取水泵站的设计s..
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、设计概述
(一) 设计题目
取水泵站工艺初步设计
(二) 设计资料
设计水量为200000m3/d,采用固定取水泵房用自流管从吸水井取水,自流管长度150m,水源洪水位标高为99.05m,枯水位标高为87.35m。
净化厂混合水井的水面标高为127.95m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长2000m。
自用水系数α=1.05,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1kPa(0.1m),泵房底板高度取1~1.5m。
二、设计概要
取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。
取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。
本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。
取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。
设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。
在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。
在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
三、设计计算
<一> 设计流量的确定和设计扬程估算:
(1) 设计流量Q
为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这
种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。
因此,泵站的设计流量应
为:
式中 Qr ——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);
Qd ——供水对象最高日用水量(m3/d);
α——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取
α=1.05
T ——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05,则
近期设计流量为 Q=1.05×17500024
=7656.25m 3/h=2.13m 3/s (2)设计扬程H ST
①静扬程H ST 的计算
通过取水部分的计算已知在最不利情况下
(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为
0.1m ,则吸水间中最高水面标高为27.00-0.10=26.90m,最低水面标高为
21.80-0.10=21.70m,所以泵所需静扬程H ST 为:
洪水位时,H ST =38.00-26.90=11.1m
枯水位时,H ST =38.00-21.70=16.3m
②输水干管中的水头损失∑h
设采用两条DN1000的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×
7656.25=5359.38m 3/h=1.49m 3/s,查水力计算表得管内流速 v=2.01m/s,i=4.1‰,所
以
输水管路水头损失;∑h =1.1×0.00410×2000=13.53m
(式中1.1包括局部损失而加大的系数)
③泵站内管路中的水头损失∑h
粗估2m ,安全水头2m ,
则泵设计扬程为:
T
Q Q d
r α=
枯水位时:H max=16.3+13.53+2+2=33.83m
洪水位时:H min=11.1+13.53+2+2=28.63m
<二>、初选泵和电机
(1) 管道特性曲线的绘制
管道特性曲线的方程为
H=H ST+∑h=H ST+SQ2
式中H ST ——最高时水泵的净扬程,m;
∑h———水头损失总数,m;
S——沿程摩阻与局部阻c力之和的系数;
Q——最高时水泵流量,m3/s
H ST=16.3m ,把Q=7656.25m3/h,H=33.83m,代入上式得:S=7.9
所以管路特性曲线即为:H= H ST+7.9Q2=16.3+7.9Q2
(2)水泵选择
选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律
①大小兼顾,调配灵活
