新个税法下工资薪金、年终奖个人所得税计算方法(详尽版)并附

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新个税法下工资薪金、年终奖个人所得税计算方法(详尽版)并附新个税法

工资薪金、年终奖个人所得税计算方法

工资、薪金计算公式:

缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点

实发工资=应发工资-四金-缴税

个税起征点:现行起征点2000元/月;2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。

案例:如果某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)

年终奖缴纳个税计算公式:

个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的以及当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的个税缴税方法。

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费

用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。

需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税计算方法

个体工商户的生产、经营所得应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)

对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月2000元

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得以前适用税率表

级数 全月含税应纳税所得额 全月不含税应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 说明

1 不超过5千元的

不超过4,750元的

5 0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。

2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

2 超过5千元到1万元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 10 250

3 超过1万元至3万元的部分 超过9,250元至25,250元的部分

20

1,250 4

超过3万元至5万元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30

4,250

5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750

个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表(2011年9月1日起实施) 级数 全年含税应纳税所得额 全年不含税应纳所得额 税率% 速算扣除数(元) 说明

1 不超过15,000元的

不超过14,250元的

5

0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营

所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

2 超过1.5万元到3万元的部分 超过14,250元至27,750元的部分 10 750

3 超过3万元至6万元的部分 超过27,750元至51,750元的部分 20 3,750 4

超过6万元至10万元的部分 超过51,750元至79,750元的部分 30

9,750

5 超过100,000元的部分 超过79,750元的部分 35 14,750

劳务报酬所得应纳税额的计算方法

劳务报酬所得应纳税额的计算公式: 1. 每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20% 2. 每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20% 2. 每次收入额的应纳税所得额超过20 000元的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率—速算扣除数 =每次收入额*(1-20%)*适用税率—速算扣除数

劳务报酬所得适用税率表(2011年9月1日起实施)

级数 每次含税应纳税所得额 不含税应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 说明

1 不超过2万元的

不超过1.6万元的

20

0 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

2

超过2万元到5万元的部分 超过1.6万元至3.7万元的部分 30

2,000

3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000

对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成

其它个人所得税计算方法

稿酬所得应纳税额的计算公式: 1.每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=(每次收入额-800)*20%*(1-30%) 每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%) 特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算公式: 1.每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20% 2.每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20% 财产转让所得应纳税额的计算公式:

应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20% 利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率 =每次收入额*20%

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