定资产 1 000 000 出售时: 借:固定资产清理 136 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 136 000 借:银行存款 800 000 贷:固定资产清理 800 000 借:营业外支出 236 000 贷:固定资产清理 236 000
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3、货物用于集体福利、个人消费销项税额的 会计处理 【例】某面粉公司系增值税一般纳税人, 主营面粉、挂面加工等,共有职工90人, 其中生产工人80人,厂部管理人员10人。 8月,公司决定以其生产的特质面粉作为 福利发放给职工,每人2袋面粉。每袋面 粉单位生产成本40元,当月平均销售价 格67.8元每袋(含增值税)。
店的销项税额。
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销项税额=2000÷(10 ÷(1+17%)+3000=4709(元)
借:库存现金
库存商品
2 000
3 000
贷:主营业务收入──金银首饰
应交税费──应交增值税 (销项税额)
4709
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【答案】C 【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+ 23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
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【例】某生产企业(增值税一般纳税人), 2011年7月
第二章 增值税法-营改增的特殊规定
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:营改增的特殊规定● 详细描述:1.营改增试点纳税人中一般纳税人可选择按简易计税方法的情形: (1)提供公共交通运输服务; (2)以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务; (3)动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、背景设计、动画设计、音效合成、字幕制作等,以及在境内转让动漫版权; (4)提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务。
2.营改增试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供应税劳务的,凡未规定可以选择按简易办法计税的,其全部销售额一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。
3.营改增试点纳税人提供简易计税的应税服务,因服务中止或折让而退还给销售方的销售额,应从当期销售额中扣减。
扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可从以后的应纳税额中扣减。
例题:1.以下符合“营改增”应税服务规定的有()。
A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务B.装卸搬运服务属于物流辅助服务C.商标和著作权转让服务属于文化创意服务D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税正确答案:B,C,D解析:选项A:光租和干租业务,都属于有形动产经营性租赁,程租、期租、湿租业务属于交通运输业服务。
2.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的劳务服务有()。
A.电影放映服务B.仓储服务C.装卸搬运服务D.收派服务正确答案:A,B,C,D解析:试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。
3.以下适用“营改增”过波期免税政策的有()。
A.个人转让著作权B.个人转让商标权C.残疾人个人提供应税服务D.安置残疾人的单位提供应税服务正确答案:A,C解析:“营改增”过渡期免税政策中不包括选项B;选项D:安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法。
第二讲增值税法
第⼆讲增值税法第⼆讲增值税法增值税改⾰和⽴法逻辑的核⼼:是在商品流转环节还存在增值税和营业税,且纳税⼈为两类纳税⼈的情况下确保增值税的抵扣链条的完整性,控制税源,把应征的税征上来,最终实现全⾯推⾏增值税从⼀般纳税⼈应纳税额的计算可以看出⽴法逻辑⼀般纳税⼈应纳税额的计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适⽤税率-当期进项税额⼀、增值税的概念增值税是以法定增值额为征税对象的⼀种流转税。
增值额:指企业或个⼈在⽣产经营过程中新创造的那部分价值,即相当于商品价值(C+V+M)扣除在⽣产上消耗掉的⽣产资料的转移价值(C)部分之后的余额( V+M)部分。
它主要包括⼯资、利润、利息、租⾦等增值性费⽤。
法定增值额:指商品收⼊额或经营收⼊额扣除税法规定的扣除项⽬以后的差额。
单个经营者的⾓度:企业增值额是通过销售取得的收⼊减去购进商品或劳务所⽀付的⾦额。
商品⽣产经营的全过程:⼀个商品⽣产和流通各个经营环节的增值之和,相当于该商品实现消费时的最后销售总值。
在征收阶梯式流转税的情况下,商品的整体税负会随着流转环节的增减⽽发⽣同向变化;在实⾏增值税的条件下,由于避免了重复征税,商品的整体税收负担不会受流转环节的影响,⼀件商品的整体负担率⼀旦由税率确定下来,⽆论流转环节如何变化,只要售价相同,税负始终保持不变。
