五年级上册数学《小数混合运算》测试题_附答案)

合集下载

五年级上册数学《小数混合运算》测试题_附答案)

五年级上册数学《小数混合运算》测试题_附答案)

五年级上册《小数混合运算》单元测试卷一、填空题.1.(3分)计算3×(4.2﹣3.12÷3)时,应先算法,再算法,最后算法,结果是.2.(3分)2.5×8÷2.5×8的结果是;2.5×8÷(2.5×8)的结果是;2.5×8﹣2.5×8的结果是.3.(3分)填上“>”“<”或“=”.1.4×2.8 2.80.63×0.90.630.85×1.30.850.85×1.3 1.30.3÷0.150.3×0.15 3.2÷2 3.2×24.(3分)在横线上填上适当的数.3.7÷0.4=÷40.042÷0.35=÷35 3.7÷0.04=÷40.42÷0.35=÷35 3.7÷0.004=÷4 4.2÷0.35=÷35二、解答题(共1小题,满分0分)5.先按顺序在□里填上数,再列出综合算式.综合算式:综合算式:.三、计算题.6.直接写得数.3.5×0.2=0.72÷0.9=1﹣0.01=0.2÷0.01=0.25×40= 6.5﹣5.6= 1.25×0.8= 5.3×0=7.计算下面各题.6.3÷(2.1﹣1.2)×1.6(4.2﹣4.2×0.7)÷64.2×(6.18﹣3.03+6.3) 1.5×[6.8﹣(2.6+1.2)].8.用简便方法计算.0.45×7.5﹣0.45×6.5 3.12+3.12×99.六、解决问题.9.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时.客车平均每时比货车慢多少千米?10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,小明家十月份用电多少千瓦时?11.每千克面粉2.4元,每千克大米3.2元.买面粉和大米各15千克,付出100元,应找回多少元?12.小明去体育用品店买乒乓球,如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?13.张大爷有一个小菜园,如图.(1)用篱笆把这个小菜园围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售篱笆质量相同,你帮张大爷算一下用哪家的合适.信达公司报价:每米需用1.30元.金达公司报价:赠送5米,每米1.4元.五年级上册《第4章小数混合运算》参考答案与试题解析一、填空题.1.(3分)计算3×(4.2﹣3.12÷3)时,应先算除法,再算减法,最后算乘法,结果是9.48.【分析】3×(4.2﹣3.12÷3)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的乘法.【解答】解:3×(4.2﹣3.12÷3)=3×(4.2﹣1.04)=3×3.16=9.48是先算除法,再算减法,最后算乘法,结果是9.48.故答案为:除,减,乘,9.48.2.(3分)2.5×8÷2.5×8的结果是64;2.5×8÷(2.5×8)的结果是1;2.5×8﹣2.5×8的结果是0.【分析】首先应用乘法交换律和乘法结合律,求出2.5×8÷2.5×8的结果是多少;然后先计算小括号里面的算式,再从左向右依次计算,求出2.5×8÷(2.5×8)的结果是多少;最后应用乘法分配律,求出2.5×8﹣2.5×8的结果是多少即可.【解答】解:2.5×8÷2.5×8=2.5÷2.5×8×8=1×8×8=64所以2.5×8÷2.5×8的结果是64;2.5×8÷(2.5×8)=20÷20=1所以2.5×8÷(2.5×8)的结果是1;2.5×8﹣2.5×8=(2.5﹣2.5)×8=0×8=0所以2.5×8﹣2.5×8的结果是0.故答案为:64、1、0.3.(3分)填上“>”“<”或“=”.1.4×2.8> 2.80.63×0.9<0.630.85×1.3>0.850.85×1.3< 1.30.3÷0.15>0.3×0.15 3.2÷2< 3.2×2【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.【解答】解:1.4×2.8>2.80.63×0.9<0.630.85×1.3>0.850.85×1.3<1.30.3÷0.15>0.3×0.15 3.2÷2<3.2×2故答案为:>,<,>,<,<,<.4.(3分)在横线上填上适当的数.3.7÷0.4=37÷40.042÷0.35=4.2÷35 3.7÷0.04=370÷40.42÷0.35=42÷35 3.7÷0.004=3700÷4 4.2÷0.35=420÷35【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.【解答】解:根据商不变的性质可知,3.7÷0.4=37÷40.042÷0.35=4.2÷35 3.7÷0.04=370÷40.42÷0.35=42÷35 3.7÷0.004=3700÷4 4.2÷0.35=420÷35故答案为:37,4.2,370,42,3700,420.二、解答题(共1小题,满分0分)5.先按顺序在□里填上数,再列出综合算式.综合算式:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4综合算式: 1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].