2022届高考物理一轮复习定基础汇编试题专题19电学实验含解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

高考物理一轮复习定基础汇编试题:
专题19电学实验
1.某同学要测量一节干电池的电动势和内电阻。

他根据老师提供的以下器材,画出了如图所示的原理图。

① 电压表V(量程3V.内阻Rv约为l0kΩ)
② 电流表G(量程3mA,内阻Rg=l00Ω)
③ 电流表A(量程3A,内阻约为0.5Ω)
④ 滑动变阻器R1(0~20Ω,2A)
⑤ 滑动变阻器R2(0~500Ω,1A)
⑥ 定值电阻R3=0. 5Ω
⑦开关S和导线若干
(1)该同学发现电流表A的量程太大,于是他将电流表G与定值电阻R3并联,实际上是进行了电表的改装,则他改装后的电流表对应的量程是______A。

(保留两位有效数字)
(2)为了能准确地进行测量,同时为了操作方便,实验中应选用的滑动变阻器是_______(填写器材编号)
(3)该同学利用上述实验原理图测得数据,以电流表G读数为横坐标,以电压表V读数为纵坐标绘出了如图所示的图线,根据图线可求出电源的电动势____V.
【答案】0.60R1或④E=1.5v
2.某同学为了测量电源的电动势和内阻设计了如图(a )所示电路,所用的实验器材有:待测电源,量程为3 V 的电压表V (内阻无穷大),电阻箱R ,阻值未知的定值电阻R 0,开关K 1,双掷开关K 2,实验步骤如下:
①调节电阻箱的阻值为20 Ω,K 2接a ,闭合K 1,记下电压表的读数为2.00 V ,断开K 1; ②保持电阻箱的阻值不变,K 2切接b ,闭合K 1,记下图b 所示电压表的读数,断开K 1; ③将K 2再切换到a ,闭合K 1,多次调节电阻箱,读出多组电组箱的阻值R 和对应的电压表的示数U ,断开K 1; ④以1U 为纵坐标,1R 为横坐标,绘出的11U R
-图线(用直线拟合). 回答下列问题:
⑴图(b)所示电压表的读数为________V ,定值电阻R 0 =________Ω;
⑵用E 、r 表示电动势和内阻,则
1U 与1R 关系式为________________________; ⑶依据实验数据绘出的1U -1R
图线如(c)图所示;则电源电动势E =_______V ,内阻r =_______Ω .(计算结果保留两位有效数字) 【答案】(1) 2.30;3.0(3或3.00)(2)0111R r U E E R
+=+⋅;(3)2.9V ;1.2±0.1Ω; 【解析】(1)由电压表量程为3V ,最小分度为0.1V ,则其读数为2.30V ;K 2切接b ,闭合K 1时,滑动变阻器与R 0串联;则由欧姆定律可知,0 2.320 3.00.1R =
-=Ω. (2)由闭合电路欧姆定律可知,0E U R R R r
=⋅++ 变形可得:0111r R U E E R
+=+⋅
(3)根据公式可知,图象与纵坐标的交点为0.34;故1 2.9V 0.34E =
= 由公式可知,0.70.340.60.6
k -== 0r R k E
+= 解得:r =1.2Ω;
【点睛】本题考查闭合电路欧姆定律的实验数据的处理问题,要注意掌握数据处理的方法,知道根据闭合电路欧姆定律列式并灵活变形,根据图象的性质可得出对应的电动势和内电阻.
3.某同学要测量一个由均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ的实验中:
(1)用20分度的游标卡尺测量其长度如图所示,可知其长度为_____mm ;
(2)用多用电表的欧姆挡粗测该圆柱体的电阻R x 的阻值在90 Ω左右,现要测量其阻值,实验室提供如下器材:
A .电流表A 1(量程50 mA 、内阻约1 Ω)
B .电流表A 2(量程200 mA 、内阻约为0.2 Ω)
C .电流表A 3(量程0.6 A 、内阻约为0.1 Ω)
D .定值电阻R 0=30 Ω
E .滑动变阻器R (最大阻值约为10 Ω)
F .电源E (电动势为4 V)
G .开关S 、导线若干
①.某同学设计了一个测量电阻R x 的实验电路,如图乙所示。

