数量关系

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一讲:复合应用题
1、王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。

小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。

他们两人各应收回多少钱?
(4+5)÷3=3筐 54÷3=18元王:18×(4-1)=54元李:54-18=36元
2、山泉农场要完成1500公亩的播种任务,原计划用4部播种机,每天每部播种25公亩。

为了加快速度,增加了2部同样的播种机,这样,能够比原计划提前几天完成任务?
1500÷(4×25)=15天1500÷[(4+2)×25]=10天 15-10=5天
3、某厂要加工一批机器零件,原打算30人每天工作9小时,40天完成。

后来因为工作需要,抽走了5人,还要提前4天完成任务。

他们每天要工作几小时?
30×9×40÷[(30-5)×(40-4)]=12时
4、金山小学乘7辆同样的汽车外出参观,前5辆车每辆都有14人没有座位,后2辆车一共空一个座位。

如果再增加2辆汽车,却要空出31个座位。

这次外出参观的师生共有多少人?(5×14-1+31)÷2=50人 50×(7+2)-31=419人
5、张老师买了2千克苹果和3千克梨共用2.5元。

王老师买苹果的千克数是张老师的2倍,买梨的千克数是张老师的3倍,比张老师多用3.4元。

1千克苹果和1千克梨的价钱各是多少元?
梨:(3.4-2.5)÷3=0.3元苹果:(2.5-0.3×3)÷2=0.8元
6、有甲、乙、丙、丁四个数,这四个数的和是162。

如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。

求甲、乙、丙、丁四个数原来各是多少?
162÷(1+1+0.5+2)=36甲:36-2=34乙:36+2=38丙:36÷2=18丁:36×2=72
7、100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选(得票数并列第一选举无效)。

唱票过程中累计,前61张选票中,甲得35票,乙得10票,丙得16票。

问:在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票才能保证一定当选?35-16=19票 100-61=39票(39-19)÷2+1=11票
8、有一筐苹果和一筐梨,如果每天吃掉一个苹果两个梨,梨吃完时还剩三个苹果;如果每天吃掉两个苹果三个梨,苹果吃完时还剩五个梨。

你知道苹果有多少个?梨有多少个?苹果:(5+2×3)÷(2-3/2)=22个梨:22÷2×3+5=38个
9、甲、乙两个杯子里各有512克水,小明第一次将甲杯中的水的一半倒入乙杯中,第二次将乙杯中水的三分之一倒入甲杯中,第三次将甲杯中水的四分之一倒入乙杯中……如此进行下去,当他倒完第15次后,这时甲杯中有多少克水?
512×(1-1/16)=480克
10、小花狗非常顽皮,看见楼梯就上。

当它上到楼梯的正中一级台阶时打一个滚,滚下2级台阶;它又上5级台阶,高兴地一跳又跳下2级台阶;它又往上爬4级台阶,这时离最高一层还有3级台阶。

你算一算,这楼梯一共有几级台阶?
(3+4-2+5-2)×2+1=17级
11、有一堆棋子,把它4等分,每堆有棋子A枚,还剩1枚;把A枚棋子再4等分,每堆有棋子B枚,还剩1枚;把B枚棋子再4等分,每堆有棋子C枚,还剩1枚。

原来这堆棋子最少有多少枚?
[(1×4+1)×4+1]×4+1=85枚
12、自行车的前轮轮胎行驶5000千米后报废,后轮轮胎行驶3000千米后报废。

现有一对轮胎,可在适当的时候交换前后位置。

问一辆自行车同时安装上这对轮胎,最多可以行驶多少千米?
2÷(1/5000+1/3000)=3750千米
13、足球是用黑、白两种颜色的皮缝制而成的。

黑皮是正五边形,白皮是正六边形,其中黑皮有12块,白皮有几块?
12×5÷3=20块
14、莎莎的储蓄罐里有26枚硬币,壹分、贰分和伍分硬币都有。

她先把其中的贰分硬币全部等值地换成伍分硬币,然后又把壹分硬币也全部等值地换成伍分硬币,这样硬币总数变为11枚。

问:莎莎的储蓄罐里原有伍分、贰分和壹分硬币各多少枚?
26-11=15枚2分换5分少5-2=3枚1分换5分少5-1=4枚15=3×1+4×3
2分:5枚1分:3×5=15枚5分:26-5-15=6枚
15、李阿姨到邻居家当钟点工,星期一到星期五每天工作2小时,每天工资10元;星期六工作1小时,工资5元;星期天休息,没有工资。

