【走向高考】2021届高考数学一轮总温习 10-6排列与组合课后强化作业 新人教A版(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【走向高考】2021届高考数学一轮总温习10-6排列与组合课后强化作业新人教A
版
基础巩固强化
一、选择题
1.(2021·哈尔滨模拟)如下图,在A,B间有四个焊接点1,2,3,4,假设焊接点脱落致使断路,那么电路不通.今发觉A,B之间线路不通,那么焊接点脱落的不同情形有( )
A.9种B.11种
C.13种D.15种
[答案]C
[解析]有一个点脱落时有2种,有两个点脱落时有C24=6种,有三个点脱落时有C34=4种,四个点都脱落时有1种,共有2+6+4+1=13种.
2.(2021·河北沧州一模)10名同窗合影,站成了前排3人,后排7人.现摄影师要从后排7人中抽2个站前排,其他人的相对顺序不变,那么不同调整方式的种数为( )
A.C27A55B.C27A22
C.C27A25D.C27A35
[答案]C
[解析]从后排抽2人的方式种数是C27;前排的排列方式种数是A25,由分步乘法计数原理知不同调整方式种数是C27A25.
3.某单位有7个连在一路的车位,现有3辆不同型号的车需停放,若是要求剩余的4个车位连在一路,那么不同的停放方式的种数为( )
A.16 B.18
C.24 D.32
[答案]C
[解析]假设将7个车位从左向右按1~7进行编号,那么该3辆车有4种不同的停放方式:(1)停放在1~3号车位;(2)停放在5~7号车位;(3)停放在一、二、7号车位;(4)停放在一、六、7号车位.每一种停放方式均有A33=6种,故共有24种不同的停放方式.
4.(2021·海口模拟)某省高中学校自实施素养教育以来,学生社团取得迅猛进展,某校高一新生中的五名同窗打算参加“春晖文学社”、“舞者轮滑俱乐部”、“篮球之家”、“围棋苑”四个社团.假设每一个社团至少
有一名同窗参加,每名同窗至少参加一个社团且只能参加一个社团.且其中甲不参加“围棋苑”,那么不同的参加方式的种数为( )
A.72 B.108
C.180 D.216
[答案]C
[解析]设五名同窗别离为甲、乙、丙、丁、戊,由题意,若是甲不参加“围棋苑”,有以下两种情形:
(1)从乙、丙、丁、戊当选一人(如乙)参加“围棋苑”,有C14种方式,然后从甲与丙、丁、戊共4人当选2人(如丙、丁)并成一组与甲、戊分派到其他三个社团中,有C24A33种方式,故共有C14C24A33种参加方式;
(2)从乙、丙、丁、戊当选2人(如乙、丙)参加“围棋苑”,有C24种方式,甲与丁、戊分派到其他三个社团中有A33种方式,这时共有C24A33种参加方式;
综合(1)(2),共有C14C24A33+C24A33=180种参加方式.
[解法探讨] 由于甲是特殊元素,故按甲进行分类.
第一类,甲自己去一个社团,有C13种选法,将其余4人当选2人有C24种选法,将这2人和其余2人分派到三个社团共有A33种方式,∴共有C13C24A33=108种.
第二类,甲与另外一人同去一个社团,先安排甲有C13种选法,然后将剩余4人分派到四个社团有A44种,∴共有C13A44=72种,∴总共有108+72=180种参加方式.
5.(2021·四川理,8)从1,3,5,7,9这五个数中,每次掏出两个不同的数别离记为a、b,共可取得lg a-lg b 的不同值的个数是( )
A.9 B.10
C.18 D.20
[答案]C
[解析]解法1:记大体事件为(a,b),那么大体事件组成的集合为Ω={(1,3),(1,5),(1,7),(1,9),(3,1),(3,5),(3,7),(3,9),(5,1),(5,3),(5,7),(5,9),(7,1),(7,3),(7,5),(7,9),(9,1),(9,3),(9,5),(9,7)}共有20
个大体事件,而lg a-lg b=lg a
b,其中大体事件(1,3),(3,9)和(3,1),(9,3)使lg a
b的值相等,那么不同值的个数为20-2=18(个),应选C.
解法2:由于lg1-lg3=lg3-lg9,lg3-lg1=lg9-lg3,因此共有不同值A25-2=18个.
6.一次演出,原打算要排4个节目,因临时有转变,拟再添加2个小品节目,假设维持原有4个节目的相
对顺序不变,那么这6个节目不同的排列方式有( )
A.30种B.25种
C.24种D.20种
[答案]A
[解析]原先4个节目的相对顺序不变,故4个节目形成5个空档,将这两个节目插入.(一)当两节目不相邻时,有A25=20种选法,(二)当两节目相邻时,有A22·C15=10种排法,∴共有20+10=30种不同排法.