【分析】(1)11.2+6.4=17.6,17.6﹣10.8=6.8,6.8×3.4=23.12,因为先算加减法,再算乘法,所以综合算式是:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4;(2)2.8﹣1.8=1,1×0.6=0.6,1.2÷0.6=2,因为先算减法,再算乘法,最后算除法,所以综合算式是:1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].【解答】解:(1)综合算式:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4;(2)综合算式:1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].故答案为:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4,1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].三、计算题.6.直接写得数.3.5×0.2=0.70.72÷0.9=0.81﹣0.01=0.990.2÷0.01=200.25×40=10 6.5﹣5.6=0.9 1.25×0.8=1 5.3×0=0 7.计算下面各题.【分析】(1)先算小括号里的减法,再从左向右进行计算;(2)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算括号外的除法;(3)先算小括号里的减法,再算小括号里的加法,最后算括号外的乘法;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的乘法.【解答】解:(1)6.3÷(2.1﹣1.2)×1.6=6.3÷0.9×1.6=7×1.6=11.2;(2)(4.2﹣4.2×0.7)÷6=(4.2﹣2.94)÷6=1.26÷6=0.21;(3)4.2×(6.18﹣3.03+6.3)=4.2×(3.15+6.3)=4.2×9.45=39.69;(4)1.5×[6.8﹣(2.6+1.2)]=1.5×[6.8﹣3.8]=1.5×3=4.5.8.用简便方法计算.【分析】(1)根据乘法分配律简算;(2)先把第一个3.12看成3.12×1,根据乘法分配律简算.【解答】解:(1)0.45×7.5﹣0.45×6.5=0.45×(7.5﹣6.5)=0.45×1=0.45(2)3.12+3.12×99=3.12×1+3.12×99=3.12×(1+99)=3.12×100=312六、解决问题.9.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时.客车平均每时比货车慢多少千米?【分析】甲、乙两地相距288千米,货车用了2.5小时,用288千米除以2.5小时,即可求出货车每小时走的路程,同理求出客车每小时走的路程,再用货车每小时走的路程减去客车每小时走的路程即可求解.【解答】解:288÷2.5﹣288÷3.6=115.2﹣80=35.2(千米)答:客车平均每时比货车慢35.2千米.10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,小明家十月份用电多少千瓦时?【分析】分段计费【解答】解:100×0.52=52(元)64.6-52=12.6(元)12.6÷0.6=21(千瓦时)100+21=121(千瓦时)答:小明家用电121千瓦时.11.每千克面粉2.4元,每千克大米3.2元.买面粉和大米各15千克,付出100元,应找回多少元?【分析】先用面粉的单价乘上面粉的质量,求出面粉一共花多少钱,同理求出大米一共花多少钱,再把面粉和大米花的钱数相加,求出花的总钱数,再用100元减去花的钱数,就是找回的钱数;【解答】解:100﹣(2.4+3.2)×15=100﹣(36+48)=100﹣84=16(元)答:应找回16元.12.小明去体育用品店买乒乓球,如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?【分析】先求出一个乒乓球的价格,即(10﹣7)个乒乓球的钱数是(8.9+1.6)元,根据“单价=总价÷数量”即可求出一个乒乓球的价格.再根据“总价=单价×数量”,用一个乒乓球的价格乘10减8.9元或用一个乒乓球的价格乘7加1.6元,就是小明带的钱数.【解答】解:(8.9+1.6)÷(10﹣7)=10.5÷3=3.5(元)3.5×10﹣8.9=35﹣8.9=26.1(元)答:小明带了26.1元钱.13.张大爷有一个小菜园,如图.(1)用篱笆把这个小菜园围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售篱笆质量相同,你帮张大爷算一下用哪家的合适.信达公司报价:每米需用1.30元.金达公司报价:赠送5米,每米1.4元.【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2求出菜园的周长,再减去2.1米的小门,×尺需要篱笆的长度;(2)根据单价×数量=总价,分别求出两个公司购买篱笆花费的钱数,再比较即可解答问题.【解答】解:(1)(26.4+20.1)×2﹣2.1=46.5×2﹣2.1=93﹣2.1=90.9(米)答:需要篱笆90.9米.(2)信达公司:90.9×1.3=118.17(元)金达公司:(90.9﹣5)×1.4=120.26(元)118.17元<120.26元答:信达公司合适.。

