二年级西师大版数学上学期应用题培优补差专项

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级西师大版数学上学期应用题培优补差专项
班级:__________ 姓名:__________
1. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?
答:买3个苹果需要元。

2. 文具店里有四种圆珠笔,售价分别是1元、2元、3元和4元。

笑笑花了10元钱买了4支笔,那么他买笔的组合有几种不同的方式?请用算式列出。

3. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

加法算式:□+□+□+□+□=□(个)
乘法算式:□×□=□(个)
4. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?
5. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?
6. 看图写算式。

=
7. 用100元购物。

(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?
(2)买哪几样物品的钱正好是100元?
(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?
8. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

加法算式:□+□+□=□(只)
乘法算式:□×□=□(只) 或□×□=□(只)
9. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?
10. 解决问题。

(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?
(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。

11. 看图解决问题。

(1)买一件上衣和一双鞋需要多少钱?(2)一件上衣比一条裤子贵多少钱?(3)一双鞋比一件上衣便宜多少钱?
12. 一共有多少钱?
13. 小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?
答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?
答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?
答:水壶比铅笔盒便宜()元。

14. 奇奇往水桶里倒了一些水,桶中水高20厘米,此时水面到桶口的高度为50厘米,这个水桶高多少分米?
15. 卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?
16. 看图解决问题。

9元 4元 3元 36元
(1)买5个,一共需要多少元钱?
□○□=□(元)
(2)小明带的钱正好够买4本和1个,小明带了多少元钱?
(元)
17. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?
18. 看图列式计算。

平均每只刺猬运( )个果子。

=( )
19. 看图解决问题。

(1)买6支钢笔和一个笔袋一共要花多少钱?
(2)提一个数学问题并解答
问题:?
20. 现在有多少个桃?
21. 看图解决问题。

22. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?
23. 用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。

24. 王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?
25. 逛超市。

(1)20元钱能买几个?
(2)小红有15元钱,买2把,够吗?
(3)买1辆和7块一共要花多少钱?
26. 看图解决问题。

(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。

答:_____________________________________。

27. 逛超市
(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?
(元)
(2)买3本和一个,一共要花多少钱?
(元)
(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?
(元)
(4)你还能提出什么数学问题?
28. 超市购物。

(1)买5个面包,一共要用多少元?
(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?
(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?
29. 爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?
30. 解决问题。

(1)一辆玩具汽车的价格相当于5个布娃娃的价格,一辆玩具汽车多少钱?
(2)玩具手枪比玩具汽车便宜多少钱?
11 / 11。

相关文档
最新文档