高炉炼铁计算题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五、计算题 (1)各种计算式及推导
1. 各种常规计算式
⑴ ()
d m
t ⋅=
3
/高炉有效炉容
日生铁折合产量高炉利用系数
⑵ ()
d m t ⋅=
3有效容积入炉干焦炭量冶炼强度
⑶ ()t kg /日生铁产量
日入炉干焦量入炉焦比=
⑷ ()t kg /日生铁产量
日喷吹煤粉量煤比=
⑸ 1000⨯+=
生铁产量煤粉消耗量
焦炭消耗量燃料比
⑹ t 装料批数
入炉焦炭量焦炭批重=
⑺ )/(t t 入炉焦炭量
入炉矿石量矿焦比=
⑻ ()t 生铁中铁元素百分比
铁元素收得率
矿石品位日入炉矿量日生铁产量⨯⨯=
⑼ t t /日入炉干焦总量
日入炉矿总量焦炭负荷=
⑽ ()
()t t 批料焦丁量批料煤量批干焦炭重量批料矿量
焦炭综合负荷++=
⑾ %
%
Fe Fe 生铁中矿石矿石总量理论出铁量⨯
=
⑿ 元素量各种炉料带入生铁中铁元素收得率
每批料出铁量Fe Fe ⨯=
%
⒀ %
TFe Fe
Fe Fe Fe Fe 矿石焦炭中碎铁炉尘中炉渣中生铁中矿石用量--++=
⒁ 百分比
渣中重量
渣中渣量CaO CaO =
⒂ []1000⨯=
百分比
生铁中元素炉料带入元素总和吨铁炉料带入硫负荷Fe Fe S 或者 S S 挥发硫负荷-=
∑1
1. 各种条件变化对焦比的影响数据
(1) [Si]升高1%,焦比升高40㎏/t ; (2) [Mn]升高1%,焦比升高20㎏/t ; (3) 焦炭中S 变化0.1%,焦比变化1.5%; (4) 100℃风温影响焦比4% (5) 每克湿分影响风温为6℃
2. 焦炭固定碳发生变化时焦炭调整量的计算
%
%
C C 变化后变化前变化前焦(比)炭量焦炭调整量⨯
=
3. 4.焦炭含S 变化时焦炭调整量的计算
焦炭中含硫变化1%,影响焦比按1.5%。

()⎥⎦

⎢⎣⎡⨯-+⨯=%5.11.0%%1S S 变化后变化前变化前焦炭量焦炭调整量
4. 5.风温变化焦炭量调剂计算式
100℃风温影响焦比4%
焦炭批重风温变化量
风温相当焦比变化每每批焦炭量变化⨯⨯
=100
100οC
5. 6.焦炭水分变化调剂量计算式
变化后水分
变化前水分
变化后水分原每批焦炭量水分变化焦炭调整量--⨯
=1
6. 7.减风影响生铁产量计算式
⎪⎭⎫
⎝⎛⨯⨯=正常时风量水平减风量减风累计时间小时出铁量减风影响生铁产量
⎪⎭

⎝⎛-⨯⨯=
正常时风量水平减风时风量水平正常风量水平减风累计时间日产量减风影响生铁产量24
7. 8. 吨铁耗风计算式
t m N N V V /%
%
322鼓风中煤气中煤气风⨯
=
8. 9. 1kgC 耗风
CO
O C 222=+风口前燃烧反应为
32933.012
24
.221m O kgC =⨯=
所需要的每燃烧 空气湿度空气湿度)(每立方米湿空气含氧⨯+-⨯=5.0121.0 每立方米湿空气含氧
需要燃烧每公斤所需要风量2
O C =
()空气湿度
空气湿度风⨯+-⨯=
5.0121.0933
.0V
9. 10.计算高炉内碳气化量计算式
C C C C 生铁渗碳消耗炉尘带出煤粉带入焦炭带入气化的碳量--+=
10. 11.吨铁煤气发生量计算式
t m CH CO CO C V /%
%%124
.22342++⨯
=
气化煤气
11. 12.富氧率计算公式
富氧率是指高炉富氧鼓风后,鼓风内含氧提高的幅度,用百分数O f 来表示,计算公式为
()(%)21.0W
a f O ⨯-=
当富氧率得知或者确定后,也可以用富氧率O f 和氧气的纯度a 来计算所需要的富氧流量
()
)/(21.033m m a f W O
-=
换算为仪表量为
min /3m W V V O ⨯=风
h m W V V O /60
3⨯⨯=风
公式推导:
设大气湿度为φ,1m 3鼓风里兑入W (m 3
)富氧气体,富氧气体的纯度为a ,这个状态条件下鼓风的含氧量为
()()())(5.0121.0113)(2m a
W W W O b ⨯+⨯⨯-+⨯--=ϕϕ
经过整理可以得出具体的计算公式
())(29.021.029.021.03)(2m W
W a O b ⨯⨯-⨯-+⨯+=ϕϕ
由于W ⨯⨯ϕ29.0数值非常小可以忽略,经过简化可以得出现场简易计算公式 ())(21.029.021.03)(2m W
a O
b ⨯-+⨯+=ϕ
富氧率是指高炉富氧鼓风后,鼓风内含氧提高的幅度,用百分数O f 来表示,计算公式为
()(%)21.0W
a f O ⨯-=
当富氧率得知或者确定后,也可以用富氧率O f 和氧气的纯度a 来计算所需要的富氧流量
()
)/(21.033m m a f W O
-=
换算为仪表量为
min /3m W V V O ⨯=风
h m W V V O /60
3⨯⨯=风
12. 冶炼周期计算式
⑴ 焦炭堆比重
焦炭量
矿石堆比重矿石量矿焦合计体积+=
⑵ 压缩率焦炭堆比重焦炭批重矿石堆比重矿批重量每批料的炉内体积⨯⎪⎭

⎝⎛+=
⑶ 批料出铁量

批料所有炉料堆体积之每吨生铁炉料体积=
⑷ 每批料在炉内体积
工作容积
到达风口平面的料批数=
⑸ ()缩减系数矿焦合计体积
高炉容积
时间冶炼周期-⨯⨯
=124
⑹ ()
压缩系数批料矿焦合计体积高炉工作容积
批数冶炼周期-⨯=
1
13. 风速计算式
(1) 60
6024%⨯⨯⨯⨯⨯=燃烧率
焦炭焦比利用系数每秒钟风口前燃烧
C C
s kg K C K G T
C /86400
%⨯⨯⨯=
焦η
(2) 24
4.222⨯
=C G O 每秒钟需﹦
s m K C K T /244
.2286400%3⨯⨯⨯⨯焦η
(3) ()f f O 5.0121.02+-⨯=鼓风含﹦f 29.021.0+
(4) 22O O 鼓风含每秒钟需每秒钟风量=

