河北省石家庄市复兴中学2019届高三8月月考化学试题(解析版)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
河北省石家庄市复兴中学2019届高三8月月考
化学试题
1.下列说法中,不正确的是()
A. 1 mol任何物质都含有6.02×1023个原子
B. 0.012 kg 12C约含有6.02×1023个碳原子
C. 阿伏加德罗常数表示的粒子“集体”就是1 mol
D. 使用摩尔这一单位时必须指明粒子的名称
【答案】A
【解析】
构成物质的粒子除原子之外,还有分子、离子等,A错误;0.012 kg12C所含的粒子数(碳原子)即为阿伏加德罗常数,即为1 mol C原子,B正确;1 mol任何物质所含的粒子数即为阿伏加德罗常数,C正确;摩尔这一单位所指的对象是粒子,而粒子种类繁多,故需要指明粒子的名称,D正确。
2.25 g CuSO4·5H2O的物质的量为()
A. 25 mol
B. 1. 56 mol
C. 1 mol
D. 0.1 mol
【答案】D
【解析】
【分析】
计算出CuSO4·5H2O的式量,然后根据公式n=m/M进行计算。
求出25 g CuSO4·5H2O的物质的量。
【详解】CuSO4·5H2O的式量为250,根据公式:n=m/M,带入数值进行计算,可得25 g CuSO4·5H2O的物质的量为25/250=0.1mol;正确选项D。
3.0.5 mol Na2SO4中()
A. 含3.01×1023个SO42−
B. 含0.5个Na2SO4分子
C. 含0.5 mol Na+
D. 含1 mol氧原子
【答案】A
【解析】
0.5molNa2SO4中。
A、含3.01×1023个SO42-,选项A正确;B、Na2SO4由离子构成,不含Na2SO4分子,选项B错误;C、含1.0molNa+,选项C错误;D、含2mol氧原子,选项D错误。
答案选A。
4.用N A表示阿伏加德罗常数的值。
下列说法中正确的是()
A. 2.4 g金属镁变成镁离子时失去的电子数为0.1N A
B. 2 g氢气中含有的原子数为N A
C. 3.01×1023个氮分子中含有的原子数为2N A
D. 17 g氨气中含有的电子数为10N A
【答案】D
【解析】
试题分析:2.4g镁的物质的量为0.1mol,变成镁离子失去0.2mol电子,所以2.4 g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.2N A,A错误;2 g氢气中含有的原子数为2N A,B错误;3.01×1023个氮气分子中含有的原子数为N A,C错误;每个氨分子含有10个电子,17g氨气中含有的电子数为10N A,D正确。
考点:有关阿伏加德罗常数判断
5.配制250 mL 0.10 mol/L的NaOH溶液时,下列实验操作会使配得的溶液浓度偏大的是
A. 转移溶液后未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容
B. 在容量瓶中进行定容时仰视刻度线
C. 在容量瓶中进行定容时俯视刻度线
D. 定容后把容量瓶倒转摇匀,发现液面低于刻度线,再补充几滴水至刻度线
【答案】C
【解析】
试题分析:A.转移溶液后未洗涤烧杯和玻璃棒就直接定容,会导致溶质减少,所配溶液浓度偏小,A项错误;B.在容量瓶中定容时仰视刻度线,会导致水加多了,所配溶液浓度偏小,B项错误;C.在容量瓶中定容时俯视刻度线,会导致水加少了,所配溶液浓度偏大,C项正确;D.定容后把容量瓶倒置摇匀,发现液面低于刻度线,又补足了所缺的水,导致水加多了,所配溶液浓度偏小,D项错误;答案选C。
考点:考查配制溶液的误差分析
6.下列溶液Cl-的物质的量浓度与50 mL 1 mol·L-1氯化铝溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是( )
A. 150 mL 1 mol·L-1氯化钠溶液
B. 75 mL 1.5 mol·L-1氯化钙溶液
C. 150 mL 1 mol·L-1氯化钾溶液
D. 50 mL 3 mol·L-1氯化镁溶液
【答案】B
【解析】
试题分析:50 mL 1 mol·L-1AlCl3溶液中Cl-浓度=1mol/L×3=3mol/L。
