高中物理必修3物理 全册全单元精选试卷测试与练习(word解析版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高中物理必修3物理 全册全单元精选试卷测试与练习(word 解析版)
一、必修第3册 静电场及其应用解答题易错题培优(难)
1.竖直放置的平行金属板A 、B 带等量异种电荷(如图),两板之间形成的电场是匀强电场.板间用绝缘细线悬挂着的小球质量m=4.0×10-5kg ,带电荷量q=3.0×10-7C ,平衡时细线与竖直方向之间的夹角α=37°.求:
(1)A 、B 之间匀强电场的场强多大?
(2)若剪断细线,计算小球运动的加速度,小球在A 、B 板间将如何运动? 【答案】(1)E =1×103N/C (2) 12.5m/s 2 【解析】 【详解】
(1)小球受到重力mg 、电场力F 和绳的拉力T 的作用,由共点力平衡条件有:
F =qE =mg tan α
解得:
537
tan 410100.75 1.010N/C 310
mg E q α--⨯⨯⨯===⨯⨯ 匀强电场的电场强度的方向与电场力的方向相同,即水平向右;
(2)剪断细线后,小球做偏离竖直方向,夹角为37°匀加速直线运动,设其加速度为a 由牛顿第二定律有:
cos mg
ma θ
= 解得:
212.5m/s cos g
a θ
=
= 【点睛】
本题是带电体在电场中平衡问题,分析受力情况是解题的关键,并能根据受力情况判断此
后小球的运动情况.
2.“顿牟掇芥”是两千多年前我国古人对摩擦起电现象的观察记录,经摩擦后带电的琥珀能吸起小物体,现用下述模型分析研究。
在某处固定一个电荷量为Q 的点电荷,在其正下方h 处有一个原子。
在点电荷产生的电场(场强为E )作用下,原子的负电荷中心与正电荷中心会分开很小的距离l ,形成电偶极子。
描述电偶极子特征的物理量称为电偶极矩p ,
q =p l ,这里q 为原子核的电荷量。
实验显示,p E α=,α为原子的极化系数,反映其
极化的难易程度。
被极化的原子与点电荷之间产生作用力F 。
在一定条件下,原子会被点电荷“掇”上去。
(1)F
是吸引力还是排斥力?简要说明理由;
(2)若将固定点电荷的电荷量增加一倍,力F 如何变化,即求(2)
()
F Q F Q 的值;
(3)若原子与点电荷间的距离减小一半,力F 如何变化,即求()
2()
h F F h 的值。
【答案】(1)吸引力,(2)4,(3)32。
【解析】 【详解】
(1)F 为吸引力。
理由:当原子极化时,与Q 异种的电荷移向Q ,而与Q 同种的电荷被排斥而远离Q ,这样异种电荷之间的吸引力大于同种电荷的排斥力,总的效果是吸引; (2)设电荷Q 带正电(如图所示):
电荷Q 与分离开距离l 的一对异性电荷间的总作用力为:
2332222
()222()()22(4
)
kQ q kQq hl kQql kQp
F kQq l l l h h h h h --=
+=≈-=--+- 式中:
q =p l
为原子极化形成的电偶极矩,负号表示吸引力,由于l
h ,故:
2
2
24
l h h -≈
又已知:
p E α=
而电荷Q 在离它h 处的原子所在位置产生的电场场强大小为:
2kQ E h
=
于是,电荷Q 与极化原子之间的作用力为:
5
22
2k Q F h α=-
它正比于固定电荷的平方,反比于距离的五次方,因此不管电荷Q 的符号如何,它均产生吸引力。
当固定点电荷的电荷量增加一倍时,力F 变为原来的4倍,即:
(2)
4()
F Q F Q =; (3)当原子与点电荷间的距离减小一半时,力F 变为原来的32倍,即:
()
232()
h F F h =。
3.如图所示,长l =1 m 的轻质细绳上端固定,下端连接一个可视为质点的带电小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,绳与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球所带电荷量q =1.0×10–6 C ,匀强电场的场强E =3.0×103 N/C ,取重力加速度g =10 m/s 2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)小球所受电场力F 的大小和小球的质量m ;