()
329.021.086400%244.22m f K C K T +⨯⨯⨯⨯⨯焦η

()
02.029.021.08640078.085.05400.2244.22⨯+⨯⨯⨯⨯⨯﹦72.4m 3
/s (5) P
T T
V P v ⨯⨯⨯=
000风实实际风速
14. 安全容铁量计算
铁水比重
渣铁口间距离炉缸直径炉缸铁水安全系数安全容铁量⨯⨯⨯⨯=4
2
π
日生铁产量
安全贮铁量
日分钟数安全间隔时间⨯
=
15. 铁量差计算式
%
100%
100⨯⨯-⨯=⨯-=
批料铁量
料批数实际出铁量批料铁量料批数理论铁量
实际铁量
理论铁量铁量差
(2)固体物料计算
a) 某750m 3高炉日产生铁2000t ,干焦炭消耗700t ,煤粉消耗320t ,计算高炉有效
容积的利用系数、焦比、煤比、综合冶炼强度。

答案:
⑴ ()
d m
t ⋅=
3
/高炉有效炉容
日生铁折合产量高炉利用系数 =2000/750=2.667t/(m 3·d)
⑵ ()t kg /日生铁产量
日入炉干焦量
入炉焦比=
=700/2000=0.35t/t =350kg/t
⑶ ()t kg /日生铁产量
日喷吹量煤比=
=320/2000=0.16t/t =160kg/t
⑷ 有效容积
入炉干焦炭量冶炼强度=
d m t
⋅3
=(700+320×0.8)/750=1.275t/(m 3·d) 高炉有效容积的利用系数、焦比、煤比、综合冶强分别为; 2.667t/(m 3
·d),350kg/t ,160kg/t ,1.275t/( m 3
·d)。

2. 某高炉有效容积为1200 m 3
,一天装料130批,当日入炉焦炭1105吨,入炉矿石4033
吨,计算当日(1)焦炭冶炼强度、(2)焦炭批重、(3)O/C(即矿焦比)。

(保留两位小数) 答案: ⑴ 有效容积入炉干焦炭量冶炼强度=
=12001105
=0.92 d m t ⋅3
⑵ 装料批数入炉焦炭量焦炭批重=
=130
1105
=8.50 t
⑶ 入炉焦炭量入炉矿石量矿焦比==1105
4033
=3.45
3. 某高炉有效容积2000m 3,日消耗烧结矿7000吨,球团矿1000吨,焦炭2000吨,其中,
烧结矿TFe=54%;球团矿TFe=65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。

求:(1)高炉利用系数;(2)焦炭负荷;(3)焦比。

答案:
⑴ ()t 生铁中铁元素百分比
铁元素收得率
矿石品位日入炉矿量日生铁产量⨯⨯=

95
.065
.0100054.07000⨯+⨯﹦4663 t
⑵ ()
d m
t ⋅=
3
/高炉有效炉容
日生铁折合产量高炉利用系数

2000
4663﹦2.33t/m 3
﹒d ⑶ 日入炉干焦总量
日入炉矿总量
焦炭负荷=

2000
1000
7000+﹦4.0
⑷ ()t kg /日生铁产量
日入炉干焦量入炉焦比=

4663
2000
﹦430 kg/t
4. 已知某高炉的焦比是450kg/tFe ,有效容积为3600米3
,每昼夜生产生铁8600吨。


此高炉的冶炼强度是多少? 解:
有效容积入炉干焦炭量冶炼强度=
﹦1200
1105
﹦0.92 d m t ⋅3

1000
36008600450⨯⨯﹦1.075 t /m 3
﹒d
5. 已知某高炉的利用系数是2.2吨/米3
·昼夜,有效容积为3600米3。

求此高炉每昼夜生
产生铁多少吨? 答:
()
d m
t ⋅=
3
/高炉有效炉容
日生铁折合产量
高炉利用系数
高炉每昼夜生产生铁﹦3600×2.2=7920吨
6. 620m 3
高炉焦批3850kg ,焦丁批重200kg ,矿批15000kg 每小时喷煤8000kg ,每小时跑
6批料,求焦炭综合负荷。

答:条件中没有给出焦炭含水分百分数,既将焦炭按干焦进行计算,如果有水分百分数还要扣除水分折合为干焦量后进行计算
()
批料焦丁量批料煤量批干焦炭重量批料矿量
焦炭综合负荷++=
2
.06
0.885.300
.15++=
=2.79
7. 高炉日产生铁2450t ,消耗焦炭894.25t ,喷吹煤粉294t ,计算该高炉的燃料比是多少? 答:
1000⨯+=
生铁产量
煤粉消耗量
焦炭消耗量燃料比

10002450
294
25.894⨯+=485kg/t ﹒Fe
8. 某高炉有效容积2500m 3
,日消耗烧结矿9000吨,球团矿1250吨,焦炭2500吨,其中,
烧结矿TFe =54%;球团矿TFe =65%;冶炼炼钢铁[Fe]=95%。

求:(1)高炉利用系数;(2)焦炭负荷;(3)焦比。

解:
⑴ ()
d m
t ⋅=
3
/高炉有效炉容
日生铁折合产量高炉利用系数

95
.0250065.0125054.09000⨯⨯+⨯﹦2.388 t/m 3
﹒d
⑵ 日入炉干焦总量
日入炉矿总量
焦炭负荷=

2500
1250
9000+﹦4.1
⑶ ()t kg /日生铁产量
日入炉干焦量入炉焦比=

65
.0125054.090002500
⨯+⨯﹦441 kg/t ﹒Fe
9. 某高炉要把铁水含硅量由0.7%降至0.5%,问需要减风温多少?(已知100℃±焦比20kg ,
1%〔Si 〕±焦比40kg)
答案:由1%〔Si 〕±焦比40kg 知0.1%〔Si 〕±4kg 所以 △K ﹦[]4%1.0%⨯∆=
∆Si K ﹦(0.7%0.5%)
480.1%kg kg -⨯=
减风温﹦20
100
⨯∆K ﹦(100×8)/20﹦40℃
10. 某高炉焦比为600kg/t ·Fe 时,风温为1050℃,湿分为16g ,计算风温由1050℃提高到
1100℃时,节省的焦炭量。