②型号整齐,互为备用
③合理地用尽各水泵的高效段
④要近远期相结合。
“小泵大基础”
⑤大中型泵站需作选泵方案比较。
根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图(图2)和选泵参考书综合考虑初步拟定以下:
近期选择三台800S48型泵,两台工作一台备用,单泵工况点为(5070,48.6),满足近期工况的要求。
远期增加一台800S48型泵,三台工作一台备用。
3) 水泵参数
800S48型单能双吸式离心式水泵性能参数如下:
流量Q=1500~2570L/s,扬程H=57~39m,转数n=600r/min,泵轴额定功率:
N=752kW,电动机型号为Y800-56-10型异步电动机,配电机功率为1000 kw,效率为72%~74%,气蚀余量:Hs=5.8m
<三>、吸水管路的设计
(1)流量Q
Q1=7656.25
2
=3828.1 m3/h =1.06m3/s
(2)吸水管路的要求
①不漏气管材及接逢②不积气管路安装
③不吸气吸水管进口位置
④设计流速:管径小于250㎜时,V取1.0~1.2 m/s
管径等于或大于250㎜时,V取1.2~1.6 m/s
(3) 吸水管路直径
采用DN900钢管,则V=1.48m/s ,i=1.60‰
(4) 吸水管路的管件布置
<1>手动闸阀采用z941t-10电动明杆楔式闸阀,其规格为:
DM=1160㎜,L=840㎜ζ=0.05
〈3〉偏心渐缩管为了防止吸水管积有空气,所以采用偏心渐缩管,查表得:DN900 800,L=350㎜,ζ=0.20
<3>进入水池进口
ζ=0.75
<四>、压水管路的设计
(1) 流量Q
Q1=7656.25
2
=3828.1m3/h =1.06m3/s
压水管路要求
①要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在
适当地点可高法兰接口。
为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。
②压水管的设计流速:管径小于250㎜时,为1.5~2.0 m/s
管径等于或大于250㎜时,为2.0~2.5 m/s
③压水管的选取
采用DN800钢管,则V=2.13 m/s,i=4.94‰
(3)、压水管路配件
①止回阀采用HH44-10微阻缓闭式止回阀,其规格为
DN800,L=1180㎜,ζ=0.39
②电动闸阀采用Z945T-10电动暗杆楔式闸阀,其规格为:
DN800, L=900㎜,W=1018 kg , ζ=0.06
③手动闸阀设置在水管路上的常开阀门,采用Z45T-25暗杆闸阀,
其规格为:
DN800,L=950㎜,W=1540 kg , ζ=0.06
④设在联络管上的渐扩管规格:
DN800- 900,L=900㎜, ζ=0.34
⑤90°弯头
DN800 ζ=0.72
⑥正三通管
DN900 ,L=1200, ζ=1.20
⑦斜三通管
DN900 ,L=1200, ζ=0.15
<五>、水泵间布置
(1)基础尺寸确定
机组基础的作用是支撑和固定机组,便其运行不致发生剧烈震动,更不允许产生基础沉陷。
因此对基础的要求如下:
a)坚实牢固,除能承受机组的静荷载外,还能承受机械振动荷载。
b)要浇在较坚实的地基上,不宜浇在松软的地基或新填土上,以免
发生基础下沉或不均匀沉陷。
结合以上要点及所选泵的类型,本次设计选用混凝土块式基础。
由于所选泵均不带底座,所以基础尺寸的确定如下:
基础长:L=水泵地脚螺钉间距(长度方向)+(400~500)
基础宽:B=水泵地脚螺钉间距(宽方向)+(400~500)
基础高:H=(2.5~4.0)×(W
水泵+W
电机
)/(Lβρ)
因此,800S48型泵:
L=B+(400~500)=1700+400=2100㎜
B=B2+450=1300+450〈B+450=1750 取1750㎜
H=3.0×(4000+3235)÷(3.2×1.25×2400)=2261 取2300㎜电机基础高H0=1700+800-400=2100 ㎜
(2) 基础布置
基础布置情况见取水泵站祥图。
泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。
1>机组的排列方式
采用机组横向排列方式,这种布置的优点是:布置紧凑,泵房跨度小,适用于双吸式泵,不仅管路布置简单,且水力条件好。
同时因各机组轴线在同一直线上,便于选择起重设备。
<2>机组与管道布置
本取水泵房采用圆形钢筋混凝土结构,此类泵房平面面积相对较小,可以减少工程造价。
为了尽可能地充分利用泵房内的面积将四台机组交错并列成两排,两台为正常转向,两台为反向转向,在订货时应予以说明。