(2)将小球拉至最低点由静止释放,小球回到绳与竖直方向的夹角θ=37°时速度v 的大小;
(3)在(2)所述情况下小球通过绳与竖直方向的夹角θ=37°时绳中张力T 的大小. 【答案】(1)F = 3.0×10-3 N m=4.0×10–4 kg (2)5m/s v = (3)T =7.0×10-3 N
【解析】 【分析】 【详解】
(1)小球受到的电场力的大小为:
F =qE =1.0×10–6×3.0×103N =3.0×10-3 N
小球受力如图所示:
根据平衡可知:
tan F mg θ=
解得:
m=4.0×10–4 kg
(2)将小球拉至最低点由静止释放,小球回到绳与竖直方向的夹角θ=37°时根据动能定
理有
21sin (1cos )2
Fl mgl mv θθ--=
解得:
1
2(
1)5m/s cos v gl θ
=-= (3)沿绳方向根据牛顿第二定律可知
2
sin cos mv T F mg l
θθ--= 解得:
T =7.0×10-3 N
4.如图所示,长=1m L 的轻质细绳上端固定,下端连接一个可视为质点的带电小球,小球静止在水平向右的匀强电场中,绳与竖直方向夹角θ=37°。
已知小球所带电荷量
61.010q C -=⨯,匀强电场的场强33.010N/C E =⨯,取重力加速度210m/s g =,
sin370.6︒=。
求:
(1)小球所受电场力F 大小; (2)小球质量m ;
(3)将电场撤去小球回到最低点时速度v 的大小; (4)撤去电场后小球到达最低点时绳子对小球的拉力大小。
【答案】(1)3⨯10-3N ;(2)4⨯10-4kg ;(3)2m/s ;(4)5.6⨯10-3N 【解析】 【分析】 【详解】
(1)小球所受电场力F 大小
3310N F qE -==⨯
(2)球受mg 、绳的拉力T 和电场力F 作用,
根据共点力平衡条件和图中几何关系有
tan
mg qE
θ=
解得小球的质量
-4
410kg
m=⨯
(3)将电场撤去,小球摆动到最低点的过程由机械能守恒定律得:
2
1
(1-cos37)
2
mgL mv
︒=
解得
2.0m/s
v=
(4)将电场撤去,小球摆动到最低点时由牛顿第二定律得
2
-
v
T mg m
L
=
解得
-3
5.610N
T=⨯
5.如图所示,高为h的光滑绝缘直杆AD竖直放置,在D处有一固定的正点荷,电荷量为Q。
现有一质量为m的带电小球套在杆上,从A点由静止释放,运动到B点时速度达到最大值,到C点时速度正好又变为零,B、C和D相距分别为
1
3
h和
1
4
h,静电力常量为k,重力加速度为g,求:
(1)小球的电荷量q和在C点处的加速度;
(2)C、A两点间的电势差。
【答案】(1)
2
9
mgh
q
kQ
=,
7
9
a g
=方向竖直向上(2)
27
4
kQ
h
【解析】
【详解】
(1)小球运动到B点时速度达到最大,说明小球必带正电,在B点应有:
2
()
3
kQq
mg
h
=
得:
29mgh
q kQ
=
在C 点,由牛顿第二定律:
2
()4
kQq
mg ma
h -= 得:
7
9
a g =
,方向竖直向上。
(2)设C 、A 两点间的电势差为U ,则A 、C 间的电势差为-U 。
从A 到C 过程,由动能定理:
()04
h
mg h qU --=
得:
274kQ
U h
=
6.如图,绝缘细杆AB 倾角为α,在杆上B 点处固定有一电荷量为Q 的正电荷.现将带正电的小球由距B 点竖直高度为H 的A 点处无初速释放,小球下滑过程中电荷量不变.己知小球的质量为m 、电荷量为q .不计小球与细杆间的摩擦,整个装置处在真空中.静电力常量为k ,重力加速度为g .求:
(1)正电荷Q 在A 处产生的场强大小; (2)小球刚释放时的加速度大小;
(3)若A 、B 间的距离足够大,小球动能最大时球与B 点间的距离.