她从7月下旬的某一天开始工作,24天后就辞去了这份工作(辞职这天她没有为邻居家干活),邻居家按事先的约定付给她工资190元。

已知7月1日是星期天,那么李阿姨辞去工作的那天是8月几号?
5×10+5=55元 190÷55=3周……25元 10+10+5=25元。

所以李阿姨周四开始工作
1+3×7+4=26日7月26周四3×7+4-(31-25)=19日辞去工作的那天是8月19号
16、玛丽、麦克、海伦结伴乘飞机去旅行,三人各自带了若干行李,这些行李一共重100千克,需要随飞机托运。

按照规定,每位旅客托运的行李在规定重量以下,享受免费搬运;超过规定重量以外的部分,按所超出的重量另收搬运费。

玛丽、麦克、海伦三人所带的行李
都超过了规定免费的重量,这样,他们分别应付托运费22元、14元、12元。

如果玛丽的全部行李分给麦克和海伦携带,那么麦克、海伦分别应付托运费38元、34元。

问:(1)按规定每位旅客可享受免费托运的行李重多少千克?(2)超重的行李每千克应付托运费多少元?22+14+12=48元 38+34=72元 72-48=24元 24+24×3=120元 120÷100=1.2元24÷1.2=20千克
17、某城市收取电费的标准是:若每月用电量不超过50千瓦时,则每千瓦时收电费5角;若每月用电量超过50千瓦时,则超出部分按每千瓦时8角收费。

6月份,张家比李家多交电费3元3角,这个月张家、李家各用了多少千瓦时电?(用电量以整数为单位)
33角=5角×5+8角×1 李家:50-5=45千瓦时张家:50+1=51千瓦时
第二讲:和差倍问题
1、某校六年级一班有学生49人,其中男生比女生多5人,这个班男、女生各多少人?(49-5)÷2=22人 22+5=27人
2、把325分成两个数,使两数的和是两数差的5倍,两数各是多少?
325÷5=65(65+5)÷2=195 325-195=130
3、少先队员种柳树和杨树共148棵,柳树的棵数比杨树棵数的2倍多4棵。

求两种树各种了多少棵?
(148-4)÷(1+2)=48 148-48=100
4、甲、乙两数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是122。

求甲乙两数各是多少?(122-32×3)÷(5-3)=13 32-13=19
5、甲、乙两打字员合打一份稿件,按分工,平均每人每小时打14页,3小时即可打完。

当两人打完稿件时,乙发现甲比自己多打了12页。

甲、乙两打字员打这份稿件时各打字多少页?(14×2×3-12)÷2=36 36+12=48
6、甲站有汽车192辆,乙站有汽车48辆。

每天从甲站开往乙站的汽车是21辆,从乙站开往甲站的是24辆。

经过几天后,甲站的汽车辆数是乙站的7倍?
(192+48)÷(1+7)=30(48-30)÷(24-21)=6
7、有甲、乙、丙三袋化肥。

甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克。

甲、乙、丙三袋各重多少千克?
(32+30+22)÷2=42 42-30=12 42-22=20 42-32=10
8、六年级有四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是131人,不算丁班,其余三个班的总人数是134人,乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,四个班的总人数是多少
人?
(131+134-1)÷3×2+1=177
9、甲、乙两数的和是15.2,如果甲数减少3.1,乙数增加2.1,那么这时甲数还比乙数的2倍多1。

甲、乙两数原来各是多少?
(15.2-3.1+2.1-1)÷(1+2)=4.4 4.4-2.1=2.3 15.2-2.3=12.9
10、两个数相除,商3余10,被除数、除数、商及余数的和是143,求被除数是多少?(143―3―10―10)÷(3+1)=30 30×3+10=100
11、甲、乙、丙三数的和是100,甲数除以乙数,或丙、乙两数的和除以甲数,结果都是商5余1,问:乙数是多少?
(100-1)÷(1+5)=16.5(16.5-1)÷5=3.1
12、四年级有学生76人,其中13名女生与男生的一半参加数学竞赛。

剩下的男女生人数相等。

这个年级的男生比女生多多少人?
(76-13)÷(1+2)-13=8
13、师徒两人合做一批零件,徒弟做了6小时,师傅做了8小时,一共做了312个零件。

徒弟5小时的工作量等于师傅2小时的工作量,师徒每小时各做多少个零件?
312÷(8÷2×5+6)=12 12×5÷2=30
14、有两根绳子,长的是短的2倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就是短的一根3倍。