人教版数学五年级上册《小数乘除法》混合运算(专项训练) (含答案)

人教版数学五年级上册《小数乘除法》混合运算(专项训练) (含答案)

小数乘除法混合运算(专项训练)-小学数学五年级上册人教版一、脱式计算1.能简算的要简算,用适当的方法计算下列各题。

①4.38÷0.125÷0.8 ①6.4×4.5+3.6×4.5 ①17.5÷2.5×1.42.怎样简便就怎样算。

①1.75×202 ①9.2÷0.25÷4 ①5.43+2.16÷0.83.脱式计算,能简算的要简算。

①0.2574⨯⨯ ①2.7599 2.75⨯+①4.62101⨯ ①7.650.8511÷+4.脱式计算,能简算的要简算。

0.111.8+8.20.11⨯⨯ 1.75 2.50.4÷÷5.01 1.9 4.99-+ 12.5 2.55+÷5.怎样简便就怎样算。

3.2+0.56÷0.8 2.5×1.72×0.4 0.35×100.26.脱式计算。

(1)21.6÷0.18-10.4(2)1.6×(2.25+10.5÷1.5)(3)25×32×1.257.用递等式计算(能简算的要简算)。

(1)102×4.5(2)7.8×6.9+2.2×6.9(3)0.654+10.9×6.5(4)8×(20-1.25)(5)4.2×1.5-2.748.脱式计算下面各题,能简算的要简算。

(1)2.8×3.6+1.4×2.8(2)4.05÷0.5-1.14(3)3.35÷0.8÷1.25(4)14.64+3.7×2.8(5)8.7×2.5×4(6)6.3×10.19.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。

⨯ 6.25÷1.25÷0.8⨯+12.71010.92990.9210.递等式计算(能简算的要简算)。

五年级上册数学单元测试-4.小数混合运算 (含解析)

五年级上册数学单元测试-4.小数混合运算 (含解析)

五年级上册数学单元测试-4.小数混合运算一、单选题1.15.7-(5.7-3.8)等于()A. 15.7-5.7-3.8B. 15.7-5.7+3.8C. 15.7+5.7-3.82.16.85÷0.5-16.92=()A. 14.3B. 16.78C. 24.2D. 1.683.12.5×8÷12.5×8的结果是()A. 0B. 1C. 8D. 644.30.6÷[(17.2-3.6)×4.5]=()A. 0.1B. 1.2C. 0.5D. 7二、判断题5.3.65+3.65×1.2-1.2=7.3×0=06.判断对错.18.2+1.8÷3.6-2.6=20÷1=207.3.5×0.4÷3.5×0.4的结果是1。

