2019年第3章 34 第4课时 电话计费问题语文

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

8.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店 出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球 每盒定价10元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按 定价的9折优惠,该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不小于6盒). (1)当购买乒乓球多少盒时两种优惠办法付款一样? (2)当购买20盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什 么? (3)当购买40盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什 么?
4.联通公司推出两种手机收费方案.方案一:月使用话费36元,本地通话
费0.1元/分;方案二:不收月租费,本地通话费为0.6元/分.设小明的爸爸
一个月通话时间为x分钟.他们一个月通话时间为多少时,选择方案一比方
案二优惠( D )
A.60分钟
B.70分钟
C.72分钟
D.80分钟
5.某市居民用电价格改革方案已出台,为鼓励居民节约用电,对居民生
元,则这个乘客乘该出租车行驶的路程为( D )
A.5千米
B.6千米
C.7千米
D.8千米
方案决策问题 令两种方式 相等 求出界值,再分类讨论即可.
自我诊断2. 下表是某地移动公司推出的两种话费收费方式:
方式一 方式二
月租费 20元/月
0
本地通话费 0.10元/分 0.20元/分
(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 (20+0.1x) 元,方式二每
7.某电视机厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印刷 费,另收1000元制版费;乙厂提出:每份材料收2元印刷费,不收制版 费.设电视机厂要印刷产品宣传材料x份. (1)分别写出甲、乙两厂印刷所需的费用; (2)电视机厂拟拿出3000元用于印刷宣传材料,找哪家印刷厂印刷的宣传材 料能多一些? (3)印刷数量为多少时,甲、乙两家印刷厂的收费一样多? 解:(1)甲厂印刷所需的费用:(x+1000)元;乙厂印刷所需的费用:2x元; (2)甲厂可印刷份数:x+1000=3000,解得x=2000;乙厂可印刷份数:2x =3000,解得x=1500,所以甲印刷厂印刷的宣传材料能够多一些; (3)依题意,得x+1000=2x,解得x=1000,所以印刷数量为1000份时, 甲、乙两家印刷厂的收费一样多.
数学 七年级 上册•R
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程段计费是指在不同段收费的方式不一样,总费用等于不同段收费之 和 .
自我诊断1. 某种出租车的车费是这样计算的:路程在4千米以内(含4千米)
为10元;到达4千米以后,每增加1千米加1元5角,某人乘坐出租车交了16
费;购买“神州卡”,使用时不收“基本月租费,但在本地主叫时每分钟
话费0.30元,若某用户每月手机费预算为100元,则在这两种手机卡中,购 买 神州行 卡较合算.
3.某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每 台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原价报价收费,其余每台 优惠25%”.乙商场经理说:“每台优惠20%.” (1)若购买4台,哪家商场较优惠?买6台呢? (2)买多少台,两家商场收费一样多? (3)你知道怎样选择更省钱吗? 解:(1)购买4台时,乙商场较优惠,购买6台时,甲商场较优惠; (2)设买x台收费一样,0.75×4000(x-1)+4000=0.8×4000x,∴x=5,买5 台收费一样; (3)当购买数量少于5台时,选乙商场,当购买数量超过5台时,选甲商场, 当购买数量为5台时,从甲、乙两家商场中任选一家.
1.某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家
商店按8折购物,下列情况买卡购物合算的是( C )
A.购900元
B.购500元
C.购1200元
D.购1000元
2.购买手机的“全球通”卡,使用须付“基本月租费”(每月须交的固定
费用)58元,本地主叫限定时间为150分钟,超过的部分按0.25元/分钟计
月收费 0.2x 元;
(2)本地通话 200 分钟时,两种收费方式一样; (3)当通话时间为250分钟时,选择 方式一 比较合算;当通话时间为150 分钟时,选择 方式二 比较合算.
易错点 忽略分段计费导致错误. 自我诊断3. 某地居民生活用电基本价格为0.5元/度.规定每月基本用电量 为a度,超出部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费, 某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a= 40 度.
解:(1)设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,根据题意得40×6+ 10(x-6)=(40×6+10x)×90%,解得x=36,则购买36盒乒乓球时,两种 优惠办法付款一样; (2)当购买20盒乒乓球时,甲店需付款40×6+10×(20-6)=380(元),乙店 需付款(40×6+10×20)×0.9=396(元),因为380<396,所以去甲店合 算; (4)当购买40盒乒乓球时,甲店需付款40×6+10×(40-6)=580(元),乙店 需付款(40×6+10×40)×0.9=576(元),因为580>576,所以去乙店合 算.
活用电实行阶梯价,如下表:
“一户一表”用电量 不超过千瓦时a 超过a千瓦时的部分
单价(元/千瓦时)
0.5
0.6
小芳家二月份用电200千瓦时,交电费105元,则a= 150 .
6.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每 月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超 过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立 方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份 用水量. 解:若该户每月用水量为15立方米,则需支付水费为15×(1.8+1)=42(元) <58.5(元),所以该户一月份用水量超过了15立方米.设该户一月份用水量 为x立方米,根据题意,得42+(x-15)×(2.3+1)=58.5,解得x=20.答: 该户一月份用水量为20立方米.
相关文档
最新文档