苏教版四年级上册数学第二单元-两、三位数除以两位数-测试卷往年题考

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两

位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃()天。

A.16

B.18

C.20

2.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商()。

A.调小

B.调大

C.不变

3.小明在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?()

A.5

B.6

C.7

4.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是()。

A.414

B.436

C.700

5.估算4753÷62的商,大约是()。

A.80

B.83

C.70

D.75

6.从210里减去()个30是0。

A.7

B.13

C.57

D.59

二.判断题(共6题,共12分)

1.4008÷4,商是四位数。()

2.下列的计算对吗?()

3.100÷4和1000÷40的结果相同。()

4.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。()

5.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。()

6.30×()<153,扩大里面最大能填6。

三.填空题(共8题,共18分)

1.52除一个数,余数最大是()。

2.一个数除以38有余数,则余数最大是()。

3.280是40的()倍,列式是()。

4.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张

()元。

5.括号内最大能填几?

(1)()×37<1702 (2)25×()<1001

6.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是()。

7.括号里最大能填几?

27×()<156 35×()<724 73×()<561

42×()<880 93×()<903 15×()<690

8.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满()个篮子,还多()个苹果。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=456÷62=☆426÷71=

180÷44=☆507÷58=441÷63=

2.直接写得数。

280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=

5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈

五.解答题(共6题,共34分)

1.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

2.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.51

2.37

3.7;280÷40=7

4.48

5.(1)45(2)40

6.31

7.5;20;7;20;9;45

8.8;3

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.4;6000;6;9000;9;5;6;8

五.解答题

1.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

2.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.240÷12÷4=5(名)

5.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

6.(1000-88)÷24=38(元)

相关文档
最新文档