经济师中级(财政税收专业知识与实务)模拟试卷108(题后含答案及解析)
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经济师中级(财政税收专业知识与实务)模拟试卷108(题后含答案
及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 案例分析题
单项选择题共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.关于公共物品的说法,正确的是( )。
A.公共物品的效用具有可分割性
B.公共物品与私人物品的区别在于消费该产品的特征不同
C.公共物品与私人物品的区别在于产品的所有制性质不同
D.公共物品是市场经济条件下特有的产物
正确答案:B
解析:公共物品具有效用的不可分割性。
选项A错误。
公共物品是西方经济学中的一个具有特定意义的概念,它与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,而不是物品的所有制性质。
选项C、D错误。
2.在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是( )。
A.收大于支,迅速增加外汇储备
B.支大于收,动用外汇储备实现平衡
C.经常项目和资本项目的收支合计大体平衡
D.经常项目保持平衡,资本项目收大于支
正确答案:C
解析:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡,在开放的经济条件下,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。
3.财政“内在稳定器”在收入方面的调节,主要体现在( )。
A.财政预算的调节
B.累进税制的调节
C.财政补贴的调节
D.社会保障制度的调节
正确答案:B
解析:内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能,即人们在设计财政收支制度的时候,使财政收支的扩大与缩小和总需求与总供给呈相反方向的变化,以此维持经济稳定增长的局面。
内在稳定器调节主要表现在财政收入和财政支出两方面,在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。
4.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论
是( )。
A.政府活动扩张法则
B.经济发展阶段论
C.公共收入增长引致论
D.非均衡增长模型
正确答案:B
解析:马斯格雷夫和罗斯托用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。
5.从世界各国的情况看,财政支出总量及占国内生产总值(GDP)比重的变化趋势是( )。
A.绝对量增长,相对量也增长
B.绝对量下降,相对量也下降
C.绝对量增长,相对量下降
D.绝对量下降,相对量增长
正确答案:A
解析:财政支出无论从绝对量还是从相对量来看,世界各国都呈现出上升的趋势。
6.根据“公共劳务”收费法理论,对公园收费应该采取的政策是( )。
A.免费政策
B.低价政策
C.平价政策
D.高价政策
正确答案:C
解析:对“公共劳务”的定价策略,一般有四种情况,即免费、低价、平价和高价。
其中,平价政策,可以用收取的费用弥补该项“公共劳务”的人力、物力耗费,一般适用于从全社会的利益来看,无需特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如公路、公园、铁路、医疗等。
7.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是( )。
A.19世纪80年代
B.20世纪20年代
C.20世纪30年代
D.20世纪50年代
正确答案:A
解析:社会保障制度最早产生于19世纪80年代的德国。
8.财政补贴的主要对象是( )。
A.国家机关
B.主管部门
C.企业和居民
D.生活必需品
正确答案:C
解析:财政补贴是国家为了实现特定的经济、政治和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。
在这种分配形式中,财政补贴的主体是国家;补贴的对象是企业和居民;补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标;补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。
9.带有强制储蓄功能的社会保障制度类型是( )。
A.社会保险型
B.社会救济型
C.普遍津贴型
D.节俭基金型
正确答案:D
解析:节俭基金型是政府按照个人账户的方式举办的社会保障计划。
这种保障计划虽然没有任何收入再分配的功能,但却具有强制储蓄的功能。
10.税收支出是指( )。
A.政府在筹集税收收入时费用的总和
B.筹集税收的成本
C.税务机关的费用支出
D.减免税等税收优惠
正确答案:D
解析:税收支出是对包括免税、减税、退税、税收抵免等税收优惠的统称。
11.现代市场经济国家用于衡量财政分配规模的指标是( )。
A.财政收入占国民收入的比重
B.财政支出占国民收入的比重
C.财政收入占工农业生产总值的比重
D.财政支出占国内生产总值的比重
正确答案:D
解析:我国把财政支出占国民生产总值或国内生产总值的比重用于衡量财政分配的规模,就其分母来看,我国曾选用的是国民收入,而现代市场经济国家大多都选用国民生产总值或国内生产总值,这就是统计口径的问题。
12.下列关于文教科学卫生支出的说法,正确的是( )。
A.教育属于公共产品,其支出应全部由政府财政承担
B.公共卫生支出应由政府财政承担
C.应用科学研究的经费应由政府财政提供
D.我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
正确答案:B
解析:教育不能完全由政府免费提供,而是既可以向受教育者收费,也可以由私人举办。
选项A错误。
应用性研究经费可由微观主体来承担。
选项C错误。
定额管理是事业单位财务管理的基础工作,它为合理分配资金提供科学的量化的依据。
选项D错误。
13.下列原则中,属于现代税收原则中经济原则的是( )。
A.弹性原则
B.节约原则
C.效率原则
D.平等原则
正确答案:C
解析:适应现代市场经济大众的要求和现代国家社会政策的需要,税收应遵循的基本原则有:财政原则、经济原则、公平原则等。
其中,经济原则包括配置原则和效率原则。
14.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由( )制定的。
