电大2017成本会计形考平台任务1-6作业答案
电大2017成本会计形考平台任务1-6作业标准答案

成本会计任务一1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B 产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
电大《成本会计》形成性考核册答案带题目 参考答案

成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.(D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B )。
A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括(A )。
A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是(B )。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是(C )。
A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。
2017年电大电大成本会计形成性考核册作业答案(完整版)

精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】《成本会计》(补)作业一一、填空题1.成本会计的对象是指成本会计核算和监督的内容。
2.成本会计具有核算和成本分析两大基本职能。
3.生产费用可以按照不同的标准分类,其中最基本的是按生产费用的经济用途和经济内容分类。
4.“原材料”成本项目指直接用于产品生产.构成产品实体的原料、主要材料,以及有助于产品形成的辅助材料等费用。
5.在材料消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用也可以按照产品的材料消耗定额比例或材料定额费用比例进行分配。
二、单项选择题1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A )。
A. 生产费用之和B. 生产经营管理费用总和C. 经营管理费用总和D. 料、工、费及经营费用总和2.成本的经济实质是(D )。
A. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。
B. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(A )。
A. 各种产品之间进行分配B. 完工产品和在产品之间进行分配C. 盈利产品与亏损产品之间进行分配D. 可比产品与不可比产品之间进行分配4.下列各项中,属于工业企业费用要素的是(C )。
A..工资及福利费B. 燃料及动力C. 工资费用D. 原材料5.下列各项中不应计入产品成本的是(A )。
A. 企业行政管理部门用固定资产的折旧费B. 车间厂房的折旧费C. 车间生产用设备的折旧费D. 车间辅助人员的工资6.通过“待摊费用”核算的支出有(A )。
A.一次交纳较多的印花税额B.借款利息C.固定资产日常修理费用D.固定资产租金的预提7. 应在本月计算折旧费用的固定资产是(D )。
A.以经营租赁方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备8.在企业未设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是(D )。
2017年电大年电大会计志《成本会计》形成性考核册答案

《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.B6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.ABE2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”账户进行的。
该账户一般按辅助生产车间、车间下按产品或劳务种类设置明细账.账户按成本项目或费用项目设专栏进行明细核算.辅助生产费用的发生应记入该账户借方进行归集.辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本,在这种情况下应设置“辅助生产成本”明细账和“制造费用-辅助生产车间”明细账核算。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1.答:定额费用:A产品 20*500=10000(元)B产品 15*300=4500(元)分配率=29000/(10000+4500)=2A产品承担的燃料费用=10000*2=20000(元)B产品承担的燃料费用=4500*2=9000(元)借:基本生产成本-A产品(直接材料) 20000-B产品(直接材料) 9000 贷:原材料 290002.答:(1)直接分配法:机修费用:分配率=33600/(7000+3000)=3.36生产部门分配的机修费用=3.36*7000=23520(元)管理部门分配的机修费用=3.36*3000=10080(元)借:制造费用-基本生产23520管理费用10080贷:辅助生产成本-机修33600供电费用:分配率=36400/(80000+8000+12000)=0.364生产产品分配的电费=0.364*80000=29120(元)生产部门分配的电费=0.364*8000=2912(元)管理部门分配的电费=0.364*12000=4368(元)借:基本生产成本-动力29120制造费用-基本生产2912管理费用4368贷:辅助生产成本-供电36400(2)交互分配法交互分配:机修部门的分配北=33600/10600=3.17供电部门应分配=600*3.17=1902(元)供电部门的分配率=36400/110000=0.331机修部门应分配=10000*0.331=3310(元)借:辅助生产成本-供电1902贷:辅助生产成本-机修1902借:辅助生产成本-机修3310贷:辅助生产成本-供电3310分配后机修部门的费用=33600+3310-1902=35008(元)分配后供电部门的费用=36400+1902-3310=34992(元)对外分配:机修部门的分配率=35008/(10600-600)=3.5供电部门的分配率=34992/(110000-10000)=0.34992生产产品应分配的费用=80000*0.34992=27993.6(元)基本车间应分配的费用=8000*0.34992+35008*7000=27304.96(元)管理部门应分配的费用=12000*0.34992+35008*3000=14701.44(元)借:基本生产成本-动力27993.6制造费用-基本生产27304.96管理费用-14701.44贷:辅助生产成本-供电34992-机修35008(3)计划成本分配法各部门承担的供电计划成本:生产产品;'0.345*80000=27600(元)基本车间:0.345*8000=2760(元)管理部门:0.345*12000=4140(元)机修部门:0.345*10000=3450(元)供电总计划成本=27600+2760+4140+3450=37950(元)借:基本生产成本-动力27600制造费用-基本生产2760管理费用4140辅助生产成本-机修3450贷:辅助生产成本-供电37950各部门承担的机修计划成本:基本车间:3.46*600=2076(元)管理部门:3.46*7000=24220(元)供电部门:3.46*3000=10380(元)机修总计成本=2076+24220+10380=36676(元)借:制造费用-基本生产2076理费用24220辅助生产成本-供电10380贷:辅助生产成本-机修36676机修部门实际成本=33600+3450=37050(元)超支:37050-36676=374(元)供电部门实际成本=36400+2076=38476(元)超支:38476-37950=526(元)借:管理费用900贷:辅助生产成本-机修374-供电526《成本会计形成性考核册作业2》一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
电大成本会计形成性考核册答案.doc

