第六章-个人所得税例题答案教学文案

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初级会计实务同步练习第6章及初级会计(个人所得税练习题)

初级会计实务同步练习第6章及初级会计(个人所得税练习题)

初级会计实务同步练习第6章第一大题:单项选择题1、某企业20**年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,购买办公用品支出5万元,计提坏账准备2万元,投资收益为10万元。

假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。

A.13B.15C.18D.23答案:D解析:企业当月的营业利润=主营业务收入100-主营业务成本80-管理费用5-资产减值损失2+投资收益10=23(万元)。

2、某企业于20**年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。

20**年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。

该项劳务收入影响20**年度利润总额的金额为()万元。

A.不影响当年利润B.当年利润增加7.2万元C.当年利润增加15万元D.当年利润增加30万元答案:B解析:当年应确认的收入=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加18-10.8=7.2(万元)。

3、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。

A.接受捐赠利得B.罚没利得C.出售无形资产净收益D.出租固定资产的收益答案:D解析:出租固定资产的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。

4、下列各项,按规定应计入营业外支出的是()。

A.出租无形资产应该承担的营业税B.捐赠支出C.计提的福利费 D.计提的坏账准备答案:B解析:选项A,出租无形资产应该承担的营业税计入营业税金及附加科目,不计入营业外支出;选项C,计提的福利费应根据受益对象分别计入管理费用、生产成本、制造费用等科目;选项D,计提的坏账准备应计入资产减值损失。

5、某企业20**年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。

当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。

个人所得税--经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义2

个人所得税--经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义2

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)职业培训教育网职业人的网上家园中级经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义2个人所得税六、个人所得税应纳税额的计算(掌握)(一)个人所得税应纳税额的计算公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率(-速算扣除数)【例题1·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2010年6月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。

其应纳的个人所得税为()。

A.1465元B.1305元C.1200元D.665元[答疑编号2556060501]【答案】D【解析】应纳税所得额=10000-2000-2800=5200(元)应纳税额=5200×20%-375=665(元)【例题2·单选题】(2006年)李先生取得稿酬收入l0000元,则该笔收入应纳个人所得税()。

A.560元B.1120元C.1400元D.1600元[答疑编号2556060502]【答案】B【解析】应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元应纳税额=8000 × 20% ×(1- 30%)=1120元【例题3·案例分析题】(2010年)上海公民孙某2009年8月从中国境内取得的收入情况如下:(1)取得工资收入10000元。

(2)一次性取得演讲收入20000元。

(3)出版学术专著一部,出版社支付稿酬90000元。

(4)购买福利彩票中奖所得30000元。

附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表(略)(1)2009年8月孙某取得的工资收入应缴纳个人所得税为()元。

A.1225B.1305C.1465D.1600[答疑编号2556060503]【答案】A【解析】应纳税额=(10000-2000)×20%-375=1225元。

(2)2009年8月孙某取得的演讲收入应缴纳个人所得税为()元。

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

高教社2023(李克桥)税法教材答案第6章 个人所得税 参考答案与解析

第六章个人所得税复习思考题参考答案一、单选题1-5 AABDA 6-10 CBADD 11-15 CADDA 16-18 DBC二、多选题1.ACD2.AD3.ABCD4.ABC5.ABCD6.AB7.BCD8.CD9.AB 10.AC 11.BC 12.BD 13.BC 14.AD 15.BD三、判断题1-5 ××√××6-10 ××√√×11-15 ××××√四、名词解释1.个人所得税:主要是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入调节的一种手段。

2.居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

3.非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

4.源泉扣缴:指以所得支付者为扣缴义务人,在每次向纳税人支付有关所得款项时,代为扣缴税款的做法。

五、简答题1.个人所得税的特点:(1)综合所得税制和分类所得税制相结合;(2)累计税率和比例税率并用;(3)费用扣除较宽;(4)采取代扣代缴和自行申报两种征纳方法。

2.居民纳税人于非居民纳税人的区别:居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满183天的个人。