A.全国人民代表大会
B.财政部
C.国务院
D.国家税务总局
正确答案:C
解析:税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。
我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例(包括暂行条例),由国务院或者授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。
15.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是( )。
A.项目扣除
B.减征税额
C.减半征收
D.适用低税率
正确答案:A
解析:税基式减免,是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
16.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为( )。
A.前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
正确答案:B
解析:税负转嫁的形式包括:前转、后转、消转、税收资本化。
其中,后转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式。
17.产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
A.政体的不同
B.主体税种的不同
C.关税税率的不同
D.税收管辖权的交叉
正确答案:D
解析:国际重复征税是指两个或两个以上国家对跨国纳税人的同一征税对象或税源进行分别征税所形成的交叉重叠征税。
产生国际重复征税的问题是由两个或两个以上国家税收管辖权交叉重叠直接导致的。
18.下列税种中,属于财产和行为税类的是( )。
A.增值税
B.营业税
C.关税
D.印花税
正确答案:D
解析:选项A、B、C属于货物和劳务税类(也称流转税类);选项D属于行为、目的税类。
19.在增值税应纳税额的计算中,准予从销项税额中抵扣的进项税额是( )。
A.用于非增值税应税项目
B.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
C.纳税人自用的应征消费税的摩托车
D.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
正确答案:D
解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;收购免税农产品可抵扣的增值税额,按买价和13%的扣除率计算进项税额。
20.下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
A.购进燃料所支付的增值税
B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
D.购进生产用水所支付的增值税
正确答案:C
解析:不得抵扣进项税额的项目包括:①购进货物或者应税劳务(服务)未按规定取得并保存增值税扣税凭证的;②购进货物或者应税劳务(服务)的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的;③用于非应税项目的购进货物或者应税劳务(服务)的所属增值税税额;④用于免税项目的购进货物或者应税劳务(服务)的所属增值税税额;⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务(服务)的所属增值税税额;
⑥非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物的所属增值税税额;⑦非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物或者应税劳务(服务)的所属增值税税额。
21.下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
正确答案:D
解析:按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。
22.某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
A.2507.14
B.1755
C.1500
D.850
正确答案:C
解析:化妆品销售应于货物发出时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。
因此,该笔收入应纳消费税为5850÷(1+17%)×30%=1500(元)。
23.下列商品中,不属于消费税征收范围的是( )。
A.高尔夫球具
B.木制筷子
C.高档护肤品
D.电动自行车
正确答案:D
解析:消费税的征收范围包括:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池、涂料。
24.某企业将一批价值60万元的材料运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境,经海关审定该企业支付给境外公司的加工费和料件费共20万元,加工完毕后货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费10万元、保险费5万元。
已知该材料进口关税税率为10%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。
A.9.5
B.8
C.3.5
D.2
正确答案:C
解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定关税完税价格。
该企业应缴纳进口关税=(20+10+5)×10%=3.5(万元)。
25.某企业(非高新技术企业)2015年应纳税所得额为50万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,不考虑其他因素,则企业2015年适用的企业所得税税率为( )。
A.18%
B.20%
C.25%
D.27%
正确答案:C
解析:该企业不属于优惠税率的范畴,适用一般的企业所得税税率,法定税率为25%。
26.建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过( )而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A.5:1
