【新】三年级 数学 人教版 乘法应用题【精编版】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乘法应用题
考点一:乘法应用题(书上)
例1:小朋友去坐小火车,小火车一次可坐22人,3次一共可以坐多少人?
【练习】
1、学校为了迎接区评估,在校道两边放花,每一边放342盆,两边共放多少盆?
例2:300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?
【练习】
1、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?
2、同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐66个同学,一共有几个同学去郊游?
例3:少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。
合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?
【练习】
1、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?
2、一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。
野兔每小时跑41千米。
这只雨燕每小时大约飞行多少千米?
3、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍。
你一次跳远的距离能超过蚱蜢吗?
【练习】
1、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。
他家距学校大约有多远?
例5:三(2)班有29人参观,带250元买门票够吗?门票8元/人
【练习】
1、王伯伯一共摘180千克苹果。
一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装的下这些苹果吗?
例6:妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?
考点二:应用题(课外)
1.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?
2.学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
3.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?
5.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
6.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?
7.一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?
8.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?
9.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
10.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?
11.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
【课后练习】
(每题5分,共55分,时间:30分钟)
1、每套课桌椅坐2个人,学校新买来200套桌椅,一共可以坐多少人?
2、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人?
4、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
5、
6、
7、提三个问题并解答
(1)
(3) 8、
9、
10、
11、。