三、填空题8.3.2减去0.299除以0.23的差乘8减去7.48的差,积是多少?9.计算.(1)9.9×9.8÷0.9=________(2)0.375÷(0.375×2)=________10.算一算,比一比.4.5÷0.25÷0.4=________ 4.5÷(0.25×0.4)=________11.计算下列各题,能简算的要简算。

0.78×101=________1.25×0.4×8×2.5=________64×4.5+36×4.5=________13÷0.4÷2.5=________7.28 +3.2÷0.4=________0.75×18 ÷0.15=________12.计算[5×(3.2+4.06)]÷1.2=________四、解答题13.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.14.列综合算式或方程计算(1)1.2加上1.8与4的积,去除0.4,商是多少?(2)一个数减少它的15%后是5.1,这个数是多少?五、综合题15.列式计算(1)7.2与3.8的和除以2,商是多少?(2)一个数的比这个数的25%多10,这个数是多少?(3)一个数的2倍与的和是.这个数是多少?16.脱式计算(1)﹣﹣(2)+ ﹣(3)(1﹣(+ )(4)5.4÷[2.5×(3.7﹣2.9)].六、应用题17.王老师买了两本参考书.《小学数学教学指导》12.36元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元.王老师应付多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】15.7-(5.7-3.8)=15.7-5.7+3.8故答案为:B.【分析】一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,加上第二个数,用字母表示为:a-(b-c)=a-b+c,据此解答.2.【答案】B【解析】【解答】16.85÷0.5-16.92=33.7-16.92=16.78故答案为:B【分析】解答本题的关键是明确没有括号的混合运算的运算顺序,即同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加减法.3.【答案】D【解析】【解答】解:12.5×8÷12.5×8,=100÷12.5×8,=8×8,=64;结果是64.故选:D.【分析】本题按照从左到右的顺序进行计算.本题要注意运顺序,不要错用运算定律.4.【答案】C【解析】【解答】解:30.6÷[(17.2-3.6)×4.5]=30.6÷[13.6×4.5]=30.6÷61.2=0.5故答案为:C。

五年级数学上册试题 -《小数乘除法-小数四则混合运算》习题-苏教版(含答案)

五年级数学上册试题 -《小数乘除法-小数四则混合运算》习题-苏教版(含答案)

《小数乘除法-小数四则混合运算》习题第一课时1、计算3.6+4.4 = 10-5.2 =3.4 × 0.2= 7.8÷ 6=2、简算。

7.5-0.26-1.74+2.5 0.25×13×4 18-2.7-9.33、脱式计算。

82.3-40.5÷0.81×1.2 4.53+19.8÷(26.8-1.2×4)4、3.6 加上 1.2 的 5 倍,再减去 2.88 ,差是多少?5、在3.82,5.6,0.35,0.002,2.75,3.2727……中,()是有限小数,()是循环小数。

6、比较大小0.66○0.6…… 8.25……○8.25 5.41○5.41……7、3.8+3.8+3.8+3.8=( )×( ) 0.04×3=( )+( )+( )8、3.8扩大( )倍是38. 78缩小( )倍是0.078.9、一种日记本的单价是2.38元,买15个要付( )元钱10、一只大像重4.5吨,一头鲸鱼重180吨,鲸鱼的体重是大象的多少倍?11、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?12、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?13、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?14、水稻专业组有两块早稻田。

一块450平方米,平均每平方米产1.3千克;另一块560平方米,平均每平方米产1.45千克。

这两块早稻田的总产量是多少千克?合多少吨?15、先锋小学要用长0.96米,宽0.69米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高1.92米,长 3.45米。

