2020年包头市小学四年级数学下期末试题(带答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年包头市小学四年级数学下期末试题(带答案)
一、选择题
1.下面图形中是轴对称图形的是()。
A. B. C.
2.5.85-4.67=()
A. 1.88
B. 17.84
C. 1.18
D. 0.88 3.用3个小三角形拼成一个大三角形,这个大三角形的内角和是()度。
A. 540
B. 180
C. 360
4.下面算式中,运用乘法分配律的算式是()
A. (80+4)×25=80+4×25
B. (80+4)×25=80×25+4×25
C. 80×25×4=25×4×80
5.如图,水杯从上往下看到的图形是()。
A. B. C.
6.下面算式先算除法的是()。
A. 3×6÷2
B. 27÷(54-45)
C. 33+56÷7
7.比6.5大且比6.6小的两位小数有()个。
A. 1
B. 9
C. 无数
8.两个小组比赛做仰卧起坐,成绩如下:第一小组有4人,一共做了28个,第二小组4人,一共做了24个,()小组的成绩好一些。
A. 第一小组
B. 第二小组
C. 无法比较
二、填空题
9.四(1)班篮球队成员小明和他的4名队友身高分别为137cm、140cm、135cm、139cm、134cm,他们的平均身高是________cm.
10.填一填
(1)梯形向________平移了________格。
(2)正方形向________平移了________格。
11.1.86 ________ ________
12.直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是________.
13.5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是________+________=________。
14.23×25×4=23×________,这是应用了乘法________.
15.图中共有________个小正方体。
从________面看到的图形是,从________面看到的图形是。
16.用64减去45的差去除817,商是________。
三、解答题
17.王飞家和李东家1—5月份用水量情况如下表:
(1)根据以上数据完成下面的统计图。
(2)王飞家________月份用水量最多;李东家________月份用水量最少。
五月份李东家比王飞家多用水________吨。
(3)1—5月份王飞家平均每月用水________吨,李东家平均每月用水________吨。
18.在下图中标出A(3,2),B(2,5),C(6,5),D(7,2)四个点,并顺次连接A-B-C-D-A。
围成的图形是什么?再把它向下平移2个格,画出平移后得到的图形A'B'C'D'。
19.欢欢和乐乐买棒棒糖一共用去多少元?
20.什么叫直角三角形?请画一个等腰直角三角形.
21.一个长方形的面积是56.7平方厘米,已知长是10厘米,宽是多少厘米?
22.观察如图的图形,解决相关的问题.
(1)这个图形的面积是9×8+9×12,计算时可以这样计算:9×8+9×12=(________ ________ ________)×9=________平方厘米.
(2)上面的计算方法是运用了哪个运算定律?
(3)请举一个生活中的例子,也可以用这个运算定律解决.
23.画出你从前面,上面,右边看物体观察的图形。
再计算体积。
r=4cm a=7cm b=4cm h=3cm
h=6cm
24.列式计算。
(1)6.7减去0.2乘4.8的积差是多少?
