课后限时集训12函数模型及其应用含解析理20190627362_最新修正版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课后限时集训(十二)
(建议用时:60分钟) A 组 基础达标
一、选择题
1.(2019·银川模拟)国家规定个人稿费纳税办法为:不超过800元的不纳税;超过800元而不超过4 000元的按超过部分的14%纳税;超过4 000元的按全稿酬的11%纳税.若某人共纳税420元,则这个人的稿费为( )
A .3 000元
B .3 800元
C .3 818元
D .5 600元
B [由题意可建立纳税额y 关于稿费x 的函数解析式为 y =⎩⎪⎨⎪
⎧
0,x ≤800,0.14x -800,800<x ≤4 000,0.11x ,x >4 000,
显然稿费应为800<x ≤4 000,则0.14(x -800)=420,解得x =3 800,故选B.] 2.(2019·衡阳模拟)将出货单价为80元的商品按90元一个出售时,能卖出400个,已知这种商品每涨价1元,其销售量就要减少20个,为了赚得最大利润,每个售价应定为( )
A .85元
B .90元
C .95元
D .100元
C [设每个售价定为x 元,则利润y =(x -80)·[400-(x -90)·20]=-20[(x -95)2
-225],
∴当x =95时,y 最大.]
3.设甲、乙两地的距离为a (a >0),小王骑自行车以匀速从甲地到乙地用了20分钟,在乙地休息10分钟后,他又以匀速从乙地返回到甲地用了30分钟,则小王从出发到返回原地所经过的路程y 和其所用的时间x 的函数图象为( )
D [y 为“小王从出发到返回原地所经过的路程”而不是位移,故排除A ,C.又因为小王在乙地休息10分钟,故排除B ,故选D.]
4.用清水洗衣服,若每次能洗去污垢的3
4,要使存留的污垢不超过1%,则至少要洗的次
数是(参考数据lg 2≈0.301 0)
( )
A
.3 B .4
C .5
D .6
B [设至少要洗x 次,则⎝ ⎛⎭⎪⎫1-34x
≤1100
,
∴x ≥1
lg 2
≈3.322,因此至少需要洗4次,故选B.]
5.(2019·泰安模拟)已知甲、乙两种商品在过去一段时间内的价格走势如图所示.假设某商人持有资金120万元,他可以在t 1至t 4的任意时刻买卖这两种商品,且买卖能够立即成交(其他费用忽略不计).如果他在t 4时刻卖出所有商品,那么他将获得的最大利润是( )
A .40万元
B .60万元
C .120万元
D .140万元
C [甲6元时该商人全部买入甲商品,可以买120÷6=20(万份),在t 2时刻全部卖出,此时获利20×2=40(万元),乙4元时该商人买入乙商品,可以买(120+40)÷4=40(万份),在t 4时刻全部卖出,此时获利40×2=80(万元),共获利40+80=120(万元),故选C.]
二、填空题
6.某辆汽车每次加油都把油箱加满,下表记录了该车相邻两次加油时的情况.
加油时间 加油量(升) 加油时的累计里程(千米)
2018年5月1日 12 35 000 2018年5月15日
48
35 600
在这段时间内,该车每100千米平均耗油量为________升.
8 [因为每次都把油箱加满,第二次加了48升油,说明这段时间总耗油量为48升,而行驶的路程为35 600-35 000=600(千米),故每100千米平均耗油量为48÷6=8(升).]
7.在如图所示的锐角三角形空地中,欲建一个面积最大的内接矩形花园(阴影部分),则其边长x 为________m.
20 [设内接矩形另一边长为y ,则由相似三角形性质可得x 40=40-y
40
,解得y =40-x ,
所以面积S =x (40-x )=-x 2
+40x =-(x -20)2
+400(0<x <40),当x =20时,S m ax =400.]
8.(2019·成都模拟)某食品的保鲜时间y (单位:小时)与储藏温度x (单位:℃)满足函数关系y =e
kx +b
(e =2.718…为自然对数的底数,k ,b 为常数).若该食品在0 ℃的保鲜时间
是192小时,在22 ℃的保鲜时间是48小时,则该食品在33 ℃的保鲜时间是________小时.
24 [由已知条件,得192=e b
,∴b =ln 192.又∵48=e
22k +b
=e
22k +ln 192
=192e 22k
=
192(e 11k )2,∴e 11k
=⎝ ⎛⎭
⎪
⎫481921
2
=⎝ ⎛⎭⎪⎫1412=12
.设该食品在33 ℃的保鲜时间是t 小时,则t =e 33k +ln 192=192e 33k =192(e 11k )3
=192×⎝ ⎛⎭
⎪⎫123
=24.]
三、解答题
9.食品安全问题越来越引起人们的重视,农药、化肥的滥用给人民群众的健康带来一定的危害,为了给消费者带来放心的蔬菜,某农村合作社每年投入200万元,搭建了甲、乙两个无公害蔬菜大棚,每个大棚至少要投入20万元,其中甲大棚种西红柿,乙大棚种黄瓜,根据以往的种菜经验,发现种西红柿的年收入P 、种黄瓜的年收入Q 与投入a (单位:万元)满足
P =80+42a ,Q =1
4
a +120,设甲大棚的投入为x (单位:万元),每年两个大棚的总收益为f (x )(单位:万元).
(1)求f (50)的值;
(2)试问如何安排甲、乙两个大棚的投入,才能使总收益f (x )最大? [解] (1)∵甲大棚投入50万元,则乙大棚投入150万元, ∴f (50)=80+42×50+1
4×150+120=277.5万元.