B.3:1
C.2:1
D.1:1
正确答案:C
解析:防范资本弱化规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业,为5:1;②其他企业,为2:1。
27.中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,则张先生应缴纳个人所得税( )元。
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
正确答案:B
解析:财产租赁所得,每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。
则张先生应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)
28.关于个人取得利息所得计征个人所得税的说法,错误的是( )。
A.个人取得的企业债券利息所得,暂免征收个人所得税
B.储蓄存款在2009年1月1日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税C.个人取得的国债利息所得,免征个人所得税
D.个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税
正确答案:B
解析:储蓄存款在2008年10月9日后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
选项B错误。
29.经财政部批准可以免征房产税的情况是( )。
A.正在使用的危险房屋
B.因维修停用3个月的房屋
C.在农村设立的仓库
D.妇幼保健机构自用的房屋
正确答案:D
解析:经有关部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。
选项A错误。
纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
选项B错误。
房产税的征税范围不包括农村。
选项C 错误。
30.某公司2008年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。
其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。
已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔互换房产业务应缴纳契税( )万元。
A.0
B.9
C.18
D.33
正确答案:B
解析:房屋所有权相互交换,双方交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
故该公司两笔互换房产业务应缴纳契税=300×3%=9(万元)。
31.关于印花税的说法,错误的是( )。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.应税凭证如在中国境外书立,则不需要缴纳印花税
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D.建立营业账簿,以立账簿人为纳税人
正确答案:B
解析:适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
选项B错误。
32.某县城一加工企业2004年8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
A.22.56
B.25.6
C.28.2
D.35.2
正确答案:A
解析:城市维护建设税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,城市维护建设税的税率根据纳税人所在地的不同设置了三档税率,纳税人所在地为县城的,税率为5%,而教育费附加的税率统一为3%。
本题的计税依据是增值税税额280万元和租金收入应纳的营业税税额40×5%=2(万元)。
该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。
33.纳税人未按规定的期限办理税务登记手续,情节严重的,可处以( )的罚款。
A.2000元以下
B.2000元以上10000元以下
C.1000元以上5000元以下
D.5000元以上12000元以下
正确答案:B
解析:纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。
34.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣
布终止之日起( )日内,办理注销税务登记。
A.5
B.10
C.15
D.30
正确答案:C
解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起15日内,办理注销税务登记。
35.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面金额及数量交纳不超过( )的保证金,并限期缴销发票。
A.5千元
B.1万元
C.2万元
D.5万元
正确答案:B
解析:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
36.以下统一印制发票的领购方式中,属于当前发票领购的主要方式的是( )。
A.验旧领新
B.交旧领新
C.批量供应
D.小额购买
正确答案:C
解析:统一印制发票的领购方式有三种:批量供应、验旧领新、交旧领新。
其中,验旧领新,用票单位和个人将已填开的发票存根联交税务机关审验后,领购新票。
这是当前发票领购的主要方式。
37.纳税人设置账簿的时间应是( )。
A.自领取税务登记证件之日起10日内
B.自领取营业执照之日起15日内
C.自领取税务登记证件之日起一个月内
D.自领取营业执照之日起一个月内
正确答案:B
解析:一般的纳税人应根据国务院财政、税务主管部门的规定和税收征管法
的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账簿。
38.某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。
另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。
则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
A.42717.95
B.37400
C.36905.98
D.34000