(2)12.5除以2.5,再加上4.6,和是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.C
解析: C
【解析】【解答】下面图形中是轴对称图形的是。
故答案为:C。
【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫对称轴;判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠,据此解答。
2.C
解析: C
【解析】【解答】解:5.85-4.67=1.18;
故答案为:C。
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
3.B
解析: B
【解析】【解答】解:这个大三角形的内角和是180度。
故答案为:B。
【分析】三角形的内角和都是180度。
4.B
解析: B
【解析】【解答】A:(80+4)×25=80+4×25 ,本题计算是错误的。
B:(80+4)×25=80×25+4×25 运用了乘法分配律。
C:80×25×4=25×4×80 ,运用了乘法交换律。
故答案为:B
【分析】乘法分配律,(a+b)×c=ac+bc,据此判断即可。
5.C
解析: C
【解析】【解答】解:水杯从上往下看到的图形是C项。
故答案为:C。
【分析】A项是水杯从正面看到的,B项是水杯从左面看到的,C项是水杯从上往下看到的。
6.C
解析: C
【解析】【解答】33+56÷7先算除法。
故答案为:C。
【分析】A先算乘法;B先算括号里面的减法;C先算除法。
7.B
解析: B
【解析】【解答】比6.5大且比6.6小的两位小数有6.51、6.52、6.53、6.54、6.55、6.56、6.57、6.58、6.59,共9个。
故答案为:C。
【分析】比6.5大且比6.6小的小数有无数个,两位小数有9个,一位小数没有。
8.A
解析:A
【解析】【解答】平均数才能真实的反映整体水平,所以,应该分别求出两个小组的平均数,再作一比较,第一小组:28÷4=7个,第二小组:24÷4=6个,所以第一小组成绩好一些,应该选A。
【分析】平均数的含义及求平均数的方法有关的题目。
二、填空题
9.【解析】【解答】解:(137+140+135+139+134)÷5=685÷5=137(cm)故答案为:137【分析】小明和4名队友共5人用5人的身高总和除以总人数即可求出平均身高
解析:【解析】【解答】解:(137+140+135+139+134)÷5
=685÷5
=137(cm)
故答案为:137。
【分析】小明和4名队友共5人,用5人的身高总和除以总人数即可求出平均身高。
10.(1)右;5(2)下;2【解析】【解答】解:(1)梯形向右平移了5格;(2)正方形向下平移了4格故答案为:右;5;下;2【分析】根据箭头所指的方向确定平移的方向根据对应点之间的格数确定平移的格数
解析:(1)右;5
(2)下;2
【解析】【解答】解:(1)梯形向右平移了5格;
(2)正方形向下平移了4格.
故答案为:右;5;下;2
【分析】根据箭头所指的方向确定平移的方向,根据对应点之间的格数确定平移的格数. 11.98;099【解析】【解答】解:186+012=198;198-099=099故答案为:198;099【分析】计算小数加减法先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)再按照整数加减法的法则进
解析:98;0.99
【解析】【解答】解:1.86+0.12=1.98;1.98-0.99=0.99。
故答案为:1.98;0.99。
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
12.53°【解析】【解答】90°-37°=53°故答案为:53°【分析】在直角三角形中两个锐角的度数之和等于90°用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数据此列式解答
解析: 53°
【解析】【解答】90°-37°=53°
故答案为:53°。
【分析】在直角三角形中,两个锐角的度数之和等于90°,用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数,据此列式解答。
13.32;457;989【解析】【解答】5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是532+457=989(元)故答案为:532;457;989元【分析】根据1元=10角=100分先将复名数化成用元作单位的
解析:32;4.57;9.89
【解析】【解答】 5元3角2分+4元5角7分用小数来计算是5.32+4.57=9.89(元)。
故答案为:5.32;4.57;9.89元。
【分析】根据1元=10角=100分,先将复名数化成用元作单位的单名数,然后再相加,计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
14.(25×4);结合律【解析】【解答】解:23×25×4=23×(25×4)这是应用了乘法结合律故答案为:(25×4);结合律【分析】乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