(设不同风温水平影响焦比系数为Q =0.04%,每克湿分影响
风温为6℃)
答案: ()001K t t a K ⨯-⨯=∆
湿分每克湿分影响湿干⨯-=t t
因湿分影响的风温为6×16=96° 1661050⨯-=干低t ﹦954℃
1661100⨯-=干高t ﹦1004℃
所以: ()001K t t a K ⨯-⨯=∆
﹦0.04%×(1004-954)×600=12kg/t ·Fe 答:节省焦炭12kg/t 。

11. 某高炉矿石批重59000kg ,其中烧结矿38500 kg ,球团矿10000 kg ,澳矿10500 kg ,
矿石品位见下表,铁水含铁量96%,计算理论批铁量。

答:]
[Fe TFe

=矿石批重理论批铁 批理论批铁/3696
.063
.05.1064.01056.05.38t =⨯+⨯+⨯=
12. 高炉矿石批重30 t ,两次出铁间上料20批,矿石品位55%,生铁中[Fe]=93.5%,求下
次出铁的理论出铁量。

答案:
%
%
Fe Fe 生铁中矿石矿石总量理论出铁量⨯
=
=%
5.93%
0.552030⨯
⨯﹦352.9 t
13. 已知某高炉每批料配比为:矿石15.5吨,焦炭3800公斤,废铁100公斤,其中矿石含
铁55%,焦炭灰分12.35%,灰中含铁5%。

生铁含铁按93%,废铁含铁按90%,铁元素收
得率η按0.995考虑,计算每批料出铁量。

答案:
元素量各种炉料带入生铁中铁元素收得率
每批料出铁量Fe Fe ⨯=
%
每批料出铁量
﹦(15500×0.55+3800×0.1235×0.05+100×0.9)×93
.0995
.0 ﹦9242公斤
14. 已知冶炼每吨生铁加碎铁50㎏,焦比为550㎏/ t ,渣量500㎏,炉尘量为30㎏,求
单位生铁的矿石消耗量?(碎铁:Fe=75%,焦炭:Fe=0.6%,炉渣:Fe=0.5%,炉尘:Fe=40%,矿石::Fe=55%,[Fe]=93%) 答案:
%
TFe Fe
Fe Fe Fe Fe 矿石焦炭中碎铁炉尘中炉渣中生铁中矿石用量--++=

[]矿石
焦炭
焦炭碎铁碎铁尘尘渣渣%%1000TFe Fe G Fe G Fe G Fe G Fe ⨯-⨯-⨯+⨯+⨯

55
.0006
.055075.0504.030005.050093.01000⨯-⨯-⨯+⨯+⨯
﹦1643.1㎏/t ﹒Fe
15. 已知烧结矿中含Fe 为45.5%,TiO 2为9.58%。

渣中[TiO 2]23.50%,生铁中[Ti]0.18%,
[Fe]94.5%,总铁损5.0%,求吨铁渣量是多少?(注Fe 原子量56;Ti 原子量48) 答案:
冶炼1吨生铁需金属铁:
W (Fe )﹦(1+5%)×1000×94.5%=992.25(kg/t ·Fe) 冶炼1吨生铁需烧结矿:
W (烧结)﹦992.25/45.5%=2180.77(kg/t ·Fe) 进入渣中的TiO 2:
W (Ti )﹦2180.77×9.58%-0.18%×1000×80/48=205.92kg 吨铁渣量为:
W (渣量)﹦205.92/23.5%=876.25(kg/t ·Fe)
16. 已知高炉原焦比500公斤,焦炭成分(%)变化如下:
试计算新焦比。

焦炭中含硫变化1%影响焦比按1.5%。

答案:先进行焦炭固定碳发生变化时焦炭调整量的计算
%
%
C C 变化后变化前变化前焦(比)炭量焦炭调整量⨯
=
﹦=⨯
82
.084
.0500512.2 kg/t 再于以上条件下计算S 变化时焦炭调整量
()⎥⎦

⎢⎣⎡⨯-+⨯=%5.11.0%%1S S 变化后变化前变化前焦炭量焦炭调整量 ﹦⎥⎦

⎢⎣⎡
⨯-+
⨯015.01.0)70.075.0(12.512﹦516(kg/t
17. 高炉不喷吹燃料,焦炭批重为5000Kg ,风温由1000℃下降到700℃,每批料应加多少
焦炭?(该条件以每100℃风温相当的与焦比变化5%考虑的焦炭量变化) 答案: 焦炭批重风温变化量
风温相当焦比变化每每批焦炭量变化⨯⨯
=100
100ο
C
﹦5000100
300
%5⨯⨯
﹦750 每批焦炭增加量750 Kg/批
18. 球团二氧化硅(SiO 2)9.61%,氧化钙(CaO)0.42%,,炉渣二元碱度R 2﹦1.08,求1000Kg
球团需加石灰石量?(石灰石有效氧化钙含量为50%)。

答案:
1000%
%2⨯-⨯=
石灰石有效率
球团炉渣碱度球团石灰石用量CaO SiO

10005
.0%
42.008.1%61.9⨯-⨯﹦199 Kg/t 球团矿
19. 焦炭消耗量1000Kg ,焦炭灰分为13.5%,灰分中二氧化硅(SiO 2)45%,氧化钙(CaO)3.6%,
渣碱度1.08,求需加的石灰石量?(石灰石有效氧化钙含量为50%) 答


1000%
%2⨯-⨯⨯
=石灰石有效率
焦炭灰分炉渣碱度焦炭灰分焦炭灰分石灰石用量CaO SiO
﹦=⨯-⨯⨯
10005
.0%
60.308.1%00.45%5.13121.5 Kg/t 焦炭
20. 已知某高炉焦炭批重G 焦=815kg ,焦炭灰分含量A =12%,CaO (焦)=6.0%, SiO 2(焦灰)=58.9%,当炉渣碱度R =1.25时,计算焦炭造渣所需CaO 量为多少? 答:
1000
%
%2⨯-⨯⨯
=石灰石有效率
焦炭灰分炉渣碱度焦炭灰分焦炭灰分石灰石用量CaO SiO
%%2CaO SiO CaO 焦炭灰份炉渣碱度焦炭灰份焦炭灰分用量-⨯⨯=
﹦815×0.12×0.589×1.25-815×0.12×0.06﹦66.14 kg
21. 烧结矿碱度从1.35降到1.25,烧结中二氧化硅(SiO 2)9.0%;保持原渣碱度,1000Kg 烧
结矿需加多少石灰石? 答案: 1000(%2⨯-⨯=
石灰石有效率
变化后烧结碱度)
原烧结碱度烧结石灰石调剂量SiO