为保证测量时M 、N 两电表读
数均不小于其量程的1/3,M、N两处的电流表应分别选用:M为___,N为__(均选填“A1”、“A2”或“A3”)。

②.若M、N电表的读数分别为I M、I N,则R x的计算式为R x=_______。

③.考虑本次测量存在一定的系统误差,所以测量值比真实值____(填“偏大”或“偏小”)。

③因电流表有电阻,则测量值比真实值偏大。

4.实验室有一种灵敏电流计G,满偏刻度为30格。

某兴趣小组想要较精确地测出它的满偏电流I g和内阻R g,实验室中可供利用的器材有:
待测灵敏电流计G1、G2
电流表A: (量程为1mA、内阻约为100Ω)
定值电阻R1:(阻值为400Ω)
定值电阻R2:(阻值为600Ω)
电阻箱R:(0~9999.9Ω,最小调节量0.1Ω)
滑动变阻器R3:(最大电阻2000Ω,额定电流1.5A)
直流电源:电动势1.5V,内阻不计;
开关一个,导线若干。

该小组设计的实验电路图如图,连接好电路,并进行下列操作。

(1)闭合开关,调节滑动变阻器,使电流表示数适当。

(2)若灵敏电流计G 2中的电流由b 流向a ,再调节电阻箱,使电阻箱R 的阻值________(选填“增大或“减小”),直到G 2中的电流为0。

(3)读出电阻箱连入电路的电阻为1200Ω,电流表的示数为0.6 mA ,灵敏电流计G 1的指针指在20格的刻度处,则灵敏电流计满偏电流I g =_____μA ,内阻R g =_______Ω。

【答案】减小300800
【解析】(2)灵敏电流计G 2中的电流由b 流向a ,说明b 点电势比a 点电势高,R 2的阻值小于电阻箱接入电路的阻值,减小电阻箱R 接入电路的阻值,当a 、b 两点电势相等时,流过G 2的电流为0.
(3)流过G 2的电流为零,由图示电路图可知:21
g R R R R =,即:1200600400g R =,解得:R g =800Ω; 流过两支路电流之比:112112800120024006001
g G g U
R R I R R U I R R R R
+++====+++,由图示电路图可知:I G1+I 1=I A ,已知:I A =0.6mA ,则:I G1=0.2mA ,灵敏电流计G ,满偏刻度30格,灵敏电流计的指针指在20格的刻度处,则灵敏电流计满偏电流13030.20.3300202
g G I I mA A μ==⨯==; 点睛:本题考查了应用电桥法测灵敏电流表内阻与满偏电流实验,知道实验原理、分析清楚电路结构、应用串并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
5.某探究小组测量直流恒流源的输出电流I 0和定值电阻R x 的阻值,电路如图甲所示。

实验器材如下:
直流恒流源(电源输出的直流电流I 0保持不变,I 0约为0.8A);
待测电阻R x (阻值约为20Ω);
滑动变阻器R(最大阻值约为70Ω);
电压表V(量程15V ,内阻约为15k Ω);
电流表A(量程0.6A ,内阻约为0.2Ω);
请回答下列问题。

(1)实验所用器材如图乙所示,图中部分电路已经连接好,请完成实验电路的连接_____。

(2)电路开关S闭合前,滑动变阻器的滑片P应滑动到____处(选填“a”、“b”)。

(3)所得实验数据如下表,请在图丙所示的直角坐标系上画出U—I图象_____。

(4)根据所画U—I图象,可求得直流恒流源输出电流I0=_____A,待测电阻的阻值R x=_____ 。

(结果保留两位有效数字)
【答案】a0.80A~1.0A18Ω~23Ω
【解析】(1)根据原理图可得出对应的实物图
(2)为了让电流表中电流由最小值开始调节,保证开关S闭合后,流过电流表的电流不会超过电流表量程;滑动变阻器应从最大阻值开始调节;电路开关S闭合前,滑动变阻器的滑片P应滑动到a处。