居民纳税人承担无限纳税义务,其取得的应纳税所得额,无论来源于中国境内还是中国境外都要在中国境内缴纳个人所得税。

非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者无住所而一个纳税年度在内境内居住累计不满183天的个人。

非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

3.个人所得税的应税项目:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

第6章 个人所得税筹划(2011.2)

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• 【案例6-2】 案例6 • 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 武汉家华公司为个人独资企业,2005年度取得销 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 售收入400 000元,其应税所得额为100 000元。试分析 查账征收与核定征收两种情况下,该个人独资企业的 税收负担水平? 税收负担水平?(假定税务机关核定的该行业的应税所 得率为5 得率为5%) • ①采用查账征收的方法 • 应纳个人所得税额=100 000×35% 应纳个人所得税额=100 000×35%-6 750=28 250(元) 250(元) • 税收负担率=28 250÷ 税收负担率=28 250÷100 000×100%=28.25% 000×100%=28.25% • ②采用核定征收的方法 • 应纳税所得额=400 000× 应纳税所得额=400 000×5%=20 000(元) 000(元) • 应纳个人所得税额=20 000×20% 应纳个人所得税额=20 000×20%-1 250=2 750(元) 750(元) • 税收负担率=2 750÷ 000×100%=13.75% 税收负担率=2 750÷20 000×100%=13.75% • 二者差额=28 250-2 750=25 500(元) 二者差额=28 250500(元) • 税收负担率减轻=28.25%-13.75%=14.5% 税收负担率减轻=28.25% 13.75%=14.5%
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பைடு நூலகம்
按每月工资的实际发放情况,小刘全年的纳税情况为: 1月应纳个人所得税额=(4 000-2 000)×10%-25=175(元) 月应纳个人所得税额= 000- 000) 10% 25=175(元) 2月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 3月应纳个人所得税额=(4 600-2 000)×15%-125=265(元) 月应纳个人所得税额= 600- 000) 15% 125=265(元) 4月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 5月应纳个人所得税额=(7 400-2 000)×20%-375=705(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 20% 375=705(元) 6月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 7月应纳个人所得税额=0(元) 月应纳个人所得税额=0(元) 8月应纳个人所得税额=(3 400-2 000)×10%-25=115(元) 月应纳个人所得税额= 400- 000) 10% 25=115(元) 9月应纳个人所得税额=(2 200-2 000)×5%-0=10(元) 月应纳个人所得税额= 200- 000) 0=10(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 10月应纳个人所得税额=0(元) 11月应纳个人所得税额= 11月应纳个人所得税额=(2 900-2 000)×10%-25=65(元) 900- 000) 10% 25=65(元) 12月应纳个人所得税额= 12月应纳个人所得税额=(8 000-2 000)×20%-375=825(元) 000- 000) 20% 375=825(元) 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 小刘全年应纳个人所得税额=175+0+265+0+705+0+0+115+10+0+65+825 =2 160(元) 160(元)

个人所得税例题及答案

个人所得税例题及答案

个人所得税1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。

2011 年5 月取得的部分实物或现金收入如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为 35 万元。

经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为 7 万元。

2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入 5 万元,同时拍卖一(幅名人书法作品取得收入 35 万元。

经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为 20 万元。

(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费 3 万元。

(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56 元。

同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的 2010 年度红利 2000 元。

(5)因有一张购物发票中奖得 1000 元奖金。

要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。

(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。

(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)应代扣代缴的个人所得税 =(350000-70000)×20%=56000(元 )(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1 -20%)×20%=8000(元 )(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税 =(350000-200000)×20%=30000(元 )(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1 -20%)×30% -2000=5200(元)(5) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元 )(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元 )2.中国公民李某为某公司的高级职员, 2011 年的收入情况如下:(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载, 3 个月的稿酬收入分别为 20000 元、 40000 元和 20000 元;(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计 30000 元,即刻从中拿出 4000 元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据 ;(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利 (股息)53000 元;(4)10 月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用单位每月支付给李某工资 4000 元和 8000 元。