A、150 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液中Cl-浓度=1mol/L,A不正确;B、75 mL 1.5 mol·L-1 CaCl2溶液中Cl-浓度=1.5mol/L×2=3.0mol/L,B正确;
C、150 mL 1 mol·L-1的KCl溶液中Cl-浓度=1mol/L,C不正确;D.50mL 3 mol·L-1的MgCl2溶液中Cl-浓度=3mol/L×2=6mol/L,D不正确,答案选B。
考点:考查溶液中离子浓度计算
7.下列说法正确的是( )
A. 同温同压下甲烷和氧气的密度之比为2∶1
B. 1 g甲烷和1 g氧气的原子数之比为5∶1
C. 等物质的量的甲烷和氧气的质量之比为2∶1
D. 在标准状况下等质量的甲烷和氧气的体积之比为1∶2
【答案】B
【解析】
【分析】
A.同温同压下气体的密度之比等于其相对分子质量之比;
B.根据计算物质的量之比,结合分子式计算含有原子数目之比;
C.根据计算质量之比;
D.根据计算物质的量之比,相同条件下气
体体积之比等于其物质的量之比。
【详解】解:A.同温同压下气体的密度之比等于其相对分子质量之比,则同温同压下甲烷和氧气的密度之比为16:32=1:2,故A错误;B.根据可以知道,1g甲烷和1g氧气的物质的量之比为32:16=2:1,结合分子式可以知道二者含有原子数之比为2×5:1×2=5:1,故B正确;C.根据可以知道,等物质的量的甲烷和氧气的质量之比为16:32=1:2,故C错误;D.根据可以知道,等质量的甲烷和氧气的物质的量
之比为32:16=2:1,相同条件下气体体积之比等于其物质的量之比,则在标准状况下等质量的甲烷和氧气的体积之比为2:1,故D错误;正确选项B。
8.等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量氯化钡溶液反应。
若生成硫酸钡沉淀的质量比为1∶2∶3,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为
A. 1∶2∶3
B. 1∶6∶9
C. 1∶3∶3
D. 1∶3∶6
【答案】B
【解析】
设硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液的物质的量浓度分别是x、y、z,溶液体积均是V。
根据硫酸根守恒可知3Vx:Vy:Vz=1:2:3,解得x:y:z=1:6:9,答案选B。
9.N A表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
A. 含0.1mol BaCl2的溶液中Cl-数为0.1NA
B. 22gCO2所含有的分子数为0.5NA
C. 11.2LCO2所含有的分子数为0.5NA
D. 常温下NA个Cl2分子所占有的体积为22.4L
【答案】B
【解析】
试题分析:A.含0.1 mol BaCl2的溶液中Cl-数为0.2N A,A错误;B.22 g CO2的物质的量是0.5mol,所含有的分子数为0.5N A,B正确;C.11.2 L CO2不一定处于标准状况下,因此物质的量不一定是0.5mol,则所含有的分子数不一定为0.5N A,C错误;D.常温下气体的摩尔体积不是22.4L/mol,因此N A个Cl2分子所占有的体积不是22.4 L,D错误,答案选B。
考点:考查阿伏加德罗常数的计算
10.只给出下列甲中和乙中对应的量,不能组成一个求物质的量的公式的是( )
A. ②③④
B. ③④⑤
C. ③④
D. ③
【答案】C
【解析】
试题分析:①根据N=nNA,利用物质的粒子数(N)、阿伏加德罗常数(N A)可以计算物质的量,由n=N/N A 可知,故①正确;②根据V=nVm,利用标准状况下的气体摩尔体积(Vm)、标准状况下的气体体积(V)可以计算物质的量n=V/Vm可知,故②正确;③由m=ρV,n=m/M可知,利用体积、密度只能计算其质量,但摩尔质量(M)未知,则不能计算出其物质的量,故③错误;④只有溶液的体积、溶质质量分数,不能计算溶质的质量,不能确定溶质的物质的量,故④错误;⑤由n=m/M可知,利用物质的质量与摩尔质量可以计算其物质的量,故⑤正确;故选:C。
考点:考查物质的量的计算
11.标准状况下有①0.112 L水;②3.01×1023个氯化氢分子;③13.6 g H2S气体;④0.2 mol氨气,下列对这四种物质的关系由小到大排列正确的是( )
