【创新设计】2015届高考物理(浙江专用)二轮精选题组:专练19 选修3-5(含解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专练19选修3-5

1.(1)(多选)下列说法正确的是() A.光子不但具有能量,也具有动量

B.玻尔认为,氢原子中电子轨道是量子化的,能量也是量子化的

C.将由放射性元素组成的化合物进行高温分解,会改变放射性元素的半衰期

D.原子核的质量大于组成它的核子的质量之和,这个现象叫做质量亏损

(2)①铝的逸出功为W0=6.72×10-19 J,用波长λ=200 nm的光照射不带电的

铝箔,发生光电效应,此时铝箔表面带________(选填“正”或“负”)电.若用铝箔制作光电管,仍用该光照射此光电管,已知普朗克常量h=6.63×10-

34 J·s,则它的遏止电压为________V(结果保留两位有效数字).

②在水平气垫导轨上有两个静止的滑块A、B,给A一个初速度v0,使A与B

发生正碰,碰撞后A的速度为0.5v0,B的速度为1.5v0,且方向都与A初速度方向相同.求A和B质量之间的关系.

解析(2)①根据光电效应可知,铝箔表面逸出电子,使得表面带正电,根据爱因斯坦的光电方程

eU c=h c

λ-W0,

代入数据解得遏止电压U c=2.0 V.

②由动量守恒定律m A v1+0=m A v1′+m B v2′

代入数据得m A=3m B

答案(1)AB(2)①正 2.0②m A=3m B

2.(1)已知23592U有一种同位素核比23592U核多3个中子.某时刻,有一个这样的同位素核由静止状态发生α衰变,放出的α粒子的速度大小为v0.写出衰变的核反应方程________(产生的新核的元素符号可用Y表示);衰变后的新核速度大小为________.

(2)如图1所示,轻弹簧的一端固定,另一端与滑块B相连,B静止在水平导

轨上,弹簧处在原长状态.另一质量与B相同的滑块A,从导轨上的P点以某一初速度v0向B运动,当A滑过距离l时,与B相碰,碰撞时间极短,碰

后A 、B 紧贴在一起运动.滑块A 和B 与导轨间的动摩擦因数都为μ,求碰后A 、B 的速度.(取重力加速度为g )

图1

解析 (1)设核子质量为m ,则α粒子质量为4m ,产生的新核质量为234m ,238 92

U 衰变,

由动量守恒有234m v =4m v 0,

解得v =2117v 0.

(2)令A 、B 质量均为m ,A 刚接触B 时速度为v 1(碰前),由功能关系, 12m v 20-12m v 21=μmgl ① 碰撞过程中动量守恒,令碰后瞬间A 、B 共同运动的速度为v 2

根据动量守恒定律,

m v 1=2m v 2

联立①②解得v 2=12v 20-2μgl

答案 (1)238 92U →234 90Y +42He 2117v 0 (2)12v 20-2μgl

3.(1)如图2所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n =3能级的激发态,在向较低能级跃迁的过程中能向外发出三种频率不同的光,其中从n =3能级跃迁到n =2能级所发出的光波长________(填“最长”或“最短”),用这些光照射逸出功为2.49 eV 的金属钠,金属钠表面所发出的光电子的初动能最大值为________eV .

图2

(2)一质量为0.5 kg的小球A以2.0 m/s的速度和静止于光滑水平面上质量为1

kg的另一大小相等的小球B发生正碰,碰撞后它以0.2 m/s的速度反弹.求原来静止小球B获得的速度大小.

图3

解析(1)由于能级n=3和n=2的能量差最小,故辐射的光子频率最小,波长最长;

由爱因斯坦光电效应方程,

hν=E k+W,

其中hν=-1.51 eV-(-13.60 eV)=12.09 eV,

代入数据可解得

E k=9.60 eV.

(2)由动量守恒定律得

m1v1=-m1v1′+m2v2

解得v2=1.1 m/s

答案(1)最长9.60(2)1.1 m/s

4.(1)用中子轰出锂核(63Li)发生核反应,生成氚核和α粒子并放出4.8 MeV的能量,则该反应方程式为_______________________;质量亏损为________(用原子质量单位u表示),若中子和锂核是以等值反向的动量相碰,核反应放出的能量全部转化为粒子动能,则α粒子的动能为________.

(2)如图4所示,质量M=40 g的靶盒A静止在光滑水平导轨上的O点,水平

轻质弹簧一端拴在固定挡板P上,另一端与靶盒A连接,Q处有一固定的发射器B,它可以瞄准靶盒发射一颗水平速度v0=50 m/s、质量m=10 g的弹丸.当弹丸打入靶盒A后,便留在盒内,碰撞时间极短,不计空气阻力.弹

丸进入靶盒A 后,弹簧的最大弹性势能为多少?

图4

解析 (1)利用核反应方程式中质量数守恒、核电荷数守恒得10n +63Li →31H +42

He +4.8 MeV ;

质量亏损为Δm =4.8931u =0.005 2 u ;

由动量守恒知m H v 1=m αv 2,

所以其动能比为

E kH ∶E kα=p 21m H ∶p 22m α

=m α∶m H =4∶3, 即α粒子的动能为

E kα=37E =2.06 MeV .

(2)弹丸进入靶盒A 后,设弹丸与靶盒A 的共同速度为v ,由系统动量守恒得: m v 0=(m +M )v

靶盒A 的速度减为零时,弹簧的弹性势能最大,由系统机械能守恒得:

E P =12(m +M )v 2

解得:E P =m 2

2(m +M )v 20

代入数值得E P =2.5 J.

答案 (1)10n +63Li →31H +42He +4.8 MeV 0.005 2 u

2.06 MeV (2)2.5 J

相关文档
最新文档