因此,增值税既有利于⽣产向专业化协作⽅向发展,⼜不影响企业在专业化基础上的联合。
⼆、增值税的计税⽅法直接计税法加法:将纳税⼈计税期内实现的各增值项⽬相加,求得全部增值额,再乘以适⽤税率计算出应纳税额。
减法:将纳税⼈计税期内实现的应税商品或劳务的全部销售额减去规定的外购扣除项⽬⾦额后的余额作为增值额,再依率计征增值税。
(扣额法)间接计税法购进扣税法(发票扣税法):不直接根据增值额计算增值税,⽽是⾸先⽤商品销售收⼊额乘以增值税税率计算出应税商品的整体税负,然后扣除法定外购项⽬的已纳税款,间接计算出应纳增值税额。
2 增值税法
第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
货物移送当天计算缴纳增值税之处。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。
1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。
【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。
-第二章-增值税法1资料
❖(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折 等)的生产以及邮政部门以外的其他单位 和个人销售集邮商品的,
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❖(5) 邮政部门发行报刊,征收营业税; 其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
❖(6)电力公司向发电企业收取的过网费, (视同价外费)应当征收增值税,不征收 营业税.
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(17)纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并 销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增 值税应税货物的,应计算缴纳增值税;凡属于不动产的, 应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。 纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未 分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应 税货物的销售额和不动产的销售额。
销售 加工
修理修配
进口
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三.计税原则和计税方法
1.计税原则
实际操作上采用的计算方法,即:从事货 物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货 物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款, 然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额 为纳税人本环节应纳增值税税款。
——体现按增值因素征税的原则。
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【例题】
按现行增值税制度规定,下列行为应按“提 供加工和修理修配劳务”征收增值税的是 ( )。
A.电梯制造厂为客户安装电梯
B.受托加工白酒.
C.企业为另一企业修理锅炉.
D.汽车的修配及清洗.
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答案:BCD
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判断:某服装厂接受一饭店委托,为其员工 量体裁衣制作工作装,饭店指定了工装面料质 地,颜色和价格,服装厂此项业务为提供增值 税加工劳务的行为( )
第二章 增值税法-特殊销售方式下销售额的确定
2015年注册会计师资格考试内部资料税法第二章 增值税法知识点:特殊销售方式下销售额的确定● 详细描述:1.折扣折让方式销售:2.以旧换新销售:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰除外)。
3.还本销售:销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。
4.以物易物销售:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
5.包装物押金处理: (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。
(2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。
(3)酒类产品: 啤酒、黄酒:按是否逾期处理; 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。
6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理: 7.直销企业增值税销售额确定: ①直销企业——直销员——消费者:销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用 ②直销企业(直销员)——消费者:销售额为向消费者收取的全部价款和价外费用 特殊销售总结:例题:1.某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
