【经典】小学三年级数学竞赛试卷(附答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【经典】小学三年级数学竞赛试卷(附答案)
一、拓展提优试题
1.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
2.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.
3.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.
4.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.
5.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.
6.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.
7.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.
8.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()
A.B.C.D.
9.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()
A.甲B.乙C.丙D.丁
10.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.
A.32B.24C.35D.36
11.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.
A.B.
C.D.
12.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,
那么,她已经有颗三叶草.
13.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.
14.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.15.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
2.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
3.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),
=6÷2×11,
=3×11,
=33(秒),
答:需要33秒;
故答案为:33.
4.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
5.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
6.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
7.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
8.解:再逆时针旋转90°是.
故选:C.
9.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
10.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
故选:C.
11.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D 可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
故选:C.
12.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
13.解:3×3=9(元)
15÷6=2.5(元)
(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)
=2340÷6.5
=360(千克)
答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.
14.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:敲十二点时要用44秒.
故答案为:44.
15.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:买来的一筐桔子共有72只.。

相关文档
最新文档