【答案】(1) 2
2sin A Q E k H α=(2)22
sin sin kQq a g mH
αα=- (3)sin kQq R mg α=【解析】 【详解】 (I)根据
2Q
E k
r
= 又因为
sin H
r α
=
所以
2
2sin A Q E k
H
α= (2)根据牛顿第二定律
sin mg F ma α-=
根据库仑定律
Qq F k
r
= 解得
22
sin sin kQq a g mH α
α=-
(3)当小球受到的合力为零,即加速度为零时,动能最大 设此时小球与B 点间的距离为R ,则
2
sin kQq
mg R α=
解得
sin kQq
R mg α
=
答案:(1) 2
2sin A Q E k H α=(2)22
sin sin kQq a g mH
αα=- (3)sin kQq R mg α=
二、必修第3册 静电场中的能量解答题易错题培优(难)
7.图为梯形AB =AD =L ,AD 平行于BC 。
角BCD 等于30度。
在空间内有平行于纸面的匀强电场,第一次将质量为m ,电荷量为q >0的某带电粒子由A 点射出。
恰经过B 点,电场力做功为W 且W >0。
第二次将该粒子仍从A 点以相同的初动能射出,恰经过C 点电场力做功为2W ,不计粒子重力。
求:
(1)匀强电场电场强度大小和方向;
(2)若粒子初动能不变,从A 点射出,恰经过D 点,那么电场力做了多少功。
【答案】(1)()
52313W E q L
+=+方向与竖直方向夹角13523
θ=+(213
+ 【解析】 【详解】
(1)由题意可知2AC AB U U
= ,如图所示过
D
做BC 垂线交BC 于Q ,连接AC ,取AC 终点
P ,连接BP ,则可得AP =BP =PC ,过A 做AN 垂直于BP ,则AN 方向即为电场方向;因为角BCD 等于30度,AB =AD =L ,故QC =3L ,在三角形ABC 中有:
()
2
23AC L L L
=++
解得:
(
)
523AC L =
+
由几何关系可知三角形ABN 与三角形CAB 相似,故有:
AB AN
AC BC
=
解得:
)13523
L AN d +==+
而带电粒子A 到B 电场力做功W ,则有:
W qEd =
所以解得:
()
52313W E q L
+=
+
设电场方向与AB 方向夹角为θ,则有:
)
13cos 523
d
L θ+==
+ 所以夹角为:
)13arccos
523
θ+=+
(2)如图过D 点做AN 垂线交AN 于M ,由几何关系可知三角形ADM 与三角形ABC 相似,所以有:
AM AD
AB AC
=
解得:
523
AM d '=
=+
故当粒子经过D 点时,电场力做功为:
()
52313
13523
W W qEd q q L
+''==⨯
⨯
=
+++ 答:(1)匀强电场电场强度大小()
52313W E q L
+=
+,方向与竖直方向夹角
)13arccos
523
θ+=+;
(2)恰经过D 点,那么电场力做功
13
+。
8.在一柱形区域内有匀强电场,柱的横截面积是以O 为圆心,半径为R 的圆,AB 为圆的直径,如图所示。
质量为m ,电荷量为q (q >0)的带电粒子在纸面内自A 点先后以不同的速度进入电场,速度方向与电场的方向垂直。
已知刚进入电场时速度为零的粒子,自圆周上的C 点以速率v 0穿出电场,AC 与AB 的夹角θ=60°。
运动中粒子仅受电场力作用。
(1)求电场强度的大小;
(2)为使粒子穿过电场后的动能增量最大,该粒子进入电场时的速度应为多大? (3)为使粒子穿过电场前后动量变化量的大小为mv 0,该粒子进入电场时的速度应为多大?
