举一反三奥数小升初数学奥数解题技巧100讲教师教案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
14
小升初数学 总复习
小学数学奥数解题技巧
第三讲 列举法
15
解应用题时,为了解题的方便,把问题分为 不重复、不遗漏的有限情况,一一列举出来 加以分析、解决,最终达到解决整个问题的 目的。这种分析、解决问题的方法叫做列举 法。列举法也叫枚举法或穷举法。 用列举法解应用题时,往往把题中的条件以 列表的形式排列起来,有时也要画图。
17
同步教材视频
小升初数学解题技巧 第3讲 列举法
【例题】 甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象 棋,每两人都要比赛一盘。到现在为止,甲赛了4盘,乙 赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。问小强赛了几盘?
【思路导航】 甲已经赛了4盘,就是甲与乙、丙、丁、小强各赛了一盘,在甲 与乙、丙、丁、小强相交的那些格里都打上√;乙赛的盘数,就 是除了与甲赛的那一盘,又与丙和小强各赛一盘,在乙与丙、小 强相交的那两个格中都打上√;丙赛了两盘,就是丙与甲、乙各 赛一盘,打上√;丁与甲赛的那一盘也打上√。 丁未与乙、丙、小强赛过,在丁与乙、丙与小强相交的格中都 画上圈。 根据条件分析,填完表格以后,可明显地看出,小强与甲、乙 同步教材视频 各赛一盘,未与丙、丁赛,共赛2盘。
23
小升初数学解题技巧 第4讲 综合法
【例题】 某装配车间,甲班有20人,平均每人每天可 做72个零件;乙班有24人,平均每人每天可做68个零件。 如果装一台机器需要12个零件,那么甲、乙两班每天生产 的零件可以装多少台机器?
【思路导航】
24
小升初数学解题技巧 第4讲 综合法
【思路导航】 根据“甲班有20人,平均每人每天可做72个零件”这两个条件 可求出甲班一天生产多少个零件(图4-5)。 72×20=1440(个) 根据“乙班有24人,平均每天每人可做68个零件”这两个条件 可求出乙班一天生产多少个零件(图4-5)。 68×24=1632(个) 根据甲、乙两个班每天分别生产1440个、1632个零件,可以求 出甲、乙两个班一天共生产多少个零件(图4-5)。 1440+1632=3072(个) 再根据两个班一天共做零件3072个和装一台机器需要12个零件 这两条件,可求出两个班一天生产的零件可以装多少台机器。 3072÷12=256(台) 综合算式: (72×20+68×24)÷12
11
小升初数学解题技巧 第2讲 尝试法
【例题】 在下面的15个8之间的任何位置上,添上+、 -、×、÷符号,使得下面的算式成立。 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8=1986
【思路导航】 先找一个接近1986的数,如:8888÷8+888=1999。 1999比1986大13。往下要用剩下的7个8经过怎样的 运算得出一个等于13的算式呢?88÷8=11,11与13接近, 只差2。 往下就要看用剩下的4个8经过怎样的运算等于2。 8÷8+8÷8=2。 把上面的思路组合在一起,得到下面的算式: 8888÷8+888-88÷8-8÷8-8÷8=1986
3
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
【例题】 1966、1976、1986、1996、2006这五 个数的总和是多少?(适于三年级程度) 【思路导航】 这道题可以有多种解法,把五个数直接相加,虽 然可以求出正确答案,但因数字大,计算起来容易 出错。 如果仔细观察这五个数可发现,第一个数是1966, 第二个数比它大10,第三个数比它大20,第四个数 比它大30,第五个数比它大40。因此,这道题可以 用下面的方法计算: 1966+1976+1986+1996+2006 =1966×5+10×(1+2+3+4) =9830+100 =9930
6
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
(87-1-2-7-8-9)÷6 =60÷6 =10 求出第一个数是10,往下的各数也就不难求了。 因为用同样的方法框出的六个数之和是837,这 六个数之中后面的五个数也一定分别比第一个数大 1、2、7、8、9,所以,这六个数中的第一个数是: (837-1-2-7-8-9)÷6 =810÷6 =135 第二个数是:135+1=136 第三个数是:135+2=137 第四个数是:135+7=142 第五个数是:135+8=143 第六个数是:135+9=144
5
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
【例题】 把1~1000的数字如图1-11那样排列,再如图 中那样用一个长方形框框出六个数,这六个数的和是87。 如果用同样的方法(横着三个数,竖着两个数)框出的六 个数的和是837,这六个数都是多少?(适于五年级程度)
【思路导航】 (1)观察框内的六个数可知:第二个数比第一个数大1, 第三个数比第一个数大2,第四个数比第一个数大7,第五个 数比第一个数大8,第六个数比第一个数大9。 假定不知道这几个数,而知道上面观察的结果,以及框内 六个数的和是87,要求出这几个数,就要先求出六个数中的 第一个数:
18
小升初数学解题技巧 第3讲 列举法
【例题】 有三组小朋友共72人,第一次从第一组里把与第二组同 样多的人数并入第二组;第二次从第二组里把与第三组同样多的人数 并入第三组;第三次从第三组里把与第一组同样多的人数并入第一组。 这时,三组的人数一样多。问原来各组有多少个小朋友?