《成本会计形成性考核册答案》作业1一、 单项选择题 1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A二、 多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、 判断题 1. X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V 8. X 9. V 10. V 四、 简答题1 •为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月 份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
( 5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于 辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算 产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用 (辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1 • (1)直接人工费用分配表⑵借:2.( 1)分配率=A(2)借:基本生产成本 --- 原材料——原材料- 贷:原材料一一燃料 29000产品应分燃料费=20X 500X 2=20000 (元)A 产品20000B 产品9000B 产品应分燃料费=15X 500X 2=9000 (元)3.( 1)直接分配法电分配率=0.364 (元/度) 修理分配率=3.36 (元/工时)产品生产用电:80000X 0.364=29120(元 ) 基本生产车间用电:8000 X 0.364=2912(元 ) 基本生产车间修理:7000 X 3.36=23520(元 ) 管理部门用电:12000 X 0.364=4368(元 ) 管理部门修理:3000 X 3.36=10080(元) 借:基本生产成本 29120 制造费用 26432 管理费用14448贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法 ① 交互分配电分配率=(元/度) 修理分配率=(元/小时) 供电车间应分修理费=600X 3.1698=1901.89(元 ) 机修车间应分电费=10000X 0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8( 元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2( 元)② 对外分配 电分配率=)成本会计形成性考核册作业 2一、 单项选择题 1 . D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、 多项选择题 1 . DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、 判断题1. X2. V3. V4. V5. X6. V7. X8. V9. X 10. V四、 简答题1•简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除 回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
中央电大成本会计形成性考核册答案