A. 体积:①③②④
B. 密度:④①③②
C. 质量:①④③②
D. 氢原子数:②④③①
【答案】D
【解析】
试题分析:标准状况下0.112 L水的质量是112g,物质的量是112g÷18g/mol=6.2mol,氢原子的物质的量是12.4mol;3.01×1023个氯化氢分子的物质的量是0.5mol,质量是18.25g,氢原子的物质的量是0.5mol;13.6 g H2S气体的物质的量是13.6g÷34g/mol=0.4mol,氢原子的物质的量是0.8mol;0.2 mol氨气的质量是3.4g,氢原子的物质的量是0.6mol。
A、体积:①④③②,A错误;B、密度:④③②①,B错误;C.质量:④②③①,C错误;D.氢原子数:②④③①,D正确,答案选D。
【考点定位】本题主要是考查物质的量的有关计算
【名师点晴】在进行物质的量的有关计算时,关键是熟练应用几个关系式、n=m/M、、,特别还要注意气体摩尔体积的使用条件,即只能适用于气体,且只有在标准状况下,气体的摩尔体积才是22.4L/mol。
另外该题还要主要分子以及组成分子的原子的数量关系。
12.现有CO、CO2、O3(臭氧)三种气体,它们分别都含有1mol氧原子,则三种气体的物质的量之比为()
A. 1∶1∶1
B. 1∶2∶3
C. 3∶2∶1
D. 6∶3∶2
【答案】D
【解析】
试题分析:CO、CO2、O3三种气体,它们含有的氧原子个数之比为1:2:3,则氧原子的物质的量相同,
设都为1mol,则n(CO)=1mol,n(CO2)=mol,n(O3)=mol,则这三种气体的物质的量之比为1::=6:3:2,故选D。
考点:考查了物质的量的有关计算的相关知识。
13.将10.6 g Na2CO3溶解在10 mL水中,再稀释成1 L溶液,从中取出10 mL,这10 mL溶液的物质的量浓度为( )
A. 1 mol·L-1
B. 0.1 mol·L-1
C. 0.01 mol·L-1
D. 10 mol·L-1
【答案】B
【解析】
【分析】
根据公式:n=m/M、c=n/V先计算出10.6 g Na2CO3溶于水后稀释成1 L溶液的浓度,从中取出任意体积的液体,其浓度不变。
【详解】Na2CO3的式量106,10.6g Na2CO3的物质的量为为0.1mol,再稀释成1 L溶液,溶液的浓度为0.1mol/L,从中取出10mL,溶液的溶度保持不变,所以10mL溶液的物质的量浓度为0.1mol·L-1;正确答案:B。
14. 下列物质分类正确的是
A. SO2、SiO2、CO均为酸性氧化物
B. 稀豆浆、硅酸、氯化铁溶液均为胶体
C. 烧碱、冰醋酸、四氯化碳均为电解质
D. 福尔马林、水玻璃、氨水均为混合物
【答案】D
【解析】
试题分析:A.SO2、SiO2为酸性氧化物,CO是不成盐氧化物。
A错误;B.稀豆浆、硅酸属于胶体;而氯化铁溶液则是溶液,B错误;C.烧碱NaOH是碱,属于电解质;冰醋酸是纯净的醋酸,是酸,属于电解质;而四氯化碳是非电解质。
C错误;D.福尔马林是甲醛的水溶液;水玻璃是硅酸钠的水溶液;氨水为氨气的水溶液,因此都是混合物。
D正确。
答案选D。
考点:考查物质的分类的知识。
视频
15.下列有关说法中,正确的是( )
A. 分馏、干馏都是物理变化
B. 127I和131I互为同素异形体
C. 硫酸铜、二氧化硫都是电解质
D. 盐酸、王水都是混合物
【答案】D
【解析】
【分析】
A.化学变化与物理变化的区别是判断有无新物质的产生,据此分析;
B.同素异形体是由同种元素组成的不同单质,同位素是质子数相同,中子数不同的元素,据此分析;
C.溶于水或熔融状态下可以导电化合物称为电解质,据此分析;
D.一般情况下,溶液均为混合物,以此解答。
【详解】A、利用液态物质的沸点不同,通过汽化、液化而分离物质,所以分馏为物理变化,而干馏是物质隔绝空气加强热的过程,有新物质产生,属于化学变化,故A错误;B、127I和131I二者核电荷数相同,中子数不同,互为同位素,不是同素异形体,故B错误;C、二氧化硫的水溶液虽能导电,但二氧化硫不是电解质,其导电的原因是二氧化硫与水反应生成了亚硫酸,亚硫酸电离出自由移动的离子,故C错误;D、盐酸是氯化氢的水溶液,是混合物,王水是由硝酸和盐酸混合而成的混合物,故D正确;正确选项D。