税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法

税法学习指导、习题与项目实训(第六版)第六章 个人所得税法

第六章个人所得税法参考答案第一节个人所得税概述一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.A 9.A 10.C三、多项选择题1.CD 2.AD 3.CD 4.ABD 5.BD 6.ABC 7.AC 8.BCD 9.AD 10.AD 四、思考题(略)第二节个人所得税税款计算一、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.C 9.C 10.C三、多项选择题1.AD 2.BD 3.AB 4.AC 5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。

⑶从A国取得特许权使用费,在汇算清缴时再计算。

⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)境内境外综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=174800+18000×(1-20%)=189200(元)境内境外综合所得应纳税额=189200×20%-16920=20920(元)两者差额为境外所得按我国税法应纳的税额:20920-18040=2880(元)实际在境外缴纳的税额为1800元,小于按我国税法计算的应纳税额,允许全额抵免综合所得年度汇算清缴应退税额=20920-19360-1800=-240(元)2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章 个人所得税(计算题)

中国税制-第六章个人所得税(计算题)第六章个人所得税计算题1.甲、乙、丙三位大学讲师合译一本书,出版发行后,共取得稿酬8 200元,假定按字数付稿酬,甲得5 000元,乙得2 500元,丙得700元;另外甲取得国库券利息300元,丙取得红利200元。

问三位讲师应如何纳税?2.某中国居民分别在中国境内甲、乙两地任职,当月在甲地取得工资2000元,在乙地取得工资3000元,一次性取得劳务报酬60000元,问该公民应纳个人所得税多少?3.某外籍专家某月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。

计算该外籍专家本月应纳个人所得税。

4.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元;原单位月薪金1500元,请问刘教授的收入应如何缴纳个人所得税?5.林某为某大学教授,2013年收入情况如下:①每月的工资收入为1500元,年末另外一次性领取年终奖金3000元;②在国内期刊上发表文章三篇,分别获稿酬500、900、1200元;③为境内某企业提供一项专利技术的使用权,一次取得特许权使用费50000元;④应邀到某企业讲学,取得收入30000元;要求:请计算林某在2013年度共纳个人所得税多少?6.某演员2013年7月应邀到某地进行演出,取得演出收入50000元;同年3-6月连续4个月到某歌厅演出,每月平均演出15天,每天获酬劳200元。

请计算此演员应缴纳的个人所得税。

7.中国公民汪某是一名被原单位派往外商投资企业的中方雇员,2013年1-12月份收入情况如下:①1-12月份每月取得外商投资企业支付的工资20000元,国内派遣单位支付的工资3000元;②取得国债利息收入4000元;③在国内杂志上发表文章两篇,分别取得未扣除个人所得税的稿酬收入1000元和600元;④个人出租住房,每月取得租金收入2500元,每月发生的准予扣除项目及维修费用400元,取得合法票据。

《纳税实务》全册电子教案完整版课程教学设计

《纳税实务》全册电子教案完整版课程教学设计

《纳税实务》第一章:税收概述一、教学目标:1. 让学生了解税收的定义、特征和功能。

2. 让学生掌握税收的基本分类和税收制度的基本构成。

3. 让学生了解我国税收制度的发展历程。

二、教学内容:1. 税收的定义与特征2. 税收的功能3. 税收的基本分类4. 税收制度的基本构成5. 我国税收制度的发展历程三、教学重点与难点:1. 教学重点:税收的定义、特征、功能以及税收制度的基本构成。