成本会计形成性考核册答案成本会计作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.A8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.P7—8 五个界限 2.P46五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表2002年6月产品名称实际生产工时工资分配福利费分配直接人工费用合计分配率分配金额分配率分配金额甲产品5000 4125 20625 14% 2887.5 23512.5 乙产品9500 4125 39187.5 14% 5486.25 44673.75丙产品15500 4125 63937.5 14% 8951.25 72888.75 合计30000 123750 17325 141075(2)借:基本生产成本——甲产品20625——乙产品39187.5——丙产品63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付工资 1356503借:基本生产成本——甲产品2887.5——乙产品5486.25——丙产品8951.257制造费用420管理费用1246贷:应付福利费189912.(1)分配率=A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)借:基本生产成本——原材料——A产品20000——原材料——B产品9000贷:原材料——燃料3.(1)直接分配法电分配率= .364(元/度)修理分配率= (元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用26432管理费用14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法①交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)②对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电: 80000×0.349928=27994.24元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元①交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修1901.893——供电3309.89②对外分配借:基本生产成本27994.24制造费用27304.46管理费用14701.30贷:辅助生产成本——供电34992.8——机修35007.23.计划成本分配法①按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600 基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076②计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电2076——机修3450基本生产成本 27600 制造费用26980管理费用14520 贷:辅助生产成本——供电37950——机修36676②结转差异借:管理费用900贷:辅助生产成本——供电526——机修374成本会计作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C5.D6.A7.D8.D9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.计算方法P65废品损失范围 P442.P72-78五、计算及分析题1.(1)借:制造费用 2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1500贷:原材料1500贷:累计折旧2000(6)借:制造费用1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850分配率= (元/小时)甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340借:基本生产成本——甲产品 3170——乙产品 6340——两产品 6340贷:制造费用158502.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680燃料及动力=1.5×120=180工资及福利费=1.9×120=228制造费用=1.10×120=132680+180+228+132=1220(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020 (3)借:废品损失——乙产品1220贷:基本生产成本——乙产品——原材料 680——燃料及动力180——工资及福利费228——制造费用132借:原材料 120贷:废品损失——乙产品 120借:其他应收款80贷:废品损失——乙产品 80借:基本生产成本3.(1)第一工序电工率=第二工序电工率=(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300×85%=225(件)月末在产品约当产量=105+225=360(件)(3)原材料分配率= (元)完工产品原材料费=140×7.1=994(元)月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)加工费分配率= (元)完工产品加工费=140×4=560(元)月末在产品加工费=360×4=1440(元)(4)完工产品成本=994+560=1554(元)月末在产品成本=2556+1440=3996(元)4.材料费用分配率=完工产品材料费=150×85=12750月末在产品材料费=50×85=4250完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)月末在产品成本=4250成本会计作业3一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. × 10.√四、简答题1. P120-1212. P115 P127五、计算及分析题1.第一步骤摘要直接材料加工费合计期初在产品6240 1000 7240本月生产费用3120 650 3770合计9360 1650 11010约当产量360 330分配率26 5应计产成品5200 1000 6200期末在产品4160 650 4810第二步骤摘要加工费合计期初980 980本月1050 1050合计2030 2030约当290分配率7产成品1400 1400期末630 630摘要加工费合计月初在产品120 120本月生产费用360 360合计480 480约当产量240分配率 2应计入产成品400 400期末在产品80 800产品成本汇总计算表项目直接材料加工费合计第一步骤5200 1000 6200第二步骤 1400 14008第三步骤 400 400总成本5200 2800 8000单位成本26 14 402.品成本明细账车间:第二车间摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品成本(定额成本)95000 4950 24750 124700本月生产费用113905 7850 38450 160205生产费用累计208905 12800 63200 284905产成品成本142405 10400 51200 204005月末在产品成本(定额成本)66500 2400 12000 809003.还原分配率=18240×0.5=9120(产成品中所耗半成品费用中原材料费用)6980×0.5=3490(产成品中所耗半成品费用中人工费用)5180×0.5=25900(产成品中所耗半成品费用中制造费用)产品成本还原计算表产量:100件项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产品成本 15000 6420 5880 27500本月所产半成品成本18240 6980 5180 30400 产品成本中半成品成本还原0.5 9120 3490 2590 还原后产品总成本9120 9910 8470 27500产成品单位成本91.2 99.1 84.7 2754.全部产品累计人工费分配率=全部产品累计制造费用分配率=1023批应计入人工费=1.6×8750=140001023批应计入制造费用=2.4×8750=210001023批完工产品成本=79750+14000+21000=114750(元)2011批完工产品耗用工时=2011批完工产品应计入人工费=1.6×8680=138882011批完工产品应计入制造费用=2.4×8680=208322011批完工产品原材料=2011批完工产品成本=72500+13888+20832=107220(元)成本会计作业4一、单项选择题:1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A 10、D二、多项选择题:1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE 9、ACD10、ABD三、判断题:1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、√10、×四、简答题:1、简述定额法的应用条件及其主要特点。
电大2017年成本会计形考平台任务1 6作业答案