正确答案:C
解析:企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。
周转使用、收取未逾期的包装物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
则本月该企业应缴纳的增值税=[200×1000+20000÷(1+17%)]×17%≈36905.98(元)。
39.某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批产品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为( )元。
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
正确答案:C
解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
则其组成计税价格=(23400+5850)÷(1+17%)÷(1—10%)≈27777.78(元)。
40.从事化妆品生产销售的企业将新试制的一批化妆品用于职工奖励,若无同类产品的销售价格,则其组成计税价格的计算公式为( )。
A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率)
B.组成计税价格=(成本+利润十自产自用数量×定额税率)÷(1—比例税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)
D.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)
正确答案:A
解析:新试制加工的化妆品用于职工奖励,属于自产自用行为,按照税法的有关规定,企业要视同销售计算增值税、消费税。
该产品无同类产品的对外售价,因此按组成计税价格计算。
则其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税税率)。
41.下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是( )。
A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
正确答案:A
解析:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
42.某商贸企业销售不动产所缴纳的营业税应直接计人( )。
A.固定资产清理
B.营业税金附加
C.其他业务支出
D.营业外支出
正确答案:A
解析:销售不动产的营业额为纳税人销售不动产向时方收取的全部价款和价外费用。
除房地产企业外,其他企业销售不动产通过“固定资产清理”账户核算。
43.根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是( )。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.相关的经济利益很可能流入企业
C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
正确答案:B
解析:企业销售商品同时满足下列条件的,应确认为收入的实现:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
44.假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为( )。
A.8.33%
B.7.69%
C.5.56%
D.5.13%
正确答案:C
解析:财政偿债率用公式表示为:财政偿债率=当年公债还本付息额÷当年财政收入总额×100%。
则当年的财政偿债率=2000÷36000×100%≈5.56%。
45.我国公债的发行机关是( )。
A.中国人民银行
B.财政部
C.商业银行
D.邮政储蓄系统
正确答案:B
解析:公债是由政府直接举借的债务,即发行机关是政府或财政部门。
46.有强制性色彩发行公债的方法是( )。
A.公募法
B.承受法
C.出卖法
D.支付发行法
正确答案:D
解析:支付发行法即政府对应支付现金的支出改为债券代付。
这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。
47.在公债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是( )。
A.设立偿债基金
B.依靠财政盈余
C.通过预算列支
D.举借新债
正确答案:B
解析:政府用于偿还公债的资金来源有:设立偿债基金、依靠财政盈余、通过预算列支、举借新债。
其中,依靠财政盈余作为偿债来源的办法实属理论上的假定。
48.零基预算的优点不包括( )。
A.预算收支安排不受以往年度收支的约束
B.可以充分发挥预算政策的调控功能
C.编制工作简便易行
D.可突出当年政府经济社会政策重点
正确答案:C
解析:零基预算的优点在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策的调
控功能。
49.现代预算制度的原则不包括( )。
A.公开性
B.完整性
C.可靠性
D.周期性
正确答案:D
解析:现代预算制度的原则包括:公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。
50.通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标,这种采购方式称为( )。
A.公开招标采购
B.选择性招标采购
C.限制性招标采购
D.非竞争性招标采购
正确答案:B
解析:采购招标按照招标公开的程度可分为公开招标采购、选择性招标采购和限制性招标采购。
其中,选择性招标采购是指通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标,或者通过公开程序;确定特定采购项目在一定期限内的候选供应商,作为后续采购活动的邀请对象。
51.国库集中收付制度中集中收付的对象主要是( )。
A.财政性收支
B.企业收支
C.个人收支
D.信贷收支
正确答案:A
解析:国库集中收付制度中集中收付的对象主要是财政性收支。
52.执行审批预算调整方案职权的机构是( )。
A.各级人民代表大会
B.各级人民代表大会常务委员会
C.各级政府
D.各级财政部门
正确答案:B
解析:执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。
53.投入预算的政策重点是( )。