外研版2019版二年级数学【上册】期末考试试卷 (含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

外研版2019版二年级数学【上册】期末考试试卷 (含答案)班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
(试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分)
试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分:
1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。

2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。

3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。

一、按要求填空(本题共计12分)
1、填空。

1、在算盘上用6个算珠表示四位数,最大是( ),最小是( )。

2、小明在算一道减法算式时,不小心把减数百位上的3看成了5,结果得78,正确的结果应该是( )。

3、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( )。

2、我会填。

1.3085里面有()个千、()个十和()个一。

2.在有余数的除法中,()一定要比()小。

3.在括号里最大能填几?
4×()<27 ()×8<49 6×()<51
7×()<32 ()×9<44 5×()<31
二、计算题(本题共计10分)
1、看图列式计算。

2、先圈一圈,再算一算。

三、列竖式计算(本题共计6分)
1、用竖式计算,带“★”的要验算。

55÷6=★296+315= 708-547+265=
478+356=★800-525= 928-679-175=
四、选一选(本题共计12分)
1、通过测量我们发现( )跳得比较远。

A、左脚单脚跳
B、右脚单脚跳
C、双脚并拢跳
2、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。

A、8
B、9
C、10
D、11
3、一块橡皮厚12( )。

A、米
B、分米
C、厘米
D、毫米
4、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。

A、米
B、厘米
C、分米
5、下面几个数中最接近1000的数是()。

A、999
B、899
C、1009
6、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是()。

A、3×8
B、24÷3
C、24÷4
五、判断对与错(本题共计15分)
1、判断题:(对的打√ ,错的打× )。

1、在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。

()
2、算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。

()
3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3 。

()
4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。

()
5、商和除数相乘,结果等于被除数。

()
6、每份分得同样多,叫平均分。

()
六、比一比(本题共计8分)
1、在○里填上“>”、“<”或“=”。

35-7○6 8×6○48 7×7○47 40+5○7
七、连一连(本题共计4分)
1、他们看到的是什么?连一连。

八、解决问题(本题共计12分)
1、解决问题。

1.领帽子。

2.
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?
2、我是解决问题小能手。

3、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元。

一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
答:一个茶壶比一个杯子贵____元。

十、综合题(本题共计16分)
1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。

分成两个三角形分成两个四边形分成一个三角形和分成一个三角形和
一个四边形一个五边形
2、下表是11月二(2)班在学校图书室的借书情况:
(1)哪种书借得最多?
(2)11月二(2)班在学校图书室共借书多少本?
(3)学校图书室要买一批新书,你有什么建议?
试题答案
一、按要求填空(本题共计12分)
1、6000,6
278
除数是4,商是9
2、3个千,8个10,5个1
余数,除数
6,6,8
4,4,6
二、计算题(本题共计10分)
1、4x3=12 ,三四十二
5x3=15 ,三五十五
2、5剩下1
3剩下1
三、列竖式计算(本题共计6分)
1、略
四、选一选(本题共计12分)
1、C
2、B
3、D
4、A
5、A
6、C
五、判断对与错(本题共计15分)
第8 页共9 页
1、对,错,错,对,对,对
六、比一比(本题共计8分)
1、大于,等于,大于,大于
七、连一连(本题共计4分)
1、略
八、解决问题(本题共计12分)
1、(1)38+36-60=14 还差14顶
(1)75-68=7元(2)6x6+8=44元(3)50-24-18=8元
2、6箱,剩下4只
3、48-54÷6=49元答:一个茶壶比一个杯子贵49元。

十、综合题(本题共计16分)
1、略
2、连环画,80本,略
第9 页共9 页。

相关文档
最新文档