【思路导航】
三个小组共72人,第三次并入后三个小组人数相等,都是72÷3=24 (人)。在这以前,即第三组未把与第一组同样多的人数并入第一组时, 第一组应是24÷2=12(人),第三组应是(24+12)=36(人),第二组 人数仍为24人;在第二次第二组未把与第三组同样多的人数并入第三组 之前,第三组应为36÷2=18(人),第二组应为(24+18)=42(人), 第一组人数仍是12人;在第一次第一组未把与第二组同样多的人数并入 第二组之前,第二组的人数应为42÷2=21(人),第一组人数应为 12+21=33(人),第三组应为18人。 这33人、21人、18人分别为第一、二、三组原有的人数,列表:
19
小升初数学 总复习
小学数学奥数解题技巧
第四ห้องสมุดไป่ตู้ 综合法
同步教材视频
20
从已知数量与已知数量的关系入手,逐步分析已知 数量与未知数量的关系,一直到求出未知数量的解题 方法叫做综合法。 以综合法解应用题时,先选择两个已知数量,并通 过这两个已知数量解出一个问题,然后将这个解出的 问题作为一个新的已知条件,与其它已知条件配合, 再解出一个问题……一直到解出应用题所求解的未知 数量。 运用综合法解应用题时,应明确通过两个已知条件 可以解决什么问题,然后才能从已知逐步推到未知, 使问题得到解决。这种思考方法适用于已知条件比较 少,数量关系比较简单的应用题。
8
小升初数学 总复习
小学数学奥数解题技巧
第二讲 尝试法
同步教材视频
9
小升初数学解题技巧 第2讲 尝试法
解应用题时,按照自己认为可能的想法,通 过尝试,探索规律,从而获得解题方法,叫做 尝试法。尝试法也叫“尝试探索法”。 一般来说,在尝试时可以提出假设、猜想, 无论是假设或猜想,都要目的明确,尽可能恰 当、合理,都要知道在假设、猜想和尝试过程 中得到的结果是什么,从而减少尝试的次数, 提高解题的效率。
16
小升初数学解题技巧 第3讲 列举法
【例题】 印刷工人在排印一本书的页码时共用1890个 数码,这本书有多少页?
【思路导航】 (1)数码一共有10个:0、1、2……8、9。0不能用于表 示页码,所以页码是一位数的页有9页,用数码9个。 (2)页码是两位数的从第10页到第99页。因为99-9=90, 所以,页码是两位数的页有90页,用数码:2×90=180(个) (3)还剩下的数码:1890-9-180=1701(个) (4)因为页码是三位数的页,每页用3个数码,100页到 999页,999-99=900,而剩下的1701个数码除以3时,商不足 600,即商小于900。所以页码最高是3位数,不必考虑是4位 数了。往下要看1701个数码可以排多少页。 1701÷3=567(页) (5)这本书的页数:9+90+567=666(页)
13
小升初数学解题技巧 第2讲 尝试法
(1)把能容9千克油的大桶倒满油。 (2)把大桶里的油往小桶里倒,倒满小桶,则大桶里 剩 5千克油,小桶里有4千克油。 (3)把小桶中的4千克油倒回油罐。 (4)把大桶中剩下的油再往小桶里倒,倒满小桶,则 大桶里剩下1千克油。 (5)把小桶中现存的4千克油倒回油罐。此时油罐外, 只有大桶里有1千克油。 (6)把大桶中的1千克油倒入小桶。 (7)往大桶倒满油。 (8)从大桶里往有1千克油的小桶里倒油,倒满。 (9)大桶里剩下6千克油。
10
小升初数学解题技巧 第2讲 尝试法
【例题】 在9只规格相同的手镯中混有1只较重的假手 镯。在一架没有砝码的天平上,最多只能称两次,你能把 假手镯找出来吗?(适于三年级程度)
【思路导航】 先把9只手镯分成A、B、C三组,每组3只。 ①把A、B两组放在天平左右两边的秤盘上,如果 平衡,则假的1只在C组里;若不平衡,则哪组较重, 假的就在哪组里。 ②再把有假手镯的那组中的两只分别放在天平的 左右秤盘上。如果平衡,余下的1只是假的;若不 平衡,较重的那只是假的。
21
小升初数学解题技巧 第4讲 综合法
【例题】 两个工人排一本39500字的书稿。甲每小时 排3500字,乙每小时排3000字,两人合排5小时后,还有 多少字没有排?