布置这个光荣榜需要多少张这种纸?第二课时1、计算1÷4 = 7.5÷0.3 =9.8- 8 = 0÷27.9=2、简算32×0.125 3.5×3+3.5×7 4.5×20-3.5×203、脱式计算(9+1.5)÷(2.5+1.5×3) [1-0.98×(3.51-3.51)]÷24、335.7除以0.7的商,加上12.5与4.8的积,和是多少?5、写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)0.3333……≈ 13.67373……≈8.534534……≈ 4.888……≈6、比较大小3.888○3.08…… 7.28……○7.28 0.99……○0.99997、90缩小1000倍是( ), ( )缩小10倍是4.6.8、 0.24×15运算时先把0.24看作( ),被乘数就扩大了( ),运算结果必须缩小( ),才能得到0.24×15的积.9、一个正方形的边长是19.5米,它的周长是( )米10、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。

五年级数学上册小数混合运算30道及答案

五年级数学上册小数混合运算30道及答案

五年级数学上册小数混合运算30道及答案1、24.6-3.98+5.4-6.02解析:此题利用加法交换结合律,凑整再计算。

步骤如下:24.6-3.98+5.4-6.02=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)=30-10=202、27×17/26解析:此题先用加法分配律,把27转换成(26+1),再利用乘法结合律,使得运算简便。

27×17/26=(26+1)×17/26=26×17/26+1×17/26=17+17/26=17又17/263、528-99解析:利用凑整法和减法结合律计算,先利用凑整法把99变换为(100-1),再运用a-b-c=a-(b+c)来简便计算,步骤如下:528-99=528-(100-1)=528-100+1=428+1=4294、1.2×2.5+0.8×2.5解析:运用提取公因数的方法,公式:ac+ab=a(b+c),提取公因数2.5,1.2和0.8相加正好凑整数,使得运算简便。

1.2×2.5+0.8×2.5=(1.2+0.8)×2.5=2×2.5=55、2.96×40解析:此题先利用乘法分配律,把2.96×40转换成29.6x4,再利用乘法结合律来简便计算。

2.96×40=29.6x4=(30-0.4)x4=30×4+0.4×4=120-1.6=118.46、0.36 x 1.5 - 0.45解析:此题运用乘法分配律,把0.45转换成1.5 x 0.3 ,即可提取公因数1.5,再根据乘法结合律进行简便计算。