解析:(25×4);结合律
【解析】【解答】解:23×25×4=23×(25×4),这是应用了乘法结合律。
故答案为:(25×4);结合律。
【分析】乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)。
15.8;正;左【解析】【解答】解:图形共由8个正方体组成从正面看能看到4个正方形共2行从上到下第1行2个正方形第2行2个正方形且两层对齐;从左面能看到5个正方形共2行从上到下第1行2个正方形且最左边对齐
解析:8;正;左
【解析】【解答】解:图形共由8个正方体组成,从正面看能看到4个正方形共2行,从上到下第1行2个正方形,第2行2个正方形且两层对齐;从左面能看到5个正方形共2行,从上到下第1行2个正方形,且最左边对齐,第2行3个正方形;从上面看能看到5个正方形共3行,从上到下第1行2个正方形,第2行2个正方形与第1行对齐,第3行1个正方形靠左对齐。
故答案为:8、正、左
【分析】由图从上到下能看到第一层3个正方体,那个相同位置第二层肯定也有3个正方体,其余第二层位置还有2个正方体,所以一共有3+3+2=8个小正方体。
画出三个方向的
视图后就可知道是从正面看到的,第3个图形是由看到的。
16.【解析】【解答】解:817÷(64-45)=43所以商是43故答案为:43【分析】题目是用两个数相减的差去除另一个数那么就应该用另一个数÷两个数的差因为题目中含有两级运算所以这两个数相减应该加上小括
解析:【解析】【解答】解:817÷(64-45)=43,所以商是43。
故答案为:43。
【分析】题目是用两个数相减的差去除另一个数,那么就应该用另一个数÷两个数的差,因为题目中含有两级运算,所以这两个数相减应该加上小括号。
三、解答题
17.(1)
(2)五;一;1
(3)16;17
【解析】【解答】(2)因为12<14<15<18<21,所以王飞家五月份用水量最多;
因为11<16<17<19<22,所以李东家一月份用水量最少;
22-21=1(吨),所以五月份李东家比王飞家多用水1吨。
故答案为:五;一;1。
(3)王飞家:(12+15+14+18+21)÷5
=80÷5
=16(吨);
李东家:(11+16+17+19+22)÷5
=85÷5
=17(吨)。
故答案为:16;17。
【分析】(1)根据表格中的数据将条形统计图补充完整即可。
(2)将王飞家五个月用的水量进行比较,找出最大的数据即可得出王飞家那个月用水量最多;将李东家五个月用的水量进行比较,找出最小的数据即可得出李东家那个月用水量最
少;用李东家五月份用水量减去王飞家五月份用水量即可得出五月份李东家比王飞家多用水的吨数。
(3)分别计算出王飞家和李东家五个月总共用水的吨数再除以5,即可得出平均每月用水的吨数。
18.解:围成的图形是平行四边形,
【解析】【分析】用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可表示出图中各点的位置,然后顺次连接A-B-C-D-A,据此作图;要把它向下平移2个格,先找出A、B、C、D四个点平移后的对应点A'、B'、C'、D',然后顺次连线这A'-B'-C'-D'-A',即可得到图形A'B'C'D',据此作图.
19.5-1.8+7.5
=5.7+7.5
=13.2(元)
答:欢欢和乐乐买棒棒糖一共用去13.2元。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出欢欢买棒棒糖用去多少钱,用乐乐买棒棒糖的钱数-1.8=欢欢买棒棒糖的钱数,然后用欢欢买棒棒糖的钱数+乐乐买棒棒糖的钱数=欢欢和乐乐买棒棒糖的总钱数,据此列式解答。
20.解:有一个角是直角的三角形,叫直角三角形.
【解析】【分析】根据直角三角形的定义进行解答第一问即可,先画一个直角;两条边分别取以直角顶点为端点的两条相等线段,标记好点,连接这两个点即可.
21.解:56.7÷10=5.67(厘米)
答:宽是56.7厘米。
【解析】【分析】长方形的宽=长方形的面积÷长方形的长,据此代入数据作答即可。
22.(1)8;+;12;180
(2)解:这个等式符合乘法分配律,用字母表示这个运算定律是(a+b)c=ac+bc.
(3)生活实例:
上衣55元一件,裤子45元一条,要买13套一共需要多少钱?
55×13+45×13=(55+45)×13
=100×13
=1300(元)
答:一共需要1300元。
【解析】【解答】解:(1)9×8+9×12=(8+12)×9=20×9=180(平方厘米)。
故答案为:(1)8;+;12;160。
【分析】(1)长方形面积=长×宽,用左边长方形面积加上右边长方形面积即可求出总面积,运用乘法分配律简便计算;
(2)运算的过程符合乘法分配律;
(3)举出一个运用乘法分配律计算的应用题即可。
23.解前面右边上面
前面上面右边
【解析】【分析】圆锥从前面和右边看到的都是一个三角形,从上面看到的是一个圆形,
圆锥的体积=底面积×高×;长方体从前面看到的是长7cm、宽3cm的长方形,从上面看到的是长7cm、宽4cm的长方形,从右面看到的是长4cm、宽3cm的长方形;长方体体积=长×宽×高.
24.(1)6.7-0.2×4.8=5.74
(2)12.5÷2.5+4.6=9.6
【解析】【分析】(1)最后求的是差,所以要先算乘法,再算减法,据此列式即可。
(2)最后求的是和,所以要先算除法,再算加法,据此列式即可。