(3)根据表中数据可以得出对应的U﹣I图象
(4)当电压为零时此时滑动变阻器短路,流过R x 的电流为零,此时电流表电流为直流电源中的电流,则可知电流I 0=0.87A ;
由图可知,当电压为10V 时,电流为0.40A ,则此时流过待测电阻的电流0.870.400.47x I A ==﹣,由欧姆定律可得:10210.47
x x x U R I ==Ω≈Ω 6.为测量某金属丝的电阻率,小明同学取来一段粗细均匀、长为L 0的金属丝进行实验.
(1)用蜾旋测微器测金属丝的直径d ,读数如图甲所示.则d=______mm .
(2)用一电阻档有三个倍率(分别是×1、×10、×100)的多用电表粗测其电阻.选用×10档测量某电阻时.操作步驟正确,发现表头指针偏转角度很大,为了较准确地进行测量,应换到_____档.重新正确操作后,表盘的示数如图乙所示,其读数为______Ω.
(3)进一步准确测量金属丝的电阻,实验室提供的器材有:
A .直流电源E (电动势4V ,内阻不计);
B .电流表A 1(量程0~0.6A ,内阻约1Ω);
C .电流表A 2(量程0~150mA ,内阻约2Ω);
D .电压表V (量程0~3V ,内阻约10kΩ):
E .滑动变阻器R 1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流2.0A );
F .滑动变阻器R 2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流0.5A );
G .待测电阻丝R x ,开关、导线若干.
①实验中,小明设计了如图丙所示的电路,其中电流表应选用_____,滑动变阻器应选用_____.实验时,开关S 2应接____(选垓“1”成“2”).
②请用笔画线代替导线在图丁中完成实物电路连接(部分连线已画出)_________________.
③若实验中测得该金属丝的电阻为R 0,则计算这种电阻丝材料电阻率的表达式为 ρ=_____(用题中给定的物理量符号和已知常数表示).
【答案】0.680×122CE1如图所示:
2
00
4R d L
【解析】(1)螺旋测微器的固定刻度为0.5mm ,可动刻度为18.0×0.01mm=0.180mm,所以最终读数为0.5mm+0.180mm=0.680mm .
(2)用×10档测量某电阻时,表头指针偏转角度很大,说明所选挡位太大,为了较准确地进行测量,应换到×1档,由图示表盘可知,则该电阻的阻值是:R=22×1=22Ω。

(3)①通过电阻丝的最大电流315022U I A mA R ===,所以电流表选择量程150mA 的电流表C ;滑动变阻器应采用分压式接法,选择小电阻,便于调节;临界电阻2100001002A V R R =⨯Ω=Ω,因为:x A V R R R <,选择电流表外接法,所以开关S 2应接1。