0.36 x 1.5 - 0.45= 0.36 x 1.5 - 1.5 x 0.3= 1.5 × (0.36 - 0.3)= 1.5 × 0.06= 0.097、46×44/45解析:此题先利用加法分配律把46转换成(45+1),再利用乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)使得运算简便。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级上册《小数混合运算》单元测试卷一、填空题.1.(3分)计算3×(4.2﹣3.12÷3)时,应先算法,再算法,最后算法,结果是.2.(3分)2.5×8÷2.5×8的结果是;2.5×8÷(2.5×8)的结果是;2.5×8﹣2.5×8的结果是.3.(3分)填上“>”“<”或“=”.1.4×2.8 2.80.63×0.90.630.85×1.30.850.85×1.3 1.30.3÷0.150.3×0.15 3.2÷2 3.2×24.(3分)在横线上填上适当的数.3.7÷0.4=÷40.042÷0.35=÷35 3.7÷0.04=÷40.42÷0.35=÷35 3.7÷0.004=÷4 4.2÷0.35=÷35二、解答题(共1小题,满分0分)5.先按顺序在□里填上数,再列出综合算式.综合算式:综合算式:.三、计算题.6.直接写得数.3.5×0.2=0.72÷0.9=1﹣0.01=0.2÷0.01=0.25×40= 6.5﹣5.6= 1.25×0.8= 5.3×0=7.计算下面各题.6.3÷(2.1﹣1.2)×1.6(4.2﹣4.2×0.7)÷64.2×(6.18﹣3.03+6.3) 1.5×[6.8﹣(2.6+1.2)].8.用简便方法计算.0.45×7.5﹣0.45×6.5 3.12+3.12×99.六、解决问题.9.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时.客车平均每时比货车慢多少千米?10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,小明家十月份用电多少千瓦时?11.每千克面粉2.4元,每千克大米3.2元.买面粉和大米各15千克,付出100元,应找回多少元?12.小明去体育用品店买乒乓球,如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?13.张大爷有一个小菜园,如图.(1)用篱笆把这个小菜园围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售篱笆质量相同,你帮张大爷算一下用哪家的合适.信达公司报价:每米需用1.30元.金达公司报价:赠送5米,每米1.4元.五年级上册《第4章小数混合运算》参考答案与试题解析一、填空题.1.(3分)计算3×(4.2﹣3.12÷3)时,应先算除法,再算减法,最后算乘法,结果是9.48.【分析】3×(4.2﹣3.12÷3)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的乘法.【解答】解:3×(4.2﹣3.12÷3)=3×(4.2﹣1.04)=3×3.16=9.48是先算除法,再算减法,最后算乘法,结果是9.48.故答案为:除,减,乘,9.48.2.(3分)2.5×8÷2.5×8的结果是64;2.5×8÷(2.5×8)的结果是1;2.5×8﹣2.5×8的结果是0.【分析】首先应用乘法交换律和乘法结合律,求出2.5×8÷2.5×8的结果是多少;然后先计算小括号里面的算式,再从左向右依次计算,求出2.5×8÷(2.5×8)的结果是多少;最后应用乘法分配律,求出2.5×8﹣2.5×8的结果是多少即可.【解答】解:2.5×8÷2.5×8=2.5÷2.5×8×8=1×8×8=64所以2.5×8÷2.5×8的结果是64;2.5×8÷(2.5×8)=20÷20=1所以2.5×8÷(2.5×8)的结果是1;2.5×8﹣2.5×8=(2.5﹣2.5)×8=0×8=0所以2.5×8﹣2.5×8的结果是0.故答案为:64、1、0.3.(3分)填上“>”“<”或“=”.1.4×2.8> 2.80.63×0.9<0.630.85×1.3>0.850.85×1.3< 1.30.3÷0.15>0.3×0.15 3.2÷2< 3.2×2【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.【解答】解:1.4×2.8>2.80.63×0.9<0.630.85×1.3>0.850.85×1.3<1.30.3÷0.15>0.3×0.15 3.2÷2<3.2×2故答案为:>,<,>,<,<,<.4.(3分)在横线上填上适当的数.3.7÷0.4=37÷40.042÷0.35=4.2÷35 3.7÷0.04=370÷40.42÷0.35=42÷35 3.7÷0.004=3700÷4 4.2÷0.35=420÷35【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.【解答】解:根据商不变的性质可知,3.7÷0.4=37÷40.042÷0.35=4.2÷35 3.7÷0.04=370÷40.42÷0.35=42÷35 3.7÷0.004=3700÷4 4.2÷0.35=420÷35故答案为:37,4.2,370,42,3700,420.二、解答题(共1小题,满分0分)5.先按顺序在□里填上数,再列出综合算式.