每台泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
对于房内机组的配置,我们可以采用近期购买安装三台800S48型水泵,两台工作,一台备用。
远期需扩建时,再添加一台800S48型水泵,三台工作,一台备用。
<3>水泵间平面尺寸的确定
水泵机组采用四台交错并列布置成两排,泵房采用圆形钢筋混凝土结构。
横向排列各个部分尺寸应满足下列要求:
①D1:进水侧泵与墙壁的净距D1≥1000,取D1=1200㎜
②B1:出水侧泵基础与墙壁的净距B1≥3000,取B1=3000㎜
③A1:泵凸出部分到墙壁的净距A1=最大设备宽度+0.5m=2285+1000=3285㎜取3500㎜
④C1:电机凸出部分与配电设备的净距C1=电机轴长+0.5m。
所以C1=2000+500=2500㎜但是,低压配电设备应C1≥1.5m; 高压配电设备应C1≥2m,C1取2500㎜应该是满足的。
⑤E1:泵基础之间的净E1值与C1要求相同,即E1=C1=2500㎜
⑥B:管与管之间的净距B≥0.7m
⑦F:管外壁与机组突出部分的距离对于功率大于50KW的电机,F要求大于1000㎜,取F=1500㎜
⑧A2:泵及电机突出部分长度A2=200~250㎜
⑨D1:压水管路管径D1=800㎜
⑩L:机组基础长度L=3500㎜
所以,可得R=B1+F+2
1D1+L+21E1=3000+1500+1225+3200+1350=13250㎜ <六>水泵房安装高度
(1) 水泵安装高度
H ss =g
Pa ρ-H sv -∑hs -h va 式中 H ss ——安装高度,泵轴至最低水位的几何高度;
P a —— 水面上的绝对大气压;
H sv ——水泵的气蚀余量;
∑hs ——吸水管路总水头损失;
h va ——实际水温下的饱和蒸汽压力。
800S48: H ss =1010
450.101.1⨯⨯-5.8-0.51-1.00=2.7 m
吸水间最低水位=21.80-150×4.1‰=21.90 m
泵轴标高=吸水间最低水位+Hss=21.90-2.7=19.20m
(2)泵房中各标高确定
①泵房内底地面标高=泵轴标高-0.4—突出地面高度
=19.20-0.4—0.4
=18.40m (0.4为泵轴到基础顶高度)
②水泵基础顶标高=泵轴标高-0.4=19.2-0.4=18.8m
③水泵基础底标高=18.80-2.3=16.5m
④电机基础顶标高=18.80+1.2=20m
⑤水泵进水口中心标高=泵轴标高- H 2=19.2-0.4=18.80m
⑥水泵出水口中心标高=泵轴标高- H 4
=19.20-0.5=18.70m
⑦地下部分筒体高度=室外地面高度-泵房内底标高
=30-18.40=11.60m
泵房筒体高度=操作平台标高-泵房内底标高
=(泵房地面标高)-泵房内底标高
=(30)-18.40
=11.60m
⑧泵房上层建筑高度
根据起吊高度和采光,通风要求,从操作平台到房顶楼板间距离设计为 操作平台标高为泵站的地面标高是30m 。
⑨泵房顶标高=操作平台标高+泵房地上部分高度
=30.00+5.8=35.8m
⑩总的筒体高度=泵房顶标高-泵房内底标高
=35.80-18.40=17.40m
<七> 吸水管与压水管的水损计算
中心取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图 DN800
①吸水管路中水头损失∑h s :
∑h s =∑h fs +∑h ls
1、吸水管路沿程水头损失:
∑h fs =l 1×i s =1.60‰×3.870=0.006m
2、局部水头损失:
∑h ls =(ζ1+ζ2)g v 222 + ζ3g
v 211 式中 ζ1———吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75
ζ2 ———局部阻力系数,;1.905
ζ3 ———偏心渐缩管
则 ∑h ls =(0.75+0.05)×8.9248.12⨯+0.2×8
.9231.22⨯=0.630m 所以吸水管路总水头损失为:∑h s =∑h fs +∑h ls =0.639+0.006=0.745m
②压水管路水头损失∑h d :
∑h d =∑h fd +∑h ld
1、压水管路沿程水头损失:
∑h fd =il =0.0049×14+0.00323×5=0.085m
2、局部水头损失:
∑h ld =(ζ1+ζ2+ζ3+ζ4+ζ5+ζ6+ζ7)·g
v 222 式中 ζ1———止回阀局部阻力系数
ζ2———手动闸阀局部阻力系数
ζ3———压水管上的电动闸阀局部阻力系数