二、填空题
7.由一、二、3、4、五、6组成的奇偶数字相间且无重复数字的六位数的个数是________.(以具体数字作答)
[答案]72
[解析]首位数字是奇数时有A33·A33种排法,首位数字是偶数时也有A33·A33种排法,因此一共能够组成2A33·A33=72个奇偶数字相间且无重复数字的六位数.
8.
某广场中心建造一个花园,花园分成5个部份(如图).现有4种不同颜色的花能够栽种,假设要求每部份必需栽种1种颜色的花且相邻部份不能栽种一样颜色的花,那么不同的栽种方式有________种.[答案]72
[解析]依题意,按花园的5个部份实际栽种花的颜色种数进行分类计数:第一类,花园的5个部份实际栽种花的颜色种数是3时,知足题意的方式数共有A34=24种;第二类,花园的5个部份实际栽种花的颜色种数是4时,知足题意的方式数共有A44×2=48种.因此,知足题意的方式数共有24+48=72种.9.将4名新来的同窗分派到A、B、C三个班级中,每一个班级至少安排1名学生,其中甲同窗不能分派到A班,那么不同的分派方案有________.
[答案]24种
[解析]将4名新来的同窗分派到A、B、C三个班级中,每一个班级至少安排一名学生有C24A33种分派方案,其中甲同窗分派到A班共有C23A22+C13A22种方案.因此知足条件的不同方案共有C24A33-C23A22-C13A22=24(种).10.某农科院在3行3列9块实验田当选出3块种植某品种水稻进行实验,那么每行每列都有一块实验田种植水稻的概率为________.
[答案]1 14
[解析] 如图,由于每行每列都有一块实验田种植水稻,∴当1处种植水稻时,只能是(1,5,9)或(1,6,8),依此可列出所有可能种植方式为:(1,5,9),(1,6,8),(2,6,7),(2,4,9),(3,5,7),(3,4,8),共6种,又从9块实验田当选3块的选法为C 39,
∴所求概率为P =6
C 39=1
14.
能力拓展提升 一、选择题
11.一个质地均匀的正方体骰子,其六个面上的点数别离为一、二、3、4、五、6,将这颗骰子持续抛掷三次,观看向上的点数,那么三次点数依次成等比数列的概率为( )
A.1
108 B.1
216
C.136
D.127 [答案] D
[解析] 持续抛掷三次骰子可得结果为63=216种,其中依次组成等比数列的情形有 (1)公比为1,共6种.
(2)公比为2,只有1种,即1,2,4,. (3)公比为1
2,只有1种,即4,2,1.
∴共有8种,∴P =8
216=1
27
.
12.在某种信息传输进程中,用4个数字的一个排列(数字许诺重复)表示一个信息,不同排列表示不同信息,假设所用数字只有0和1,那么与信息0110最多有两个对应位置上的数字相同的信息个数为( )
A .10
B .11
C .12
D .15
[答案] B
[解析]与信息0110最多有两个对应位置上的数字相同的信息包括三类:
第一类:与信息0110有两个对应位置上的数字相同有C24=6(个)
第二类:与信息0110有一个对应位置上的数字相同有C14=4(个)
第三类:与信息0110没有一个对应位置上的数字相同有C04=1(个)
与信息0110最多有两个对应位置上的数字相同的信息有6+4+1=11(个)
13.(2021·杭州模拟)若是一条直线与一个平面平行,那么称此直线与平面组成一个“平行线面组”.在一个长方体中,由两个极点确信的直线与含有四个极点的平面组成的“平行线面组”的个数是( ) A.60 B.48
C.36 D.24
[答案]B
[解析]长方体中,含有四个极点的平面有两类.第一类侧面、底面,对其中每一个面(如底面ABCD),与其平行的直线有6条,共有6×6=36个“平行线面组”;
第二类对角面,对其中每一个面与其平行的直线有2条,共有6×2=12个“平行线面组”.
∴共有36+12=48个,选B.
二、填空题
14.在空间直角坐标系O-xyz中有8个点:P1(1,1,1)、P2(-1,1,1)、…、P7(-1,-1,-1)、P8(1,-1,-1)(每一个点的横、纵、竖坐标都是1或-1),以其中4个点为极点的三棱锥一共有________个(用数字作答).[答案]58
[解析]这8个点组成正方体的8个极点,此题即转化成以正方体的8个极点中的4个点为极点的三棱锥一共有多少个.从正方体的8个极点中任取4个,有不同取法C48种,其中这四点共面的(6个对角面、6个表面)共12个,∴如此的三棱锥有C48-12=58个.