问:这两根绳子原来的长各是多少分米?
6÷(3-2)+6=12 12×2=24
15、果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷撒农药。

几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷农药。

果园里两种树共有多少棵?
140÷(15×3-25)=7 15×7×(1+3)=420
16、某商店库存花布是白布的2倍,如果每天卖30米白布和40米花布,几天后,白布完全卖完,而花布还剩120米。

原来库存花布多少米?
120÷(30×2-40)=6 6×40+120=360
17、甲、乙两同学绕一周长400米的跑道行走,他们同时从同一起点反向行走,经过2.5分钟相遇;如果他们同时从同一起点同向行走,经过12.5分钟甲能追上乙。

甲、乙两人每分钟各走几米?
400÷2.5=160 400÷12.5=32(160-32)÷2=64 64+32=96
18、如下图,有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形。

大长方形(A)的周长是240厘米,大长方形(B)的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米?
第三讲差倍、年龄问题
1、一个数的小数点向左移动一位,比原数小0.72,原数是多少?
0.72÷(10-1)×10=0.8
2、甲数减去878,就等于乙数,如果甲数加上1142,就等于乙数的5倍。

甲、乙两数各是多少?
(878+1142)÷(5-1)=505 505+878=1383
3、把数字5写到一个三位数的左边,再把得到的四位数加上400,它们的和是这个三位数的55倍,这个三位数是多少?
(5000+400)÷(55-1)=100
4、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中苹果数反而比甲筐多3千克?
(19+3)÷2=11
5、有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16千克,大筐装的是小筐的4倍。

大、中、小三筐共有苹果多少千克?
16÷(4-2)=8 8×2=16 8×4=32
6、有两袋大米,第二袋比第一袋多40千克,如果从第二袋中取出5千克倒入第一袋,这时第二袋大米的重量正好是第一袋的3倍。

原来两袋大米的重量各是多少千克?
(40-5×2)÷(3-1)=15 15-5=10 10+40=50
7、有甲、乙两桶油,若从甲桶倒入乙桶15千克,则两桶油重量相等;若从乙桶倒入甲桶48千克,则甲桶油是乙桶油的4倍。

甲桶原有油多少千克?
(15×2+48×2)÷(4-1)=42 42×4-48=120
8、甲在银行存款4000元,乙在银行存款2000元。

两人从银行中取出同样多的钱后,甲的
存款是乙存款的5倍。

两人各取出多少元?
2000―(4000―2000)÷(5-1)=1500
9、两筐重量相等的苹果,甲筐卖出了7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍。

两筐原来各有苹果多少千克?
(19-7)÷(3-1)+19=25
我的学生又告诉我一个方法:(19×3-7)÷2=25
10、甲数是乙数的4倍,如果甲数增加20,乙数增加70,则甲数是乙数的2倍。

甲、乙两数各是多少?
(20+50×2)÷(4-2)=60 60×4=240
11、有甲、乙两个仓库,甲仓储存的大米等于乙仓的4倍。

如果从甲仓运600袋到乙仓,则乙仓的大米等于甲仓的4倍。

甲、乙两个仓库原来各有大米多少袋?
600÷3=200 200×4=800
12、甲、乙、丙三只筐,筐内装球数不等,三只甲筐装的球与四只乙筐装的球相等,两只乙筐装的球刚好等于一个丙,甲筐比丙筐少装60个,乙筐装球多少个?
60÷(2-4/3)=90
13、A、B、C三条公路,B公路的长度是A公路的2倍,C公路比B公路的3倍还多15千米,A公路比C公路短230千米,三条公路各长多少千米?
(230-15)÷(2×3-1)=43 43×2=86 43+230=273
14、父亲的年龄是儿子的5倍,15年后,父亲的年龄是儿子的2倍。

父子年龄各是多少?15÷(5-2)=5 5×5=25 怎么这么年轻就当爸爸了?
15、姐姐年龄比妹妹年龄的3倍多1岁,但妹妹5年后的年龄比姐姐3年前的年龄大1岁。

求姐妹年龄各是多少岁?
(5+3―1―1)÷(3-1)=3 3×3+1=10
16、父亲的年龄是50岁,女儿的年龄是16岁,几年后父亲的年龄正好是女儿的3倍?
(50-16)÷(3―1)―16=1
17、学生问老师多少岁,老师说:“当我像你这么大时,你刚3岁;当你像我这么大时,我已经39岁。