【答案】(1) 20
2mv E qR
=;(2)0
1
2v v ;(3)0或0
23v v 【解析】 【分析】 【详解】
(1)由题意知在A 点速度为零的粒子会沿着电场线方向运动,由于q >0,故电场线由A 指向C ,根据几何关系可知:
AC
x R
所以根据动能定理有:
20102
AC
qEx mv
解得:
20
2mv E qR
=;
(2)根据题意可知要使粒子动能增量最大则沿电场线方向移动距离最多,做AC 垂线并且与圆相切,切点为D ,即粒子要从D 点射出时沿电场线方向移动距离最多,粒子在电场中做类平抛运动,根据几何关系有
1sin 60
x R v t
21cos60
2
y
R R at 而电场力提供加速度有
qE ma =
联立各式解得粒子进入电场时的速度:
1
24
v v ; (3)因为粒子在电场中做类平抛运动,粒子穿过电场前后动量变化量大小为mv 0,即在电场方向上速度变化为v 0 ,过C 点做AC 垂线会与圆周交于B 点,故由题意可知粒子会从C 点或B 点射出。
当从B 点射出时由几何关系有
223BC
x R
v t
2212
AC
x R
at 电场力提供加速度有
qE ma =
联立解得0
2
32
v v ;当粒子从C 点射出时初速度为0。
另解:
由题意知,初速度为0时,动量增量的大小为0mv ,此即问题的一个解。
自A 点以不同的速率垂直于电场方向射入电场的粒子,动量变化都相同,自B 点射出电场的粒子,其动量变化量也恒为0mv ,由几何关系及运动学规律可得,此时入射速率为
03v v =
9.如图所示,在竖直平面内有一固定的光滑绝缘轨道,圆心为O ,半径为r ,A 、B 、C 、D 分别是圆周上的点,其中A 、C 分别是最高点和最低点,BD 连线与水平方向夹角为37︒。
该区间存在与轨道平面平行的水平向左的匀强电场。
一质量为m 、带正电的小球在轨道内侧做完整的圆周运动(电荷量不变),经过D 点时速度最大,重力加速度为g (已知sin370.6︒=,cos370.8︒=),求:
(1)小球所受的电场力大小;
(2)小球经过A 点时对轨道的最小压力。
【答案】(1)4
3
mg ;(2)2mg ,方向竖直向上. 【解析】 【详解】
(1)由题意可知 :
tan 37mg
F
︒= 所以:
43
F mg =
(2)由题意分析可知,小球恰好能做完整的圆周运动时经过A 点对轨道的压力最小. 小球恰好做完整的圆周运动时,在B 点根据牛顿第二定律有:
2sin 37B v mg
m r
︒
= 小球由B 运动到A 的过程根据动能定理有:
()
22
111sin 37cos3722
B A mgr Fr mv mv ︒︒--+=-
小球在A 点时根据牛顿第二定律有:
2A
N v F mg m r
+=
联立以上各式得:
2N F mg =
由牛顿第三定律可知,小球经过A 点时对轨道的最小压力大小为2mg ,方向竖直向上.
10.如图所示,在E =1.0×103 V/m 的竖直匀强电场中,有一光滑半圆形绝缘轨道QPN 与一水平绝缘轨道MN 在N 点平滑相接,半圆形轨道平面与电场线平行,其半径R =0.5m ,N
为半圆形轨道最低点,P 为QN 圆弧的中点,一带负电q =1.0×10-
3 C 的小滑块质量m =
0.1kg ,与水平轨道间的动摩擦因数 μ=0.5,位于N 点右侧M 处,NM 的距离长1m 。
小滑块现以初速度v 0向左运动,恰能通过圆轨道的最高点Q 点,已知g =10 m/s 2,试求:
(1) 小滑块离开Q 点时的速度Q v 的大小? (2) 小滑块离开Q 点后,落在MN 轨道何处? (3) 小滑块的初速度v 0的大小? 【答案】10m/s (2)1m (3) 70m/s 【解析】 【详解】
(1)小滑块在Q 点受力有:
mg +qE =2Q v m
R
,
解得:10Q v = (2)通过Q 点后做类平抛:
20F a
m
=
=合
m/s 2 21
22
y R at ==,
Q x v t =,
解得:x =1m
(3)小滑块从M 到Q 点过程中,由动能定理得:
-mg ·
2R -qE ·2R -μ(mg +qE )x =12
mv Q 2-2
012mv
联立方程组,解得:v 0=70m/s.
