人教版2022年小学四年级数学下学期能力检测试卷 附答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
人教版2022年小学四年级数学下学期能力检测试卷 附答案
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分
得 分
考试须知:
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20
分)。
1、已知三角形的两条边长是5厘米和8厘米,第三条边最长为( )厘米。
(取整厘米数)。
2、用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。
(1)一个零都不读( )。
(2)只读一个零( )。
(3)读出两个零( )。
3、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。
4、0.06扩大到原数的( )倍是6,37缩小到原数的( )是0.37。
5、下图是一个等边三角形,中间是它的对称轴。
∠1=( )°∠2=( )°∠3=( )°
6、填出下表所缺的数。
7、学校的电动移门上有许多平行四边形的结构,这是因为平行四边形( )。
8、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度。
9、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是( )或( )球,摸到( )球的可能性更大些。
10、25×76+76×75的简便方法第一步是( ),利用了乘法的( )(填运算律); 计算102×78的时候,应先把( )看成( ),再用( )(填运算律)计算就会比较简便。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16
分)。
1、个、十、百、千、万……是( )。
A 、计数法
B 、数位名称
C 、计数单位
2、两个不为零的数相乘,一个因数乘9,另一个因数不变,积( )。
A 、乘9
B 、除以9
C 、不变
3、一个三角形的两个内角分别是25度、64度,这个三角形是( )。
A 、锐角三角形 B 、直角三角形 C 、钝角三角形
4、方程18-x=6的解是( )。
A 、x=24 B 、x=20 C 、x=12
5、一个平行四边形有( ) 条高。
A.1 B.2 C.无数
6、下面各组中的4根小棒,能围成平行四边形的是( )。
7、从直线外一点,画已知直线的垂线,可以画( )条。
A.1 B.2 C.无数 8、下列算式中得数最小的算式是( )。
A.2.8×0.5
B.2.8÷0.5
C.2.8-0.5
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10
分)。
1、( )个位、十位、百位、千位、……都是数位。
2、( )钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。
3、( )一个角的两条边的长度扩大2倍,这个角的度数也扩大2倍。
4、( )在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。
5、( )小数点的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
6、( )准确数一定大于近似数。
7、( )个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。
8、( )手电筒射出的光线可以被看成是线段。
9、( )两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。
10、( )在有余数除法中,可以出现商和余数相等的情况。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8
分)。
1、用你喜欢的方法计算。
8×(29×l25) 156×l0l-156 85×199+85
420÷(5×7) 100×27-27 125×88
2、列式计算。
(1)20000减75乘15的积,差是多少?
(2)208乘23与67的和,积是多少?
(3)429加1850与37的商,和是多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12
分)。
1、作图。
1、在下面的方格纸中分别画一个等腰梯形和一个直角梯形。
2、在下图中,各画一条线段,把它分成一个三角形和一个梯形。
3、河岸上有一个喷水口P ,从小河中接一根水管到喷水口,怎样接最省材料?(在图中画出
来)
2、辨别位置。
(1)如下图,用数对表示学校和少年宫的位置。
学校( , ),少年宫( , )
(2)小芳家的位置和学校在同一行,和少年宫在同一列,在图中标出小芳家的位置。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32
分)。
1、20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。
9个西瓜可换多少个桃子?
答:9个西瓜可换多____桃子。
2、同学们去植树,五年级有210人,每人植2棵,六年级有180人,每人植3棵。
一共植树多少棵?
答:一共植树____棵。
3、海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。
两天一共卖出多少张门票?
答:两天一共卖出____张门票。
4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有155人,四年级有145人,两个年级一共需要多少元?
答:两个年级一共需要____元。
5、王晓东和何明买同样的笔记本,王晓东买了7本,何明买了4本,王晓东比何明多花15元。
笔记本的单价是多少元/本?(先画出线段图,再解答)
答:笔记本的单价是____元/本。
6、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。
7、少年宫美术组有45名同学,3个月共创作810幅画。
平均每人每月创作了多少幅画?
答:平均每人每月创作了____幅画。
8、1千克黄豆可榨油0.39千克。
照这样计算,1吨黄豆可榨油多少千克?
答:1吨黄豆可榨油____千克。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、12
2、第一空可填:33330000、33303000、33003300 、30003330
第二空可填:33300300、33300030、33300003……
第三空可填:33030030、30330003、30330300……
3、无数一无数
4、100,0.01
5、60,30,60
6、略
7、容易变形
8、50
9、白,红,白
10、76×(25+75)结合律 102 100+2 乘法分配律
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、C
2、A
3、C
4、C
5、C
6、A
7、A
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、√
2、×
3、×
4、√
5、×
6、×
7、×
8、×
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略
2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。
那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。
2、答:一共植树960棵。
3、答:两天一共卖出744张门票。
4、答:两个年级一共需要2400元。
5、答:笔记本的单价是5元/本。
6、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
7、答:平均每人每月创作了9幅画。
8、答:1吨黄豆可榨油390千克。