成都西北中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答案解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成都西北中学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测题(含答
案解析)
一、选择题
1.小刚和小强进行口算比赛。

每人做了72道,小强每分钟做9道,小刚做了9分钟。

他俩谁做得快?()
A. 小刚
B. 小强
C. 一样快
D. 无法比较2.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 24÷3
B. 42÷6
C. 36÷4
D. 24÷6 3.2007年的二月份有28天,一共有()个星期。

A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
4.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的()倍。

A. 5
B. 3
C. 4
D. 6
5.48÷8=□,用口诀( )来计算。

A. 四八三十二
B. 五八四十
C. 六八四十八
D. 七八五十四
6.63÷★=7,★为数字( )。

A. 7
B. 9
C. 8
7.下面计算正确的是()
A. 81÷9=9 B. 48÷7=7 C. 36÷5=6 (6)
8.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果()元。

A. 8
B. 7
C. 9
9.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是()
A. 8×8=64(棵)
B. 64-8=56(棵)
C. 8+64=72(棵)
D. 64÷8=8(棵) 10.填+,-,×,÷.
(1)6________9=54()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(2)6________9=15()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(3)72________63=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
(4)27________3=9()
A.×
B.+
C.÷
D.-
11.“40÷8=30÷”,应填的数是()
A. 64
B. 6
C. 32
D. 5 12.16÷8=()
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
二、填空题
13.写一道除数是8的算式________。

14.在横线上填上“<、>或=”。

54÷9________9 5+5+5+5+5 +5________6×5
8×4+8________9×4 7________36÷6
15.横线上最大能填几?
________×7<41 ________×5<42
________×9<46 73>8×________
16.在横线上填上合适的数:
________×3=12 5×________=40 4×________=28
20=4×________ 30=________×________ ________×________=35
17.54是9的________倍,18是9的________倍。

18.按得数给算式排队。

40÷5 28÷4 63÷7 54÷9
________>________>________>________
19.有21根小棒,每3根摆一个,可以摆________个。

20.在横线上填上+、-、×或÷。

24________8=3 8________8=16 18________3=15 2________8=16
63________9=7 8________8=1 24________4=20 7________1=7
三、解答题
21.
(1)32元可以买几个练习本?
(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?
22.一根绳长35米,每7米分成一段,可以分成几段?
23.从54、32、28、8、7、4中选出三个数,列出两道乘法算式和两道除法算式。

24.
(1)买2根跳绳和1个菠萝一共需要多少元?
(2)足球的价格是菠萝的多少倍?
25.有36支铅笔。

(1)平均分给9个同学,每个同学能分到几支?
(2)每个同学分4支,能分给几个同学?
26.分苹果。

(1)平均分成3份,每份有几个?
(2)每个小朋友分4个,可以分给几人?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.B
解析: B
【解析】【解答】解:72÷9=8分钟<9分钟,所以小强做得快。

故答案为:B。

【分析】问谁做得快,就是就谁用的时间短,其中小强做完用的时间=题目的道数÷小强每分钟做的道数,然后进行比较即可。

2.C
解析: C
【解析】【解答】选项A,24÷3=8;
选项B,42÷6=7;
选项C,36÷4=9;
选项D,24÷6=4;
9>8>7>4,商最大的是36÷4.
故答案为:C.
【分析】两位数除以一位数,根据乘法口诀计算,然后比较商的大小,据此解答.
3.B
解析: B
【解析】【解答】解:28÷7=4(个),一共4个星期。

故答案为:B。

【分析】一个星期7天,用这个月的天数除以7即可求出一共有多少个星期。

4.C
解析: C
【解析】【解答】解:36÷9=4,黄气球是红气球的4倍。

故答案为:C。

【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可。

5.C
解析: C
【解析】
6.B
解析: B
【解析】
7.A
解析: A
【解析】【解答】根据表内乘法口诀求解,同时注意余数与除数之间的关系。

8.C
解析: C
【解析】【解答】45÷5=9(元)
【分析】用45除以5,即可求出每千克苹果多少元。

9.D
解析: D
【解析】求平均每排种几棵?就是把64棵树苗平均分成8份,求每份是多少棵,正确的解答是64÷8=8(棵),选D.
10.A
解析:(1)A
(2)B
(3)D
(4)C
【解析】解:(1)6×9=54(2)6+9=15(3)72-63=9(4)27÷3=9
11.B
解析: B
【解析】因为40÷8=5,5=30÷ ,想口诀:五六(三十)|30÷5=6,所以40÷8=30÷( 6 ),选B.
12.B
解析: B
【解析】
二、填空题
13.16÷8=2【解析】【解答】16÷8=2(答案不唯一)故答案为:16÷8=2(答案不唯一)【分析】在除法算式里除号前面的是被除数除号后面的是除数据此解答
解析: 16÷8=2
【解析】【解答】16÷8=2(答案不唯一)
故答案为:16÷8=2(答案不唯一)。

【分析】在除法算式里,除号前面的是被除数,除号后面的是除数,据此解答。

14.<;=;>;>【解析】【解答】解:54÷9=6<9;5+5+5+5+5+5=6×5;8×4+8=8×5=409×4=36<40;36÷6=6<7故答案为:<;=;>;>【分析】根据乘法口诀作答即可
解析:<;=;>;>
【解析】【解答】解:54÷9=6<9;5+5+5+5+5+5=6×5;
8×4+8=8×5=40,9×4=36<40;36÷6=6<7。