15.(2021·潍坊五校联考)数字1,2,3,4,5,6按如图形式随机排列,设第一行那个数为N1,N2、N3别离表示第二、三行中的最大数,那么知足N1<N2<N3的所有排列的个数是________.
[答案]240
[解析]由题意知6必在第三行,安排6有C13种方式,第三行中剩下的两个空位安排数字有A25种方式,在留下的三个数字中,必有一个最大数,把那个最大数安排在第二行,有C12种方式,剩下的两个数字有A22种排法,按分步计数原理,所有排列的个数是C13×A25×C12×A22=240.
三、解答题
16.(2021·合肥调研)要从5名女生,7名男生当选出5名代表,按以下要求,别离有多少种不同的选法?
(1)至少有1名女生入选;
(2)最多有2名女生入选;
(3)男生甲和女生乙入选;
(4)男生甲和女生乙不能同时入选;
(5)男生甲、女生乙至少有一个人入选.
[解析](1)间接法.从12人当选5人有C512种选法,这5人全为男生的选法有C57种,∴不同选法有C512-C57=771(种).
(2)按“最多有2名女生”分类:2名女生有C25C37种,1名女生有C15C47种,无女生有C57种,∴共有不同选法C25C37+C15C47+C57=546(种).
(3)只需再从剩余10人当选取3人,不同选法共有C310=120(种).
(4)间接法.C512-C310=672(种).
(5)间接法.男甲与女乙都不入选时有C510种,∴共有不同选法C512-C510=540(种).
考纲要求
1.明白得分类加法计数原理和分步乘法计数原理.
2.明白得排列、组合的概念.
3.能利用计数原理推导排列数公式、组合数公式.
4.会用分类加法计数原理、分步乘法计数原理和排列组合知识解决一些简单的实际问题.
补充说明
1.排列、组合问题的类型及解答策略
排列、组合问题,通常都是以选择题或填空题的形式出此刻试卷上,它联系实际,生动有趣;但题型多样,解法灵活.实践证明,备考有效的方式是将题型与解法归类,识别模式、熟练运用.下面介绍常见排列组合问题的解答策略.
(1)相邻元素捆绑法.在解决某几个元素必需相邻问题时,可整体考虑将相邻元素视为一个元素参与排列.
[例1] (2021·山西四校联考)有七名同窗站成一排照相,其中甲必需站在正中间,而且乙、丙两位同窗要站在一路,那么不同的站法有________种.
[答案]192
[分析] 甲站正中间,左侧、右边各3人,乙、丙相邻排列后作为一个“整体元素”,按那个整体元素的站
位考虑有4种情形,其他位置可任意排列.
[解析]依题意得,知足题意的不同站法共有4·A22·A44=192种.
(2)相离问题插空法.相离问题是指要求某些元素不能相邻,由其他元素将它隔开,此类问题能够先将其他元素排好,再将所指定的不相邻的元素插入到它们的间隙及两头位置,故称“插空法”.[例2] (2021·郑州第一次质量预测)我国第一艘航母“辽宁舰”在某次舰载机起降飞行训练中,有5架歼-15飞机预备着舰.若是甲、乙两机必需相邻着舰,而丙、丁两机不能相邻着舰,那么不同的着舰方式有( ) A.12种B.18种
C.24种D.48种
[答案]C
[解析]将甲、乙捆绑,与除丙、丁外的另外一架飞机进行全排列,有A22·A22种方式.而后将丙、丁进行插空,有3个空,有A23种排法,故共有A22·A22·A23=24种方式.
(3)定序问题属组合.排列时,若是限定某些元素或所有元素维持必然顺序称为定序问题,定序的元素属组合问题.
[例3] 6个人排一队参观某项目,其中甲、乙、丙三人进入展厅的顺序必需是先乙,再甲,最后丙,那么不同的列队方式有________种.
[答案]120
[解析]解法1:由于甲、乙、丙三人的顺序已定,故只需从6个位置当选取3个排上其余3人,有A36种排法,剩下的三个位置排甲、乙、丙三人,只有一种排法,∴共有A36=120种.
解法2:先选取3个位置排甲、乙、丙三人有C36种方式,剩下3个位置站其余3人,有A33种方式,∴共有C36·A33=120种.
