四川省成都市2017年中考物理专题复习电功率训练
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《电功率》
一、选择题
1.甲、乙两只灯泡,其I-U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当
甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是()
A.1.2W B.0.8W C.2W D.3W
2.将额定电压相同的两个灯泡L1、L2串联后接入电路中,如图所示.接通电路后发
现L
1要亮一些,则下列判断正确的是()
A.L1的电阻比L2的小
B.L1的额定功率比L2的大
C.两灯正常工作时L1发光要暗一些
D.若将两灯并联接入电路,L1发光要亮一些
3.电饭煲具有保温和加热功能,晓东同学设计了如图所示的模拟电路(R1>R2),其中保温状态和加热状态电功率都最小的是()
4.如图所示,电源电压为4.5V,电压表量程为“0-3V”,电流表量程为“0-0.6A”,滑动变阻器规格为“10Ω 1A”,小灯泡L标有“2.5V 1.25W”(灯丝电阻不变),在保证小灯泡L电流不超过额定电流的情况下,移动滑动变阻器的滑片,下列说法正确的是()
①小灯泡的额定电流是0.6A ②滑动变阻器连入电路的阻值变化范围是4Ω-10Ω
③电压表示数变化范围是0-3V ④电流表示数变化范围是0.3-0.5A.
A.只有②、④正确 B.只有②、③正确 C.只有①、④正确 D.只有①、③正确
5.如图所示的电路中,电源电压不变,开关S闭合,滑动变阻器滑片P在a端时,电流表的示数为2.4A,电压表的示数为12V;滑片P移动到中点时,R1消耗的功率为P1;滑片P移到b点时,R1消耗的功率为P1′,P1:P1′=25:9,滑片P在中点和在b端时,R2消耗的功率之比为()
A.1:2 B.5:3 C.25:9 D.25:18
6.如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合开关S,移动滑片,使电压表V1示数与电压表V2示数之比为2:1,此时R2的功率为P1;再次移动滑片,使电压表V1示数与电压表V2示数之比为1:2,此时R2的功率为P2,则P1:P2为()
A.1:4 B.1:2 C.1:1 D.4:1
7.(多选)现有两个灯泡L1、L2,L1标有“6V 3W”字样,L2没有标记,实验测得L2的电阻为6Ω,将L1、L2并联接在某一电路中,两灯都能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是()
A.该电路两端的总电压为6V
B.灯L2的额定功率为6W
C.相同时间内,灯L1、L2消耗的电能之比W1:W2=2:1
D.相同时间内,灯L1、L2产生的热量之比Q1:Q2=1:1
8.如图所示是两定阻电阻A和B的电流与电压关系图象,如果将两电阻A和B串联后接在3V电源两端.下列结论正确的是()
A.通过B的电流是通过A的电流的二分之一
B.B两端电压和A两端电压相等
C.B的电阻是A的电阻的两倍
D.B的电功率是A的电功率的四倍
9.在探究“导体中的电流与电压关系”的实验中,得到了甲、乙两个元件电流与电压的数据,通过整理绘制出了如图所示的图象,据图象分析,下列判断正确的是()
A.甲、乙两元件中的电流与电压都成正比
B.乙元件是一个定值电阻且阻值大小为10Ω
C.若将甲、乙两元件串联起来接到电路中,当通过甲元件的电流为0.2A时,甲、乙两元件消耗的功率之比为
2:1
D.若甲、乙元件并联后,接到2V的电压下,电路消耗的总功率是1.2W
10.(多选)某电路如图所示,电源电压不变,R1>R2。闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端,则()
A.电路中的总电阻变大
B.R1两端电压不变
C.R2的电功率变大
D.R1电流的变化量小于R2电流的变化量
11.如图所示的电路中,电源电压不变,移动滑动变阻器R1的滑片P,当电流表的示数变化范围为1A~1.3A 时,电压表的示数变化了3V,则该定值电阻R2所消耗功率的变化范围是()
A.3W~3.9W B.3W~5.07W C.3.9W~10W D.10W~16.9W
12.某定值电阻两端的电压由U变为1/3U时,消耗的电功率变化了0.8W,当电阻两端的电压变为2U时,该电阻消耗的电功率为()
A.1.6W B.3.6W C.3.2W D.7.2W
13.(多选)把标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2串联后接在某电源的两端,其中一只正常发光,另一只没有达到额定功率,假设两灯泡电阻不变,则下列说法正确的是()
A.灯泡 L1正常发光 B.该电路的总功率是4.5W
C.灯泡L1、L2的实际功率之比为1:2 D.灯泡 L1、L2的电阻之比为2:1
14.一支标有“220V 100W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时电功率为100W,而在不工作时,电烙铁的功率为25W,使之不会完全冷却.为此,某同学设计了如图所示的电路,其中,S为单刀双掷开关,L为一只额定电压为220V的灯泡.下列说法中不正确的是()
A.选用的灯泡规格应为“220V 100W”
B.当S拨向1时,电烙铁处于工作状态
C.当S拨向2时,电烙铁处于工作状态
D.在1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,可节约50J的电能
15.如图所示的电路中,电源电压12V且保持不变,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L的额定功率为7.2W.当开关S1、S2都闭合时,通过灯泡的电流为I1,灯泡正常发光;当开关S1闭合S2断开时,通过灯泡的电流为I2,灯泡的功率是3.2W,则下列计算结果不正确的是()
A.灯泡电阻是20Ω B.电阻R的阻值是10Ω
C.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的功率是1.6W D.I1:I2=9:4
16.李明同学为了探究“电功率与电阻的关系”,他找来额定电压均为6V的L1、L2两只灯泡.将两灯串联起来,按照如图所示的电路开始了实验探究,闭合开关后,看见灯L2微微发光,灯L1几乎不发光,则关于两灯的电阻R1和R2、两灯的额定功率P1和P2的大小关系成立的是(不考虑灯丝电阻值随温度的变化)()
A.R1>R2,P1>P2
B. R1<R2,P1>P2
C.R1>R2,P1<P2
D. R1<R2,P1<P2
17.如图甲所示,R1的阻值是20Ω,滑动变阻器R2消耗的功率P与其电阻R2的关系图象如图乙所示,则R2消耗的最大功率是()
A.0.45W
B.0.50W
C.0.80W
D.0.90W
18.如图所示,滑动变阻器和灯泡L分别标有“20Ω 1.0A”和“2.5V 0.3A”的字样。只闭合开关S1,调节变阻器滑片到中点位置时,电流表A1、A2示数均为0.3A;若保持变阻器滑片位置不动,再闭合开关S2,电流表A1示数变为0.4A。不考虑温度对灯丝电阻的影响,则()
A.电流表A2示数仍为0.3A,灯泡L正常发光
B.要使小灯泡正常发光,变阻器滑片应向右调节
C.闭合开关S2前后,变阻器的电功率变化了0.1W
D.电流表A2示数减小为0.18A
19.如图所示,甲图中小灯泡的额定电压为6V,开关闭合后,将滑动变阻器的滑片由最右端移动到最左端;