2. 教学难点:税收的分类和我国税收制度的发展历程。

四、教学方法:1. 讲授法:讲解税收的定义、特征、功能以及税收制度的基本构成。

2. 案例分析法:分析税收分类和我国税收制度的发展历程。

五、教学过程:1. 导入:简要介绍税收的概念,引发学生对税收的思考。

2. 讲解:详细讲解税收的定义、特征、功能以及税收制度的基本构成。

3. 案例分析:分析税收分类和我国税收制度的发展历程。

4. 互动环节:学生提问,教师解答。

5. 总结:概括本节课的主要内容,布置课后作业。

《纳税实务》第二章:增值税一、教学目标:1. 让学生了解增值税的定义、特征和作用。

2. 让学生掌握增值税的税率、计税依据和计算方法。

3. 让学生了解增值税的优惠政策。

二、教学内容:1. 增值税的定义与特征2. 增值税的税率3. 增值税的计税依据和计算方法4. 增值税的优惠政策三、教学重点与难点:1. 教学重点:增值税的定义、特征、税率、计税依据和计算方法以及优惠政策。

2. 教学难点:增值税的计算方法和优惠政策。

四、教学方法:1. 讲授法:讲解增值税的定义、特征、税率、计税依据和计算方法。

2. 案例分析法:分析增值税的优惠政策。

五、教学过程:1. 导入:简要介绍增值税的概念,引发学生对增值税的思考。

2. 讲解:详细讲解增值税的定义、特征、税率、计税依据和计算方法。

3. 案例分析:分析增值税的优惠政策。

4. 互动环节:学生提问,教师解答。

5. 总结:概括本节课的主要内容,布置课后作业。

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

初级经济师财税第六章所得税制度(2)

第二节个人所得税知识点:个人所得税概述个人所得税是对个人取得的各项应纳税所得征收的一种税。

现行个人所得税的法律规范为《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》。

知识点:个人所得税的纳税人我国个人所得税的纳税人,包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

按照住所和居住时间两个标准,分为居民和非居民。

居民,指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,应当就其来源于中国境内和境外的所得,依法缴纳个人所得税。

【提示】在中国境内有住所:指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。

非居民,指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,仅就来源于境内的所得,依法缴纳个人所得税。

【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是()。

A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人『正确答案』B『答案解析』一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

【例题·单选题】居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满()的个人。

A.183B.180C.360D.365『正确答案』A『答案解析』居民是指在中国境内有住所,或者虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

【提示1】纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。

【提示2】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。

(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。

个人所得税--经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义1

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中级经济师考试辅导《财政税收专业知识与实务》第六章第二节讲义1
个人所得税
一、个人所得税的概念(了解)
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应纳税所得征收的一种税。

二、个人所得税的纳税人(掌握)
包括中国公民、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。

三、个人所得税的征税对象
【例题·单选题】王某从公司分得股息10000元,则王某的所得应按( )项目征税。

A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.个体工商户生产经营所得
D.利息、股息、红利所得 [答疑编号2556060401]。

个人所得税习题及答案

个人所得税习题及答案

第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。

A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。

A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。

A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。

A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。

李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。

A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。

第六章 个人所得税(最新 税法PPT课件)

第六章   个人所得税(最新  税法PPT课件)
纳税额的计算、征收管理办法。
本章难点: 个人所得税应纳税额的计算。
6.1 个人所得税概述
一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的税。
二、个人所得税的税制模式 1、分类征收制 是指对同一纳税人不同类别的所得,按不同的税率分别征收。 2、综合征收制—— 美国 是指将纳税人在一定时期内的各种所得综合起来,减去各项法定减
税法
第六章 个人所得税Fra bibliotek本章主要内容
6.1 个人所得税概述 6.2 个人所得税纳税义务人 6.3 个人所得税征税范围 6.4 个人所得税税率 6.5 个人所得税应纳税所得额的确定 6.6 个人所得税应纳税额的计算 6.7 个人所得税的征收管理
本章重点难点
本章重点: 个人所得税税目、个人所得税税率、个人所得税应
取得的报酬是“工资、薪金”所得。 ❖ 外部董事,指不在本公司任职、受雇的董事,其取得的董事费所得,
属于劳务报酬所得。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 【例题1·多选题】下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有( )。
❖ A.劳动分红 ❖ B.离退休后再任职的收入 ❖ C.差旅费津贴 ❖ D.发放给职工的午餐费
和家属成员的副食品补贴; ❖ (3)托儿补助费; ❖ (4)差旅费津贴、误餐补助。
6.3 个人所得税征税范围
❖ 3、区分内部退养、提前退休与法定退休的不同
6.3 个人所得税征税范围
4、区分法定退休的工资与退休再任职收入的不同。 ❖ 5、董事费内外有别 ❖ 内部董事,担任公司董事的同时在公司任职、受雇,其因任职受雇而
研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费 对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所 发生费用的全额并入营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所 得”所得项目征收个人所得税,由提供上述费用的企业和单位代扣 代缴。 ❖ 而对于雇员取得上述待遇则按照工资、薪金所得计税。

