两种常见的数量关系学案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《两种常见的数量关系》学案
一、教学内容:两种常见的数量关系P2——P3例4、例
二、教学目标:
使学生初步熟悉单价、数量、总价和速度、时刻、路程的含义,在具体生活情境中明白得和把握这两组数量关系。

[2熟悉这些常见的数量关系中各类不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

]
3初步培育学生运用数学术语的能力和综合、抽象、归纳的能力,渗透事物之间彼此联系的观点。

三、教学重难点
[重点:使学生初步熟悉单价、数量、总价和速度、时刻、路程的含义,在具体生活情境中明白得和把握这两组数量关系。

]
难点:初步培育学生运用数学术语的能力和综合、抽象、归纳的能力,渗透事物之间彼此联系的观点。

四、教学预备
多媒体
五、教学进程
(一)导入新授
谈话:同窗们,这有一些物品的价钱信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱?(出示教材P2
例4)
(二)探讨发觉
、教学例4
(1)篮球每一个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

[师:说一说,这两道题的条有什么一起的特点?都是求什么的问题?
总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每一个80元、鱼每千克10元,如此的每一商品的价钱是单价(板书:单价),买3个、买4千克如此买的数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

] 师:找一找,数学书的单价是多少?你还明白哪些物品的单价。

师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,如何求总价?(2)题呢?
[从上两题中你能发觉单价、数量、总价之间的关系吗?生归纳并板书
想一想若是明白总价、数量如何求单价呢?生汇报
若是明白总价和单价又该如何求数量呢?生汇报
×数量=总价”就能够够依照乘法算式各部份之间的关系,就能够想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”]
二、教学例
出例如题,独立解答
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行22米,10分钟行多少米?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

师:说一说,这两道题的条有什么一起的特点?都是求什么的问题?
[总结:两道题都是讲的行程问题,题中每小时行70千米、每分钟行22米,如此的在一个单位时刻里行的路程,是速度(板书:速度),所用的4小时、10分钟是行走的时刻(板书:时刻),求出的280千米、220米,如此的一共行的路是路程(板书:路程)。

]
师:说一说第(1)题中汽车的速度、时刻、路程各是多少,如何求路程?(2)题呢?
[从上两题中你能发觉速度、时刻、路程之间的关系吗?生归纳并板书。

想一想若是求速度,又该明白哪两个条呢?如何列式?生汇报
若是求时刻,又该明白哪两个条呢?如何列式?生汇报]
×时刻=路程”就能够够依照乘法算式各部份之间的关系,就能够想出“路程÷时刻=速度”“路程÷速度=时刻”
(三)巩固发散
教材P2-P3做一做,指名汇报
(四)评判反馈
说一说你有什么收成。

(五)板书设计
两种常见的数量关系
单价×数量=总价
速度×时刻=路程
总价÷数量=单价
路程÷时刻=速度
总价÷单价=数量
路程÷速度=时刻
[教学反思]
通过学习,学生初步熟悉单价、数量、总价和速度、时刻、路程的含义,并在具体生活情境中明白得和把握这两组数量关系。

熟悉了这些常见的数量关系中各类不同数量的求法,会灵活应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

相关文档
最新文档