人教版小学数学第三课时 两种常见的数量关系(教案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学四年级上册第四单元第三课时教学设计
课题两种常见的数量关系单元第四单元学科数学年级四
学习目标1.使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

2.认识这些常见的数量关系中各种不同数量的求法,会应用这些常见的数量关系解决一些实际问题。

3.初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

重点使学生初步认识单价、数量、总价以及速度、时间、路程的含义,在具体生活情境中理解和掌握这两组数量关系。

难点初步培养学生运用数学术语的能力和综合、抽象、概括的能力,渗透事物之间相互联系的观点。

教学过程
教学环节教师活动学生活动设计意图导入新课师:同学们,喜欢逛超市吗?今天老师带领大家一起去超市买
水果好不好?你喜欢吃什么水果?发现了什么数学信息?
生自由回答
今天这节课,我们一起来学习《两种常见的数量关系》,希望同学们好好表现自己。

学生自由
回答
激发学生
的学习兴

讲授新课一、教学例4
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?
小组讨论交流。

汇报讨论结果:两道题都是已知每件商品的价钱。

题中篮球每
个80元、鱼每千克10元,这样的每一件商品的价钱是单价(板
书:单价),还知道买了多少商品,买3个、买4千克这样买的
件数是数量(板书:数量),求一共用的钱是总价(板书:总价)。

师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物品的单价?从上两题中你能发现单价、数量、总价之间的关系吗?
生概括并板书:单价×数量=总价
师:说一说第(1)题中篮球的单价、数量、总价各是多少,怎样求总价?(2)题呢?
学生独立完成后汇报交流:
试一试,你能发现什么?
(1)买3个篮球要240元钱,每个篮球多少元?
(2)鱼每千克10元,40元钱能买几千克鱼?
想一想如果知道总价、数量怎样求单价呢?生汇报
总价÷数量=单价
如果知道总价和单价又该怎样求数量呢?生汇报
总价÷单价=数量
师归纳总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“单价×数量=总价”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”
二、巩固提升
1、做一做
(1)举例说明什么是单价、数量和总价。

(2)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

①每套校服120元,买5套要用多少钱?
②学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
2、选择合适的条件和问题,并列式。

讨论交流
独立思考
后汇报交

学生之间
可以取长
补短
培养学生
动脑动口
的能力
每支钢笔5元,一盒9只,每支钢笔多少钱?
一盒钢笔9只,用45元买了一盒,用45元可以买几支?每支钢笔5元,一盒钢笔多少钱?
3、小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,
4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?
三、教学例5
出示例题,独立解答
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
学生尝试列式解答,指名汇报并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特点?
小组讨论交流。

汇报讨论结果:
两道题都是讲的行程问题,题中每小时行70千米、每分钟行225米,这样的在一个单位时间里行的路程,是速度(板书:速度),所用的4小时、10分钟是行走的时间(板书:时间),求出的280千米、2250米,这样的一共行的路是路程(板书:路程)。

师小结:上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。

师:说一说第(1)题中汽车的速度、时间、路程各是多少,怎样求路程?(2)题呢?
从上两题中你能发现速度、时间、路程之间的关系吗?生概括并板书:速度×时间=路程
试一试,你能发现什么?
想一想:如果求速度,又该知道哪两个条件呢?
路程÷时间=速度
如果求时间,又该知道哪两个条件呢?怎样列式?
生汇报:路程÷速度=时间独立完成
后集体交

尝试解答
汇报交流
巩固和加
深所学知

培养学生
动脑思考
的能力
学生之间
相互学习
师归纳总结:我们在识记这一组数量关系时,只要记住“速度
×时间=路程”就可以根据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“路程÷时间=速度”“路程÷速度=时间”
四、巩固应用
1、做一做
(1)你还知道哪些其他交通工具的速度?按照汽车速度的形式写一写。

(2)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

①小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?
②声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?
2、同桌说一说
一辆汽车的行驶速度为 60 千米/时,从甲地开往乙地需要 3 小时。

(1)60 × 3=180 表示()
(2) 180 ÷ 3=60 表示()
(3) 180 ÷ 60=3 表示()
3、从小明家到学校的路程是 600 米,小明步行的速度是 60 米/分,小明从家出发步行 9 分钟能否到达学校?(你有几种方法呢?)独立思考
独立完成
后集体交

培养学生
推理能力
巩固和加
深所学知

课堂小结师:通过本节课学习,你有什么收获?
“单价×数量=总价”“总价÷数量=单价”“总价÷单价=数量”“速度×时间=路程”“路程÷时间=速度”归纳总结回顾本节
课所学知

“路程÷速度=时间”
板书
汇报交流
突出重点。

相关文档
最新文档