税务会计与税务筹划:第6章课后答案

税务会计与税务筹划:第6章课后答案

第六章个人所得税答案一. m选题1.C 解析:A皿丁工资崭金所得:B属T特许权使用费所得:DWT股息红利所得:上述都应緻纳个人所得税。

C属于对个人损失的补偿.不屈于收入.所以免税。

2. B 解析:AD不屈于纳税人工资崭金收入.是个人所得税不予征收的项目:C不属于工资藏金项II,属于利息股息红利项Ih B属于工资薪金项||。

3. C4. C5. C6.A解析:年侨适用附加减除.华侨指⑴长期或永久居留权,连续居留两年fl累计居留不少于18 个爪⑵取得连续5年以卜•合法居留资格,H.累计居留不少于30个月.出国留学在外学习期间,或因公务出国在外工作期间.均不视为华侨。

1.C解析:只有经营所得和承包所得,不适用代扣代缴方式纳税。

& D.解析:耿工困难补助、供暧费补贴、职工异地安家级均屈于无需缴纳个人所得税的职工福利。

9. D.解析:自2014年1月1日起,单位缴付的部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税;个人在不超过计税基数4,以内的缴付的部分,暂从当期的应纳税所得额中扣除。

不符合上述规定的部分,应并入工资、薪金所得,征税.10.D解析:个人将购买2年以上的住房对外销住,暂免征收增值税,仅适用于除北上广深以外的地区二. 多选题L AD 解析:居民纳税人的判泄乂件•是住所一-习惯性居住:二是居住时间~在•个纳税年度内在中国境内住满】年。

2.ABC3.AC解析:中奖所得全部计入应纳税所得额;转让房屋收入允许据实扣除成本、费用。

4.AB 解析:有奖发票中奖800元以卜的祈免征收个人所得税:学生勒匚俭学收入加于劳务报酬所得应征收个人所得税:邮政储裕存款利息風「储藩存款利息所得,门2009年10丿J 9 II尽.免个人所得税:保险赔款免税。

5.ABCI)6.ABD解析:股份制企业为个人股东购买住勿而支出的款项和股份制企业的个人投资者在年度终了后既不归还.又未用于企业生产经营的借款.均视同利润分配.缴纳企业所得税C7.ABC解析:2008.10.9以后,储蓄存款利息收入,哲免征收个人所得税。

第六章-个人所得税例题答案

第六章-个人所得税例题答案

第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。

请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。

因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6—2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。

A。

在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C。

在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A。

D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。

税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。

因此本题的正确选项为A。

D.【例题—多选题6—3】我国个人所得税采用了( )税率.A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题—多选题6—4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ).A。

个体工商户的生产经营所得B。

合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。

A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题—计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题—计算题6—7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22。