=-⨯5
.025.135.1%0.9)
(18 Kg/t 烧结矿
22. 已知1t 铁的渣量为750Kg ,渣中二氧化硅(SiO 2)40.1%,每批料出铁量为30t ,炉渣碱
度变化0.1,假定石灰石有效氧化钙含量为50%,求每批料的石灰石变动量为多少? 答案:
石灰石有效率
炉渣碱度变化
渣中吨铁渣量批料出铁量石灰石变化量⨯⨯⨯=
%2SiO

=⨯⨯⨯5
.01
.0%1.40750301805Kg/批
23. 已知炉渣碱度R=1.05,石灰石CaO 有效=49.2%,求用1吨球团矿替换1吨烧结矿需加多
少石灰石?
已知原料条件如下: % CaO SiO 2 烧结矿 15.3 12.26 球团矿 0 .6 4.8 解:
2
10001000SiO G CaO CaO
∆⨯+∆⨯=
炉渣碱度
()CaO SiO R G CaO ∆-∆⨯=21000
有效
熔CaO G G CaO =
﹦()()[]492.0%53.16.0%26.128.405.11000---⨯⨯
﹦140㎏
24. 某高炉焦批为5000公斤,焦炭含水3%。

计算当焦炭含水5%时焦批重。

答案:
变化后水分
变化前水分
变化后水分原每批焦炭量水分变化焦炭调整量--⨯
=1
焦炭调整量﹦)
()
(05.0103.005.05000--⨯
﹦105.3 kg
调整后焦批﹦5000+105.3﹦5106.3 Kg
25.某高炉原焦批4000kg ,原含水量3%,新含水量5%,计算新焦批量。

答: kg 408405
.0103.01400011=)
(=-新含水量)(-原含水量)(原焦批新焦批量=--⨯⨯
25. 高炉焦比476kg/t ,煤粉80kg/t ,煤粉置换比0.8,风温影响焦比系数按0.035%。

计算
风温(干)由1120℃提高到1170℃时节约的焦炭量。

答案:风温对燃料消耗的影响应该是包括煤粉在内的综合焦比,或者是折算焦比
煤粉折算后焦比焦比基准期折算焦比+= 8.080476⨯+=折算K ﹦540 kg/t
风温差基准期焦比风温影响系数节约焦炭量⨯⨯=
﹦0.035%×(1170-1120)×540=9.45kg/t
26. 已知矿批21.6t ,焦批6.0t ,烧结矿和块矿分别含铁45.5%、44.25%,生铁含铁92%,
Fe 进入生铁98.4%,当风温由1030℃提高到1080℃时,求焦比多少?在焦批不变时矿批多少?(100℃风温影响焦比4%,熟料率95%) 答案:
()生铁中铁元素量
入生铁百分数
球团量块矿量烧结量矿石批重每批料出铁量球团块矿烧结Fe T T T Fe Fe Fe ⨯⨯+⨯+⨯⨯=
%%%
每批料出铁()%
0.92%
4.98%0.52
5.44%0.95%4.45
6.21⨯⨯+⨯⨯=
﹦10.5t
批料出铁量焦炭批重焦比=
﹦50
.106000
﹦571kg/t
风温提高1080-1030=50℃时,



⎝⎛⨯-⨯=焦比影响百分数风温差原焦比降低后焦比1001﹦
⎪⎭

⎝⎛⨯-⨯%4100501571
﹦560kg/t
焦批不变时:原焦比原矿批现焦比现矿批⨯=⨯
现焦比原焦比原矿批现矿批⨯
=﹦560
571
6.21⨯ ﹦ 22t
27. 某高炉焦比480kg/t ,煤比80kg/t ,原燃料化学成分如下(%):
Fe 元素分配率:进入生铁0.9975,进入炉渣0.0025;生铁中含铁93.86%;Fe 原子量56,O 原子量16,S 原子量32。

试计算矿石消耗量。

答案:
⑴ 焦炭和煤粉带入铁量﹦480×0.0153×
7256+80×0.0138×72
56 ﹦6.57(kg )
⑵ 进入炉渣的铁量﹦938.6×
9975
.00025
.0﹦2.35(kg )
⑶ 需由矿石带入的铁量﹦938.6-6.57+2.35﹦934.4(kg ) ⑷ 矿石消耗量
700.03
162562
56232=⨯+⨯⨯=⨯O Fe Fe
778.0165656
=+=FeO Fe 636.032
5656
=+=FeS Fe 矿石消耗量﹦636
.00006.0778.01511.07.06484.04
.934⨯+⨯+⨯﹦1634(kg/ t ﹒
Fe )
28. 每批料焦炭量12600kg ,原含水量5%,新含水量8%,试计算每批料焦炭调整量。

答案: 变化后水分
变化前水分
变化后水分原每批焦炭量水分变化焦炭调整量--⨯
=1
焦炭调整量﹦)
()
(08.0105.008.012600--⨯
﹦410.87kg
由于水分上升每批料需要加焦炭410 kg
29. 矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%
提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,根据经验得知[Si]变化1.0%时,焦比变化40公斤/
吨铁(0.04t/t ﹒Fe )
(1)矿批不变,应加焦多少?(2)焦批不变减矿多少? 答案:矿批重不变
[]批铁量⨯⨯∆=∆04.0Si K ﹦1.0×0.04×23﹦0.92t/批
焦批不变
[]批铁量
焦批重焦批重
矿批重矿批重⨯⨯∆+⨯-
=∆04.0Si P
﹦40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)﹦2.822t/批
矿批不变,应加焦0.92t/批,焦批不变,应减矿2.822t/批。