”那么,这位老师今年多少岁?
39-(39-3)÷3=27
18、小红全家人的年龄加在一起,刚好是90岁。

小红的爸爸比妈妈大3岁,小红比妹妹大5岁。

但是,8年前,他们全家人的年龄和刚好是60岁。

想一想,小红家四人今年各是几岁?
90-60-3×8=6 6+5=11 (90―6―11―3)÷2=35 35+3=38
19、有老师和甲、乙、丙三个学生,现在老师年龄恰为三个学生年龄之和,9年后老师年
龄为甲、乙两学生年龄之和;又3年后,老师年龄为甲、丙两学生年龄之和;再3年后,则为乙、丙两学生年龄之和。

求现在各人的年龄?
20、梁老师问陈老师有多少个子女。

陈老师说:“现在我和妻子的年龄和是子女年龄和的
6倍;两年前,我们的年龄和是子女年龄和的10倍;6年后,我们的年龄和是子女年龄和的3倍。

”陈老师有多少个子女?
分析与解答:
假设陈老师有x个子女,我们用文字等式来表达题目中的等量关系由“我和我爱人的年龄
之和是我们子女年龄和的6倍”可得:陈老师和他爱人年龄之和=子女年龄和的6倍 (1)
由“2年前,我们的年龄和是子女年龄和的10倍”可得:陈老师和他爱人年龄之和-4岁
=10´(子女年龄和-2´x) (2)
由“6年后,我们的年龄和是子女年龄和的3倍”可得陈老师和他爱人年龄之和+12岁=3´
(子女年龄和+6´x) (3)
把(1)分别代入到(2)和(3)中去,得
6´子女年龄和-4岁=10´(子女年龄和-2´x)…….(4) 6´子女年龄和+12岁=3´
(子女年龄和+6´x) (5)
把(4)和(5)整理一下,把一样的项都挪到一边去 20´x-4岁=4´子女年龄和 (6)
18´x=3´子女年龄和+12岁 (7)
把(6)两边都都除以4,(7)两边都除以3,得
5´x-1岁=子女年龄和......(8) 6´x=子女年龄和+4岁 (9)
用(9)减去(8),得x=3 所以陈老师有3个子女。

现在是6的倍数,-4是10的倍数,+12是3的倍数
84 80 96
14 8 32
6年后,子女增加了18岁,所以是3个
补充内容:
1. 今年父亲的年龄是儿子的5倍,15年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍,问:现在父子的年龄各是多少岁?
解答:今年父子的年龄差是儿子的5-1=4倍,15年后父子的年龄差是儿子的2-1=1倍,这说明在过了15年后,儿子的年龄是现在的四倍,根据差倍问题的公式可以计算出儿子今年的年龄是15÷(4-1)=5岁,父亲今年是5×5=25岁.
2. 有老师和甲乙丙三个学生,现在老师的年龄刚好是三个学生的年龄和;9年后,老师年龄为甲、乙两个学生的年龄和;又3年后,老师年龄为甲、丙两个学生的年龄和;再3年后,老师年龄为乙、丙两个学生的年龄和。

求现在各人的年龄。

解答:老师=甲+乙+丙,老师+9=甲+9+乙+9,比较一下这两个条件,很快得到丙的年龄是9岁;同理可以得到乙是9+3=12岁,甲是9+3+3=15岁,老师是9+12+15=36岁.
3. 全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。

四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁。

问:现在各人的年龄是多少?
解答:73-58=15≠4×4,我们知道四个人四年应该增长了4×4=16岁,但实际上只增长了15岁,为什么呢?是因为在4年前,弟弟还没有出生,那么弟弟今年应该是几岁呢?我们可以这样想:父亲、母亲、姐姐三个人4年增长了12岁,15-12=3,3就是弟弟的年龄!那么很快能得到姐姐是3+2=5岁,父母今年的年龄和是73-3-5=65岁,根据和差问题,就可以得到父亲是(65+3)÷2=34岁,母亲是65-34=31岁.
4. 哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁。

问:哥哥现在多少岁?
解答:假设弟弟当年年龄是1份,那么哥哥现在的年龄就是3份,因为哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,因为弟弟当年年龄,弟弟现在年龄(=哥哥当年年龄),哥哥现在年龄这三个数是等差的,所以弟弟现在年龄(=哥哥当年年龄)就刚好是2份,那么兄弟现在的年龄和是3+2=5份,一份就是30÷5=6,哥哥现在是6×3=18岁.
5. 今年是1996年。