②实物电路如图所示:
③根据电阻定律00L R S ρ=,截面积为:2
224d d S ππ⎛⎫== ⎪⎝⎭,联立解得:2004R d L πρ=。

7.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5V ,2.5W ”的小灯泡、导线和开关外,还有:
A .直流电源(电动势约为5V ,内阻可不计)
B .直流电流表(量程0〜3A ,内阻约为0.1Ω)
C .直流电流表(量程0〜600mA ,内阻约为5Ω)
D .直流电压表(量程0〜15V ,内阻约为15kΩ)
E .直流电压表(量程0〜5V ,内阻约为10kΩ)
F .滑动变阻器(最大阻值10Ω,允许通过的最大电流为2A )
G .滑动变阻器(最大阻值1kΩ,允许通过的最大电流为0.5A )
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据.
(1)实验中电流表应选用______,电压表应选用______,滑动变阻器应选用______(均用序号字母表示).
(2)请按要求将图甲中所示的器材连成实验电路______.
(3)某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示.现把实验中使用的小灯泡接到如图丙所示的电路中,其中电源电动势E =4V ,内阻r =1Ω,定值电阻R =9Ω,此时灯泡的实际功率为______W .(结果保留两位有效数字)
【答案】CEF 0.34W
【解析】(1) 标有“5V ,2.5W ”的小灯泡,=0.5A e e e P I U
,电流表应选用C .直流电流表(量程0〜600mA ,
(3) 小灯泡接到如图丙所示的电路中,电源电动势E =4V ,内阻r =1Ω,定值电阻R =9Ω,灯
两端电压与电流的关系为()410L U E I R r I =-+=-,在小灯泡的伏安特性曲线上再画
L U I -图线,两者交点表示灯的工作电压与电流。

由图可得灯此时的工作电压为 1.2V ,工作电流为0.28A ,灯泡的实际功率
1.20.280.34P UI W W ==⨯≈
点睛:借助闭合电路欧姆定律得出灯两端电压与电流的关系图线,小灯泡的伏安特性曲线也反映灯两端电压与电流的关系,两个图线的交点表示对应的工作点。

8.某同学在阅读科普资料时发现:输液用的生理盐水电导率为0.8s /m .他对“电导率”一词产生浓厚的兴趣,经查单位及符号表得知,“s”为电导的单位,它等于电阻单位的倒数,“m”为长度的单位.他又联想到电阻率的单位为“m Ω⋅”,经单位对比后他作出一个大胆的假设:电导率一定是电阻率的倒数.为了验证他的假设,他做了如下尝试:取体积为V(m 3
)的输液用的生理盐水,刚好灌满伸缩性能良好的透明塑料管中(两端装有电极),形成一段粗细均匀的封闭盐水柱(长为10.00cm 、横截面积约为1.00cm 2
),进行如下实验: (1)他将盐水柱作为纯电阻R x ,根据他的假设此段盐水柱的电阻约为_____Ω.现用以下器材采用伏安法测盐水柱的电阻:
A .直流电源E :电动势18V ,内阻很小,额定电流1A ;
B .电流表A :量程0~12mA ,内阻约10Ω;
C .电压表V :量程0~15V ,内阻约15k Ω;
D .滑动变阻器R :最大阻值50Ω;
E .开关、导线若干.
根据所给的器材,在方框内画出合理的实验电路图(图中已给出盐水柱、电源的符号) ______.
(2)为了较准确地测量电导率,他设计以下方案:
把这段封闭的盐水柱均匀拉长(盐水柱的两端始终与电极充分接触),测得盐水柱长度L 和对应的电阻R x ,利用实验数据作出电阻R x 与长度L 2
的关系图象如图所示,则盐水的电导率应为______(用该图线的斜率k ,体积V 表示).若测得电导率约为“0.8”,则说明他的假设是正确的.
【答案】(1)1250; 电路图;
(2)
1
kV
【解析】(1)设电导率为D ,根据他的假设可知:1
D ρ
=
由电阻定律得:4
0.112500.8110L L R S DS ρ-===Ω=Ω⨯⨯ 因
125012510A R R ==,150********
v R R ==,则得:A v R R
R R >,所以采用电流表的内接法,测量误差较小,由于变阻器的最大阻值小于盐水柱的电阻,变阻器可采用分压式接法.实验电路图如图所示
(2)由图看出,R 与L 2
成正比,即有 R=KL 2
由电阻定律得:
L L R
S DS
ρ
==
联立以上两式得:2L
KL
DS
=
则得:
1 D
KLS =
又体积V=LS
解得:
1 D
KV =
9.国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω•m。