综合算式:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4综合算式: 1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].【分析】(1)11.2+6.4=17.6,17.6﹣10.8=6.8,6.8×3.4=23.12,因为先算加减法,再算乘法,所以综合算式是:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4;(2)2.8﹣1.8=1,1×0.6=0.6,1.2÷0.6=2,因为先算减法,再算乘法,最后算除法,所以综合算式是:1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].【解答】解:(1)综合算式:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4;(2)综合算式:1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].故答案为:(11.2+6.4﹣10.8)×3.4,1.2÷[(2.8﹣1.8)×0.6].三、计算题.6.直接写得数.3.5×0.2=0.70.72÷0.9=0.81﹣0.01=0.990.2÷0.01=200.25×40=10 6.5﹣5.6=0.9 1.25×0.8=1 5.3×0=0 7.计算下面各题.【分析】(1)先算小括号里的减法,再从左向右进行计算;(2)先算小括号里的乘法,再算小括号里的减法,最后算括号外的除法;(3)先算小括号里的减法,再算小括号里的加法,最后算括号外的乘法;(4)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的乘法.【解答】解:(1)6.3÷(2.1﹣1.2)×1.6=6.3÷0.9×1.6=7×1.6=11.2;(2)(4.2﹣4.2×0.7)÷6=(4.2﹣2.94)÷6=1.26÷6=0.21;(3)4.2×(6.18﹣3.03+6.3)=4.2×(3.15+6.3)=4.2×9.45=39.69;(4)1.5×[6.8﹣(2.6+1.2)]=1.5×[6.8﹣3.8]=1.5×3=4.5.8.用简便方法计算.【分析】(1)根据乘法分配律简算;(2)先把第一个3.12看成3.12×1,根据乘法分配律简算.【解答】解:(1)0.45×7.5﹣0.45×6.5=0.45×(7.5﹣6.5)=0.45×1=0.45(2)3.12+3.12×99=3.12×1+3.12×99=3.12×(1+99)=3.12×100=312六、解决问题.9.甲、乙两地相距288千米,一辆客车和一辆货车同时由甲地开往乙地,客车用了3.6时,货车用了2.5时.客车平均每时比货车慢多少千米?【分析】甲、乙两地相距288千米,货车用了2.5小时,用288千米除以2.5小时,即可求出货车每小时走的路程,同理求出客车每小时走的路程,再用货车每小时走的路程减去客车每小时走的路程即可求解.【解答】解:288÷2.5﹣288÷3.6=115.2﹣80=35.2(千米)答:客车平均每时比货车慢35.2千米.10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费.小明家十月份付电费64.6元,小明家十月份用电多少千瓦时?【分析】分段计费【解答】解:100×0.52=52(元)64.6-52=12.6(元)12.6÷0.6=21(千瓦时)100+21=121(千瓦时)答:小明家用电121千瓦时.11.每千克面粉2.4元,每千克大米3.2元.买面粉和大米各15千克,付出100元,应找回多少元?【分析】先用面粉的单价乘上面粉的质量,求出面粉一共花多少钱,同理求出大米一共花多少钱,再把面粉和大米花的钱数相加,求出花的总钱数,再用100元减去花的钱数,就是找回的钱数;【解答】解:100﹣(2.4+3.2)×15=100﹣(36+48)=100﹣84=16(元)答:应找回16元.12.小明去体育用品店买乒乓球,如果买10个还差8.9元,买7个还剩1.6元,小明带了多少钱?【分析】先求出一个乒乓球的价格,即(10﹣7)个乒乓球的钱数是(8.9+1.6)元,根据“单价=总价÷数量”即可求出一个乒乓球的价格.再根据“总价=单价×数量”,用一个乒乓球的价格乘10减8.9元或用一个乒乓球的价格乘7加1.6元,就是小明带的钱数.【解答】解:(8.9+1.6)÷(10﹣7)=10.5÷3=3.5(元)3.5×10﹣8.9=35﹣8.9=26.1(元)答:小明带了26.1元钱.13.张大爷有一个小菜园,如图.(1)用篱笆把这个小菜园围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售篱笆质量相同,你帮张大爷算一下用哪家的合适.信达公司报价:每米需用1.30元.金达公司报价:赠送5米,每米1.4元.【分析】(1)根据长方形的周长=(长+宽)×2求出菜园的周长,再减去2.1米的小门,×尺需要篱笆的长度;(2)根据单价×数量=总价,分别求出两个公司购买篱笆花费的钱数,再比较即可解答问题.【解答】解:(1)(26.4+20.1)×2﹣2.1=46.5×2﹣2.1=93﹣2.1=90.9(米)答:需要篱笆90.9米.(2)信达公司:90.9×1.3=118.17(元)金达公司:(90.9﹣5)×1.4=120.26(元)118.17元<120.26元答:信达公司合适.。

相关文档
最新文档