30. 某高炉不喷吹燃料,焦炭批重为6000kg ,风温由1150℃下降为1050℃,计算每批量应
加的焦炭量。

(风温变化100℃影响燃料比的经验值见下表)
答:燃料批重每批燃料增减量量⨯⨯
=100
β t kg /2106000100
1050
1150035.0=⨯-⨯=每批焦炭增加量
31. 某高炉生产中焦炭质量发生变化,灰分由12%升高至14.5%,按焦批1000kg ,固定炭含
量85%计算,每批焦应调整多少为宜? 答案:
固定碳含量焦炭批重灰分变化量焦比调整⨯=
﹦()%
0.851000
%0.12%5.14⨯-﹦29.4kg
每批焦应增加29.4kg 。

32. 按生铁[Si]%±0.1影响焦比10kg ,每批料出铁量3600kg 条件,当生铁[Si]由0.4%上
升到0.6%时,焦批不变,矿批应调整多少?(焦炭负荷H =3.0) 答案:
[]焦炭负荷批料铁量影响焦比参数矿石调整量⨯⨯⨯∆=Si
31000
36001.010)4.06.0(⨯⨯⨯
-=﹦216 kg 矿批应减少216kg 。

33. 某高炉冶炼经验得出,生铁中[Si]±0.1%,影响10Kg ,当该炉每批料出铁量为3600kg
时,生铁[Si]由0.4%上升到0.6%时应调整多少焦量? 答案: []每批料铁量(吨)
变化百分比
生铁中含焦炭调整量⨯⨯=
101
.0Si []1000101.0铁W Si K ⨯⨯∆=
∆﹦1000
3600101.04.06.0⨯⨯-﹦72kg 每批焦炭应增加72kg 。

34. 原焦批重15000Kg 、含水量4.0%,现含水量升至4.5%,求焦批调整量? 答案: 变化后水分
变化前水分
变化后水分原每批焦炭量水分变化焦炭调整量--⨯
=1
焦炭调整量﹦)
()
(045.0104.0045.015000--⨯
﹦78.53kg
调整后焦批﹦15000+78.53﹦15078.53 Kg
答:焦批调整量为78.53 Kg ,调整后焦批为15078.53Kg 。

35. 高炉焦比450kg/t ,煤比120kg/t ,煤焦置换比0.8,热风温度1120℃,鼓风湿度16g/m 3

每克水分分解吸热13.44kJ/g,氢利用率0.40时,计算风温由1120提高至1170时节约的焦炭量。

=1120p C 1.4347 kJ/m 3.℃, =1170p
C 1.4405 kJ/m 3.℃, 在1000~1100℃时,b t =0.035% 答案: ⑴ 干风温度:
()()
C C
q t t t o
H t
P
O H b ϕη'
⨯-⨯-
=22101
或者: ()ϕη⨯--
=2
21H t P
O
H C q t t 湿干

t 0=1120-
4347
.144
.13×(1-0.4)×16=1030 ℃
t 1=1170-
4405
.144
.13×(1-0.4)×16=1080 ℃
⑵ 节约焦炭量:
()001K t t a K ⨯-⨯=∆
﹦0.035%×(1080-1030)×(450+120×0.8)=9.555 kg/t
36. 高炉每批料理论出铁量25t ,炉温[Si]0.30%,求SiO 2消耗量? 答案: []原子量
分子量
生铁含理论出铁量消耗量Si SiO Si SiO 221000%⨯
⨯⨯=
[]28
2
16281000%2⨯+⨯
⨯⨯=Si T SiO 理论消耗量
14.21000%3.0282⨯⨯⨯=消耗量SiO ﹦179.76 Kg
37. 某高炉炉料带入CaO210kg/tFe ,炉尘带走CaO1.35 kg/tFe ,渣中CaO 含量42.15%,计
算渣量。

答: t kg u /4954215
.035
.1210=-=
38. 用含铁50%、含磷0.17%的矿石冶炼制钢铁,生铁[Fe]=92%,冶炼每吨生铁由熔剂、燃
料带入磷0.3kg ,生铁允许最高含磷0.4%,试计算这种矿石是否可炼出含磷合格的生铁? 答案:
P P 矿石含吨铁需矿石矿石带入⨯=﹦
P 矿石含矿石品位
吨铁中铁元素量

P P P 燃料带入矿石带入原燃料带入+=

3.0%17.0%
50%
92+⨯﹦3.128+0.3﹦3.428 Kg/t ﹒Fe 每吨生铁含P 量为3.428 Kg ,折合百分数0.3428%
答:小于允许含磷,用这种矿石能否炼出含磷合格的生铁。

39. 已知:烧结矿TFe53.25%,球团矿TFe64.50%。

焦批6.45t ,矿批22t ,100%烧结矿。


保持矿批和焦比不变,以2t 球团矿代替2t 烧结矿,计算焦批变动量。

答案:设变料后焦批为X
变料前批炉料含铁量
变料后批炉料含铁量
变料前焦批变料后焦批⨯
=
X ﹦%
25.5322%
50.642%25.532045.6⨯⨯+⨯⨯
﹦6.574 t
变料后应增加焦炭量6.574-6.450=0.124t/批 变料后应增加焦炭量0.124t/批。

40. 请按下列要求变料 已知:
矿批20t(全烧结矿),焦批6350kg(干),不加熔剂,生铁含硅0.6%,炉渣碱度1.15,生铁含铁94%,石灰石有效熔剂性50%,当矿批不变,焦比不变时,换用球团矿2000kg,计算焦炭,熔剂的变动量(不限方法)。

答案:
⑴ 矿批不变,焦比不变,设变料后焦批为X
X
%94%642%53186350%94%5320⨯+⨯=⨯ X ﹦6482kg(取6480kg) 焦批增加量6480-6350=130kg
⑵ 用2t 球团矿代替烧结矿则(方法一)
原烧结矿含SiO 2:2000×8.7%=174kg 原烧结矿含:CaO :2000×11.75%=235kg 球团矿含SiO 2:2000×9%=180kg 球团矿含CaO :2000×0.6%=12kg 新增焦碳含SiO 2::130×7%=9.11kg
设增加灰石量为y : ()
15.111.9174180235
12%50=+--+⨯y
Y=481kg(取480kg)
焦炭变动量为130kg ,熔剂变动量为480kg ⑶ 用2t 球团矿代替烧结矿则(方法二)
烧结矿含SiO 2:18000×8.7%=1566kg 球团矿含SiO 2:2000×9%=180kg 焦炭含SiO 2:6482×7%=453.74kg
还原si 消耗SiO 2:(18000×53%/94%+2000×64%/94%)×2..14×0.6%=147.8kg 总SiO 2=1566+180+453.74-147.8=2051.94kg 烧结矿含cao 量:18000×11.75%=2115kg 球团矿含cao:2000×0.6%=12kg 设所需石灰石量为y ,则: 15.194
.205112
2115%50=++⨯y
Y=465kg(取470kg)
注方法一中未考虑变料后铁量增多还原si 消耗的SiO 2也多。