某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右侧活塞固定,左侧活塞可自由移动。

实验器材还有:
电源(电动势约为3V,内阻可忽略)
理想电压表(量程为3V)
理想电压表
2
V (量程为3V)
定值电阻
1
R (阻值4kΩ)
定值电阻
2
R (阻值2kΩ)
电阻箱R(最大阻值9999Ω)
单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺。

实验步骤如下:
A.用游标卡尺测量并记录玻璃管的内径d;
B.向玻璃管内注满自来水,确保无气泡;
C.用刻度尺测量并记录水柱长度L;
D.把S 拨到1位置,记录电压表1V 示数;
E.把S 拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表2V 示数与电压表1V 示数相同,记录电阻箱的阻值R ;
F.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C 、D 、E ;
G.断开S ,整理好器材。

(1)测玻璃管内径d 时游标卡尺示数如图乙,则d=_______mm ;
(2)玻璃管内水柱的电阻x R 的表达式为x R =_____; (用1R 、2R 、R 表示)
(3)利用记录的多组水柱长度L 和对应的电阻箱阻值R 的数据,绘制出如图丙所示的1R L
-图象。

可求出自来水的电阻率ρ=__________Ω•m(保留三位有效数字)。

【答案】20.0
12
R R R
12.6 总电压U ′总=
2U R R ,由于两次总电压相等,都等于电源电压E ,可得Rx=12R R
R
; (3)从图丙中可知,R =1×103
Ω时,1/L =5.0m −1
, 此时玻璃管内水柱的电阻Rx=
12
R R R
=8000Ω, 水柱横截面积S = 2
2d π⎛⎫ ⎪⎝⎭
=3.14×10−4m 2

由电阻定律l
R S
ρ
=得: ρ≈12.6Ω⋅m ;
10.为了测定某电池的电动势(约10V~11V )和内电阻(小于2Ω),需要把一个量程为5V 的直流电压表接一固定电阻(用电阻箱代替),改装为量程为15V 的电压表,然后用伏安法测电源的电动势和内电阻,以下是该实验的操作过程:
(1)把电压表量程扩大,实验电路如图甲所示,请完成第五步的填空。

第一步:把滑动变阻器滑动片移至最右端
第二步:把电阻箱阻值调到零
第三步:闭合电键
第四步:把滑动变阻器滑动片调到适当位置,使电压表读数为4.5V
第五步:把电阻箱阻值调到适当值,使电压表读数为_______V
第六步:不再改变电阻箱阻值,保持电压表和电阻箱串联,撤去其它线路,即得量程为15V 的电压表
(2)上述实验可供选择的器材有:
A.某电池(电动势约10V~11V,内电阻小于2Ω)
B.电压表(量程为5V,内阻约4KΩ)
C.电阻箱(阻值范围0~9999Ω)
D.电阻箱(阻值范围0~99999Ω)
E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω,额定电流2A)
F.滑动变阻器(阻值为0~20KΩ,额定电流0.2A)
电阻箱应选_________,滑动变阻器应选_________(用大写字母表示)。

(3)用该扩大了量程的电压表(电压表的表盘没变),测电源电动势E和内电阻r,实验电路如图乙所示,得到多组电压U和电流I的值,并作出U—I图线如图丙所示,可知电池的电动势为___________V,内电阻为_______Ω。

(保留3位有效数字)
【答案】(1)1.5;(2)C;E;(3)10.5;1.71
【解析】(1)把5V的直流电压表接一电阻箱,改装为量程为15V的电压表时,将直流电压表与电阻箱串联,整个作为一只电压表,据题分析,电阻箱阻值调到零,电压表读数为4.5V,则知把电阻箱阻值调到适当值,使电压表读数为1.5V.
(2)由图丙所示图象可知,最大电流为1.75A,大于0.2A,则为保护电路安全,滑动变阻器应选E.电阻箱选择C.
(3)由丙读出,外电路断路时,电压表的电压为U=3.5V,则电源的电动势为E=3×3.5=10.5V,
内阻为
10.5 2.53
1.71
1.75
E U
r
I
--⨯
==≈Ω.
点睛:本题涉及电表的改装,其原理是串联电路的特点.伏安法测量电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律,要注意路端电压应为改装后电压表的读数.
11.某同学利用图示装置练习使用多用电表。