《税法》精编带课后作业版课件PPT-第6章 个人所得税法

《税法》精编带课后作业版课件PPT-第6章 个人所得税法
(1) 因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取 得的所得;
模块一 个人所得税法基础认知
(2) 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得; (3) 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或在中国境 内转让其他财产取得的所得; (4) 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得; (5) 从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取 得的利息、股息、红利所得。 我国个人所得税法采用分类所得制,将属于征税范围的所得分 为11个税目。
模块一 个人所得税法基础认知
资料卡 工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别
工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、 学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳 务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。 两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这 种关系。
(3) 在我国境内无住所,但居住1年以上5年以下的个人, 其来源于中国境外的所得,经主管机构批准,可以只就由中国 境内公司、企业及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人 所得税。居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中 国境外的全部所得缴纳个人所得税。
模块一 个人所得税法基础认知
2. 非居民纳税人
学习情景六 个人所得税法
个人所得税是我国近年来发展快,涉及 面最广、利益影响大、最具增长潜力的税种。 个人所得税法主要涉及纳税人、征收范围、 税率结构、个人所得税应税收入、费用扣除 标准、应纳税额计算方法、个人所得税减免 和申报缴纳等问题。
模块一 个人所得税法基础认知
一、 个人所得税和个人所得税法
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收 的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调整的一种手段。 个人所得税的征税对象不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企 业。个人所得的形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济 利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应 纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的, 参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价 格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的, 参照市场价格核定应纳税所得额。

【税法教程(第六版)精品讲义】第六章 个人所得税法

【税法教程(第六版)精品讲义】第六章 个人所得税法

专项附加扣除政策的条件和标准
继续
享受 标准
教育
条件 方式
(1)境内接受学历(学位)继续教育 学历(学位)继续教育:每月400元; 职业资格继续教育:3600元/年。
(2)技能人员职业资格继续教育
专业技术人员职业资格继续教育
职业资格具体范围,以人力资源社会 保障部公布的国家职业资格目录为准。
例外:如果子女已就业,且正在接受本科 及以下学历继续教育,可以由父母选择按 照子女教育扣除,也可以由子女本人选择 按照继续教育扣除。
(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单 列市以及国务院确定的其他城市:每月1500 元; (2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超 过100万人的城市:每月1100元; (3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口 不超过100万人(含)的城市:每月800元。
谁来扣: 如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一 方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来 扣除; 如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的, 可按规定标准分别进行扣除。
学前教育:子女年满3周岁的当月至 小学入学前一月;
境内接受教育:不需要特别留存资料;
全日制学历教育:子女接受义务教 育、高中教育、高等教育的入学当 月——教育结束当月
境外接受教育:境外学校录取通知书 留学签证等相关教育资料
特别提示:因病或其他非主观原因 休学但学籍继续保留的期间,以及 施教机构按规定组织实施的寒暑假 等假期,可连续扣除。
减税项目
有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: ⑴残疾、孤老人员和烈属的所得。 ⑵因自然灾害造成重大损失的。 ⑶国务院可以规定其他减税情形,报全国人大常委会备案。
暂免征项目
(1)外籍个人:①非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食费、搬 迁费、洗衣费;②境内外出差补贴;③语言训练费、子女教育费;④从外商 投资企业取得的股息、红利所得。 (2)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金; (3)办理代扣代缴税款按规定取得的手续费 (4)个人转让自用5年以上且为唯一的家庭生活用房取得的所得 (5)购买福利彩票、体育彩票一次中奖收入1万元以下的 (6)达到离、退休年龄的高级专家,在延长期间的工资薪金 (7)转让上市公司股票的所得 (8)“三险一金”的领取和缴付 (9)从公开发行和转让市场取得的上市公司股票的持有期间的股息红利按 持有期限长短分别按全额、50%计入应纳税所得额或免征个人所得税 (10)乡镇以上政府颁发的见义勇为的奖金或奖品 (11)符合特定条件的房屋产权无偿赠与 (12)符合特定条件的外时间 资料
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第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。

请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。

因此,该纳税义务人应为居民纳税人。

【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A.D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。

税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。

因此本题的正确选项为A.D。

【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。

A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。

【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。

A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22.5【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。

请计算其应纳个人所得税。

【答案】应纳税所得额:10000-4800=5200(元)应纳税额:5200*20%-555=485(元)【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。

计算该人12月份应缴纳个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元)年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000税率3%;年终奖应纳税额=12000×3%=360(元)12月份共纳税额=15+360=375(元)【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少?【答案】工资应纳税额=0•年终奖应纳税额的计算:[12000-(3500-3000)]÷12=958•税率3%;年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元)•12月份共纳税额=0+345=345(元)【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。