成本会计任务一 1.件。
其B产品1002000千克。
本月实际产量为:A产品200件,某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B单价(元)项目数量日期(千克)30200日期初余额 1日购入材料 50032 3—领用材料 3005日购入材料3510日 600日 60011—领用材料12日 100领用材料—3018日 900购入材料领用材料—20日1000— 20030日期末余额)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(1;分配率保留两位小数)2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(((3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)(元)=64000:)分配材料费用(2(千克)200=1000A产品:5×材料定额耗用量:(千克)100=800B产品:8×=35.56)=64000/(1000+800分配率)元=35.56×1000=35560(应分配的材料费用:A产品)元产品=64000-35560=28440(B:编制会计分录(3)借:基本生产成本——A产品35560 28440B产品——贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部元。
24950门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时小时。
2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

本钱会计作业一一、单项选择题〔每题1分,共10分〕1.〔 D 〕构成商品的理论本钱。
A.已消耗的生产资料转移的价值 B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已消耗的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的本钱开支围与理论本钱包括的容〔 B 〕。
A.是相互一致的 B.是有一定差异的 C.是可以相互替代的 D.是不相关的3.工业企业本钱会计对象包括〔 A 〕。
A.产品生产本钱和期间费用 B.经营管理费用 C.生产经营业务本钱和期间费用 D.产品生产本钱4.本钱会计最根底的职能是( B )。
A.本钱分析B.本钱核算C.本钱控制 D.本钱决策5.以下各项中属于产品本钱工程的是〔 B 〕。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用 D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产本钱 B.制造费用C.根本生产本钱 D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.根本生产本钱 B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是〔 C 〕。
A."根本生产本钱〞 B."辅助生产本钱〞 C."制造费用〞 D."管理费用〞9.以下方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额本钱法 B.方案本钱分配法 C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在〔 A 〕之间进展的。
A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位 C.各受益的根本生产车间 D.各受益的企业管理部门二、多项选择题〔每题2分,共20分〕1.不形成产品价值,但应计入产品本钱的有(ABE )。
A.废品损失 B.季节性停工损失 C.三包损失 D.非常损失 E.固定资产修理期间的停工损失2.以下各项中,属于本钱会计核算和监视的容有(CD )。
电大成本会计形成性考核册答案

《成本会计》形成性考核册及参考答案作业一(第1章至第5章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。
A.是相互一致的 B.是有一定差别的C.是可以相互替代的 D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括( A )。
A.产品生产成本和期间费用 B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用 D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析 B.成本核算 C.成本控制 D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。
A.废品损失 B.工资费用 C.管理费用 D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本 B.制造费用 C.基本生产成本 D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
A.“基本生产成本” B.“辅助生产成本”C.“制造费用” D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法 B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失 B.季节性停工损失C.三包损失 D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