11.一个初速为零的电子在经U 1=4500V 的电压加速后,垂直平行板间的匀强电场从距两极板等距处射入,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长L =3.0cm ,两板间的电压U 2=200V ;已知电子的带电量为e=1.6×10-19 C ,质量为m=0.9×10-30kg ,只考虑两板间的电场,不计重力,求:
(1)电子经加速电压加速后以多大的速度V 0进入偏转电场 (2)电子射出偏转电场时沿垂直于板面方向偏移的距离y
(3)电子射出偏转电场后经过下极板所在平面上的P 点,如图所示,则P 点到下极板右端的距离x
【答案】(1)7
0410/v m s =⨯;(2)0.1cm ;(3)6cm
【解析】 【详解】
(1) 加速过程,由动能定理得:2
1012
eU mv =,代入数据可得:70410m v s =⨯; (2)根据电子在板间做类平抛运动:2
12y at =,其中2qU a md
=,0L t v =,由以上三式代入
数据可得:0.1y cm =;
(3)根据电子出电场后做匀速直线运动,将电子出电场时的速度反向延长,延长线与板间的中心线相交于板的中点,设速度反向延长线与水平方向的夹解为θ,则
tan 2
y
L θ=
,利用
几何关系:2
tan
L
y
x
θ
-
=,由以上两式代入数据可得:
6
=
x cm.
12.如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的轨道,AB段光滑水平,BC段为光滑圆弧,对应的圆心角θ=37º,半径r=2.5m,CD段平直倾斜且粗糙,各段轨道均平滑连接,倾斜轨道所在区域有场强大小为E=2×105N/C、方向垂直于斜轨向下的匀强电场.质量m=5×10-2kg 、电荷量q=+1×10-6C的小物体(视为质点)被弹簧枪发射后,沿水平轨道向左滑行,在C点以速度v0=3 m/s冲上斜轨.以小物体通过C点时为计时起点,0.1s以后,场强大小不变,方向反向.已知斜轨与小物体间的动摩擦因数μ=0.25.设小物体的电荷量保持不变,取g=10 m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8.
(1)求弹簧枪对小物块所做的功;
(2)在斜轨上小物体能到达的最高点为P,求CP的长度.
【答案】(1)W f=0.475J (2)s=0.57m
【解析】
试题分析:(1)设弹簧枪对小物体做功为W f,由动能定理即可求解;
(2)对小物体进行受力分析,分析物体的运动情况,根据牛顿第二定律求出加速度,结合运动学基本公式即可求解.
解:
(1)设弹簧枪对小物体做功为W f,由动能定理得W f﹣mgr(l﹣cosθ)=mv02①
代人数据得:W f=0.475J ②
(2)取沿平直斜轨向上为正方向.设小物体通过C 点进入电场后的加速度为a1,
由牛顿第二定律得:﹣mgsinθ﹣μ(mgcosθ+qE)=ma1③
小物体向上做匀减速运动,经t1=0.1s后,速度达到v1,有:v1=v0+a1t1④
由③④可知v1=2.1m/s,设运动的位移为s1,有:s l=v0t1+a1t12⑤
电场力反向后,设小物体的加速度为a2,由牛顿第二定律得:
﹣mgsinθ﹣μ(mgcosθ﹣qE)=ma2⑥
设小物体以此加速度运动到速度为0,运动的时间为t2,位移为s2,有:
0=v1+a2t2⑦
s2=v1t2+a2t22⑧
设CP的长度为s,有:s=s1+s2⑨
联立相关方程,代人数据解得:s=0.57m
答:(1)弹簧枪对小物体所做的功为0.475J;
(2)在斜轨上小物体能到达的最高点为P,CP的长度为0.57m.
【点评】本题主要考查了动能定理、牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确对物体受力分析,确定物体的运动情况,难度适中.