(4)定元、定位优先排.在有限制条件的排列、组合问题中,有时限定某元素必需排在某位置,某元素不能排在某位置;有时限定某位置只能排(或不能排)某元素.这种特殊元素(位置)解题时要优先考虑.[例4] (2021·太原部份重点中学联考)6位同窗安排到3个社区A,B,C参加志愿者效劳,每一个社区安排两名同窗,其中甲同窗必需到A社区,乙和丙同窗均不能到C社区,那么不同的安排方式种数为( ) A.12 B.9
C.6 D.5
[答案]B
[解析]当乙、丙中有一人在A社区时有C12C13C22=6种安排方式;当乙、丙两人都在B社区时有C13C22=3
种安排方式,因此共有9种不同的安排方式.
(5)最多、至少间接法.含“最多”、“至少”的排列组合问题,是需要分类问题.可用间接法,即排除法,但仅适用于反面情形明确且易于计算的情形.
[例5] 从6名男生和2名女生当选出3名志愿者,其中至少有1名女生的选法共有( )
A.36种B.30种
C.42种D.60种
[答案]A
[解析]解法1(直接法):选出的3名志愿者中含1名女生有C12·C26种选法,含2名女生有C22·C16种选法,∴共有C12C26+C22C16=36种选法.
解法2(间接法):假设选出的3名满是男生,那么有C36种选法,∴至少有一名女生的选法数为C38-C36=36种.
(6)选排问题先选后排法.关于排列组合的混合应用题,一样解法是先选(组合)后排(排列).
[例6] 四个不同的小球放入编号为1,2,3,4的四个盒子中,那么恰有一个空盒的放法共有________种(用数字作答).
[答案]144
[解析]先从四个小球中取两个放在一路,有C24种不同的取法,再把掏出的两个小球与另外两个小球看做三堆,并别离放入四个盒子中的三个盒子中,有A34种不同的放法,据分步计数原理,共有C24·A34=144种不同的放法.
(7)部份符合条件淘汰法.在选取总数中,只有一部份符合条件,可从总数中减去不符合条件数,即为所求.
[例7] 过三棱柱任意两个极点的直线共15条,其中异面直线有( )
A.18对B.24对
C.30对D.36对
[答案]D
[解析]三棱柱共6个极点,由此6个极点可组成C46-3=12个不同四面体,而每一个四面体有三对异面直线那么共有12×3=36对.
(8)数字问题要弄清可否重复及首位不能为0.
[例8] 用0到9这10个数字,能够组成没有重复数字的三位偶数的个数为( )
A.324 B.328
C.360 D.648
[答案]B
[解析]利用分类计数原理,共分两类:
(1)0作个位,共A29=72个偶数;
(2)0不作个位,共A14·A18·A18=256个偶数,
共计72+256=328个偶数,应选B.
2.建模思想
[例9] 一只电子蚂蚁在如下图的网格线上由原点O(0,0)动身,沿向上或向右方向爬至点(m,n),(m,n∈N*),记可能的爬行方式总数为f(m,n),那么f(m,n)=________.
[答案]C m m+n
[解析]从原点O动身,只能向上或向右方向爬行,记向上为1,向右为0,那么爬到点(m,n)需m个0和n个1.如此爬行方式总数f(m,n)是m个0和n个1的不同排列方式数.m个0和n个1共占m+n个位置,只要从当选取m个放0即可.∴f(m,n)=C m m+n.
[点评] (1)例如f(3,4)=C37,其中0010111表示从原点动身后,沿右右上右上上上的途径爬行.
(2)抽象建模后确实是一个含相同数字的纯粹排列组合问题.
[例10] 方程x+y+z=8的非负整数解的个数为________.
[答案]45
[解析]把x、y、z别离看做是x个1,y个1和z个1,那么共有8个1,问题抽象为8个1和两个十号的一个排列问题.由于x、y、z非负,故许诺十号相邻,如11++111111表示x=2,y=0,z=6,+11111111+表示x=0,y=8,z=0等等,
∴不同排法总数为从10个位置当选取2个放十号,
∴方程的非负整数解共有C210=45个.
[例11] 一条街道上共有12盏路灯,为节约用电又不阻碍照明,决定天天晚上十点熄灭其中的4盏,而且不能熄灭相邻两盏也不能熄灭两头两盏,问不同熄灯方式有多少种.
[解析]记熄灭的灯为0,亮灯为1,那么问题是4个0和8个1的一个排列,而且要求0不相邻,且不排在两头,故先将1排好,在8个1形成的7个空中,选取4个插入0,共有方式数C47=35种.[点评] 实际解题中,先找出符合题设条件的一种情形,然后选取一种替代方案,注意是不是相邻、相间等受限条件,然后确信有无顺序是排列仍是组合,再去求解.
