必修2万有引力与航天试题及答案详解

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

万有引力与航天

第一节 行星的运动

例1 关于开普勒行星运动的公式

k T

R

=2

3

,以下理解正确的是( ) A .所有行星的轨道都是圆,R 是圆的半径 B .若地球绕太阳运转轨道的半长轴为R 地,周期为T 地;月球绕地球运转轨道的长半轴为R 月,

周期为T 月,则:

2

3

2

3T R T 月

月地

地=

R

C .T 表示行星运动的自转周期

D .T 表示行星运动的公转周期

例2 假设行星绕太阳的轨道是圆形,火星与太阳的距离比地球与太阳的距离大53%,试确定火星上一年是多少地球年。

第二节 太阳与行星间的引力

例1、地球的质量约为月球的质量的81倍,一飞行器在地球与月球之间,当地球对它的引力和月球对它的引力大小相等时,这飞行器距地心的距离与距月心距离之比为 。 第三节 万有引力定律

例1 对于质量分别为m 1和m 2的两个物体间的万有引力的表达式2

21r

m m G F =,下列说法正确

的是( )

A .公式中的G 是引力常量,它是由实验得出的而不是人为规定的

B .当两物体的距离r 趋于零时,万有引力趋于无穷大

C .相互作用的两个物体,质量大的受到的引力大,质量小的受到的引力小 C .两个物体间的引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力

例2 如图1-3-1所示,两球的半径分别是r 1和r 2,均小于r ,而球质量分布均匀,大小分别为m 1、m 2,则两球间的万有引力大小为( ) A .2

21r

m m G

B .2

1

21r m m G

C .2

2121)

(r r m m G

+ D .2

2121)

(r r r m m G

++

例3 如图1-3-3所示,在半径R =20cm 、质量M =168kg 的均匀铜球中,挖去一球形空穴,空穴的半径为

2

R ,并且跟铜球相切,在铜球外有一质量m =1kg 、体积可忽略不计的小球,这个小球

1-3-1

位于连接铜球球心跟空穴中心的直线上,并且在空穴一边,两球心相距是d =2m ,试求它们之间的相互吸引力.

(选用)例4 某行星自转一周所需时间为地球上的6h ,在这行星上用弹簧秤测某物体的重量,在该行量赤道上称得物重是两极时测得读数的90%,已知万有引力恒量G =6.67×10-11N·m 2/kg 2,若该行星能看做球体,则它的平均密度为多少?

例5 一物体在地球表面的重力为16N ,它在以5m/s 2加速上升的火箭中视重为9N ,则此时火箭离地球表面的距离为地球半径的 倍。(g=10m/s 2)

第四节 万有引力理论的成就

例1 地核体积约为地球体积的16%,地球质量约为地球质量的34%,引力常量取G=6.7×10-

11

Nm 2/kg 2,地球半径取R=6.4×106m ,地球表面重力加速度取g=9.8m/s 2,试估算地核的平均密度(

1-3-3

果取2位有效数字)。

例2 在某星球上,宇航员用弹簧秤称得质量m的砝码重量为F,乘宇宙飞船在靠近该星球表面空间飞行,测得其环绕周期为T,根据这些数据求该星球的质量.(引力常量G已知)

例3一宇航员抵达一半径为R的星球表面后,为了测定该星球的质量M,做如下的时间,取一根细线穿过光滑的细直管,细线一端栓一质量为m的砝码,另一端连在一固定的测力计上,手握细线直管抡动砝码,使它在竖直平面内做完整的圆周运动,停止抡动细直管。砝码可继续在同一竖直平面内做完整的圆周运动。如图1-4-2所示,此时观察测力计得到当砝码运动到圆周的最低点和最高点两位置时,测力计得到当砝码运动到圆周的最低点和最高点两位置时,测力计的读数差为ΔF。已知引力常量为G,试根据题中所提供的条件和测量结果,求出该星球的质量M。

第五节 宇宙航行

例1 已知地球与月球质量比为8:1,半径之比为3.8:1,在地球表面上发射卫星,至少需要7.9km/s 的速度,求在月球上发射一颗环绕月球表面运行的飞行物需要多大的速度?

例2试计算出地球赤道平面上空的同步卫星距地面的高度. (已知地球质量g =9.8m/s 2,地球半径R =6.37×106m )

例3宇宙飞船以a =

2

1g=5m/s 2的加速度匀速上升,由于超重现象,用弹簧秤测得质量为10kg 的

物体重量为75N ,由此可求飞船所处位置距地面高度为多少?(地球半径R=6400km)

第六节 经典力学的局限性

例1、某物体静止时的质量为1Kg,若该物体分别以100m/s 和0.9倍光速运动,试按照狭义相对论的观点分别计算出物体在两种情况下的质量,此结果说明了什么?

参考答案:

解答:由开普勒第一定律可知行星的轨道都是椭圆,所以A 错;由开普勒第三定律可知比例系数k 尽管是一个与环绕星体无关的常量,但不是恒量,在不同的星系中,k 值不同。地球绕太阳与月球绕地球的星系不同,故k 值不同,所以B 错;T 表示行星运动的公转周期,不是自转周期,所以C 错,D 正确。本题正确答案选D 。

解答:设地球的周期和轨道半径分别为1T 、1R ,火星的周期和轨道半径分别为2T 、2R

则根据开普勒定律知:

2

2

322

1

3

1T R T R =

解得:1289.1T T = 所以火星上一年是1.89地球年

解答:由太阳对行星的关系式可得:2

1

11r Mm G

F = 22

2

2r

Mm G

F =

所以 2

1

22212

1r m r m F F =

解答:引力常量G 值时是由英国物理学家卡文迪许运用巧妙的“扭秤实验”测量出来的,是一个常数,所以A 正确。当两个物体间的距离r 趋于零时,两物体不能视为质点,不能运用公式2

21r

m m G

F =计算引力大小,所以B 错。两个物体间的引力尽管大小相等、方向相反,但作用在两

个不同的物体上,是一对作用力与反作用力,不是平衡力。所以C 错。因此本题的正确答案选A 。

解答:此题两球质量分布均匀,可视为质量集中于球心的质点,所以两者间距为r 1+r 2+r 所以两球间的万有引力大小为2

2121)

(r r r m m G ++

因此本题正确答案选D

解答: 完整的铜球跟小球m 之间的相互吸引力为

2

d

Mm G

F =

这个力F 是铜球M 的所有质点和小球m 的所有质点之间引力的总合力,它应该等于被挖掉球穴

相关文档
最新文档