故答案为:<;=;>;>。

【分析】根据乘法口诀作答即可。

15.5;8;5;9【解析】【解答】因为5×7=356×7=42所以横线上最大能填5;因为5×8=405×9=45所以横线上最大能填8;因为5×9=456×9=54所以横线上最大能填5;因为8
解析: 5;8;5
;9
【解析】【解答】因为5×7=35,6×7=42,所以横线上最大能填5;
因为5×8=40,5×9=45,所以横线上最大能填8;
因为5×9=45,6×9=54,所以横线上最大能填5;
因为8×9=72,8×10=80,所以横线上最大能填9.
故答案为:5;8;5;9.
【分析】根据5、7、8、9的乘法口诀判断。

16.4;8;7;5;5;6;5;7【解析】【解答】因为12÷3=4所以4×3=12;因为40÷5=8所以5×8=40;因为28÷4=7所以4×7=28;因为20÷4=5所以20=4×5;因为
解析: 4;8;7;5;5;6;5;7
【解析】【解答】因为12÷3=4,所以4×3=12;
因为40÷5=8,所以5×8=40;
因为28÷4=7,所以4×7=28;
因为20÷4=5,所以20=4×5;
因为5×6=30,所以30=5×6;
5×7=35。

故答案为:4;8;7;5;5;6;5;7。

【分析】已知积与一个因数,要求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此依据乘法口诀解答。

17.6;2【解析】【解答】解:54÷9=654是9的6倍;18÷9=218是9的2倍故答案为:6;2【分析】求一个数是另一个是的几倍用除法计算即可
解析: 6;2
【解析】【解答】解:54÷9=6,54是9的6倍;18÷9=2,18是9的2倍。

故答案为:6;2。

【分析】求一个数是另一个是的几倍,用除法计算即可。

18.63÷7;40÷5;28÷4;54÷9【解析】【解答】解:40÷5=828÷4=763÷7=954÷9=69>8>7>6所以63÷7>40÷5>28÷4>54÷9故答案为:63÷7;40÷5;28÷
解析: 63÷7;40÷5;28÷4;54÷9
【解析】【解答】解:40÷5=8,28÷4=7,63÷7=9,54÷9=6,9>8>7>6,所以63÷7>40÷5>28÷4>54÷9。

故答案为:63÷7;40÷5;28÷4;54÷9。

【分析】先利用乘法口诀求出每个算式的商,然后进行比较即可。

19.【解析】【解答】解:21÷3=7个所以可以摆7个故答案为:7【分析】可以摆的个数=一共有小棒的根数÷摆一个需要小棒的根数据此代入数据作答即可解析:【解析】【解答】解:21÷3=7个,所以可以摆7个。

故答案为:7。

【分析】可以摆的个数=一共有小棒的根数÷摆一个需要小棒的根数,据此代入数据作答即可。

20.÷;+;-;×;÷;÷;-;×或÷【解析】【解答】解:24÷8=3;8+8=16;18-3=15;2×8=16;63÷9=7;8÷8=1;24-4=20;7×1=7故答案为:÷;+;-;×;÷;÷;
解析: ÷;+;-;×;÷;÷;-;×或÷
【解析】【解答】解:24÷8=3;8+8=16;18-3=15;2×8=16;
63÷9=7;8÷8=1;24-4=20;7×1=7。

故答案为:÷;+;-;×;÷;÷;-;×(或÷)。

【分析】先观察每个算式中的三个数字,经过加减乘除试算后确定运算符号即可。

三、解答题
21.(1)32÷4=8(个)
答:32元可以买8个练习本。

(2)27÷9=3(元)
答:一个羽毛球3元。

【解析】【分析】(1)此题主要考查了单价、数量和总价之间的关系与应用,已知练习本的总价与单价,要求数量,总价÷单价=数量,据此列式解答;
(2)已知羽毛球的总价与购买的数量,要求单价,总价÷数量=单价,据此列式解答。

22. 35÷7=5(段)
答:可以分成5段。

【解析】【分析】可以分成的段数=这根绳子的长度÷一段的长度,据此代入数据作答即可。

23. 4×8=32,8×4=32;
32÷4=8,32÷8=4。

【解析】【分析】观察数据可知,可以选择“4、8、32”或“4、7、28”,借助乘法口诀,列出两道乘法算式和两道除法算式。

24.(1)6×2+8=20(元)
答:一共需要20元。

(2)32÷8=4(倍)
答:足球的价格是菠萝的4倍。

【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=每根跳绳的价钱×买跳绳的根数+一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)足球的价格是菠萝的倍数=一个足球的价钱÷一个菠萝的价钱,据此代入数据作答即可。

25.(1)解:36÷9=4(支)
答:每个同学能分到4支。

(2)解:36÷4=9(个)
答:能分给9个同学。

【解析】【分析】(1)用铅笔的总数除以同学人数,用除法求出每个同学能分到的支数即可;
(2)用铅笔总数除以每个同学分到的支数,用除法求出能分给同学的个数即可。

26.(1)24÷3=8(个)
答:平均分成3份,每份有8个。

(2)24÷4=6(人)
答:每个小朋友分4个,可以分给6人。

【解析】【分析】解答此题要明确除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少,或把一个数平均分,已知每份是多少,求份数,都用除法。

首先明确总个数,即可根据上述列出除法算式,用乘法口诀得到计算结果。

相关文档
最新文档