【考前摸底】三年级上册数学期末考前摸底考试 苏教版【含答案】
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级期末试卷(三)
一、填一填。
(每空1分,共 23分)
1.409÷5的商是( )位数。
要使□38÷6 的商是三位数,□里最小填( ),
要使商是两位数,里□最大填( )。
2.345×4的积是( )位数,78÷3 的商大约是( )十多。
3.在( )里填上合适的单位。
亮亮的妈妈去超市买了一袋大米重 10( ),一袋苹果重 2( ), 一袋面包重 200( ),乘坐可载重 1000( )的电梯到达 9楼。
4.在里填上">"或"<",
2 千克O 500克 284÷2O 84÷6 78×7O 78×9 41O 3
1
5. 下面的长方形是用边长为1厘米的正方形拼成的,这个长方形的长为 ( )厘米,宽为( )厘米,周长为( )厘米。
6. 小丽想买5元一个的布娃娃送给朋友,89 元最多能买( )个。
7.918是9的( )倍。
从840里连续减去7,减( )次正好减完。
8.□÷7=1÷7=112……☆,在这个有余数的除法算式中,被除数最大是( )。
9.
( )千克
10.5
4
里面有( )个5
1,7
3比7
4少( )个7
1
二、辨一辨。
(对的画"√",错的画"×")(每题1分,共5分) 1.三位数乘一位数,积一定是三位数。
( )
2.5 个相同加数的和等干这个数的 5 倍。
( )
3.用钥匙拧开房间门时钥匙的运动是旋转。
( )
4.350 与4的积的末尾有1个 0。
( )
5.将一张长方形纸对折 3次,每份是原长方形的3
1。
( )
三、选一选。
(每题1分,共 5分)
1.一件上衣96元,是一条裤子的2倍。
一条裤子( )元。
A.48 B.192 C.288
2. 要使□2÷4的商的末尾有 0,□可以填( )。
A.3 B.4 C.5
3.下图中阴影部分不能用,表示的是( )。
4.下面的图案是由旋转得到的
是( )。
5.下列英文字母中,不是
轴对称图形的是( ) A.C B.T C.Z
四、我是计算小能手。
(1题6分,2题12分,共18分) 1.直接写出得数。
60÷3= 6×500= 88÷4= 93÷3= 4×12= 84÷2= 32×2= =7
4-75
=+5
1
53 8×8+16= 3×14+32= 7×17+58= 3. 用竖式计算,带☆的要验算。
时间:70分钟 分值: 100分
305×6= 640×5= 77×9=
☆78÷4=☆300÷7=☆406÷5=
五、求出下面图形的周长。
(每题2分,共4分)
1.
2.
六、操作题。
(4分)
下面方格纸中,每个小方格的边长表示1厘米,在方格纸上画两个形状不同,但周长都是 20厘米的四边形。
七、生活中的数学。
(1题4分,2、4题每题6分,其余每题5分,共41分)
1.下面是宋老师买体育用品情况统计表。
请你算一算,哪种球最贵,哪种球最便宜。
2.学校会议室添置了8盒茶杯,每盒12个,每个6元。
(1)买1盒茶杯要多少元? (2)会议室一共添置了多少个茶杯?
3.平均每组有多少人?还剩多少人?
3.一个长方形菜地,长 48 米,宽是长的一半。
(1)妈妈绕菜地的四周走了1圈,一共走了多少米?
(2)妈妈用菜地的
4
1
种青菜,用菜地的
4
2
种黄瓜,青菜和黄瓜共占菜地的几分之几? (用阴影表示种青菜和黄瓜的部分)
5.一块长方形木板,长7分米,宽5分米,从这块木板上锯下一个最大的正方形,正方形的周长是多少分米?剩下木板的周长呢?
6.小青看了一本书的
2
1
,小亮看了同一本书的
3
1
,他们谁看的多,谁没有看的多? 7.学校组织绘画展览,一年级的作品有 40 幅,二年级的作品有 45幅,三年级比
一、二年级的总数少 13 幅,三年级的作品有多少幅?
8.公路的一边种了一排柳树,每相邻两棵树之间的距离是6米。
军军从第1棵柳树跑到第 28 棵柳树,一共跑了多少米?
篮球排球足球数量(个)8 4 6 总价(元)344 136 330
将全班同学分成5组,
轮流打扫卫生。
我们班有男同学26
人,女同学22人。
参考答案:
一、1.两 6 5 2.四二 3.千克 千克 克 千克 4.> < < < 5. 4 1 10 6.17【点拨】89÷5=17(个)……4(元),剩余4元不足再买一个。
7.102 120 8.790 9.36 10.4 1二、1.× 2.√ 3.√ 4.×
5.× 【点拨】)将一张长方形纸对折3次,每份是原长方形的于。
三、1.A 2.B 3.C 4.A 5.C
四、1.20 3000 22 31 48 42 64 7
3 5
4 80
74 177 2. 305×6=1830 640×5=3200
77×9=693 300÷7=42……6 78÷4=19……2 406÷5=81……1 五、1.40×4=160(米)
2.50+30=80(米) 80×2=160(米)
六、
【点拨】)答案不唯一。
七、1.344÷8=43(元)136÷4=34(元) 330÷6=55(元) 34<43<55 答∶ 足球最贵,排球最便宜。
2.(1)12×6=72(元)答∶买1盒茶杯要72 元。
(2)12×8=96(个) 答∶ 会议室一共添置了 96 个茶杯。
3.26+22=48(人) 48÷5=9(人)……3(人) 答∶ 平均每组有9人,还剩3人。
4.(1)48÷2=24(米) 48+24=72(米) 72×2=144(米) 答∶ 一共走了144米。
(2)4
34
24
1=+
答∶ 青菜和黄瓜共占菜地的4
3。
5.5×4=20(分米)7-5=2(分
米) 5+2=7(分米)7×2=14(分米)
答∶ 正方形的周长是 20 分米,剩下木板的周长是14
分米。
6. 2
1>3
1
答∶ 小青看的多,小亮没有看的多。
7.40+45=85(幅) 85—13=72(幅)答∶三年级的作品有72幅。
8. 28-1=27(个)27×6=162(米) 答∶一共跑了162米。
【点拨】从第1棵柳树跑到第28棵柳树一共跑了28-1=27(个)间隔。