成本会计作业一一、单项选择题(每题 1 分,共 10 分)1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗资的生产资料转移的价值 B .劳动者为自己劳动所创建的价值C.劳动者为社会劳动所创建的价值D.已耗资的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创建的价值2.一般来说,实质工作中的成本开销范围与理论成本包含的内容( B )。
A.是互相一致的 B .是有必定差其余C.是能够互相代替的 D .是不有关的3.工业公司成本会计对象包含( A )。
A.产品生产成本和期间花费B.经营管理花费C.生产经营业务成本和期间花费 D .产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B ) 。
A.成本剖析 B .成本核算C.成本控制D.成本决议5.以下各项中属于产品成本项目的是( B )。
A.废品损失 B .薪资花费C.管理花费 D .营业花费6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的协助资料,应借记的账户为( C ) 。
A.协助生产成本 B .制造花费C.基本生产成本D.原资料7.生产花费因素中的税金,发生或支付时,应借记( C ) 科目。
A.基本生产成本 B .制造花费C.管理花费D.营业花费8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
A.“基本生产成本” B .“协助生产成本” C .“制造花费” D .“管理花费”9.以下方法中,属于协助生产花费分派方法的是( B ) 。
A.定额成本法 B .计划成安分派法C.生产工时比率分派法 D .机器工时比率分派法10.采纳交互分派法分派协助生产花费时,第一次交互分派是在( A )之间进行的。
A.各得益的协助生产车间 B .协助生产车间之外的得益单位C.各得益的基本生产车间 D .各得益的公司管理部门二、多项选择题(每题 2 分,共 20 分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE ) 。
A .废品损失B .季节性歇工损失C.三包损失D.特别损失E.固定财富维修期间的歇工损失2.以下各项中,属于成本会计核算和监察的内容有( CD ) 。
2017电大《成本会计》形成性考核册答案带题目(参考答案)

成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.(D)构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B)。
A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括(A)。
A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是(B)。
A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是( B)。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为(C)。
A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记(C)科目。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是(C)。
A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是(B)。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A)之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE)。
A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有(CD)。
A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限(CDE)。
2017年电大中央电大秋《成本会计》形成性考核册答案

