三年级数学下册应用题突破训练苏教版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学下册应用题突破训练苏教版班级:_____________ 姓名:_____________
1. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。
乐器队和篮球队各有多少人?
2. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?
3. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?
4. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?
5. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?
6. 一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?
7. 小华看一本故事书,计划每天看15页,24天看完,实际每天看了8页,几天可以看完?
8. 购物。
(1)买这三种商品一共需要多少元?
(2)妈妈带了500元,买了一部录音机和一辆自行车,应找回多少钱?
9. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。
他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
10. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?
11. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)
12. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?
13. 一辆儿童三轮车的价钱是100元,买7辆儿童车多少元?
14. 一辆长途客车5小时行400千米,照这样的速度,这辆客车行完1600千米的路程需要几小时?
15. 学校买了4盒钢笔,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝钢笔多少元?。