(1)测所接电源的电动势 E:将多用电表的选择开关旋到_______挡并选择适当量程,把开关 S1 打____________填“a”或“b”),开关 S2 打向__________(填“c” 或“d”),读出并记下电表的示数,然后断开 S1和 S2。

(2)测定值电阻的阻值 R(约为1000Ω):将多用电表的选择开关旋到欧姆挡的_______(填“1×”、“×10”、“×100”或“×1k”)挡并进行欧姆调零,把开关 S1打向__________(填“a”或“b”),开关 S2 打向__________(填“c”或“d”),读出并记下电表的示数,然后断开 S1 和 S2。

(3)测电阻 R 中通过的电流 I:将多用电表的选择开关旋到直流“10mA”挡,把开关 S1 打向 a,开关 S2 打向_______________________________(填“c”或“d”),读出并记下电表的示数,然后断开 S1 和 S2。

【答案】直流电压(或V )ac×100bcd
【解析】(1)测电源电动势E时,要用直流电压档,电源的正极和负极要直接接在红表笔和黑表笔上,故把S1打向a,S2打向c.
(2)定值电阻的阻值约1000Ω,故要用电阻档×100测量,电阻要直接接在红表笔和黑表笔上,故把S1打向b,S2打向c.
(3)测量电流中的电流,电源、电阻和多用表要构成串联回路,电流从红表笔流进,从黑表笔流出,故把S1打向a,S2打向d.
12.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U
图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
①用如图所示的电路进行测量,电压表应选用_______,电流表应选用______。

滑动变阻器应选用______。

(用序号字母表示)
②通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线图.由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为_______Ω。

(结果保留两位有效数字)
③若将此灯泡与20Ω的定值电阻串联,接在电动势为6V、内阻不计的电源上,则灯泡的实际功率为________W。

(结果保留两位有效数字)
【答案】ADE100.320.02
【解析】(1)由题意可知,灯泡的额定电压为2.8V,故电压表的量程应大于2.8V,故电压表应选3V量程,故选A;由P=UI可得电流为:I=0.29A,故电流表应选D;本实验中应选用分压接法,故滑动变阻器应选小电阻,故滑动变阻器选E;
(2)由图可知,当电压为2.8V时,电流为:I=0.28A,故电阻为:
2.8
10
0.28
U
R
I
===Ω
(3)若将此灯泡与20Ω的定值电阻串联,接在电动势为6V、内阻不计的电源上,在I-U 图象中作出电源的U-I图像如图所示,则由图可知,灯泡的工作电压为1.4V,电流为0.23A,则实际功率为:P=UI=1.4×0.23=0.32W;
点睛:本题考查测量小灯泡的伏安特性曲线,要注意电表的正确选择;明确电路的接法,会利用欧姆定律进行分析求解,注意由于灯泡电阻随温度的变化而变化,故应注意正确应用伏安特性曲线进行分析工作状态.
13.在“测定金属的电阻率”的实验中,提供两节内阻较小的干电池,待测金属丝阻值约为30Ω。

使用的电压表有3V (内阻约为300kΩ)和15V (内阻约为5kΩ)两个量程,电流表有0.6A (内阻约为0.1Ω)和3A (内阻约为0.02Ω)两个量程,滑动变阻器有A (0~20Ω)、B (0~1500Ω)两种。