A.262.14B.270C.320.39D.360正确答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金锒首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。
2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章 增值税法
2020年CPA《税法》章节笔记与真题第二章增值税法第二章增值税法本章考情分析本章是《税法》考试的最重要税种之一,是本科目考试分值最高的一章,也是注册会计师执业中必须全面掌握的一个税种。
本章在每年考试中单选题、多选题、综合题一定会有命题,计算分析题有时会有涉及,每年分值一般在20分左右。
本章内容结构第一节征税范围与纳税义务人★★第二节一般纳税人和小规模纳税人的登记第三节税率与征收率★第四节增值税的计税方法第五节一般计税方法应纳税额的计算★★第六节简易计税方法应纳税额的计算第七节进口环节增值税的征收★第八节出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税★第九节税收优惠★第十节征收管理第十一节增值税发票的使用及管理本章教材变化●2019年4月1日起的重要变化:1.增值税税率变化:税率调整为13%、9%、6%和零税率。
2.计算抵扣的农产品扣除率由10%和12%调整为9%和10%。
3.停止执行纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额分2年抵扣的规定。
4.购进国内旅客运输服务的进项税额准予抵扣及相关规定5.增值税加计抵减政策:生产性服务业的加计抵扣比例为10%,生活性服务业的加计抵扣的比例为15%。
6.退还增量留抵税额的规定。
7.出口货物退税率及境外旅客购物离境退税物品的退税率调整。
●其他变化:1.具体征税范围有补充2.增值税一般纳税人资格管理3.纳税人取得的财政补贴收入4.进项税额抵扣规定有补充5.异常增值税扣税凭证的管理6.免征增增值税项目有补充前言【提示】此内容不是考试要求,只是为更好的理解增值税法而进行的知识性介绍。
一、什么是增值税增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。
二、增值税计税方法——直接法(扣额法)和间接法(扣税法)从实际操作上看采用间接计算办法,即:从事货物销售、提供应税劳务、发生应税行为的纳税人,要根据销售应税行为的销售额和适用税率计算税款(销项税额),然后从中扣除上一环节已纳增值税税款(进项税额),其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。
增值税法
第二章增值税法-1增值税概述一、关于增值税的基本理论(一)增值税的概念增值税是以商品生产、流通或劳务服务各环节的增值额为征税对象征收的一种税。
增值额是指纳税人在生产经营应税产品或提供应税劳务过程中新创造的价值。
商品的最终销售额=生产经营各环节的增值额之和(二)增值税的特点●保持税收中性●普遍征收●道道征收,即实行“多环节课征原则”●税负具有前转嫁性●实行税款抵扣制度●实行比例税率●实行价外税制度(三)增值税的类型①生产型增值税,又称毛所得型增值税或GNP增值税,是指对购进固定资产价值不允许作任何扣除,其折旧作为增值额的一部分据以课税。
从全社会来看,其税基与国民生产总值GNP 一致,因而称为生产型增值税或GNP增值税。
由于固定资产没有扣除,仍然存在一定程度的重复征税,因而又被称为是一种不彻底的或不完全的增值税类型。
我国在2009年1月1日前实行的就是这类增值税。
增值额=销售收入-外购原材料、燃料、动力等物质资料价值②收入型增值税,又叫净所得增值税,是指对购进固定资产价款,只允许抵扣应计入产品成本的折旧部分。
从全社会看,其税基相当于国民收NI,因此称为收入型增值税。
此类增值税税基与前面讨论的理论上的增值额概念相一致,是严格意义上的增值税。
增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的折旧③消费型增值税,是指对当期购进用于生产应税产品的固定资产,允许从当期增值额中一次扣除。
从全社会来看,其税基仅限于消费资料价值,而固定资产价值则不在课税之列,所以此类增值税称为消费型增值税。
西欧各国大都实行此类增值税。
我国自2009年1月1日起开始实行消费型增值税。
增值额=销售收入-外购物质资料价值-固定资产的价值(四)我国开征增值税的历史●1979,部分城市试行;●1983-01-01,《增值税暂行办法》全国试行;●1983-10-01,《中华人民共和国增值税暂行条例(草案)》;●1994-01-01,《中华人民共和国增值税暂行条例》;●2009-01-01,消费型增值税;●2012-01-01,“营改增”营改增上海试行;●2012-07-31,“营改增”试点地区扩大到8省市。
《中华人民共和国增值税法(草案)》
《中华人民共和国增值税法(草案)》第一章总则第一条为了规范增值税制度,促进贸易和增值税的发展,保障国家稳定的财务收入,制定本法。
第二条增值税是对纳税人增加值的部分实施的一种税、均按照国家规定的税率和征税方法所得的税。
第三条基本原则是:税收公平、简单、透明、人民容易理解和认可。
第四条增值税的计税周期为月。
纳税人在每个月的15日前,向税务机关报送上一个月的计税报告和税款。
第五条纳税人应当按照法律和税务机关的要求计算和缴纳增值税,并按时向税务机关缴纳应纳税款。