41. 高炉喷煤7t/h(煤的置换比为0.8),风温1040℃,矿石批重15t ,焦炭批重4.05t ,每
小时7批料,每批料出铁8t ,当2#高炉的1#热风炉检修风温降低300℃时,需加焦多少?(当风温700℃时,每100℃风温影响焦比6%)。

答案:
⑴ 风温降低必须停煤,应补加焦炭(7×0.8)/7=0.8t/批
停煤后的焦批为4.05+0.8﹦4.85t
⑵ 减风温后,每吨铁增加焦炭(4.85/8)×6%﹦36.4kg
降300℃风温后,每批需增加焦炭3×36.4×8﹦873.6kg 风温降300℃后共加焦800+873.6﹦1673.6kg(取1670kg)
42. 某高炉矿批18吨,焦批4吨,喷煤量10t/h ,料速7批/h ,已知烧结矿、球团矿、焦
碳、煤粉成分:
要求[Si]=0.4%,CaO/SiO 2=1.1,铁的回收率99.6%,生铁含铁94%,计算烧结矿、球团矿的各占多少? 答案:
[]R
SiO Si SiO CaO
=-=+∑∑2
21
所需还原入炉入炉球团矿配比烧结矿配比
[]14.228
28
322=+=Si SiO 设烧结矿配比为x ,球团矿配比为y ,
则: x +y ﹦1
()1
.1%
4.094
.0966
.0%60%501814.2%5710%64%818%518%
1018=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯-⨯+⨯+⨯+⨯⨯y x y x x
解方程得:x ﹦72.9%;y ﹦27.1%
43. 已知每批料出铁量10360kg ,生铁含[Si]1.0%,带入SiO 2总量3019.6kg ,CaO 总量2741kg ,
求每批料灰石用量?(R=1,CaO 有效=50%) 答案:
14.228
28
1622=+⨯=Si SiO []()石灰石有效率
总量炉渣碱度还原用量总量石灰石用量CaO Si SiO -⨯-=
2

()5
.02741101.01036014.26.3019-⨯⨯⨯-﹦113.2kg
每批料需灰石用量113.2kg 。

44. 烧结矿碱度从1.25降到1.15,已知烧结矿含SiO 2为13.00%,矿批为20t/批,如全部
使用烧结矿,如何调整石灰石用量?(石灰石有效CaO 为50%)
答案:此为自溶性烧结或者是低碱度烧结时的现场计算,目前已经非常少见
()
石灰石有效率
现碱度原碱度烧结矿石批重每批料需要加减石灰石-⨯⨯⨯
=10002SiO
也可以分步计算石灰石用量:
50.0/15.125.11000%00.13)(石量一吨烧结矿需要加石灰-⨯⨯=﹦26 kg
当矿石批重为20t 时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批 每批加石灰石520 kg 。

45. 某高炉冶炼制钢生铁,焦比为480㎏/t ,[Si]=0.40%,[Mn]=0.15%,R=1.09;现改铸造
生铁,要求:[Si]=1.5%,[Mn]=0.80%,R=1.00;根据以下条件变料,铁的还原率为99.7%,锰的还原率为50%,铸造生铁中[Fe]=94%,焦炭批重为4700㎏。

原燃料成分(%)
[Si]升高1%,焦比升高40㎏/t ;[Mn]升高1%,焦比升高20㎏/t 。

求:(1)每批料锰矿用量;(2)每批料烧结矿用量;(3)每批料硅石用量;(4)焦比 答案: ⑴ 焦比
[][]2040⨯∆+⨯∆+=Mn Si K K 原调整
﹦480+(1.5-0.4)×40+(0.8-0.18)×20﹦537㎏/T
焦比焦炭批重每批料出铁量=
﹦537
.04700
﹦8752㎏
⑵ 每批料锰矿用量
锰矿带入的锰﹦8752×(0.8%-0.15%)﹦56.89㎏ 每批料需锰矿﹦56.89/(26%×50%×55/71) ﹦565㎏
⑶每批料烧结矿用量
每批料锰矿带入的铁量﹦(565×12%×99.7%×112/160)/94%﹦50㎏
每批料需矿石带入的铁量﹦8752-50﹦8702㎏
烧结矿需要量﹦8702×94%/57%×99.7%﹦14393㎏
⑷每批料硅石用量
取14400㎏碱度核算
CaO﹦14400×12%﹦1728㎏
SiO2﹦14400×8.8%+565×22%+4700×7%﹦733㎏
SiO2铁﹦8752×1.5%×2.14﹦281㎏
SiO2渣﹦1733-281﹦1452㎏
R﹦1.0;△SiO2﹦1728-1452﹦276㎏
需加硅石﹦276/97.5%﹦283㎏
46.高炉冶炼制钢铁,焦比535Kg;[Si]0.55%;[Mn]0.15%;渣碱度1.10。

现改炼铸造生铁,
要求[Si]1.5%;[Mn]0.8%;渣碱度1.00。

根据以下条件变料,铁还原率99.7%,Mn还原率50%,铸造铁含元素铁94%,焦炭批重5000Kg,
原燃料成分(%)
要求:计算结果
⑴每批料锰矿用量;
⑵每批料烧结用量;
⑶每批矿硅石用量;
⑷焦比;
答案:根据数据:[Si]升高1%,需焦比40Kg;[Mn]升高1%需焦比20Kg。