三、必修第3册电路及其应用实验题易错题培优(难)
13.指针式多用电表是实验室中常用的测量仪器,现有两个多用电表 A、B,某同学使用两个多用电表进行相互测量。
(1)将多用电表 A 的选择开关拨至欧姆挡“×100”挡,两表笔短接后发现指针如图甲所示,正确的操作应调节哪个部件_______。
(选填“A”或“B”或“C”)
(2)正确调节后,将多用电表B 拨至“0.5mA”档,与多用电表 A 进行相连,如图乙,那么多用电表A 的红表笔与多用电表 B 的_______相接。
(选填“红表笔”或“黑表笔”)(3)正确连接两多用电表后,发现两表指针如图丙所示,那么测得多用电表B 的内阻为______Ω,此时多用电表 A 欧姆档的内部电源的电动势为_____V。
(计算结果保留两位有效数字)
【答案】B 黑表笔 1000 1.4
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]调整欧姆调零旋钮B,使指针指到欧姆表的0刻度。
(2)[2]电表中的电流都是“红进黑出”,因此电流应从A的黑表笔流入B的红表笔,因此A 的红表笔应接B的黑表笔。
(3)[3]由于欧姆表是倍率档,因此B的内阻
R=⨯=
10100Ω1000Ω
[4]由于欧姆表内阻就是它的中值电阻,为4000Ω,从B表中读出回路电流为0.280mA,根据闭合电路欧姆定律,可得电动势
3
=+=⨯+=
E I R r-
()0.28010(10004000)V 1.4V
14.某实验小组为了测量某待测电阻R x的阻值,先用多用电表进行粗测,后用伏安法精确
测量。
(1)如图甲所示为一简易多用电表内部电路原理图,其中G为灵敏电流计,选择开关S与不同接点连接就构成不同的电表,下列分析正确的是__________。
A.A为黑表笔,B为红表笔
B.将选择开关S与3连接,就构成了欧姆表
C.将选择开关S与1、2连接,就构成了电流表,且与1接点相连时量程较大
D.将选择开关S与4、5连接,就构成了电压表,且与4接点相连时量程较大
(2)如图乙先用多用表×10挡粗测其电阻为______Ω。
(3)实验要求尽可能准确地测量R x的阻值,实验室可提供下面器材,电流表应选_____,电压表应选_____________(填字母代号)
电源E:电动势3V,内阻忽略不计;
电流表A1:量程0~15mA,内阻为100Ω;
电流表A2:量程0~0.6A,内阻约为0.3Ω;
电压表V1:量程0~3V,内阻约3kΩ;
电压表V2:量程0~15V,内阻约15kΩ;
滑动变阻器R:阻值范围0~10Ω;
定值电阻R1:阻值为10Ω;
定值电阻R2:阻值为100Ω;
开关S、导线若干。
(4)在图丙虚线框中画出测量R,阻值的完整电路图,并在图中标明器材代号
____________。
(5)调节滑动变阻器R,当电压表的示数为2.60V,电流表的示数是8.0mA时,则待测电阻R x的阻值为_________Ω。
【答案】BC 120 A1 V1见解析 112.5
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1]AB.在多用电表使用时应让电流从红表笔进,黑表笔出,当将选择开关S与3连接,就构成了欧姆表,由此可判断A为红表笔,B为黑表笔,故A错误,B正确;
C.将选择开关S与1、2连接,就构成了电流表,根据并联分流原理,并联的电阻越小分得的电流越大,所以与1接点相连时量程较大,C正确;
D.将选择开关S与4、5连接,就构成了电压表,根据串联分压原理,串联的电阻越大分得的电压越大,所以与5接点相连时量程较大,D错误。
故选BC 。
(2)[2]由图所示欧姆表可知,所测电阻阻值为
12.0×10Ω=120Ω
(3)[3][4]电路中可能出现的最大电流约为
25mA x
E
I R =
= 可用电流表A 1与定值电阻R 2并联,相当于量程为30mA 的电流表;电源电动势为3V ,则电压表选择V 1。
(4)[5]电压表内阻远大于待测电阻的阻值,故电压表外接;滑动变阻器用分压接法,电路如图
(5)[6]电流表的示数是8.0mA ,此时通过待测电阻R x 的电流为16mA ,则待测电阻R x 的阻值为
232.60Ω50Ω112.5Ω21610
x R U R I -=
-=-=⨯
15.如图所示,是测量小灯泡电功率的实物元件图,其中电源是蓄电池组(电动势为6V ,内阻很小不计),小灯泡额定电压是3.8V ,其灯丝电阻约为10Ω,滑动变阻器标有“10Ω、1A”字样,电流表(0~0.6A 、0~3A ),电压表(0~3V 、0~15V )。