[例12] 如图,从上往下读(不能跳读)组成句子“构建和谐社会,创美好以后”的不同读法种数是( )构
建建
和和和
谐谐谐谐
社社社社社
会会会会会会
创创创创创
美美美美
好好好
未未
来
A.250 B.240
C.252 D.300
[答案]C
[解析]要组成题设中的句子,那么每行读一字,不能跳读.每一种读法须10步完成(从上一个字到下一个字为一步),其中5步是从左上角到右下角方向读的,故共有不同读法C510=252种.
3.列举法
[例13] 若是直线a与b异面,那么称a与b为一对异面直线,六棱锥的侧棱与底边共12条棱所在的直线中,异面直线共有________对.
[答案]24
[解析]
六棱锥的侧棱都相交,底面六条边所在直线都共面,故异面直线只可能是侧棱与底面上的边.
考察PA与底面六条边所在直线可用列举法列出所有异面直线(PA,BC),(PA,CD),(PA,DE),(PA,EF)共四对.同理与共它侧棱异面的底边也各有4条,故共有4×6=24对.
备选习题
1.(2021·山东理,10)用0,1,…,9十个数字,能够组成有重复数字的三位数的个数为( )
A.243 B.252
C.261 D.279
[答案]B
[解析]组成所有的三位数的个数为C19C110C110=900,而无重复数字的三位数的个数为C19C19C18=648,故所求个数为900-648=252,应选B.
2.(2021·浙江理,6)假设从1,2,3,…,9这9个整数中同时取4个不同的数,其和为偶数,那么不同的取法共有( )
A.60种B.63种
C.65种D.66种
[答案]D
[解析]掏出的4个数和为偶数,可分为三类.
四个奇数C45,四个偶数C44,二奇二偶,C25C24.
共有C45+C44+C25C24=66种不同取法.
3.(2021·昆明重点高中检测)某班班会预备从含甲、乙的7名学生当选取4人发言,要求甲、乙2人至少有一人参加,假设甲、乙同时参加,那么他们发言时顺序不能相邻,那么不同的发言顺序种数为( ) A.720 B.520
C.600 D.360
[答案]C
[解析]解法1:依照题意,分2种情形讨论:假设甲、乙其中一人参加,有C12·C35·A44=480种;假设甲、乙2人都参加,共有C25·A44=240种发言顺序,其中甲、乙相邻的情形有C25·A22·A33=120种,故有240-120=120种.那么不同的发言顺序种数为480+120=600.
解法2:C12C35A44+C25A22A23=600种.
4.(2021·湖北荆门质检)第12届全国运动会将在沈阳举行,某校4名大学生申请A,B,C三个竞赛项目的志愿者,组委会同意了他们的申请,每一个竞赛项目至少分派一人,每人只能效劳一个竞赛项目,假设甲要求不去效劳A竞赛项目,那么不同的安排方案共有( )
A.20种B.24种
C.30种D.36种
[答案]B
[解析]解法1:4人分到A,B,C三个项目共有C24A33种,其中A项目有甲与另一人的分法有A33种,A项
目只有甲一人的分法有C23A22种.故符合题意的安排方案有C24A33-A33-C23A22=24,应选B.
解法2:C12A33+C12C23A22=24.
5.(2021·重庆理,13)从3名骨科、4名脑外科和5名内科医生当选派5人组成一个抗震救灾医疗小组,那么骨科、脑外科和内科医生都至少有1人的选派方式种数是________(用数字作答).
[答案]590
[解析]方式一:从12名医生中任选5名,不同选法有C512=792种.不知足条件的有:只去骨科和脑外科两科医生的选法有C57=21种,只去骨科和内科两科医生的选法有C58-C55=55种,只去脑外科和内科两科医生的选法有C59-C55=125种,只去内科一科医生的选法有C55=1种,故符合条件的选法有:792-21-55-125-1=590种.
方式二:设选骨科医生x名,脑外科医生y名,
那么需选内科医生(5-x-y)人.
(1)当x=y=1时,有C13·C14·C35=120种不同选法;
(2)当x=1,y=2时,有C13·C24·C25=180种不同选法;
(3)当x=1,y=3时,有C13·C34·C15=60种不同选法;
(4)当x=2,y=1时,有C23·C14·C25=120种不同选法;
(5)当x=2,y=2时,有C23·C24·C15=90种不同选法;
(6)当x=3,y=1时,有C33·C14·C15=20种不同选法.
因此不同的选法共有120+180+60+120+90+20=590种.
[点评] 按骨科医生去的人数可分三类:
骨科医生去1名,2名,3名.
不同选派方式有:C13(C14C35+C24C25+C34C15)+C23(C14C25+C24C15)+C33C14C15=590种.。