⑴焦比:
[][]20
=Mn
K
K
+
Si
40⨯


+

调整

铸造铁焦比﹦40(1.5-0.55)+20(0.8-0.15)%+535﹦586Kg
⑵每批料锰矿用量:每1000 Kg生铁需锰矿代入锰量1000×(0.8-0.15)%﹦6.5Kg
则每批料需锰矿﹦8532×6.5/(55/71×26%×50%)﹦550.7Kg取550Kg
⑶每批料烧结用量:
每批料出铁量﹦5000/0.586=8532Kg
锰矿代入铁量﹦(550×112/160×13%×99.7%)/94%﹦53.6Kg取54Kg
需矿石代入铁量﹦8532-54﹦8478Kg
烧结矿需要量﹦8478×94%/51.5%×99.7%﹦15355.8Kg取15400Kg
⑷每批矿硅石用量:
①碱度核算:
CaO﹦15400×12.5%﹦1925Kg
SiO2﹦15400×9.26%+550×21%+5000×7.5%﹦1917Kg
SiO2铁﹦1.5%×60/28×8532﹦271Kg
SiO2渣﹦1917-274﹦1643Kg
②已知:渣碱度1.0则还需 SiO2﹦1925-1643﹦282Kg
需加入硅石﹦282/97.5%﹦289.2Kg取290Kg
则计算结果每批料组成是:
⑴锰矿:550Kg
⑵烧结矿:15400 Kg
⑶硅石:290 Kg
⑷焦炭:5000 Kg
47.按下列要求变料:
原燃料成分(%)
在矿石批重25t;[Fe]=94.2%;[Si]=0.5%不变情况下,炉渣碱度1.15降至1.10,计算每批料的原、燃料变化量。

答案:
矿批重不变时设每批矿石、焦炭、煤粉的变量分别为:X、Y、Z
出铁量﹦(57.67%×21000+67.70%×4000)÷94.2%﹦15747(kg)
焦比不变时Y﹦X×8.42%×5500÷15748﹦0.029407X
煤粉不变时Z﹦X×8.42%×2370÷15748﹦0.012672X
⑴进入炉渣的CaO量:
∑CaO
﹦X(8.42%-0.2%-0.029407×12.98%×1.45%-0.012672×9.12%×5.76%)
﹦1799-0.082078X
⑵进入炉渣的SiO2量:
∑SiO2
﹦X(4.93%-6.6%-0.029407×12.98%×47.52%-0.012672×9.12%×41.13%+8.42%×0.5%×60÷28÷94.2%)
﹦1559+0.018034X
⑶按R=1.024,
则(1799-0.082078X)÷(1559+0.018034X)﹦1.10
X≈826; Y=24; Z=10,
即X=850; Y=50;Z=10。

每批矿石变量830;焦炭变量25;煤粉变量10。

或者每批矿石变量850;焦炭变量50;煤粉变量10。

48.矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%
提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,(1)矿批不变,应加焦多少?(2)焦批不变减矿多少?
([Si]升高1%,焦比升高40㎏/t,[Mn]升高1%,焦比升高20㎏/t。


答案:
⑴ 矿批重不变
[]批料铁量⨯⨯∆=∆04.0Si K ﹦1.0×0.04×23﹦0.92t/批
⑵ 焦批不变
[]批料铁量
焦炭批重焦炭批重
原矿批重原矿批重⨯⨯∆+⨯-
=∆04.0Si P
﹦23
04.00.1121.12121
.124040⨯⨯+⨯-
﹦2.822t/批
矿批不变,应加焦0.920t/批; 焦批不变,应减矿2.822t/批。

49. 某高炉使用烧结矿,含Fe 量由58.49%下降到57.5%,原矿批为56t ,焦批为14t ,焦比
528kg/t ·Fe ,求负荷变动量(ηFe 取0.997)。

答案:
⑴ 当矿批不变调整焦批时,每批焦炭变动量为:
()[]
Fe T T K Fe Fe Te 生铁中焦比
矿批重前后⨯
⨯-⨯=∆η

()95
.0528997.05849.0575.06⨯⨯-⨯﹦-307kg
⑵ 当焦批不变调整矿批时,调整后的矿批重量为:

前前后Fe Fe P P ⨯
=﹦5750
.05849
.056⨯
﹦56.964t
即:每批矿需多加56.964-56=0.964t 如矿批不变,则焦炭批重减307kg ; 如焦批不变,矿石批重增加964kg 。

50. 已知某高炉焦炭批重G 焦﹦815kg ,焦炭灰分含量A ﹦12%,CaO 焦﹦6.0%, SiO 2焦灰分﹦58.9%,当炉渣碱度R ﹦1.25时,计算焦炭造渣所需CaO 量为多少? 答案:
()
CaO R SiO CaO 焦炭含焦炭含焦炭含灰份焦炭批重焦炭造渣需要-⨯⨯⨯=2
所需CaO 量﹦G 焦×A ×(SiO 2焦灰分×R -CaO 2焦灰分)
﹦815×0.12×(0.589×1.25-0.06) ﹦66.14kg/批焦
需要CaO 量为66.14kg/批焦。

51. 设某日某高炉入炉矿为4000t ,品位为50%,生铁中含铁94.5%,铁的回收率98%,渣铁
比为0.6,求炉渣量? 答案: 生铁中铁元素百分比
铁元素收得率
矿石品位日入炉矿量日生铁产量⨯⨯=

%
6.94%
0.98%0.504000⨯⨯﹦2074t
渣铁比日生铁产量日炉渣量⨯=
﹦6.02074⨯2074﹦1244 t
52. 已知某高炉吨铁原料消耗及炉料CaO 百分含量为:矿批1900kg ,矿中CaO 含量为11.0%,
焦比460kg ,焦炭灰分16%,灰分中含CaO :5%,石灰石:150kg ,石灰石含CaO :52%,渣中含CaO :44%,求渣量是多少? 答案:
渣量﹦
%
CaO CaO 炉渣中入炉料中∑﹦
44
.052
.015005.016.046011.01900⨯+⨯⨯+⨯﹦661 kg
53. 某钢厂烧结矿品位为57.8%,天然矿的品位为62.5%,烧结矿配比为85%,天然矿的配
比为15%,焦炭中FeO 和FeS 的含量各为0.75%、0.05%,煤粉中FeO 含量为1.45%,焦比为380公斤,煤比为140公斤,求:冶炼1吨生铁所需的矿石量?(生铁成份和Fe 、Mn 、P 、S 的分配见下表)
答案:
⑴ 焦炭中带入的Fe 量:
⎪⎭