用螺旋测微器测金属丝的直径如图甲所示,则:
(1)螺旋测微器的示数是____________mm .
(2)为减小电阻的测量误差,应选用乙图所示的________电路.(填“a ”或“b”) (3)若已测得该金属丝长度为L ,直径为D ,电压表示数为U ,电流表示数为I ,则该金属丝的电阻率用以上字母表示为ρ=_____________. 【答案】 1.707
0.001b
24D U
IL
π
【解析】(1)螺旋测微器的读数为d=1.5mm+20.6×0.01mm=1.706mm;
(2)由于两节干电池的电动势为3V ,则电压表选择3V (内阻约为300kΩ);电路中电流最大值3
0.130
E I A A R =
==,故电流表选择0.6A (内阻约为0.1Ω)
; 待测电阻满足30000030==300.1
V x x A R R R R >,电流表应用外接法,所以应选用b 图所示的电路;
(3)由L R S ρ=及U R I = S=14
πd 2
可知24D U IL πρ=,
点睛:应明确:①要分成“整数部分”和“小数部分”两部分来读,注意半毫米刻度线是否露出;②待测电阻满足
V x x A
R R
R R >,电流表应用外接法;反之用内接法. 14.现要用伏安法描绘一只标值为“2.5V,0.6W”小灯泡的I-U 图线,有下列器材供选用: A .电压表(0~3V ,内阻3k Ω) B .电流表(0~0.6A ,内阻0.5Ω) C .电流表(0~3A ,内阻0.1Ω) D .滑动变阻器(10Ω,2A) E .滑动变阻器(100Ω,1.0A) F .蓄电池(电动势6V ,内阻不计)
实验要求测量数据范围尽可能大些①则滑动变阻器应选用__________(用序号字母表示);电流表应选用_______(用序号字母表示).
②设计电路,用笔画线代替导线在图中将实物连接成实验所需电路图。

_______
③通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示.由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为______Ω.
【答案】DB
10
【解析】试题分析:①本实验中应选用分压接法,故滑动变阻器应选小电阻,滑动变阻器选D;由P=UI可得,电流为I=0.28A,电流表应选B;②题目中要求多测几组数据,故滑动变阻器采用分压接法;灯泡内阻较小;故电流表选用外接法,设计的电路图如图所示
由电路图连成实物图如图所示
③由图可知,当电压为2.8V时,电流为0.28A,故电阻
2.8
10
0.28
U
R
I
==Ω=Ω
【点睛】根据灯泡的额定功率可求出额定电流,则可确定出电流表;根据滑动变阻器的接法可选出滑动变阻器;由图象可得出额定电压,由图象可求得灯泡的正常工作时的电流,由欧姆定律可求得灯泡的正常工作时的电阻.
15.某同学想通过实验测定一个定值电阻R x的阻值。

(1)该同学先用多用电表“×10”欧姆挡估测其电阻示数如图,则其阻值为______Ω;
(2)为了较准确测量该电阻的阻值,现有电源(12V,内阻可不计)、滑动变阻器(0~200 Ω,额定电流1 A)、开关和导线若干,以及下列电表:
A.电流表(0~100mA,内阻约15.0Ω)
B.电流表(0~500mA,内阻约25.0Ω)
C.电压表(0~3 V,内阻约3 kΩ)
D.电压表(0~15 V,内阻约15 kΩ)
为减小测量误差,在实验中,电流表应选用______,电压表应选用______(选填器材前的字母);实验电路应采用图中的______(选填“甲”或“乙”)。

这样测量的阻值比真实值______(选填“偏大”或“偏小”)。

(3)图是测量R x的实验器材实物图,图中已连接了部分导线。

请根据在(2)问中所选的电路图,补充完成图中实物间的连线____。

【答案】140±1AD甲偏小
16.某同学利用图甲电路测量自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右侧活塞固定,左侧活塞可自由移动。

实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻忽略不计),两个完全相同的电流表A1、A2(量程为3mA,内阻不计),电阻箱R(最大阻值为9999Ω),定值电阻R0(可供选择的电阻有100Ω、1KΩ、10KΩ),开关S,导线若干,刻度尺。