ζ4———同心渐扩管局部阻力系数:
ζ5———连接三通的同心渐扩管局部阻力系数
ζ6———出水管上的电动机闸阀局部阻力系数
ζ7———三通局部阻力系数;
v 2———压水管的流速:1.81m/s 。
∑h ld =(0.39+0.06+0.34+0.72+1.2+0.15)×8
.9231.22
⨯=0.79m 所以压水管路总水头损失为∑h d =∑h fd +∑h ld =0.085+0.79=0.875m
则泵站内水头损失:∑h=∑s +∑d =0.745+0.875=1.62m ,符合假设的实际水头损失。
<七>辅助设备设计
(1)引水设备
选用真空泵作为引水设备,其特点是水泵引水快,运行可靠,易于实现自动化控制,真空泵的排气量计算:
Q v =)
()(H H H w w SS a a S p T k -+ 式中 Q v ———真空泵排气量,单位为m 3/min;
W p ———泵站内最大一台水泵泵壳内的空气容积,相当于泵吸入口到出水闸阀 的距离乘以吸入口面积,单位为m 3;
k ———漏气系数,取k=1.05;
W s ——— 吸水井最低水位算起到吸水管中空气容积,单位为m 3; H a ——— 大气压的水柱高度,取10.33m;
H ss ——— 离心泵安装高度,单位为m;
T ——— 水泵充水时间,取5 min 。
800S48型水泵的各部分参数:
W p =4π
×0.52×10=1.96㎡ Ws=4
π
×0.52×(0.6+1.18+0.267)=0.40㎡
则 Q v = )03.333.10(533
.10)40.096.1(05.1-⨯⨯+⨯=0.7 m 3/min
最大真空值:
H smax =H ss ×73.6=3.206×73.6=235.96㎜Hg
因此选择2台SZ —1型水环真空泵(一台备用),其性能如下:
抽气量0.9 m 3/min,极限真空度-88.5Kpa,耗水量10 L/min ,重量W=140kg,配套电机:Y112M-4,功率4Kw ,转速n=1450 r/min.
6—9 SZ-2型真空泵外形尺寸(带底座):(单位:mm )
基础尺寸:
基础长度=809+(150~200)=809+200=1009,取1000㎜ 基础宽度=445+155=600㎜
基础高=82+(150~200)=82+200=282㎜,取300㎜
(2)起重设备的选择
①选型 由前面设计可知,最大设备的重量为Y400–54–6型电动机,其重量为3000㎏,泵房宽18000㎜,据此选用LDT3.2S –型电动双梁式起重机,最大起重量为5200㎏,配电葫芦型号为AS416–162/1,配UE 小车,起升速度8m/min 工字钢630㎜。
其安装尺寸:
W=2500㎜, E=476㎜, H=687㎜, L 1=1131㎜, L 2=1790㎜, b 1=1125㎜
① 泵房高度确定 泵房高度:
H 1=a+c+d+e+h 式中 a ———双轨吊车高度,0.687m ;
c ———行车轨道底至起重机钩中心的距离,1.125m ;
d ———起重绳的垂直长度(电动机1.2x ,x 为起重机部件长度,1.86m );
e ———电机高度,1.2m ;
h ———起吊物与平台距离,取0.5m 。
则泵房地上部分高度H1=0.687+1.125+1.86×2+1.2+0.5=5.744m,为了安全起见取5.8m 所以泵房总高度=18.12+5.8=23.92m
(3)排水设备
由于泵房较深,故采用电动泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40 m3/h考虑,排水泵的静扬程按19m计,水头损失大约5m,故总扬程在19+5=24m左右,可选用IS65–50–160A型离心泵(Q=15~28m3/h, H=27~22m, N=3kW, n=2900 r/min)两台,一台工作一台备用,配套电机为Y100L–2。
(4)通风设备
由于与泵配套的电机为水冷式,无需专用通风设备进行空–––––空冷却,但由于泵房筒体较深,仍选用风机进行换气通风。
选用两台T35–11型轴流风机(叶轮直径700㎜,转速960 r/min,叶片角度15°,风量10127m3/h,风压90Pa,配套电机YSF–8026, N=0.37 kW)。
(5)计量设备
由于在净化场的送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本泵站内不再设计量设备。
四、参考文献
(1)《泵与泵站》(第五版),中国建筑工业出版社。
(2)《给水排水设计手册从书》
(3)《给水排水工程快速设计手册1-给水工程》
(4)《给水排水工程快速设计手册5—水力计算表》。