蛋鸡养殖成本怎么算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
蛋鸡养殖成本怎么算
一、蛋鸡养殖周期
通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。
通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。
其中:
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约
3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。
通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般
在1.13元/斤左右,由此推算:购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中:
——生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。
通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元;——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖收益
1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。
通过调查了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2.淘汰鸡收入。
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售=4.6×4.2=19.32元。