《成本会计》形考作业(一)参考答案一、单项选择题1、D 2、B 3、A 4、B 5、A 6、C(贷记“原材料”)7、C8、C 9、B 10、A二、多选题1、ABE 2、CD 3、CDE 4、ACDE 5、ACDE 6、BC 7、AD8、ABCDE 9、BCDE 10、AC三、判断题1、×2、×3、×(按经济用途)4、×(辅助生产车间发生的制造费用,“可能直接计入辅助生产成本”)5、×6、√7、√8、×(未单独设置成本项目)9、√10、√四、简答题1、(1)正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限(2)正确划分生产费用与期间费用的界限(3)正确划分各月份的生产费用和期间费用的界限(4)正确划分各种产品的生产费用(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限2、辅助生产费用的归集和分配是通过“辅助生产成本”帐户进行的。
辅助生产费用归集的程序有两种(1)辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
(2)在辅助生产车间规模很小,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接计入“辅助生产成本”明细账。
五、算及分析题1、直接人工费用分配表—乙产品(直接材料)39187.5—丙产品(直接材料)63937.5制造费用3000管理费用8900贷:应付工资235650借:基本生产成本—甲产品(直接材料)2887.5—乙产品(直接材料)5486.25—丙产品(直接材料)8951.25制造费用420管理费用1246贷:应付福利费189912、A产品定额费用:20×500=10000元B产品定额费用:15×300=4500元燃料费用分配率=29000/(1000+4500)=2A产品燃料费用=2×10000=20000元B产品燃料费用=2×4500=9000元借:基本生产成本—A产品(直接材料)20000—B产品(直接材料)9000贷:原材料——燃料290003、直接分配法(1)供电车间分配率=36400/(110000-10000)=0.364元/度机修车间分配率=33600/(10600-600)=3.36元/小时(2)基本生产车间产品耗电=80000×0.364=29120元基本生产车间照明耗电=8000×0.364=2912元厂部管理部门耗电=12000×0.364=4368元基本生产车间修理费=7000×3.36=23520元厂部管理部门修理费=3000×3.36=10080元借:基本生产成本29120制造费用26432(2912+23520)管理费用14448(4368+10080)贷:辅助生产成本—供电36400—机修33600交互分配法(1)互分配前的分配率供电:36400/110000=0.33元/度机修:33600/10600=3.17元/小时(2)交互分配供电车间的机修费:600×3.17=1902元机修车间的电费:10000×0.33=3300元(3)对外分配金额供电车间=36400+1902-3300=35002元机修车间=33600+3300-1902=34998元(4)对外分配率供电:35002/100000=0.35元/度机修:34998/10000=3.5元/小时(5)对外分配基本生产车间生产产品耗电:80000×0.35=28000元车间照明耗电:8000×0.35=2800元车间耗费机修:7000×3.5=24500元管理部门耗电:35002-28000-2800=4202元(12000×0.35=4200元)机修:34998-24500=10498元(3000×3.5=10500元)(6)会计分录交互分配借:辅助生产成本—机修3300—供电1902贷:辅助生产成本—供电3300—机修1902对外分配借:基本生产车间28000制造费用27300(24500+ 2800)管理费用14700贷:辅助生产成本—供电35002—机修34998计划成本法(1)供电车间:机修车间:机修耗电:10000×0.345=3450元供电车间机修费:600×3.46=2076基本生产车间生产耗电:80000×0.345=27600元基本生产车间机修费:7000×3.46=2422 基本生产车间照明耗电:8000×0.345=2760元管理部门耗电:12000×0.345=4140元管理部门机修费:3000×3.46=10380元合计:37950 合计:36676元(2)产实际成本供电:36400+2076=38476元机修:33600+3450=37050元(3)辅助生产成本差异供电:38476-37950=526元(超支)机修:37050-36676=374元(超支)借:辅助生产成本—供电2076—机修3450基本生产成本27600制造费用26980(2760+24220)管理费用14520贷:辅助生产成本—供电37950—机修36676借:管理费用900贷:辅助生产成本—供电526—机修374《成本会计》形考作业2答案一、项选择题1、D 2、D 3、C 4、C 5、D 6、A 7、D 8、D 9、A 10、B二、多项选择题1、DE 2、ACDE 3、AC 4、AB 5、ABCDE 6、AB 7、BCD 8、ABCE 9、BCD 10、DE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、(1)借:制造费用2700贷:银行存款2700(2)借:制造费用4000贷:应付工资4000(3)借:制造费用560贷:应付福利费560(4)借:制造费用1500贷:原材料1500(5)借:制造费用2000贷:累计折旧2000(6)借:制造费用1000贷:预提费用1000(7)借:制造费用800贷:待摊费用800(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1890贷:银行存款1890制造费用合计=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400=15850制造费用分配率=15850/25000=0.634各种产品应分配制造费用甲:5000×0.634=3170元乙:10000×0.634=6340元甲:10000×0.634=6340元(10)借:基本生产成本—甲(制造费用)3170—乙(制造费用)6340—丙(制造费用)6340贷:制造费用158502、(1)不可修复废品定额成本原材料:10×68=680元120小时是所有不可修复废品共同耗用的工时燃料和动力:120×1.5=180元工资及福利费:120×1.9=228元制造费用:120×1.1=132元合计:1220元(2)不可修复废品净损失1220-120-80=1020元(3)结转不可修复废品的定额成本借:废品损失—乙产品1220贷:基本生产成本—乙产品—原材料680—燃料和动力180—工资及福利费228—制造费用132残料入库借:原材料120贷:废品损失—乙产品120应收赔款借:其他应收款80贷:废品损失—乙产品80废品净损失转帐借:基本生产成本—乙产品—废品损失1020贷:废品损失—乙产品10203、(1)分工序计算在产品完工率第一工序:70%×50%/(70%+30%)=25%第二工序:(70%+30%×50%)/(70%+30%)=85%(2)月末在产品约当产量第一工序:25%×300=105件第二工序:85%×300=255件由于原材料是随加工进度陆续投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量和计算加工费时的约当量一样都是360合计360件(3)原材料分配率=3500/(360+140)=7加工费用分配率=2000/(360+140)=4完工产品原材料费用=7×140=980元月末在产品原材料费用=7×360=2520元完工产品加工费用=4×140=560元月末在产品加工费用=4×360=1440元完工产品成本=980+560=1540元月末在产品成本=2520+1440=3960元由于原材料是在生产开始时一次投入,所以计算原材料分配率时用的月末在产品约当量就是月末在产品的数量4、原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品原材料费用=85×150=12750元月末在产品原材料费用=85×50=4250元月末在产品成本=月末在产品原材料费用=4250元完工产品成本=12750+2000+1200=15950元或=2000+15000+2000+1200-4250=15950《成本会计》形考作业3答案一、单项选择题1、B 2、A 3、C 4、B 5、D 6、C 7、A 8、B 9、C 10、A二、多选题1、ABC 2、ABE 3、ABCD 4、ABCD 5、ACDE 6、BCD 7、ACD 8、DE 9、ABCDE 10、BD三、判断题1、×2、√3、√4、×(应合成一批进行生产P103)5、×(且月末未完工的批数较多P106 )6、×7、√8、×(半成品)9、×(P121)10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、产品成本明细账原材料约当产量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账第二步骤加工费约当产量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表2、产品成本明细账产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405 其他费用类似。
2017电大成本会计形成性考核册答案带题目