【思路导航】
22
小升初数学解题技巧 第4讲 综合法
【思路导航】 根据甲每小时排3500字,乙每小时排3000字,可求出两人每小 时排多少字(图4-2)。 3500+3000=6500(字) 根据两个人每小时排6500字,两人合排5小时,可求出两人5小 时已排多少字(图4-2)。 6500×5=32500(字) 根据书稿是39500字,两人已排32500字,可求出还有多少字没 有排(图4-2)。 39500-32500=7000(字) 综合算式: 39500-(3500+3000)×5
4
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
【例题】 1966、1976、1986、1996、2006这五 个数的总和是多少?(适于三年级程度)
【思路导航】 这五个数还有另一个特点:中间的数是1986,第 一个数1966比中间的数1986小20,最后一个数2006 比中间的数1986大20,1966和2006这两个数的平均 数是1986。1976和1996的平均数也是1986。这样, 中间的数1986是这五个数的平均数。所以,这道题 还可以用下面的方法计算: 1966+1976+1986+1996+2006 =1986×5 =9930
同步教材视频
12
小升初数学解题技巧 第2讲 尝试法
【例题】 从一个油罐里要称出6千克油来,但现在只 有两个桶,一个能容4千克,另一个能容9千克。求怎样才 能称出这6千克油?(适于六年级程度)
【思路导航】 这道题单靠计算不行,我们尝试一些做法,看能 不能把问题解决。 已知大桶可装9千克油,要称出6千克油,先把能 容9千克油的桶倒满,再设法倒出9千克油中的3千 克,为达到这一目的,我们应使小桶中正好有1千 克油。 怎样才能使小桶里装1千克油呢?
7
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
(2)观察框内的六个数可知:①上、下两数之差都是7;②方 框中间坚行的11和18,分别是上横行与下横行三个数的中间数。 11=(10+11+12)÷3 18=(17+18+19)÷3 所以上横行与下横行两个中间数的和是:87÷3=29 由此可得,和是837的六个数中,横向排列的上、下两行两个中 间数的和是:837÷3=279 因为上、下两个数之差是7,所以假定上面的数是x,则下面的 数是x+7。 x+(x+7)=279 2x+7=279 x=272÷2=136 x+7=136+7=143 因为上一横行中间的数是136,所以,第一个数是: 136-1=135 ;第三个数是:135+2=137 因为下一横行中间的数是143,所以,第四个数是:143-1=142 第六个数是:142+2=144
小升初数学 总复习
小学数学奥数解题方法技巧
小升初数学 总复习
小学数学奥数解题技巧
第一讲 观察法
同步教材视频
小升初数学解题技巧 第1讲 观察法
在解答数学题时,第一步是观察。观察是基础, 是发现问题、解决问题的首要步骤。小学数学教材, 特别重视培养观察力,把培养观察力作为开发与培 养学生智力的第一步。 观察法,是通过观察题目中数字的变化规律及位 置特点,条件与结论之间的关系,题目的结构特点 及图形的特征,从而发现题目中的数量关系,把题 目解答出来的一种解题方法。 观察要有次序,要看得仔细、看得真切,在观察 中要动脑,要想出道理、找出规律。