父母的年龄和是78岁,兄弟的年龄和是17岁。

四年后,父的年龄是弟的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍。

那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时是公元哪一年?
解答:四年后,父母的年龄和是78+8=86岁,兄弟的年龄和是17+8=25岁,父=弟×4,母=兄×3,那么父+母=弟×4+兄×3=3×(弟+兄)+弟,即86=3×25+弟,所以弟是11岁,兄是25-11=14岁,父是11×4=44岁,母是14×3=42岁(以上都是4年后的年龄,即公元2000年),很显然再过1年后父亲45岁,兄是15岁,父亲是哥哥年龄的3倍,所以答案就是公元2001年.
6. 甲、乙、丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多少岁?
解答:假设当甲的岁数是乙的岁数的一半时,甲是a岁,乙就是2×a岁,丙38岁;当甲17岁的时候,注意到甲乙的年龄差不变,都是a,所以乙是17+a岁,那么丙是乙的2倍,就是2×(17+a),再根据甲丙的年龄差可以得到:38-a=2×(17+a)-17,由此可以得到a是等于7的,所以在某一年,甲7岁,乙14岁,丙38岁,和是7+14+38=59岁,(113-59)÷3=18,再过18年后,三人年龄和是113岁,所以乙今年的年龄是14+18=32岁.
7. 今年,祖父的年龄是小明的年龄的6倍。

几年后,祖父的年龄将是小明年龄的5倍。

又过几年以后,祖父的年龄将是小明年龄的4倍。

求:祖父今年是多少岁?
解答:观察年龄差:今年的年龄差是小明年龄的5倍;几年后的年龄差是小明当时年龄的4倍;又过几年以后的年龄差是小明年龄的3倍,所以年龄差是5,4,3的倍数,很快就能得到年龄差应该是60(当然不可能是120,180等等),今年小明的年龄是:60÷(6-1)=12岁,那么祖父就是12+60=72岁.
第四讲盈亏问题
1、幼儿园把一箱苹果分给一批小朋友,如果每人2个,则多18个,如果每人3个,则少12个。

问幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个苹果?
(18+12)÷(3-2)=30 2×30+18=78
2、一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完。

求有多少只猴子?多少个桃子?
10×2÷(10-8)=10 10×8=80
3、实验小学学生乘车春游,如果每车坐60人,则有15人上不了车;如果每车坐65人,恰好多出一辆车。

问一共有几辆车?有多少个学生?
(15+65)÷(65-60)=16 60×16+15=975
4、学生分练习本,如果每人分4本,则多8本;如果有1人分10本,其余每人分6本,则缺
18本。

学生有多少人?练习本有多少本?
[18―(10―6)+8]÷(6-4)=11 11×4+8=52
5、小强从家到学校,如果每分走50米,上课就要迟到3分;如果每分走60米,就可以比上课时间提前2分到校。

小强家到学校的路程是多少千米?
(3×50+2×60)÷(60-50)=27(27+3)×50=1500米=1.5千米
6、张华离家到县城去上学,他以每分50米的速度走了2分后,发现按这个速度走下去就要迟到8分。

于是他加快了速度,每分多走10米,结果到校时,离上课还有5分。

张华家到学校的路程是多少?
[8×50+5×(50+10)]÷10=70(70+2+8)×50=4000米
7、一组学生植树,每人栽6棵还剩4棵;如果其中3人各栽5棵,其余每人各栽7棵,正好栽完。

这一组学生有多少人?一共栽多少棵?
[4+(7-5)×3]÷(7-6)=10 10×6+4=64
8、小红的爷爷买回一筐梨,分给全家人。

如果小红和小妹两人每人分4个,其余每人分两个,还多出4个;如果小红一人分6个,其余每人分4个,又差12个。

小红家有多少人?这筐梨有多少个?
(4+2×2+12-2)÷(4-2)=9 4×2+2×(9-2)+4=26
9、学校有一批树苗,交给若干少先队员去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵不够分了;如果再拿来8棵树苗,那么每个少先队员正好栽10棵。

参加栽树的少先队员有多少人?原有树苗多少棵?
12+8=20 10×20-8=192
10、有一批正方形的砖,排成一个大正方形,余下32块;如果将它们改排成每边比原来多一块砖的正方形,就要差49块。