税务机关应当对缴纳增值税的纳税人实行纳税信用评级制度,并将评级结果对社会公开。
第二章纳税人第六条应税人是指依照本法规定应当征收增值税的纳税人。
第七条应税人应当在法定期限内向税务机关进行登记,取得纳税人识别号码。
第八条纳税人在增值税识别号码下有下列情形之一的,税务机关有权注销其纳税人识别号码:(一)停业或歇业,并已在规定期限内向税务机关报告无需缴纳增值税的;(二)违反税收法规,被税务机关连续记录4次意见或批评,或者2年内被行政机关处以公安行政罚款的;(三)依法宣告破产,或被依法宣告破产的。
第九条应税人转让、让渡、出租或者以其他方式转移其生产经营资产(包括房屋、交通工具、土地等),收取的价款中应纳增值税的,应当按照法定程序办理纳税人变更手续,并在变更后立即向税务机关报告并改变增值税纳税方式。
第三章税款征收第十条应纳增值税的计税基础是增值税的应税货物、应税务和应税务的价款和费用。
第十一条非增值税免税货物,免征增值税。
第十二条增值税的计税方式有一般计税方法、简易计税方法和差别计税方法。
第十三条一般计税方法的税率为17%。
第十四条简易计税方法的税率为3%,适用于同时符合以下条件的纳税人:(一)年应税销售额不超过500万元人民币;(二)主要销售税率为17%的货物或者应税务的规模较小;(三)非连续削减进项税额或者购买应税产品所支付的金额不超过当期销售额的5%。
2.1增值税基础知识 课件-《税法》同步教学(高教版)
税基最大,重复征税,不利于鼓励投资
收入型增值税
允许扣除折旧
相当于国民收入
中庸型,往往需要配合加速折旧
消费型增值税(我国2009.1.1起)
允许全部扣除
只限于国民收入中用于消费资料的部分
体现增值税优越性,税基最小,彻底消除重复征税
【思考】旺达公司本期增值税计税依据 ——增值额是多少?
(2)直接收费金融服务(收费收入)
(3)保险服务
(4)金融商品转让
【做中学2-1 • 判断题】 单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。( )
【做中学2-2·判断题】卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”计算缴纳增值税。( )
【答案】√
【答案】√
【做中学2-7·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是( )。A. 甲商贸公司将外购的矿泉水用于交际应酬B. 乙超市将外购的洗衣粉作为集体福利发给员工C. 丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院D. 丁服装厂将外购的面料用于生产服装
【答案】 C
【做中学2-8·单选题】下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。
增值税的特点
二、增值税的特点与类型
增值税类型
消费型
收入型
不允许扣除购进固定资产的进项税额
按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额
一次性扣除当期购进固定资产的进项税额
生产型
增值税三种类型比较
类型
外购固定资产处理方式
增值额
评价
生产型增值税(我国1994-2008年)
不允许扣除
(二)不征收增值税的特殊情形 1.非营业活动【提示】增值税征税范围不包括非营业活动中提供的服务。非营业活动,是指:(1)行政单位收取的符合条件的政府性基金或者行政事业性收费。
2018年税务师《税法I-》考试大纲:第二章增值税【2018年税务师考试知识点】
2018年税务师《税法I 》考试大纲: 第二章增值税【2018年税务师考试知识点】税务师考试大纲税法( I )第二章增值税一、增值税概述(一)了解增值税的概念(二)熟悉增值税的类型(三)熟悉增值税的性质及其原理(四)了解增值税与其他流转税的配合(五)掌握增值税的计税方法(六)了解增值税的特点和优点(七)了解我国增值税制度的建立与发展二、纳税义务人与扣缴义务人(一)熟悉增值税纳税义务人与扣缴义务人的基本规定(二)熟悉增值税纳税人的分类(三)掌握小规模纳税人的认定及管理(四)掌握一般纳税人的认定及管理三、征税范围(一)掌握增值税征税范围的一般规定(二)掌握视同销售货物行为的征税规定(三)掌握氓合销售行为和兼营行为的征税规定(四)熟悉征税范围的特别规定, 包括熟悉其他属于增值税征税范围的内容、熟悉不征增值税的货物和收入四、税率(一)了解增值税税率体现着货物的整体税负(二)了解确定增值税税率的基本原则及增值税税率的类型(三)掌握增值税税率(四)熟悉适用13% 低税率货物的具体范围(五)熟悉应税服务适用零税率的范围(六)掌握增值税的征收率五、增值税的减税、免税(一)掌握法定免税项目(二)熟悉粮食和食用植物油免税规定(三)掌握农业生产资料免税规定(四)熟悉宣传文化税收优惠政策(五)了解财政部国家税务总局规定的其他税收优惠政策(六)了解医疗卫生的政策规定(七)熟悉修理修配的政策规定(八)了解煤层气抽采的政策规定(九)熟悉软件产品税收优惠政策(十)了解供热企业的政策规定(十一)熟悉促进节能服务产业发展的规定(十二)掌握促进残疾人就业税收优惠规定会(十三)熟悉蔬菜流通环节增值税免税政策(十四)了解柏类产品免税政策(十五)了解制种行业增值税政策(十六)了解营改增相关增值税优惠(十七)掌握对起征点的政策规定六、增值税计税方法的一般规定了解增值税几种计税方法七、一般计税方法应纳税额的计算(一)掌握销项税额(二)掌握进项税额(三)了解工手车经营业务有关增值税问题(四)掌握应纳税额的计算八、简易计税方法应纳税额的计算(一)掌握含税销售额的换算(二)掌握营改增后简易方法的计算九、进口货物应纳税额的计算熟悉进口货物应纳税额的计算十、特定企业的增值税政策了解特定企业(或交易行为)的增值税政策十一、申报与缴纳(一)掌握纳税义务发生时间(二)了解纳税期限(三)了解纳税地点十二、增值税专用发票的使用和管理(一)熟悉专用发票的构成与限额管理、初始发行、领购开具(二)掌握专用发票的开具范围、开具要求(三)熟悉专用发票数据采集(四)熟悉专用发票缴销(五)了解专用发票发售差错处理(六)熟悉丢失已开具专用发票、丢失未开具专用发票、代开虚开专用发票、善意取得虚开的专用发票的有关规定(七)了解辅导期一般纳税人使用专用发票(八)了解税务机关代开专用发票结语:本人2017年考下税务师证书, 总结一下自己的方法, 平时练习以90%准确率为标准, 有错题一定要搞明白为什么错, 并结合课件和教材查找原因或到答疑板提问, 千万不可累积没弄明白的知识点, 否则会越积越多, 甚至影响后续知识的掌握。