成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。
A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括( A )。
A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用C.生产经营业务成本和期间费用D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析B.成本核算C.成本控制D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。
A.废品损失B.工资费用C.管理费用D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本B.制造费用C.基本生产成本D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
A.“基本生产成本”B.“辅助生产成本”C.“制造费用”D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法B.计划成本分配法C.生产工时比例分配法D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失B.季节性停工损失C.三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
A.营业收入的实现B.盈余公积的提取C.各项生产费用的支出和产品生产成本的形成D.各项期间费用的支出和归集过程E.企业利润的实现及分配3.为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限( CDE )。
2017年电大电大成本会计形成性考核册题目及答案

最新资料,word文档,可以自由编辑!!精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.(D )构成商品的理论成本。
D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容(B )。
B.是有一定差别的3.工业企业成本会计对象包括(A )。
A.产品生产成本和期间费用4.成本会计最基础的职能是( B )。
B.成本核算5.下列各项中属于产品成本项目的是(B )。
B.工资费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
C.基本生产成本7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
C.管理费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是(C )。
C.“制造费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
B.计划成本分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在(A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间1 1、适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是(D )D. 年度计划分配率分配法12、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括(D )D. 实行“三包”损失13、基本生产车间机器设备的折旧费应记入(C )账户的借方。
C. “制造费用”14、“废品损失”账户月末(C )C. 一定没有余额15、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用于下列产品:( D ) D. 以上三个条件同时具备16、某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动较大,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用( A ) A. 定额比例法17、在产品完工率为(D )与完工产品工时定额的比例率。
D. 上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数18、下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是(D )D. 定额比例法19、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A ) A. 分批法20、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是(B )B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求21、品种法是产品成本计算的(B)B、最基本方法22、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是(A)A、品种法23、采用简化的分批法,各批产品、完工产品、完工产品与再产品之间分配间接计入费用都是利用(C)C、累计间接计入费用分配率24、下列情况中,不宜采用简化分批法的是(B )B、各月间接计入费用水平相关较多25、辅助生产的工具模具制造,一般应采用(D )D、分批法26、成本还原分配率的计算公式是(C)C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计27、采用骤步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细帐中的反映方法,可以分为(A)A、综合结转法和分项结转法28、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B)各个成本项目的费用B、所产该种半成品29、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在(C)之间的费用分配。
电大成本会计形成性考核册答案