这批砖原有多少块?
(32+49-1)÷2=40 40×40+32=1632
11、某年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时每人可节省5角钱。

租一只船需要多少钱?
(10+2-2)÷2=5 5×10-2=48 48×0.5=24
12、小李到市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。

已知牛肉比猪肉每千克贵8角。

牛肉、猪肉各多少钱一千克?
(0.8×18―4―2)÷(20-18)=4.2 4.2+0.8=5
13、学校买来一批篮球与排球分给各班,排球是篮球的2倍,若篮球每班分2个,多4个;
若排球每班分5个,少2个。

学校有几个班?篮球与排球各买了几个?
(4×2+2)÷(5-2×2)=10 5×10-2=48 48÷2=24
14、用绳子量井深,把绳三折来量,井外余4米,把绳折四折量,井外余1米。

求绳长和井深。

整数解法:
把绳三折来量,井外每折余4米,所以井外共余4×3=12(米);把绳四折来量,井外每折余1米,所以井外共余1×4=4(米).为什么把绳三折来量井外余12米,而四折来量余4米呢?这是因为在井内多了4-3=1(折)的缘故,故井外余绳的差(12-4)8米就是井内1折的长,也就是井深8米.
列式为:(4×3-1×4)÷(4-3)=8(米)......井深
(8+4)×3=36(米)......绳长
分数解法:
把绳三折来量,井外余4米,就是指绳长的1/3比井深多4米;把绳四折来量,井外余1米,就是指绳长的1/4比井深多1米;综合上面两句话,说明绳长的1/3比绳长的1/4多(4-1)3米。

列式为:(4-1)÷(1/3-1/4)=36(米)......绳长
36×(1/3)-4=8(米)......井深
答:井深8米,绳长36米.
方程解法:
解:设井深x米.
3(4+x)=4(1+x)
x=8
绳长: (8+4)*3=36(米)
答:井深8米,绳长36米.
15、用一根绳绕树五周还余1/6米,若用绳的1/3绕树一周还余5/6米.求绳长和树的周长.(5/6×3-1/6)÷(5-3)=7/6 7/6×5+1/6=6
(5/6-1/6÷5)÷(1/3-1/5)=6 6×1/3-5/6=7/6
第五讲鸡兔同笼问题
1、鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只?
兔:316÷2-100=58鸡:100-58=42
2、小明花4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分。

问:买了几张贺年卡,几张明信片?
3角5分:(4-0.25×14)÷(0.35-0.25)=5 2角5分:14-5=9
3、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。

鸡兔各几只?
(100-92÷2)=4 鸡:(100-4×4)÷(2+4)=14 兔:14+4=18
4、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个。

大、小和尚各有多少人?
大和尚:100÷(3+1)=25 小和尚:25×3=75
5、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分。

两种硬币各多少枚?
5分:(99-2×30)÷(5-2)=13 2分:30-13=17
6、有2角、5角和1元的人民币20张,共计12元,三种票子各多少张?
2角的是5的倍数。

2角5张。

20-5=15张 12-0.2×5=11元
5角:(1×15-11)÷(1-0.5)=8 1元:15-8=7
7、班主任老师带五年级二班50名学生去栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽两棵,总共栽树120棵。

有几名男生?几名女生?
120-5=115 女生:(50×3-115)÷(3-2)=35 男生:50-35=15
8、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,总共栽树100棵,求老师和学生各栽树多少棵?
(2×100-100)÷(3-1/2)=80名学生:80÷2=40棵老师: 100-40=60棵
9、80本语文书和100本数学书总价相等。

已知每本语文书比每本数学书贵5分,语文书和数学书的单价各是多少?
数学书:0.05×80÷(100-80)=0.2 语文书:0.2+0.05=0.25
反比例方法:语文书和数学书的单价比是: 100:80=5:4 5÷(5-4)×5=25分25-5=20分10、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3分,但打破一只要赔5分。

运完后共得运费2.60元,搬运中打破了几只玻璃瓶?
(3×100-260)÷(3+5)=5
11、一个运输队包运10000只瓶子,每100只可得运费1元5角,如损坏一只不但不给运费,还要赔偿2角。