【点睛】电解质和非电解质均属于纯净物,均属于化合物;属于电解质的物质常见的有:酸、碱、盐、活泼金属氧化物、水等;属于非电解质的物质常见的有:非金属氧化物(二氧化硫、三氧化硫、二氧化碳等)、非金属氢化物(氨气)、绝大部分有机物等;据以上规律进行电解质和非电解质的区分。
16.生产生活中的许多现象或应用都与化学知识有关。
下列现象或应用与胶体性质无关的是( )
A. 将盐卤或石膏加入豆浆中,制成豆腐
B. 冶金厂常用高压电除去烟尘,是因为烟尘微粒带电荷
C. 泡沫灭火器中将Al2(SO4)3与NaHCO3两溶液混合后,喷出大量泡沫,起到灭火作用
D. 清晨,人们经常能看到阳光穿过茂密的树木枝叶所产生的美丽景象
【答案】C
【解析】
A项,豆浆属于蛋白质胶体,卤水和石膏的主要成分属于盐类,将卤水或石膏加入豆浆,会使胶体聚沉,故A与胶体性质有关;B项,冶金厂的烟尘为气溶胶,胶体有吸附性,吸附了带电荷的微粒而使胶粒带电,在高压电作用下,胶粒定向移动产生电泳现象,使胶体粒子在电极处凝聚、沉降从而达到除尘的目的,故B 与胶体性质有关;C项,泡沫灭火器中将Al2(SO4)3与NaHCO3两溶液混合,利用铝离子和碳酸氢根离子双水解生成二氧化碳和氢氧化铝沉淀,与水解有关,故C与胶体性质无关;D项,该现象称为丁达尔效应,
是因为早晨的森林雾气较重,在空气中形成气溶胶,经穿过树叶空隙的太阳光照射后产生的现象,丁达尔效应是胶体的重要性质,故D与胶体有关。
点睛:本题主要考查胶体的性质,与生活中的现象联系密切,明确胶体的丁达尔效应、电泳、聚沉等重要性质及其形成原因,才能合理解释生活中的有关现象。
17.“笔、墨、纸、砚”在中国传统文化中被称为“文房四宝”,下列说法中不正确的是( )
A. A
B. B
C. C
D. D
【答案】D
【解析】
A、蛋白质灼烧产生烧焦羽毛的气味,因此用灼烧法可鉴别毛笔羊毫的真伪,A正确;
B、松烟墨性质稳定,因此用墨写字画画可长久不褪色,B正确;
C、纸及造纸原料的主要成分均是纤维素,C正确;
D、用石材制作砚台的过程是物理变化,D错误,答案选D。
18.下列变化中,前者是物理变化,后者是化学变化,且都有明显颜色变化的是( )
A. 打开盛装NO的集气瓶;冷却NO2气体
B. 用冰水混合物冷却SO3气体;加热氯化铵晶体
C. 木炭吸附NO2气体;将氯气通入品红溶液中
D. 向酚酞溶液中加入Na2O2;向FeCl3溶液中滴加KSCN溶液
【答案】C
【解析】
【分析】
A、NO与空气中的氧气反应属于化学变化,气体的冷却属于物理变化;
B、气体冷却为物理变化,氯化铵加热
分解产生氯化氢和氨气,化学变化;C、木炭吸附为物理变化,氯气使品红褪色属于次氯酸的性质,存在化学变化;D、Na2O2与水剧烈反应生成碱,属于化学变化,铁离子的验证属于化学变化。
【详解】A项,NO遇空气变棕红色,是化学变化,冷却NO2气体是物理变化,A错误;B项,用冰水混合物冷却SO3,是物理变化,氯化铵加热生成氯化氢和氨气,是化学变化,但两者均无明显颜色变化,B错误;C项,木炭吸附棕红色NO2是物理变化,棕红色消失,氯气的漂白性(实质是次氯酸的氧化性)使品红溶液褪色,是化学变化,都有明显颜色变化,C正确;D项,向酚酞中加入Na2O2,溶液先变红后褪色,是化学变化,向FeCl3溶液中加入KSCN溶液变血红色,也是化学变化,D错误;正确选项C。
19. 将下列各组物质按酸、碱、盐分类顺次排列,其中正确的是()
A. 硫酸纯碱孔雀石[Cu2(OH)2CO3]
B. 硝酸烧碱绿矾[FeSO4•7H2O]
C. 醋酸乙醇碳酸钙
D. 盐酸熟石灰苛性钠
【答案】B
【解析】
试题分析:A.纯碱是碳酸钠的俗称,属于盐类,故A错误;B.硝酸,烧碱,绿矾分别属于酸、碱和盐,故B正确;C.乙醇属于非电解质,不会发生电离,不属于碱,故C错误;D.苛性钠是氢氧化钠的俗称,属于碱类,故D错误;故选B。
考点:考查酸、碱、盐的概念以及物质分类。
20. 盐是一类常见物质,下列物质可直接形成盐的是()
①金属②碱性氧化物③碱④非金属⑤酸性氧化物⑥酸
A. 只有①②③
B. 只有①④⑥
C. 只有②⑤⑥
D. 全部
【答案】D
【解析】
本题考查了物质之间的转化关系,只要能举出实例即可,如Mg与盐酸反应生成MgCl2和H2;CuO和盐酸反应生成CuCl2和H2O;NaOH和盐酸反应生成NaCl和水;Na和Cl2反应生成NaCl;CO2和澄清石灰水反应生成CaCO3和H2O;H2SO4和NaOH反应生成Na2SO4和水。
