管理会计:学习情境六技能训练及答案.

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

◎学习情境六技能训练及答案
技能训练1
一、资料:假定永昌公司原来生产老产品甲,现拟利用现有生产能力开发新产品A或新产品B。

若开发新产品A,老产品甲需减产三分之一,并需追加专属成本8000元;如开发新产品B,老产品甲需减产五分之二。

这三种产品的产量、
售价和成本资料列示如表3-46所示。

表3-46 产品的产量、售价、成本表
产品名称老产品甲新产品A 新产品B
生产量(件)6000 2000 2500
销售单价
(元)300 400
365
单位变动成本(元)200 280
255
固定成本总额
(元)
200000
二、要求:根据上述资料为该公司作出以开发哪种新产品较为有利的决策分析。

技能训练2
一、资料:北河公司生产A产品5000件,单价35元,单位变动成本23元,固定成本25000元。

如果把A产品继续加工成B产品,售价可提高到每件45元,但每件产品需追加变动成本6元,还需要购置一台价值12000元的专用设备。

二、根据上述资料为该公司作出是否对A产品进行深加工的决策。

技能训练3
一、资料:某企业生产A产品,其中甲零部件过去都是自制,全年需要量6000个。

现有一企业愿意提供该零件,每个售价50元。

财务部门出具最近一年的成本
计算单如表3-47所示。

表3-47 甲零部件成本计算单
项目金额(元)
直接材料
直接人工
变动制造费用
固定制造费用
其中:专属固定费用共同固定费用18 14 8 16 6 10
单位成本56
二、要求:在下列情况下,为企业作出零部件自制还是外购的决策。

(1)假设企业停止生产该零部件,有关生产能力无法转移,该零部件是自制还是
外购?
(2)假设企业停止生产该零部件,有关设备可用于生产另一种新产品,每年可提供贡献毛益总额35000元,该零部件是自制还是外购?
技能训练4
一、资料晶城公司计划年度准备生产乙产品1000件,预计固定成本总额110000
元,预期的成本资料如表3-48所示。

表3-48 乙产品成本计算单
项目金额(元)
直接材料直接人工变动制造费用84 73 69
单位成本226
该企业预计利润总额按完全成本总额的15%予以加成。

二、要求:计算乙产品售价为多少时能达到企业的目标利润。

技能训练1参考答案
根据已知条件,编制利润总额分析表如表3-49所示。

表3-49 利润总额分析表单位:元
项目投产A产品投产B产品
产销量(件)单位售价单位变动成本单位贡献毛益贡献毛益总额减:机会成本专属成本税前利润
2000
400
280
120
240000
200000(100×6000
÷3)
8000
32000
2500
365
255
110
275000
240000(100×6000 ×2÷5)
35000
根据计算结果,应当开发B产品,因为开发B产品的利润总额大于开发C产品的利润总额,可使企业多获利3000元。

技能训练2参考答案
根据题目中的相关资料编制差量损益分析表如表3-50所示。

表3-50 差量损益分析表单位:元
项目进一步加工直接出售差量
相关收入225000 175000 50000
相关成本42000 0 42000
其中:加工成本
专属成本30000 12000
差别损益+8000
根据计算结果,应进一步加工后再出售,可使企业多获利8000元。

技能训练3参考答案
根据已知条件,采用差别成本分析法对两种情况作出决策:
(1)依据第一种情况,编制差别成本分析表,如表3-51所示。

表3-51 差别成本分析表单位:元
项目自制外购差量
相关成本
其中:变动成本专属成本276000
240000
36000
300000
-24000
差别损益-24000
(2)依据第二种情况,编制差别成本分析表,如表3-52所示。

表3-52 差别成本分析表单位:元
项目自制外购差量
相关成本
其中:变动成本专属成本
机会成本311000
240000
36000
35000
300000
11000
差别损益+11000
根据计算结果,对三种情况分析如下:
(1)在第一种情况下,自制甲零部件的相关成本低于外购甲零部件的相关成本,企业应采取自制方案,可使企业节约成本24000元。

因共同固定成本为沉没成本,故决策时不考虑。

(2)在第二种情况下,自制甲零部件的相关成本高于外购甲零部件的相关成本,企业应采取外购方案,可使企业节约成本11000元。

技能训练4参考答案
根据已知条件,计算分析如下:
乙产品单位产品完全成本=226+(110000÷1000)=336(元)
乙产品单位销售价格=336×(1+15%)=386.40(元)
根据计算结果,该公司应把乙产品售价确定为386.40元,才能达到企业的目标利润。

相关文档
最新文档