2-材料判断题dy

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

建筑材料计算试题

建筑材料计算试题

1、工地入库的强度等级42.5矿渣水泥,取样测得水泥标准试件的抗折、抗压破坏荷载如下表所示。计算其3d及28d强度。

答案:

(1)抗压强度:R C=P/A,A=40×40=1600mm2,3d抗压强度单值分别为:16.2,16.9,15.6,15.0,13.1,16.2MPa,平均抗压强度为15.5MPa,单值13.1MPa超平均值10%,取其它5个平均值为16.0MPa。28d抗压强度单值分别为43.8、44.4、44.4、45.6、43.1、

46.9MPa,平均抗压强度为44.7MPa。

(2)抗折强度:R f=3P f L/(2bh2),3d抗折强度单值分别为:3.54,3.56,4.17,MPa,平均抗折强度为3.76MPa,单值4.17MPa超平均值10%,3天抗折强度 3.56MPa。28d抗折强度单值分别为6.61、6.68、6.45MPa,28天抗折强度为6.58MPa。

2、已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和料成型后测其表观密度为2400kg/m3,试求该混凝土配合比。若采用强度等级为32.5的普通水泥,试估计该混凝土28天强度。(r c=1.13,αa=0.46,αb=0.07)

答案:(1)求水泥用量C C=W/W/C=180/0.5=360kg/㎡

求砂S和碎石G S+G=Po—C—W Sp=S/S+G

解之得:砂S=614kg 碎石G=1246kg 水W=180kg 水泥C=360kg

(2)28天抗压强度: fw=аafa(C/W-аb)=0.46×1.13×32.5×(2—0.07)=32.6MPa

3、试设计钢筋混凝土T型梁用C30级混凝土初步配合比(假定重量法)。水泥P.042.5级,强度富余系数1.13;中砂细度模数2.70;5—31.5碎石连续级配,要求坍落度30—50mm。(单位用水量为185kg/m3,砂率35%)

答案:假定混凝土表观湿密度为2400kg/m3,配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2MPa,

水泥强度为fce=42.5×1.13=48.02MPa

水灰比=0.46×48.02/(38.2+0.07×0.46×48.02)=0.56

水泥用量=330 kg/m3

砂用量=660 kg/m3,石子用量=1225kg/m3

4、今有砂样一份,筛分结果如下表,试计算其细度模数。

答案:

细度模数=[(15.6+34.6+60.4+89.6+98.2)-5×4]/(100-4.0)=2.90

5、某混凝土工程共制取检查试件11组,试验结果如下表,请计算其标准差和变异系数。

水泥混凝土立方抗压强度(MPa )42.2 45.3 38.5 44.0 48.2 47.543.3 44.0 44.7 43.4 46.3

答案:混凝土抗压强度平均值R=44.3MPa 标准差()1

12

--=

∑=n x x s n

i i =2.66 MPa 变异系数Cv=S/R=6%

7.已知某水泥砼试配强度为38.2MPa ,经设计并初步拟定了三个水灰比并以此制取三组试件。标养28天强度如下表,试作图确定应采用的水灰比。

答案: 绘制水灰比与28天抗压强度曲线,见下图

水灰比与抗压强度关系曲线

010*********

0.1

0.2

0.3

0.40.50.60.7

水灰比

28天抗压强度(M P a )

根据曲线查得混凝土抗压强度为38.2MPa 时,水灰比为0.55.

8、已知混凝土的强度等级为C30,经设计水灰比w/c=0.54,单位用水量m wo =180kg/m 3

,砂率βs=32%,试验测得碎石的表观密度ρ′G =2.70 g/cm 3

,砂的表观密度ρ′s =2.60 g/cm 3

,水泥密度ρ′c =3.00 g/cm 3

,试确定单位水泥、砂、碎石的用量?经试拌坍落度偏大,试分析原因,并提出改善措施?

答案:(1)Mco=333 kg/m 3,Mso=590 kg/m 3,Mgo=1301 kg/m 3 (2)措施:保持w/c 不变,减少水泥浆量。

9、已知混凝土的设计强度等级为C30,强度标准差σ=5.0MPa 。经设计得到基准配合比为mca :mwa :msa :mga=360:194:613:1251。进行强度检验制备三组试件,试验结果如表2,混凝土实测湿表观密度为2452kg/m 3

,试分析计算混凝土的试验室配合比为多大?

三组试件抗压强度试验结果记录表

表2

答案:(1)绘制fcu—c/w的关系曲线,

(2)配制强度fcu,o=38.2MPa,由曲线查得,w/c=0.55

(3)按强度校核配合比Mwb=194kg/m3,Mcb=353 kg/m3,Msb=613 kg/m3,Mgb=1251 kg/m3,

(4)计算湿表观密度为2411 kg/m3,修正系数为1.017,实验室配合比为水泥:水:砂:石子=359:197:623:1272。

10、某工地新进一批HB335人字纹钢筋,随机抽取一根钢筋,截取一试件做拉力试验,以后又抽取一试件,两试件的试验结果如下表所示:

试判断这批钢筋验收能否通过?

答案:

通过计算其力学指标与标准比较不能通过验收(伸长率应≥16%)。

11、某高速公路沥青混凝土路面配合比设计需要使用碎石、石屑、砂、矿粉四种集料,筛析结果如表1,采用图解法设计结果为碎石:石屑:砂:矿粉=36%:31%:25%:8%。(1)计算合成级配,结果精确至1%;

(2)若需调整,分析提出调整思路(调整计算省略)。

矿质混合料级配计算表表1

答案:

4

相关文档
最新文档