⎝⎛⨯+⨯⨯=%8856%7256FeS FeO Fe 焦炭焦炭焦比焦炭中
W 焦炭Fe ﹦⎪⎭

⎝⎛⨯+⨯⨯0005.088560075.07256380﹦2.34kg
⑵ 煤粉中带入的Fe 量:
%7256
FeO Fe 煤粉中煤比煤粉中⨯⨯
= W 煤粉Fe ﹦7256
0145.0140⨯⨯﹦1.58kg
⑶ 进入炉渣的铁量:
%
%
元素生铁中元素炉渣中生铁中进入炉渣Fe Fe Fe ⨯
=
W 炉渣Fe ﹦997
.0003
.09.949⨯﹦2.86kg ⑷ 需要矿石量:
球团配比
球团中烧结配比烧结中进入炉渣煤粉带入焦炭带入生铁中需要矿石量⨯+⨯+--=
%%Fe Fe Fe
Fe Fe Fe
W 矿石﹦
15
.0%5.6285.0%8.5786
.258.134.29.949⨯+⨯+--﹦1621.81kg
54. 某高炉原燃料消耗量为:焦炭474.2kgG/t ·Fe ,煤粉66.8kg/t ·Fe ,烧结矿1690kg/t ·Fe ,
澳矿116.6kg/t ·Fe ,石灰石24.5 kg/t ·Fe ,炉料中CaO 的质量分数(%)相应为:0.85、0.83、11.78、0、55.3;产生的炉尘量为16.8 kg/t ,炉尘中CaO 的质量分数为8.11%;炉渣中其中CaO 的质量分数为42.12%。

求渣量。

答案:
∑∑∑∑∑∑∑+++++=石灰石
煤焦块球烧料CaO CaO CaO CaO CaO CaO CaO
﹦472.2×0.0085+66.8×0.0083+1690×0.1178+116.6×0+24.5×0.553 ﹦217.13 kg/t
CaO 尘﹦16.8×0.0811﹦1.36 kg/t
百分比渣中重量渣中渣量CaO CaO =
﹦%
12.4236
.113.217-﹦512.27 kg/t
55. 某高炉矿石批重59000kg ,其中烧结矿38500 kg ,球团矿10000 kg ,澳矿10500 kg 。

焦批11700 kg ,小时喷煤量41t ,每小时7批料。

矿石、燃料成份见下表。

铁水含铁量96%,含硅量0.4%,计算炉渣碱度。

矿石成份表
焦炭成份表
煤粉成份表
答: 批理论批铁/3696
.0t ==
102.163
.34
63.3004.03614.20939.07
41
0636.07.110288
.05.100476.0100487.05.384002.07
41
0087.07.110025.05.101003.05.3822
===
=⨯⨯-⨯+⨯+⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯+⨯=SiO CaO R SiO CaO
炉渣碱度吨渣中的吨渣中的
56. 已知某高炉的原燃料化学成分为:烧结矿CaO%=12.2%,SiO 2%=4.85%(R 2=2.515倍);
球团矿CaO%=1.5%,SiO 2%=6.10%(R 2=0.246倍);印度矿CaO%=0.11%,SiO 2%=2.98%(R2=0.037倍);焦炭、煤粉灰分含量分别为13.5%和11.5%。

各种原燃料的配比为:烧结矿10吨,球团矿4.5吨,印度矿1.5吨,焦炭4.2吨,煤粉1.4吨。

试计算该高炉的炉渣二元碱度。

如果酸性炉料互代,试问碱度有何变化? 答案:
⑴炉渣二元碱度的计算: ① CaO 量
烧结矿带入的CaO 量=10×0.122=1.22(吨) 球团矿带入的CaO 量=4.5×0.015=0.0675(吨) 印度矿带入的CaO 量=1.5×0.0011=0.00165(吨) 焦炭带入的CaO 量一般按焦炭灰分的5%计算: ﹦4.2×0.135×0.05=0.02835(吨)
煤粉带入的CaO 量一般按煤粉灰分的5%计算: ﹦1.4×0.115×0.05=0.00805(吨) 炉料所带入的CaO 量为:
∑CaO ﹦1.22+0.0675+0.00165+0.02835+0.00805=1.32555(吨) ② SiO 2量
烧结矿带入的SiO 2量=10×0.0485=0.485(吨) 球团矿带入的SiO 2量=4.5×0.061=0.2745(吨)
印度矿带入的SiO2量=1.5×0.0298=0.0447(吨)
焦炭带入的SiO2量一般按焦炭灰分的45%计算:
﹦4.2×0.135×0.45=0.25515(吨)
煤粉带入的SiO2量一般按煤粉灰分的45%计算:
﹦1.4×0.115×0.45=0.07245(吨)
炉料所带入的SiO2量为:
∑SiO2﹦0.485+0.2745+0.0447+0.25515+0.07245=1.1318(吨)
③炉渣的二元碱度
R2=CaO/SiO2=1.32555/1.1318=1.17(倍)

Ⅰ:所用酸性炉料为球团矿时的二元碱度计算
①球团矿带入的CaO量=6.0×0.015=0.09(吨)
炉料所带入的CaO量为:1.22+0.09+0.02835+0.00805=1.3464(吨)
②球团矿带入的SiO2量=6.0×0.061=0.366(吨)
炉料所带入的SiO2量为:
0.485+0.366+0.25515+0.07245=1.1786(吨)
③炉渣的二元碱度=CaO/SiO2=1.3464/1.1786=1.14(倍)
Ⅱ:所用酸性炉料为印度矿时的碱度计算
①印度矿带入的CaO量=6.0×0.0011=0.0066(吨)
炉料所带入的CaO量为:1.22+0.0066+0.02835+0.00805=1.263(吨)
②印度矿带入的SiO2量=6.0×0.0298=0.1788(吨)
炉料所带入的SiO2量为:
0.485+0.1788+0.25515+0.07245=0.9914(吨)
③炉渣的二元碱度=CaO/SiO2=1.263/0.9914=1.27(倍)
比较Ⅰ、Ⅱ的计算结果可知:用二元碱度R2较低的印度矿(0.037倍)代替二元碱度较高的球团矿(0.246倍),炉渣的二元碱度反而相应提高。

57.某高炉生产中,原燃料平均成份见表1所示,生产出的炼钢生铁成份为:[Si]-0.5%,
[Mn]-0.35%,[P]-0.01%,[S]-0.03%,[C]-4.40%,焦比:480kg/t,喷吹率:80kg 煤粉/t,Fe元素进入炉渣和生铁的分配率为0.0025和0.9975,计算冶炼过程的矿耗。

相关文档
最新文档