(2)f (x )=80+42x +14(200-x )+120=-1
4
x +42x +250,
依题意得⎩
⎪⎨
⎪⎧
x ≥20
200-x ≥20⇒20≤x ≤180,
故f (x )=-1
4
x +42x +250(20≤x ≤180).
令t =x ∈[25,65],则f (x )=-14t 2+42t +250=-14(t -82)2
+282,
当t =82,即x =128时,f (x )m ax =282万元.
所以投入甲大棚128万元,乙大棚72万元时,总收益最大,且最大收益为282万元. 10.(2019·太原模拟)为了迎接国庆节,某旅游区提倡低碳生活,在景区提供自行车出
租.该景区有50辆自行车供游客租赁使用,管理这些自行车的费用是每日115元.根据经验,若每辆自行车的日租金不超过6元,则自行车可以全部租出;若超过6元,则每超过1元,租不出的自行车就增加3辆.为了便于结算,每辆自行车的日租金x (元)只取整数,并且要求出租自行车一日的总收入必须高于这一日的管理费用,用y (元)表示出租自行车的日净收入(即一日中出租自行车的总收入减去管理费用后的所得).
(1)求函数y =f (x )的解析式及其定义域;
(2)试问当每辆自行车的日租金定为多少元时,才能使一日的净收入最多? [解] (1)当x ≤6时,y =50x -115.令50x -115>0,解得x >2.3. ∵x ∈N *
,∴3≤x ≤6,x ∈N *
.
当x >6时,y =[50-3(x -6)]x -115.
令[50-3(x -6)]x -115>0,有3x 2
-68x +115<0. 又x ∈N *
,∴6<x ≤20(x ∈N *
),
故y =⎩
⎪⎨⎪⎧
50x -1153≤x ≤6,x ∈N *
,-3x 2+68x -1156<x ≤20,x ∈N *
.
(2)对于y =50x -115(3≤x ≤6,x ∈N *),显然当x =6时,y m ax =185.
对于y =-3x 2+68x -115=-3⎝
⎛⎭⎪⎫x -3432+8113(6<x ≤20,x ∈N *
),
当x =11时,y m ax =270.又∵270>185,
∴当每辆自行车的日租金定为11元时,才能使一日的净收入最多.
B 组 能力提升
1.(2019·莆田模拟)当生物死亡后,其体内原有的碳14的含量大约每经过5 730年衰减为原来的一半,这个时间称为“半衰期”.当死亡生物体内的碳14含量不足死亡前的千分之一时,用一般的放射性探测器就测不到了.若某死亡生物体内的碳14用该放射性探测器探测不到,则它经过的“半衰期”个数至少是 ( )
A .8
B .9
C .10
D .11
C [设该死亡生物体内原有的碳14的含量为1,则经过n 个“半衰期”后的含量为⎝ ⎛⎭
⎪⎫12n
,
由⎝ ⎛⎭⎪⎫12n
<11 000
,得n ≥10,
所以,若某死亡生物体内的碳14用该放射性探测器探测不到,则它至少需要经过10个“半衰期”.故选C.]
2.将甲桶中的a L 水缓慢注入空桶乙中,t min 后甲桶中剩余的水量符合指数衰减曲线
y =a e nt .假设过5 min 后甲桶和乙桶的水量相等,若再过m min 甲桶中的水只有a
4
L ,则m 的
值为( )
A .5
B .8
C .9
D .10
A [∵5 min 后甲桶和乙桶的水量相等, ∴函数y =f (t )=a e nt 满足f (5)=a e 5n
=12
a ,
可得n =15ln 12,∴f (t )=a ·⎝ ⎛⎭⎪⎫12t
5,
因此,当k min 后甲桶中的水只有a
4
L 时,
f (k )=a ·⎝ ⎛⎭⎪⎫12k
5
=14a ,即⎝ ⎛⎭⎪⎫12k
5
=1
4
,
∴k =10,
由题可知m =k -5=5,故选A.]
3.(2019·唐山模拟)“好酒也怕巷子深”,许多著名品牌是通过广告宣传进入消费者视线的.已知某品牌商品靠广告销售的收入R 与广告费A 之间满足关系R =a A (a 为常数),广告效应为D =R -A.那么精明的商人为了取得最大广告效应,投入的广告费应为________.(用常数a 表示).
14
a 2
[令t =A (t ≥0),则A =t 2, ∴D =a A -A =at -t 2
=-⎝ ⎛⎭⎪⎫t -12a 2
+14
a 2,
∴当t =12a ,即A =14
a 2
时,D 取得最大值.]
4.已知某物体的温度θ(单位:℃)随时间t (单位:min)的变化规律是θ=m ·2t
+2
1-
t
(t ≥0且m >0).
(1)如果m =2,求经过多长时间,物体的温度为5 ℃; (2)若物体的温度总不低于2 ℃,求m 的取值范围. [解] (1)若m =2,则θ=2·2t +21-t
=2⎝
⎛⎭⎪⎫2t +12t ,
当θ=5时,2t
+12t =52,
令2t
=x (x ≥1),则x +1x =52,
即2x 2
-5x +2=0,
解得x =2或x =1
2(舍去),
∴2t
=2,即t =1,
∴经过1 min ,物体的温度为5 ℃.
(2)物体的温度总不低于2 ℃,即θ≥2恒成立, 即m ·2t
+22
t ≥2恒成立,
亦即m ≥2⎝ ⎛⎭
⎪⎫12t -122t 恒成立. 令1
2t =x ,则0<x ≤1, ∴m ≥2(x -x 2
).
∵x -x 2
=-⎝ ⎛⎭⎪⎫x -122
+14≤14
,∴m ≥12.
因此,当物体的温度总不低于2 ℃时,m 的取值范围是⎣⎢⎡⎭
⎪⎫12,+∞.。