21.(1)相同质量的SO2、SO3的物质的量之比为________;氧原子的个数之比为
________。
(2)19 g某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4 mol Cl-,则ACl2的摩尔质量是________;A的相对原子质量是____________;ACl2的化学式是__________。
【答案】(1). 5∶4 (2). 5∶6 (3). 95 g·mol-1(4). 24 (5). MgCl2
【解析】
(1)根据n=m/M,相同质量的SO2和SO3的物质的量之比与其摩尔质量成反比,则二者的物质的量之比为:80g·mol-1:64g·mol-1=5:4;氧原子的个数之比为:(5×2):(4×3)=5:6。
(2)19g某二价金属氯化物(ACl2)中含有0.4molCl-,则ACl2的物质的量为:n(ACl2)=0.4mol×=0.2mol,所以ACl2的摩尔质量为:M(ACl2)=19 g÷0.2mol=95g·mol-1;则ACl2的相对分子量为:95,A的相对原子量为95-35.5×2=24,故A为Mg元素,ACl2的化学式是MgCl2。
22.下面为实验室某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列问题:
盐酸
分子式:HCl
相对分子质量:36.5
密度:1.19 g·cm-3
HCl的质量分数:36.5%
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为__________mol·L-1。
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是________。
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500 mL物质的量浓度为0.400 mol·L-1的稀盐酸。
①该学生需要量取________mL上述浓盐酸进行配制。
②在配制过程中,下列实验操作对所配制的稀盐酸的物质的量浓度有何影响?(在括号内填A表示“偏大”、填B表示“偏小”、填C表示“无影响”)。
a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面(____)
b.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水(____)
(4)①假设该同学成功配制了0.400 m ol·L-1的盐酸,他又用该盐酸中和含0.4 g NaOH的NaOH溶液,则该同学需取________mL盐酸。
②假设该同学用新配制的盐酸中和含0.4 g NaOH的NaOH溶液,发现比①中所求体积偏小,则可能的原因是________。
A.浓盐酸挥发,浓度不足
B.配制溶液时,未洗涤烧杯
C.配制溶液时,俯视容量瓶刻度线
D.加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出
【答案】(1). 11.9 (2). BD (3). 16.8 (4). B (5). B (6). 25 (7). C
【解析】
【分析】
(1)物质的量浓度:单位体积的溶液里所含溶质的物质的量,,根据上述公式进行计算。
(2)溶液的浓度、密度与体积无关,但溶质的质量、物质的量随溶液体积的变化而变化。
(3)①稀释定律:溶液在稀释前后所含溶质的物质的量不变。
②根据公式:c=n/V进行判定;a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,所量取的溶液体积偏小,盐酸溶质的量偏小;b.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水,溶液的体积偏大。
(4)①计算反应物的质量可以通过列方程式计算:HCl+NaOH=NaCl+H2O,盐酸与氢氧化钠的物质的量等比恰好完全反应,据此计算。
②所求盐酸体积偏小即实际用量的体积比计算量大,说明实际的盐酸溶液的浓度比配制的标准盐酸浓度小,据此判断。
【详解】(1)1L溶液中盐酸的物质的量为,故该盐酸的浓度是