............................................. 最新资料推荐 .....................................《成本会计形成性考核册答案》作业1一、 单项选择题 l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、 多项选择题1・AB 2. CD 3. CDE 4.ABCDE 5. ACDE 6. BC 7. AD8・ ABCDE 9. BCD 10. AC 三、 判断题 1.X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V 8. X 9. V 10. V四、 简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月 份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费 用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,'‘辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于 辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将 其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算 产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集, 而是直接记入“辅助生产成本”明细账匚 五、计算及分析题1. (1)直接人工费用分配表2002年6月2.(1)分配率二A 产品应分燃料费=20X500X2=20000 (元) B 产品应分燃料费=15X500X2=9000 (元)(2)借:基本生产成本一一原材料一一A 产品20000——原材料一一B 产品9000贷:原材料一一燃料29000管理费用 14448 贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度) 修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元) 机修车间应分电费=10000X0. 330909=3309. 09(元)二十五日2020年12月25 口星期五22:01:413. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度) 修理分配率二3. 36 (元/工时) 产品生产用电:80000X0. 364=29120(元) 基本生产车间用电:8000X0. 364=2912(元) 基本生产车间修理:7000X3. 36=23520(元) 管理部门用电:12000X0. 364=4368(元) 管理部门修理:3000X3. 36=10080(元) 借:基本生产成本 29120制造费用26432鼓新将品资料整理推荐.更新T 二供电车间实际费用=36400+1901.89-3309. 09=34992. 8(元)机修车间实际费用=33600+3309. 09-1901. 89二35007. 2(元)②对外分配 电分配率二) 修理分配率二)产品生产用电:80000X0. 349928二27994. 24 元 基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元 基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元 管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元3.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间修理:7000X3. 46二24220 管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理部门修理:3000X3. 46=10380 机修车间用电:10000X0. 345=3450 供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 成本会讣形成性考核册作业2一、 单项选择题 1. D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10. B二、 多项选择题 1・ DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5.ABCDE 6・AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE 三、 判断题 1. X2. V3. J 4. J5・ X6. 7 7. X8. 7 9. X10. J 四、 简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除 回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计任务一1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B 产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
参考答案:(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)9000——B产品(燃料及动力)6000辅助生产成本(燃料及动力)3500制造费用——基本车间2500——辅助车间950管理费用3000贷:应付帐款249503. 某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目参考答案:(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750——B产品(直接人工)7500——C产品(直接人工)6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间1500管理费用2600应付职工薪酬820贷:应付职工薪酬319204. 201×年10月,C公司基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资:甲产品17600元,乙产品为15200元;甲乙两张产品计时工资共计55200元。
产品生产工时:甲产品7200小时,乙产品4800小时;要求:(1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配。
(2)编制工资费用分配的会计分录参考答案:(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120(元)乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080(元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本——甲产品50720——乙产品37280贷:应付职工薪酬——工资880005. 某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。
要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
参考答案:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元)会计分录为:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756. 某工业企业基本生产车间领用专用工具一批,计划成本24000元,该批低值易耗品在两年内平均摊销。
该月低值易耗品的成本差异率为-1%。
要求:编制低值易耗品的领用、结转差异和摊销的会计分录。
参考答案:领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品24000月末结转差异:借:长期待摊费用240贷:材料成本差异——低值易耗品差异240本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用9907. 某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账设“燃料及动力”成本项目;燃料设“燃料”总账核算)。
参考答案:(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品:4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000——B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000成本会计任务二1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。
有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。
(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)3、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(9)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)参考答案:1)借:制造费用 2400贷:银行存款 2400(2)借:制造费用 3000贷:应付职工薪酬 3000(3)借:制造费用 90贷:应付职工薪酬 90(4)借:制造费用 2000贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800贷:累计折旧 1800(6)借:制造费用 800贷:银行存款 800(7)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860(元)乙产品:10000×0.572=5720(元)丙产品:10000×0.572=5720(元)(10)借:基本生产成本——甲产品 2860——乙产品 5720——丙产品 5720贷:制造费用 143004.某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。
单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。
1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。
要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。
(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。
(3)计算1月末“制造费用”账户余额参考答案:(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960(3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=405.某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。