实验步骤如下:x/kw
A.测得圆柱形玻璃管内径d=20mm;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L,
C.连接好电路,闭合开关S,调整电阻箱阻值,读出电流表A1、A2示数,分别计为I1、I2,记录电阻箱的阻值R;
D.改变玻璃管内水柱长度,多次重复实验步骤B、C,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;
E.断开开关S,整理好器材。

(1)玻璃管内水柱电阻R x的表达式R x=_____。

(用R0、R、I1、I2表示)。

(2)若在上述步骤C中每次调整电阻箱阻值,使电流表A1、A2示数均相等,利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图乙所示的R-L关系图像,则自来水的电阻率为_____Ω.m(保留两位有效数字),该实验定值电阻R0应选______。

在用本实验方法测电阻率实验中,若电流表内阻不能忽略,则自来水电阻率测量值与上述测量值相比将
_________(选填“偏大”“不变”或“偏小”)。

【答案】
()201
I R R I +161k Ω不变
【解析】(1)电阻箱与R 0、A 2串联,再与水柱、A 1并联,所以有()201x I R R I R +=,玻璃管内水柱电阻R x 的表达式()201
x I R R R I +=
(2)由电阻定律可以知道()202
21
42x I R R L
L L R s
d I d ρ
ρρ
ππ+====⎛⎫ ⎪⎝⎭
,则有20214R=
I L R d I ρπ-,根据题意可知,电流表A 1,A 2示数均相等,则有02
4R=L R d
ρ
π-,由图可得()33422
41011045101010
k d ρ
π-⨯--⨯===⨯⨯ 电阻率224
3.140.025101644
d k
m πρ⨯⨯⨯=
==Ω
定值电阻所在支路最小电阻约为11max
E 3
R =
10000.003
I =
Ω=Ω总;电阻箱R (最大阻值为9999Ω),为测多组实验数据,定值电阻R 0应选1K Ώ;
(3)电流表内阻不能忽略,则有2
210214R=-r I L r R d I ρπ+-,电阻率为24
d k πρ=保持不变。

17.某同学在阅读科普资料时发现:输液用的生理盐水电导率为0.8s /m .他对“电导率”一词产生浓厚的兴趣,经查单位及符号表得知,“s”为电导的单位,它等于电阻单位的倒
数,“m”为长度的单位.他又联想到电阻率的单位为“m
Ω⋅”,经单位对比后他作出一个大胆的假设:电导率一定是电阻率的倒数.为了验证他的假设,他做了如下尝试:取体积为V(m3)的输液用的生理盐水,刚好灌满伸缩性能良好的透明塑料管中(两端装有电极),形成一段粗细均匀的封闭盐水柱(长为10.00cm、横截面积约为1.00cm2),进行如下实验:(1)他将盐水柱作为纯电阻R x,根据他的假设此段盐水柱的电阻约为_____Ω.现用以下器材采用伏安法测盐水柱的电阻:
A.直流电源E:电动势18V,内阻很小,额定电流1A;
B.电流表A:量程0~12mA,内阻约10Ω;
C.电压表V:量程0~15V,内阻约15kΩ;
D.滑动变阻器R:最大阻值50Ω;
E.开关、导线若干.
根据所给的器材,在方框内画出合理的实验电路图(图中已给出盐水柱、电源的符号) ______.
(2)为了较准确地测量电导率,他设计以下方案:
把这段封闭的盐水柱均匀拉长(盐水柱的两端始终与电极充分接触),测得盐水柱长度L和对应的电阻R x,利用实验数据作出电阻R x与长度L2的关系图象如图所示,则盐水的电导率应为______(用该图线的斜率k,体积V表示).若测得电导率约为“0.8”,则说明他的假设是正确的.
【答案】(1)1250;电路图;
(2)
1 kV。

相关文档
最新文档