[VIP专享]北京人大附中高二数学选修2-3第二章概率综合练习
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
部资金的 50%,下表是过去 200 例类似项目开发的实施结果: 则该公司一年后估计可获收益的期望是___________(元) 三.解答题
投资成功 192 次
投资失败 8次
17.A、B 两个试验方案在某科学试验中成功的概率相同,已知 A、B 两个方案至少一个成功的概率为
0.36,
(1)求两个方案均获成功的概率;
1) B2Ak+22+12=+15+c51mc+=5m=2c111++m+12+21+++2=12=2+1+2+1+2+2+22+32k+1+2
88.8918÷.12990.÷1=4214÷3922=.0034=1÷15251371=8.535.78208÷.0232173c0*0÷1=m920.30392.2c=1÷203m=2÷1202.52=3535=42314)c*5232m40341*.31252=3.*1.153.5*03134.2*920522..104455=+21*3*50202.2.0285.4850.13*50+5c8*125*12m0.2+050.+0*014.852*0051000+0+/038.T+0÷+=55*+1011+010+91÷0145405*00010200+5+0+080+40*04+***115.103910*-%*C%6(+÷*M==5M÷5)0*3*0(31÷3110**5*+*÷414.m2371e=%7)8n08%.=s8.5=77.93cc60.mc*m4*m13,101w9.9o.k24mc-.cem5nm2csp2665m*9..03-4.50c60*5.pc3m85,9cm0.5g.i50mr0l-.p.s85p/6c50bc.0om7m.yp.cs6pc5m+;c0m..m7.ckm; 1+1k+12+1+k2234=1c+m1++4+4+2
) A.4
B.5
C.4.5
D.4.75
11.某保险公司新开设了一项保险业务,若在一年内事件 E 发生,该公司要赔偿 a 元.设在一年内 E 发生 的概率为 p,为使公司收益的期望值等于 a 的百分之十,公司应要求顾客交保险金( )
A. (1 p)a
B. (1 p)a
C. (0.1 2 p)a
D. (0.1 p)a
1) B2Ak+22+12=+15+c51mc+=5m=2c111++m+12+21+++2=12=2+1+2+1+2+2+22+32k+1+2
88.8918÷.12990.÷1=4214÷3922=.0034=1÷15251371=8.535.78208÷.0232173c0*0÷1=m920.30392.2c=1÷203m=2÷1202.52=3535=42314)c*5232m40341*.31252=3.*1.153.5*03134.2*920522..104455=+21*3*50202.2.0285.4850.13*50+5c8*125*12m0.2+050.+0*014.852*0051000+0+/038.T+0÷+=55*+1011+010+91÷0145405*00010200+5+0+080+40*04+***115.103910*-%*C%6(+÷*M==5M÷5)0*3*0(31÷3110**5*+*÷414.m2371e=%7)8n08%.=s8.5=77.93cc60.mc*m4*m13,101w9.9o.k24mc-.cem5nm2csp2665m*9..03-4.50c60*5.pc3m85,9cm0.5g.i50mr0l-.p.s85p/6c50bc.0om7m.yp.cs6pc5m+;c0m..m7.ckm; 1+1k+12+1+k2234=1c+m1++4+4+2
分布列和 的期望,并求李明在一年内领到驾照的概率.
19.在一次购物抽奖活动中,假设某 10 张券中有一等奖券 1 张,可获价值 50 元的奖品;有二等奖券 3 张, 每张可获价值 10 元的奖品;其余 6 张没有奖,某顾客从此 10 张券中任抽 2 张,求:
(1)该顾客中奖的概率;
(2)该顾客获得的奖品总价值 (元)的概率分布列和期望 E .
50
D.
9
6.已知随机变量 满足 D =2,则 D2 3 ( )
A.2
B.4
C.5
D.8
7.某服务部门有 n 个服务对象,每个服务对象是否需要服务是独立的,若每个服务对象一天中需要服务的可
能性是 p , 则该部门一天中平均需要服务的对象个数是 ( )
A.n p (1-p) B.n p
C.n
D.p (1-p)
Leabharlann Baidu
A.15
B.10
C.20
D.5
4.已知随机变量的的分布列为 则 DE 等于( ) A.0 B.0.8 C.2
D.1
ξ
1
2
3
P 0.4 0.2 0.4
5.抛掷两个骰子,至少有一个 4 点或 5 点出现时,就说这次试验成功,则在 10 次试验中,成功次数 ξ 的期
望是( )
10
A.
3
55
B.
9
80
C.
9
.
14.一射手对靶射击,直到第一次命中为止,每次命中率为 0.6,现在共有 4 颗子弹,命中后尚余子弹数目
1
ξ 的期望为
.
15.对三架机床进行检验,各机床产生故障是相互独立的,且概率分别为 P1 、 P2 、 P3 , 为产生故障的仪
器的个数,则 E
.
16.某公司有 5 万元资金用于投资开发项目,如果成功,一年后可获利 12%,一旦失败,一年后将丧失全
8.设随机变量 ξ 的概率分布为 P(ξ=k)=pk·(1-p)1-k(k=0,1),则 Eξ、Dξ 的值分别是( )
A.0 和 1
B.p 和 p2
C.p 和 1-p
D.p 和(1-p)p
9.事件在一次试验中发生次数 的方差 D 的最大值为( )
A.1
1
B.
2
1
C.
4
D.2
10.口袋中有 5 只球,编号为1 , 2 , 3 , 4 , 5 ,从中任取 3 个球,以 表示取出球的最大号码,则 E (
(2)设试验成功的方案的个数为随机变量 ξ,求 ξ 的分布列及数学期望.
18.某地最近出台一项机动车驾照考试规定;每位考试者一年之内最多有 4 次参加考试的机会,一旦某次
考试通过,使可领取驾照,不再参加以后的考试,否则就一直考到第 4 次为止。如果李明决定参加驾照
考试,设他每次参加考试通过的概率依次为 0.6,0.7,0.8,0.9,求在一年内李明参加驾照考试次数 的
选修 2-3 第二章概率综合练习(二)
一.1.已知随机变量 ξ 服从二项分布 ξ~B(n,P),且 Eξ=7,Dξ=6,则 P 等于( )
1
A.
7
1
B.
6
1
C.
5
1
D.
4
2.设离散型随机变量 ξ 满足 Eξ=-l,Dξ=3,则 E[3(ξ-2)]等于( )
A.9
B.6
C.30
D.36
3.设 15000 件产品中有 1000 件次品,从中抽取 150 件进行检查,则查得次品数的数学期望为( )
12.A、B 两篮球队进行比赛,规定若一队胜 4 场则此队获胜且比赛结束(七局四胜制),A、B 两队在每场
比赛中获胜的概率均为 1 , 为比赛需要的场数,则 E (
)
2
73
A.
16
93
B.
16
93
C.
18
73
D.
18
二.填空题
13.从 1,2,3,4,5 这五个数中任取两个数,这两个数之积的数学期望为