(1)本实验的原理是:_____;
(2)请用笔画线代替导线,把图中的电路元件连接成实验电路_____。
(要求:滑片P 向左移时灯变亮,且连线不得交叉)
(3)小刚合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想: A .可能灯丝断了
B.可能是变阻器开路
C.可能是小灯泡短路
D.可能是电流表开路
请你借助已连好电路中的电流表和电压表验证小刚的猜想,并将电流表、电压表相应示数填入下表。
猜想电流表示数/A电压表示数/V
如果A成立
如果B成立
A:_____,_____;B:_____,_____;
(4)排除故障后,在测量小灯泡的额定功率时,应先调节_____,使小灯泡两端电压为
_____V,再测出电路中的_____,即可计算出额定功率;若小灯泡两端实际电压为额定电压的1.2倍,则实际功率为额定功率的_____倍。
(假设电阻值不变)
(5)实际测量过程中小刚才发现电压表0~15V量程已损坏(另一量程完好),但他仍想利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请你帮他重新设计新电路图并画在下面的方框内
_____。
(6)小刚按重新设计的电路图继续实验,调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为_____V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率是_____W。
(7)实验时,若发现电流表指针摆动分别出现了如下图甲、乙所示的两种情况。
请分析在使用电流表时分别存在什么问题,并写在下面的横线上。
甲现象存在的问题:_____;乙现象存在的问题:_____。
【答案】P=UI 0 6 0 0 变阻器滑片 3.8
电流 1.44 2.2 1.52 电流表指针反转,所以电流表正
负接线柱接反电流表指针偏转角度太小,所以电流表所选量程过大
【解析】
【分析】
【详解】
,只要根据电路能测量(1)根据电功率计算公式和电路元件可以知道该实验原理为P UI
出灯泡两端的电压和流过灯泡的电流就可以测量出灯泡的功率。
(2)伏安法测灯泡功率的电路图如图所示。
(3)若灯丝断路,则整个回路不通电流,在实验中电流表A的示数为0,电压表测量电源电动势所以示数为6V
如变阻器开路,则整个回路不通电流,在实验中电流表A的示数为0,此时电压表的示数也为0
(4)排除故障后,在测量小灯泡的额定功率时,应先调节滑动变阻器,使小灯泡两端电压为3.8V,再测出电路中的电流,即可计算出额定功率;若小灯泡两端实际电压为额定电压的
1.2倍,根据2
U P R
=则实际功率为额定功率的1.44倍。
(5)设计电路如图所示:
(6)小刚按重新设计的电路图继续实验,调节滑动变阻器滑片,使电压表示数为2.2V 时,此时灯泡两端的电压能达到3.8V ,小灯泡正常发光,此时电流表读数为0.4A ,则小灯泡的功率为 3.80.4 1.52P UI W ==⨯=
(7)甲的问题:电流表指针反转,所以电流表正负接线柱接反;乙的问题:电流表指针偏转角度太小,所以电流表所选量程过大。
16.(1)甲同学按如图甲所示电路测量量程为500μA 的电流表G 的内阻.他按图甲连接好电路后,先闭合S 1,断开S 2,调节R 1,使电流表G 的指针满偏.再闭合S 2,保持R 1的滑动触头不动,调节R 2使电流表G 的指针指到满刻度的1/3.若此时电阻箱R 2各旋钮的位置如图乙所示,则电流表G 的内阻测量值R G =____Ω.
(2)现将该电流表G 改装成量程为3V 的电压表V ,需给该电流表G 串联一阻值为_____Ω的电阻.
(3)乙同学将(2)问中改装的电压表V 校准后采用伏安法测量某待测电阻R x ,实验室还备有以下器材:
A .待测电阻R x ,阻值约为200Ω
B .电源E ,电动势为3V ,内阻可忽略不计
C .电流表A ,量程为0~15 mA ,内阻r A =20Ω
D .滑动变阻器R′1,最大阻值10Ω
E .滑动变阻器R′2,最大阻值5kΩ
F .开关S ,导线若干
①为提高实验精确度,尽可能测量多组数据,实验中滑动变阻器应选择____(填器材序号字母).
②请在虚线框内画出乙同学用伏安法测量电阻R x 的电路图_______.