11.9mol/L;正确答案:11.9。
(2)A、溶液中HCl的物质的量与溶液体积有关,故A不选;B、溶液的浓度与溶液的体积无关,故B选;
C、溶液中Cl-的数目与溶液的体积有关,故C不选;
D、溶液的密度与溶液的体积无关,故D选;正确选项BD。
(3)①根据稀释溶液前后,溶质的物质的量不变,即:c1V1=c2V2,11.9mol/L×V1=0.400mol/L×0.5L,所以V1=0.0168L=16.8mL;正确答案16.8。
②a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面,所量取的溶液体积偏小,溶质的量减小,所以配制溶液的浓度偏小;正确选项:B。
b.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水,溶液的体积偏大,所以配制溶液的浓度偏小,正确选项:B。
(4)①根据反应HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH),0.4g NaOH的量为0.4/40=0.01mol,设0.400 mol·L-1的盐酸的体积为VL,0.400×V=0.01,V=0.025L=25mL;正确答案:25。
②消耗的标准液盐酸体积减少,说明读数时标准液的体积比实际体积减少了;A、浓盐酸挥发,浓度不足,配制的标准液浓度减小,滴定时消耗盐酸体积变大;B、配制溶液时,未洗涤烧杯,标准液浓度减小,消耗体积增大;C、配制溶液时,俯视容量瓶刻度线,配制的标准液浓度变大,滴定时消耗的体积减小;D、加水时超过刻度线,用胶头滴管吸出,标准液浓度减小,滴定时消耗标准液体积增大;正确选项C。
23.物质A~E均含同种元素,都是中学化学中常见的物质,它们可发生如图所示的反应(除A~E外的其他物质已略去):
.....................
(1)写出相应物质的类别:
(2)在以上反应中(用序号填空):
属于氧化还原反应的是__________;属于复分解反应的是________。
(3)写出反应③和⑦的离子方程式:
③___________________________________________________________________;
⑦________________________________________________________________________。
【答案】(1). 盐(2). 碱(3). 氧化物(4). ①②⑦(5). ③④⑤(6). CuO+2H+===Cu2++H2O (7). Fe+Cu2+===Cu+Fe2+
【解析】
【分析】
由反应③D E B C,考虑E为硫酸盐,B为氯化物,由反应⑦E A,反应①考虑置换反应,各物质为中学常见物质,考虑A为Cu,E为CuSO4,B为CuCl2,C为Cu(OH)2,由转化⑥C D,D为CuO,反应③为CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,反应①为CuO+H2=Cu+H2O,反应②2Cu+O2=2CuO,验证符合转化关系。
【详解】(1)由上述分析可知,B是CuCl2,属于盐;C是Cu(OH)2,属于碱;D是CuO,属于氧化物;正确答案为:盐;碱;氧化物。
(2)反应①是CuO+H2=Cu+H2O,反应中铜元素、氢元素的化合价发生变化,属于氧化还原反应;反应②是2Cu+O2=2Cu O,反应中铜元素、氧元素的化合价发生变化,属于氧化还原反应;反应③是
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,反应中元素的化合价未发生变化,属于复分解反应;反应④是
CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2,属于复分解反应;反应⑤是CuCl2+碱→Cu(OH)2+新盐,属于复分解反应;反应⑥是Cu(OH)2=CuO+H2O,属于分解反应;反应⑦是CuSO4+Fe=Cu+FeSO4,反应中铜元素、铁元素的化合价发生变化,属于氧化还原反应;属于氧化还原反应的是:①②⑦;属于复分解反应的是:③④⑤;正确答案:①②⑦;③④⑤。