2020年注册会计师《税法》知识点:销项税额的计算
2020年注册会计师《税法》知识点:销项税额的计算【内容导航】一般计税方法应纳税额的计算【所属章节】第二章增值税法【知识点】销项税额的计算销项税额的计算纳税人发生应税销售行为时,按照销售额与规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额,为销项税额。
具体计算公式如下:销项税额=销售额×税率【解释】销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额。
价格构成公式:价格=成本+利润+税金(价内税)价内税:税金是价格的组成部分,如消费税、资源税等。
价外税:税金不属于价格组成部分,如增值税。
在具体运算时,销售额可分为四类:一般销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;按差额确定销售额;视同销售的销售额。
另外,在确定销售额时,还要注意含税销售额的换算。
销售额的类别及适用情况(一)销售额的具体内容销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额计税。
所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。
【归纳1】销售额的一般规定:【提示】销售额以人民币计算,纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,理应折合成人民币计算。
折合率能够选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。
纳税人理应在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。
【归纳2】价款和税款合并收取的销售额的换算:增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。
(二)特殊销售方式下的销售额1.采取折扣方式销售注意三个概念——折扣销售、销售折扣、销售折让。
①折扣销售(商业折扣)特点:销售时折扣已确定发生,有条件在同一张发票上注明并在入账时直接扣除。
中华人民共和国增值税暂行条例(2016年修订)-国务院令第666号
中华人民共和国增值税暂行条例(2016年修订)正文:----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------中华人民共和国增值税暂行条例(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第134号公布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过根据2016年2月6日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)第一条在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
第二条增值税税率:(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
税率的调整,由国务院决定。
第三条纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
第四条除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
第五条纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。
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2015年注册会计师资格考试内部资料
税法
第二章增值税法
知识点:营改增纳税人销售额的特殊规定● 详细描述:
1.融资租赁:经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资租赁服务:
(1)提供融资性售后回租的有形动产租赁:
以取得的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额为销售额。
(2)提供除融资性售后回租以外的有形动产租赁:
以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、安装费、保险费和车辆购置税后的余额为销售额。
2.交通运输服务:
(1)航空运输业:销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
(2)客运场站服务:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额,从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税,不得抵扣。