【答案】(1)100 (2)5900 (3)①D ②见解析;
【解析】
【详解】
(1)[1].因s2闭合前后电总电流不变,则电流表达满偏刻度的1/3时,则并联电阻的电流为电流表满偏电流的2/3.因是并联关系,则
g R
g
R I
R I
=
得:
R g=R
g
I
I R=2R
由电阻箱可读出:
R=50Ω
则:
R g=2R=2×50=100Ω
(2)[2].改装成电压表要串联的阻值为
R=
g
U
I−R g=5900Ω
(3)[3].因测量范围大,要采用滑动变阻器分压式接法,宜用小阻值,故选D.
[4].因电压表内阻比得测电阻大的多,宜用电流表外接法.故画得电路图如图所示;
【点睛】
考查的电阻箱的读数,半偏法测电阻,明确总电流认为不变;电路的设计,电流表的内外接法要求大电阻内接法,小电阻外接法.滑动变阻器分压式接法宜用小阻值.
17.有一量程为3V的电压表V,现要测量其内阻R V。
可选用的器材有:
滑动变阻器甲,最大阻值10Ω;
滑动变阻器乙,最大阻值10kΩ;
电阻箱R2,最大阻值9999Ω;
电源E ,电动势约为4V ,内阻不计;
电压表V 0,量程6V ;
开关两个,导线若干。
(1)某小组采用的测量电路如图甲所示,在实物图中,已正确连接了部分导线,请完成剩余部分的连接________。
(2)连接好实验电路后,进行实验操作,请你将下面操作步骤补充完整:
①断开开关S 2和S 1,将R 1的滑片移到最左端的位置;
②闭合开关S 2和S 1,调节R 1的滑片位置,使电压表V 满偏;
③断开开关S 2,保持____________不变,调节R 2,使电压表V 示数为1.00V ,读取并记录此时电阻箱的阻值为R 0。
为使得测量结果尽量准确,滑动变阻器R 1应选择_________(填“甲”或“乙”),测出的电压表内阻R 测=___________,它与电压表内阻的真实值R V 相比,R 测________R V (选填“>”、“=”或“<”)。
(3)另一小组采用了如图乙所示的测量电路图,实验步骤如下:
①断开开关S 2和S 1,将R 1的滑片移到最左端的位置;
②闭合开关S 2和S 1,调节R 1,使电压表V 满偏,记下此时电压表V 0的示数;
③断开开关S 2,调节R 1和R 2,使电压表V 示数达到半偏,且电压表V 0的示数不变; 读取并记录此时电阻箱的阻值为R '测,理论上分析,该小组测出的电压表V 内阻的测量值与真实值相比,R V ________R '测(选填“>”“=”或“<”)。
【答案】 R 1的滑片位置 甲 02
R > =
【解析】
【分析】
【详解】
(1)[1].电路连接如图:
(2)③[2][3][4][5].断开开关S 2,保持R 1的滑片位置不变,调节R 2,使电压表V 示数为1.00V ,读取并记录此时电阻箱的阻值为R 0。
为使得测量结果尽量准确,滑动变阻器R 1应选择阻值较小的甲,因电压表读数为1V ,则电阻箱电压为2V ,电阻箱的阻值等于电压表内阻的2倍,只让测出的电压表内阻R 测=02
R ;实际上当断开S 2时,电阻箱与电压表串联,则支路电阻变大,则电阻箱和电压表上的电压之和大于3V ,电阻箱上的电压大于2V ,即电阻箱的阻值大于电压表内阻的2倍,实验中认为电阻箱的阻值等于电压表内阻的2倍,即它与电压表内阻的真实值R V 相比R 测>R V 。
(3)[6].由实验电路图与实验步骤可知,两种情况下分压电路电压不变,电压表示数半偏时电阻箱两端电压与电压表电压相等,电压表内阻与电阻箱阻值相等,电压表内阻测量值等于真实值,即R 测′=R V 。
18.一电流表的量程标称不准确,某同学利用如图所示电路测量该电流表的实际量程.m I 所用器材有:量程不准的电流表A 1,内阻110.0r =Ω,量程标称为5.0mA ;标准电流表A 2,内阻245.0r =Ω,量程1.0mA ;标准电阻1R ,阻值10.0Ω;滑动变阻器R ,总电阻为300.0Ω;电源E ,电动势3.0V ,内阻不计;保护电阻2R ;开关S ;导线。
回答下列问题:
(1)在图甲所示的实物图上画出连线。
(_______)。