计算应缴纳的个人所得税。

【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷ 12-3500)×3%=3(元)全年共纳税额=3×12=36(元)【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。

计算应缴纳的个人所得税。

【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税年终奖应纳税额= [12000—(3500-2600)]*3 % =333全年共纳税额333元【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。

计算全年应缴纳的个人所得税。

【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500] ×10%-105=105(元)年终奖应纳税额=9000×3%=270全年共纳税额=270+105=375【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?【答案】应纳税所得额:48×10%=4.8(万元)应纳税额:4 8000×20%-3 750=5 850(元)【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123 000 元,总是出为73 000元(包括成本51 000元、费用20 000元,损失2 000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。

营业税等税款5 000元,包括消费税的滞纳金、罚金2 000元,王先生本人的工资24 800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5 000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1 000元。

其中没有包括王先生自己的费用扣除。

根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少?【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:元):总收入:123 000总支出:2 000不能扣除的滞纳罚金:2 000【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括()。

A.个人承包承租经营所得B.个人转包、转租取得的所得C.个人按月、按次取得的工资性质的所得D.利息所得【答案】A B C【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。

2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。

计算承包人2012年应纳个人所得税税额。

【答案】应纳税额:(85 000-20 000-3 500×10)×10%-750=2 250(元)【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。

计算其应缴纳的个人所得税。

【答案】应纳税额:60 000×(1-20%)×30%-2 000=12 400(元)【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。

【答案】应纳税额:20 000×(1-20%)×14%=2 240(元)【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个人所得税?【答案】应纳所得税额:30 000×(1-20%)×20%=4 800(元)【例题-计算题6-21】居民纳税人华某向A企业转让某技术诀窍,收取转让费3600,向B企业转让一项专有技术,收取技术转让费80 000元,试算华某应缴纳的个人所得税额为多少?【答案】向A企业转让某技术诀窍应纳所得税额:(3 600-800)×20%=560(元)向B企业转让转有技术应纳所得税额:[80 000×(1-20%)] ×20%=12 800(元)【例题-计算题6-22】某储户于2011年9月1日存入银行一年期定期存款30 000元,年利率为4.14%,存款到期日即2012年9月1日把存款全部取出。

该储户应纳税额为多少?【答案】应结付的利息额=30 000 ×4.14%=1 242(元)应纳税额=1242 ×5%=62.1(元)【例题-计算题6-23】郑某于2005年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。

郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。

计算郑某1月和2月出租房屋应缴纳的个人所得税。

【答案】1月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)2月应纳税额:(1500-800)×10%=140(元)共计应纳税额:140+140=280(元)【例题-计算题6-24】某人建房一栋,造价120 000元,支付费用8 000元。

该人转让房屋,售价400 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用30 000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:【答案】应纳税额=(财产转让收入-财产原值-合理费用)×20%=[400 000-(120 000+8 000)-300 000]×20%=48 400(元)【例题-计算题6-25】陈某在参加福利彩票的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30 000元。

陈某领奖时告知彩票管理中心,从中奖收入中拿出7 500元通过教育部门向希望小学捐款。

彩票管理中心按照规定代扣代缴个人所得税后,问陈某实际可得到中奖金额为多少?(根据税法有关规定,陈某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除,因为7500÷30 000=25%,小于捐赠扣除比例30%)【答案】应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=30 000-7 500=22 500(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=22 500×20%=4 500(元)陈某可得的金额=30 000-7 500-4 500=18 000(元)【例题-单选题6-26】下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。

A.国家发行的金融债券利息收入B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴【答案】 C【例题-单选题6-27】下列可以免征个人所得税的所得有()。

A.个人举报各种违法犯罪行为而取得的奖金B.个人在市级运动会中所得的奖金C.个人取得的住房津贴D.个人取得的洗理费津贴【答案】A【例题-多选题6-28】下列可以免征个人所得税的所得有()。

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