(3)国际货物代理运输:销售额为取得的全部价款和价外费用扣除支付给国际运输企业的国际运输费后的余额。
3.现代服务:纳税人提供知识产权代理服务、货物运输代理服务、代理报关服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
例题:1.增值税一般纳税人的下列业务不得开具增值税专用发票的有()。
A.销售自用过的2010年购买的摩托车
B.销售旧货
C.商业企业零售劳保服装
D.典当业销售死当物品
正确答案:A,B
解析:选项AB均为不得开具增值税专用发票的情形。
选项C可以按照规定税率开具增值税专用发票;选项D可以按照4%的征收率开具增值税专用发票。
2.以下不符合“营改增”一般纳税人的认定规定的是()。
A.财政部和国家税务总局可以根据试点情况对认定一般纳税人的应税服务年销售额标准进行调整
B.不经常提供应税服务的企业可选择按小规模纳税人纳税
C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人正确答案:C
解析:应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
非企业性单位经常提供应税服务的,不能选择按小规模纳税人纳税。
3.“营改增”试点一般纳税人所从事的下列应税服务活动,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的有()。
A.仓储服务
B.收派服务
C.航空地面服务
D.装卸搬运服务
正确答案:A,B,D
解析:选项ABD均为列举的可选择按照简易征税方法计算缴纳增值税的服务项目;选项C未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
4.依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有()。
A.塑钢门窗商店销售门窗的同时负责安装
B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机
D.林厂销售林木的同时提供林木管护劳务
正确答案:A,D
解析:选项AD均是以缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税;选项BC均是以缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。
5.下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.非出口企业委托出口的货物
正确答案:A,B,C,D
解析:选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:属于小规模纳税人的生产企业出口的自产货物,无法准确核算生产环节进项税额,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。
6.在我国境内的增值税一般纳税人提供的下列应税服务,可享受免税不退税政策的有()。
A.会议展览地点在境外的会议展览服务
B.存储地点在境外的仓储服务
C.为出口货物提供的邮政业服务和收派
D.向境外单位提供的研发服务服务
正确答案:A,B,C
解析:选项ABC享受免税不退税的政策,选项D采用零税率,享受免抵退税政策。
7.下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
D.出口企业以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的正确答案:C,D
解析:选项AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;选项CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。
8.销售下列自产货物实行增值税即征即退政策的有()。
A.以垃圾为燃料生产的热力
B.以立窑法工艺生产的水泥熟料
C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品
D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土
正确答案:A,C,D
解析:采用旋窑法工艺生产或外购水泥熟料采用研磨工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥(包括水泥熟料),实行增值税即征即退的政策。
9.以下关于开具增值税专用发票后发生销货退回、销售折让以及开票有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,正确的有()。
A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报开具红字发票申请单
B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理
C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单
D.因开票有误等原因尚未将增值税专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单
正确答案:B,C,D
解析:因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值稅专用发票申请单》,填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。
购买方不作进项税额转出处理。