这个队共得运费146元5角6分,损坏了几只瓶子?
1.5÷100=0.015 (10000×0.015-146.56)÷(0.015+0.2)=16
12、某小学举行一次数学竞赛,共15道题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,小明共得72分,他做对了多少道题?
15-(8×15-72)÷(8+4)=11
13、清风小学三名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一题得10分,答错一题扣3分。

这3名同学都回答了所有的题。

成绩分别是87分、74分和9分。

他们一共答对了多少题?
10×3-[10×10×3-(87+74+9)]÷(10+3)=20
14、鸡、兔同笼,兔比鸡少15只,脚数共有282只,问:鸡、兔各几只?
兔:(282-15×2)÷(2+4)=42 鸡:42+15=57
15、鸡、兔同笼,兔比鸡多15只,脚数共有228只,问:鸡、兔各几只?
鸡:(228-15×4)÷(2+4)=28 兔:28+15=43
16、一只螃蟹有10只脚;一只蜻蜓有6只脚,两对翅膀;一只螳螂有6只脚,一对翅膀。

现有螃蟹、晴蜓、螳螂共37只,合计有脚250只,翅膀52对。

求螃蟹、晴蜓、螳螂各有多少只?螃蟹:(250-37×6)÷(10-6)=7 37-7=30
蜻蜓:(52-30×1)÷(2-1)=22 螳螂:30-22=8
17、由甲、乙两个工程队修一段长2136米的公路,先由甲队以每天30米的速度修了若干天,然后再由乙队接着修,每天修42米,两队共用60天修完这段路。

问:两队各修了多少天?甲:(42×60-2136)÷(42-30)=32 乙:60-32=28
18、买单价为2元、3元、5元的图片65张,共花去240元,已知单价5元的图片张数是2元张数的2倍,三种图片各买了多少张?
(2+5×2)÷(1+2)=4元 3元: (65×4-240)÷(4-3)=20
2元:(65-20)÷(1+2)=15 5元:15×2=30
19、公猴、母猴和小猴共38只,每天共摘桃子266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个,又知公猴比母猴少4只,问:小猴有几只?
(10+8)÷2=9个 38+4=42只 266+4×10=306只
小猴:(9×42-306)÷(9-5)=18 公猴:(38-18-4)÷2=8 母猴:8+4=12
20、传说九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.现有头580个,有尾900条,问两种鸟各有多少只?
第六讲容斥原理
1、某艺术团的小演奏家们每人都至少会演奏小提琴和钢琴中的一种。

他们中有32人会拉小提琴,27人会弹钢琴,小提琴和钢琴都能演奏的有11人。

这个团共有多少个小演奏家?
32+27-11=48
2、一个班有学生42人,参加体育队的有30人,参加文艺队的有25人,并且全班每人至少参加一个队。

问:这个班两队都参加的有多少人?
30+25-42=13
3、京华小学五年级学生采集标本。

采集昆虫标本的有25人,采集植物标本的有19人,两种标本都采集的有8人。

全班学生共有40人,没有采集标本的有多少人?
19+25-8=36 40-36=4
4、有100位旅客,其中有10人既不懂英语又不懂日语,有75人懂英语,83人懂日语。

既懂英语又懂日语的有多少人?
100-10=90 75+83-90=68
5、一个工厂有一批工人,每人至少会一门技术。

其中会开车床的有235人,会开铣床的有218人,会开刨床的有207人。

既会开车床又会开铣床的有112人,既会开车床又会开刨床的有71人,既会开铣床又会开刨床的有63人,三种都会的有19人。

这个工厂一共有多少人?235+218+207-112-71-63+19=433
6、外语学校有英语、法语和日语教师共27人。

其中只能教英语的有8人,只能教日语的有6人,能教英语和日语的有5人,能教法语和日语的有3人,能教英语和法语的有4人,能教英语、法语和日语的只有2人。

只能教法语的教师有多少人?
8+6+(5-2)+(4-2)+(3-2)+2=22 27-22=5
7、某校五年级有学生54人,每人至少爱好一种球。

其中爱好乒乓球的有40人,爱好足球的有20人,爱好排球的有30人,既爱好乒乓球又爱好排球的有18人,既爱好足球又爱好乒乓球的有14人,既爱好足球又爱好排球的有12人。

这三种球都爱好的有多少人?
54-(40+20+30-18-14-12)=8
8、如图,在一个边长为90厘米的正方形桌面上,放上两张边长分别为20厘米和45厘米的正方形纸。

问:桌面上没有被纸片盖住的面积是多少?。

相关文档
最新文档