(3)反应③是CuO与H2SO4反应生成CuSO4与H2O,反应离子方程式为:CuO+2H+=Cu2++H2O;反应⑦是CuSO4与Fe反应生成Cu与FeSO4,反应离子方程式为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+;故正确答案为:CuO+2H+=Cu2++H2O;Fe+Cu2+=Cu+Fe2+。
【点睛】本题以无机框图题的形式考查酸、碱、盐、氧化物的相互转化关系、常用化学用语书写、化学反应类型等,难度中等,根据转化关系判断为酸、碱、盐、氧化物之间的转化,再进行猜测验证,旨在考查学生对基础知识的熟练掌握。
24.某化学兴趣小组的同学按照下面的实验方法制备氢氧化铁胶体:首先取少量蒸馏水于洁净的烧杯中,用酒精灯加热至沸腾,向烧杯中逐滴滴加饱和的FeCl3溶液继续煮沸,至液体呈透明的红褐色。
反应原理为FeCl3+3H2O Fe(OH)3(胶体)+3HCl。
(1)判断胶体制备是否成功,可利用胶体的__________________________。
(2)在做制备氢氧化铁胶体的实验时,有些同学没有按要求进行,结果没有观察到胶体,请你预测其现象并分析原因:
①甲同学没有选用饱和氯化铁溶液,而是将稀氯化铁溶液滴入沸水中,结果没有观察到____________,其原因是_____________________________________________。
②乙同学在实验中没有使用蒸馏水,而是用自来水,结果会________,原因是
_______________________。
③丙同学向沸水中滴加饱和氯化铁溶液后,长时间加热,结果会________,原因是
___________________。
(3)丁同学按要求制备了Fe(OH)3胶体,但是他又向Fe(OH)3胶体中逐滴加入了稀H2SO4溶液,结果出现了一系列变化。
①先出现红褐色沉淀,原因是__________________________________________。
②随后沉淀溶解,此反应的离子方程式是______________________________。
【答案】(1). 丁达尔效应(2). 红褐色液体(3). FeCl3溶液太稀,生成的Fe(OH)3太少(4). 生成红褐色沉淀(5). 自来水中含有电解质,胶体发生聚沉(6). 生成红褐色沉淀(7). 长时间加热使胶体发生聚沉(8). ①电解质H2SO4使Fe(OH)3胶体聚沉而产生沉淀(9). Fe(OH)3+3H+===Fe3++3H2O
【解析】
【分析】
(1)胶体具有丁达尔性质,是区别其它分散系的独特性质。
(2)①按照氢氧化铁胶体的制备方法进行解答;②胶体遇电解质溶液能产生聚沉;③制备Fe(OH)3胶体不能长时间加热。
(3)①根据胶体的性质判断,加入稀硫酸产生聚沉现象;②氢氧化铁胶体聚沉后会产生氢氧化铁沉淀,硫酸和氢氧化铁沉淀反应,生成硫酸铁和水。
【详解】(1)胶体具有丁达尔效应,可利用此性质来证明此胶体已经制成,当用激光笔照射时,会有一道明亮的光路;本题正确答案:丁达尔效应。
(2)①实验室制备氢氧化铁胶体的方法为:向沸水中滴加饱和氯化铁溶液加热到红褐色,将稀氯化铁溶液滴入沸水中, FeCl3溶液太稀,生成的Fe(OH)3太少,无红褐色;正确答案是:红褐色液体;FeCl3溶液太稀,生成的Fe(OH)3太少。
②自来水生产时需向水中通入氯气,氯气遇水会产生次氯酸HClO,用于消毒,同时生成盐酸;盐酸和次氯酸溶液中的阴离子Cl-、ClO-中和了Fe(OH)3胶粒所带的正电荷,使胶粒聚集成较大的颗粒而形成红褐色沉淀;正
确答案是:生成红褐色沉淀;自来水中含有电解质,胶体发生聚沉。
③制备氢氧化铁胶体时,当溶液呈红褐色时应停止加热,否则生成的胶体在加热条件下发生聚沉,形成红褐色沉淀;正确答案是:生成红褐色沉淀;长时间加热胶体发生聚沉。
(3)①电解质H2SO4电离出的SO42-使Fe(OH)3胶体发生聚沉,生成红褐色;正确答案是:电解质H2SO4使Fe(OH)3胶体聚沉而产生沉淀。
②氢氧化铁胶体聚沉后会产生氢氧化铁沉淀,继续加入硫酸,会发生酸碱中和反应,生成氯化铁和水,此反应的离子方程式是Fe(OH)3+3H+===Fe3++3H2O;正确答案是: Fe(OH)3+3H+===Fe3++3H2O。
【点睛】胶体和溶液的本质区别是分散质粒子的直径大小不同;区分溶液和胶体最简单的方法可以采用丁达尔效应;胶体遇到电解质溶液可以发生聚沉。